• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Алис Риверс и проклятие Харренхолла

Багровый Ястреб

Знаменосец
Так Эймонд крутил с попаданкой?
Нет, конечно. Просто уж очень сама атмосфера вокруг Алис - "ситховская". Внушение, удушение на расстоянии, рискованные научно-магические эксперименты, общие "треш, угар и содомия гетерастия".
В Планетосе и так достаточно скрытых Таргов, чтобы иметь ещё выводок упрямого бунтовщика Эйгора.
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец

Багровый Ястреб

Знаменосец
Ну кроме теорий вокруг Иллирио
Загляни в каталог теорий. Там порядочно выдвинуто кандидатов на "скрытых Таргариенов". Кроме этого, у нас нет информации о потомстве Блекфайра по женской линии, о потомстве блудной дочери Сейры, о потомстве Мейгора Эйрионовича и т.д. Теоретически, любый персонаж может оказаться им родственником.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Эймонд взял бы себе в любовницы кого-то из Блэквудов?
А почему нет? Это он Стронгов ненавидел до одури, а на Блэквудов и прочих наземных лоялистов Рейниры ему было пофиг ("...Стоит только дяде сгинуть, как все эти дураки разбегутся по своим замкам и более нас не потревожат"(с)). А вот то, что Алис Риверс ходит в богорощу и объявляет, что у неё, изволите видеть, был законный брак с принцем Эймондом (уже после первой отсидки, когда её взяли нагой в харренхолльской богороще) как бы намекает на её религию - и мы знаем, кто из речников верит в чардрева.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Багровый Ястреб лоялистов Рейниры в РЗ Эймонд жег напалмом.
И если Алис из Блэквудов, то что мешало ей перерезать Эймонду горло, точнее почему она этого не сделала?
Да и зачем им ребенок от него?
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
лоялистов Рейниры в РЗ Эймонд жег напалмом.
Это каких? Единственными крупными пунктами, которые Эймонд сжёг, были замок Дарри и город лорда Харровея, дальше последовали какие-то Свитвиллоу, Мельницы Старицы, деревушки типа Камешка и - венец всего - Мерридаунская Лощина, "где принц сжёг 30 человек и 300 овец". Рейвентри, Близнецы, Сигард, Атранта не пострадали никак - оно и понятно, почему: целью Эймонда было напугать речных лордов до степени, чтобы они обратились к Рейнире с истеричными просьбами выслать им драконов, а не посжигать всё к чертям собачьим.
точнее почему она этого не сделала?
А зачем? Она Блэквуд по крови, но не по статусу - по статусу она всего лишь бастард одного из Стронгов. Единственный её способ выбиться в люди во всевестеросском масштабе - победа её любовника, который сделает её если и не королевой, то фавориткой.
Да и зачем им ребенок от него?
На всякий случай. Никогда не бывает лишних карт в политической игре.
 

Maximin

Рекрут
Странная дамочка, конечно. Когда нам была доступна только "Принцесса и королева", там не было информации о её происхождении и возрасте. Мне казалось, что это молодая девушка, ровесница Эймонда. Был очень удивлён, прочитав, что Алис уже за 40 а то и больше... как же ей удалось охмурить Эймонда, который наверняка не клюнул бы на первую попавшуюся женщину? Однозначно магией, как иначе.
Я, правда, не думаю, что он связана со старыми богами, ведь она видит в пламени - чистый признак Рглорианства, которое не признаёт других богов. Интересно, как она пришла к этой религии, которую в Вестеросе исторически никто не исповедовал. Является ли это доказательством того, что Алис родом из Эссоса, или её обратили в рглорианства эссосские миссионеры? Пока загадка.
Информация о драконе тоже интересная. Не думаю, что это Среброкрылая. Всё-таки она достаточно известный дракон, чтобы о ней упомянули конкретно... Проклюнулся ли у неё дракончик из яйца, которое гипотетически могла снести Вхагар, пока они путешествовали с Эймондом в РЗ? Или она уживила Караксеса, к примеру? Вопросов больше, чем ответов.
Странно, что её линия обрывается в ПлиКр. Неужели это означает, что Харенхолл так и был в её руках до совершеннолетия Эйгона III? Почти 10 лет?
 

Даэна Сэнд

Наемник
У меня пока главное разочарование от рассширенной версии ПиК - Алис Риверс. Даже с учетом незаконченности и убертаинственности ее истории, все равно тупая хтоническая фигня выходит.
Мартин не раз показывал, как народная молва превращает в хтоническую фигню рассказы о вполне правдоподобных событиях. Например, Санса якобы улетела с Пурпурной свадьбы в облике крылатой волчицы. Может быть, удушение на расстоянии и разговоры о драконе у Алис - из той же оперы? Мейстер, писавший хронику, ведь не лично всё это наблюдал.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
ыл очень удивлён, прочитав, что Алис уже за 40 а то и больше... как же ей удалось охмурить Эймонда
Тем, что могла видеть в огне ("...костре, который мы разожгли, чтобы разжечь ужин"), воде ("...горном пруду на закате"), воздухе ("...в облаках") - фактически, могла выполнять функции радара ("...она много чего видит, моя Алис"). Без радара вести воздушную войну очень сложно, а войну, в которой нужно петлять как зайцу, чтобы уйти от превосходящих сил противника - тем более.
И, кроме того, я думаю, Вам знаком термин MILF - и это вторая половина ответа на Ваш вопрос.
 
Последнее редактирование:

Alivia

Скиталец
Мартин не раз показывал, как народная молва превращает в хтоническую фигню рассказы о вполне правдоподобных событиях. Например, Санса якобы улетела с Пурпурной свадьбы в облике крылатой волчицы. Может быть, удушение на расстоянии и разговоры о драконе у Алис - из той же оперы? Мейстер, писавший хронику, ведь не лично всё это наблюдал.
Возможно, что смерть "тридцать третьего" была вызвана не "дистанционным удушением", а каким-то ядом отсроченного действия? При этом Алис достаточно хитра/умна, чтобы обставить все соответствующим образом, чего стоит проклятие "если кто-то засмеется, ты умрешь". Попробуйте сказать группе людей, что ни в коем случае нельзя смеяться, наверняка найдется такой, который не выдержит.

А более реалистичное объяснение смерти Реджиса Гровса вообще в самой книге приведено.
 

Nachtwacht

Лорд
целью Эймонда было напугать речных лордов до степени, чтобы они обратились к Рейнире с истеричными просьбами выслать им драконов, а не посжигать всё к чертям собачьим.
Всё верно, либо вынудить их принять сторону Эймонда.
Она Блэквуд по крови
А разве где-то упоминалось что Алис Риверс бастард кого-то из Блэквудов?:annoyed:
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
А разве где-то упоминалось что Алис Риверс бастард кого-то из Блэквудов?
Нет, о её происхождении говорится лишь то, что она бастард Лайонела или Харвина Стронга. Кем была её мать, мы не знаем. Но то, что Алис ходит в богорощу, является сильным доводом в пользу того, что в ней есть кровь Блеквудов - единственных старобожников южнее Рва Кайлин.
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Но то, что Алис ходит в богорощу, является сильным доводом в пользу того, что в ней есть кровь Блеквудов - единственных старобожников южнее Рва Кайлин.
Судя по тексту, Блэквуды не единственные староверы, которые живут южнее Перешейка:
– Мы на Севере храним веру в Старых богов. Когда мои мальчики возьмут себе жен, они вступят в брак перед сердце-древом, а не в какой-то там южной септе.
Но королева Алисанна была не из тех, кто легко сдается. Лорды юга почитают Старых богов так же, как и новых, сказала она лорду Аларику, и почти все замки, которые ей доводилось видеть, имели равно и септу, и богорощу. И все еще оставались дома, никогда, подобно северянам, не принимавшие Семерых: прежде всего Блэквуды из Речных земель и с дюжину домов помельче.
В общем, Мартин сделал себе"лазейку" - при необходимости в тексте будущих книг могут появиться и другие старобожники, которые живут южнее Перешейка.
Алис Риверс может быть связана с одним из этой "дюжины домов помельче".
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В общем, Мартин сделал себе"лазейку" - при необходимости в тексте будущих книг могут появиться и другие старобожники, которые живут южнее Перешейка.
Есть серьезное подозрение, что в числе этих "домов помельче" могут быть те семейства, которые перечислялись автором во время Второго Тамблтона: Випрены, Пайперы, Смолвуды, Вэнсы, Деддингсы и даже Дарри - напомню, что речь идет о втором веке после Завоевания. Тогда могли быть дома-старобожники, которых в 300 году от Завоевания уже нет.
Особо подозреваются Смолвуды, которые, судя по фамилии, ведут род от Первых людей.
Но основная причина таких мыслей - вот этот абзац в тексте:
Певцы уверяют, что сир Аддам из Королевской Гавани вылетел к озеру Божье Око, где опустился на священном Острове Ликов и просил совета у Зеленых людей. Ученым, однако, следует придерживаться достоверных фактов. Нам доподлинно известно лишь то, что сир Аддам много и далеко летал, навещая замки великих и малых лордов, сохранивших верность королеве, и вот так собрал воинство.
В землях, омываемых Трезубцем, случилось уже немало крупных битв и мелких стычек, и редкая крепость или деревня не уплатила кровавую пошлину... но Аддам Веларион был непреклонен, решителен и красноречив, а речные лорды и без того уже были наслышаны об ужасах, обрушившихся на Тамблтон. К тому времени, как сир Аддам изготовился нанести удар по городу, за ним стояло почти четыре тысячи человек.
В их числе был Бенджикот Блэквуд, двенадцатилетний лорд Воронодрева; также пришла вдовая Сабита Фрей, леди Близнецов, а вместе с ней ее отец и братья из дома Випренов. Лорды Стэнтон Пайпер, Джозет Смолвуд, Деррик Дарри и Лионель Деддингс, хоть и понесли тяжкие потери в битвах этой осени, однако ж собрали с миру по нитке свежие ополчения из седобородых старцев и зеленых мальчишек. Пришел и молодой Хьюго Вэнс, лорд Приюта Странника, с тремя сотнями собственных людей и мирийскими наемниками под началом Черного Тромбо.
Сир Аддам, разумеется, много и далеко летал (один визит к Талли чего стоит!). Но и с учетом дракона весьма проблематично собрать войско именно в разоренных Речных землях и успеть привести его к Тамбтону в нужное время. А вот если Зеленые люди сначала позволили Аддаму поговорить по древонету - тогда время на сбор войска резко сокращается. Вот из-за этого я и думаю, что при Втором Тамблтоне минимум часть участников была из тех домов, где исповедывали Старобожие - по крайней мере, в первой трети второго века.

Однако с литературной точки зрения все эти обмолвки, безусловно, всего лишь страховка Мартина "на всякий случай" - как верно заметил Кархолд. Очень обидно сознавать, что к этим деталям Дед уж точно никогда не вернется.
 
Сверху