• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Грибок и прочие летописцы

Ваше отношение к Грибку


  • Всего проголосовало
    109

taelshaany

Знаменосец
Лльюиллл , а разве об уродстве ребенка Рейниры только Грибок говорил? Я не помню точно, а текст сейчас не под рукой.

А насчёт того, что он отнёс её на костёр... Может, и правда приукрашивает, а может, окружение решило, что ребенок был проклят и не хотели к нему лишний раз дотрагиваться, вот дураку и поручили. Слабая версия, но некоторые шансы есть.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Мирри Мааз Дуур врет тут. Я думаю она убила ребенка Дени. Кровавая магия - жизнь за жизнь и все такое. Был ли он в уродлив? Мирри врет легко и убедительно, но вполне вероятно, что да. Дейнерис 14 лет, какие века мертв? Попытка придать себе значимости туманными двусмысленностями. ИМХО.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Может, и правда приукрашивает, а может, окружение решило, что ребенок был проклят и не хотели к нему лишний раз дотрагиваться, вот дураку и поручили.

Вот-вот, проклят враждебной магией. Добавим сюда слова Рейниры про то, что её дочь убили, и произошедшую до этого клятву на крови от Лариса Стронга, и получим ответ.:not guilty:
 

Лльюиллл

Оруженосец
Ну, все же подозревать эту шайку предателей и тщеславных дурынд в магии... Они бы победили тогда...:crazzzy:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

LaL

Знаменосец
Вопрос, можно ли ему тут верить? Почему дочь королевы хоронит шут? Перебор все таки.
Вот здесь то я ему как раз верю. Грибок принадлежал к кагорте тех слуг, которые более всего приближены к своим государям - в отличии от многих вельможных, они видят и говорят со своими господами не просто каждый день, а много раз на дню. Очень часто наиболее близкими людьми для королей являются ни министры, а, скажем, цирюльник Оливье ле Дэн как у Людовика Одиннадцатого Валуа Оливье ле Дэн), или камердинер Бонтан как у Людовика Четырнадцатого Бурбона. Именно такие люди бывают в курсе всех личных перипетий жизни государей. И шут может быть не только слугой, но и тем, кто выслушает, посочувствует, поддержит, рассмешит в трудную минуту, окажет помощь, какую можно попросить только близкого человека, даст нужный совет. И Грибок как раз является таким человеком. Он в курсе любовных переживаний Рейениры к Колю и Деймону, он дает совет, где найти всадников для драконов (он ведь это озвучил не на государственном совете), он предупреждает королеву насколько может быть опасен бунт городской черни.
Похороны младенца дело очень деликатное... и это не государственные похороны. Тем более на пороге уже стояла война. Грибку вполне это дело можно доверить, поскольку он в первую очередь сочувствует королеве. А сами похороны, полагаю, весьма скромные. Костер и соблюдение всех обрядов.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну, все же подозревать эту шайку предателей и тщеславных дурынд в магии... Они бы победили тогда...:crazzzy:

Не забывайте, что кормилицей Лариса была Алис Риверс, которая гарантированно была ведьмой.:sneaky: Могла и передать кое-какие знания.:not guilty: С Харренхоллом определённо что-то не так, и все семейства, получающие его, начинают... меняться. Они либо очень быстро вымирают, либо гибнут самым чудовищным образом, либо сами становятся чудовищами. Если безумные увлечения колдовством овладели Лотстонами, почему они не могли овладеть и Стронгами? По крайней мере, двумя из них: Алис и Ларисом. И говоря о Зелёных, нужно держать в голове слова Грибка, сказанные по иному поводу: Может, и пьянь, но упившиеся люди не знают страха. Дурачье, о да, но и дурак может убить короля! Крысы, что тоже верно, но тысяча крыс и медведя повалит – я сам такое видал на Блошином Конце... Предатель не всегда слаб, тщеславный человек не обязательно глуп и труслив. Ларис Стронг, вне всякого сомнения, был подлецом, предателем и проходимцем, но разве обязан подлец быть дураком, предатель трусом, а проходимец слабаком? Отнюдь. Знаменитый Делатель Королей, лорд Уорик, предал всех и вся, но едва ли кто-то будет спорить, что он был одним из величайших политиков своего времени. Робер Д'Артуа из незабвенных "Проклятых Королей" Дрюона - интриган, авантюрист и честолюбец, но ему не откажешь ни в харизме, ни в уме, ни в силе воли. Да и вспомнить хотя бы Петира Бейлиша. Да, человек со всех сторон низкий, но какой ум! Какой талант!:thumbsup: Так что Ларис Стронг одновременно был и самой мрачной фигурой Танца, и самой блистательной.
 

Karhold

Знаменосец
А сколько лет было братьям Стронгам? Как-то у меня не складывается,чтоб бабка Алис у них кормилицей была...
Это по информации Грибка Алис Риверс была их кормилицей. Юстас и Манкан считали, что Алис - единокровная сестра Харвина и Лариса
Кем была эта женщина? Служанкой, которая разбиралась в зельях и заклинаниях, говорит Манкан. Лесной ведьмой, утверждает септон Юстас. Злой колдуньей, которая купалась в крови девственниц, чтобы сохранить свою молодость, как заставил бы нас поверить Грибок. Ее имя предполагает внебрачное рождение ... Но мы мало знаем о ее отце и меньше о ее матери. Манкан и Юстас утверждают, что ее зачал лорд Лионель Стронгом по молодости, что делало ее единокровной сестрой его сыновьям Харвину (Костолому) и Ларису (Косолапому). Но Грибок настаивает, что она была намного старше, что она была кормилицей для обоих мальчиков, а, возможно, даже для их отца - на поколение раньше.
Хотя все ее собственные дети родились мертвыми, молоко, которое так обильно вытекало из грудей Алис Риверс, вскармливало бесчисленное множество младенцев, рожденных другими женщинами в Харренхолле. Была ли она на самом деле ведьмой, которая ложилась с демонами, порождая мертвых детей в качестве платы за знания, которые они ей давали? Была ли она простодушной неряхой, как считает Юстас? Распутницей, которая использовала свои зелья и яды, чтобы привязывать к себе мужчин, телом и душой?
Известно лишь, что Алис Риверс было по крайней мере сорок лет во время Танца драконов. Грибок считает, что она еще старше. Все согласны с тем, что она выглядела моложе своих лет, но было ли это просто случайностью или достигнуто благодаря ее практике темных искусств, люди продолжают спорить. Какими бы ни были ее силы, кажется, Деймон Таргариен был невосприимчив к ним, потому что мало кто слышал об этой предполагаемой колдунье, пока принц удерживал Харренхолл.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это по информации Грибка Алис Риверс была их кормилицей. Юстас и Манкан считали, что Алис - единокровная сестра Харвина и Лариса

Так сестра или всё же кормилица?:confused: Мне кажется очень странным такой разброс во мнениях, ведь вроде по поводу возрастов героев у Грибка, Юстаса и Манкана больше расхождений не было. Может было две Алис Риверс - мать и дочь? Мать была кормилицей Лариса и Харвина, и с ней Лионель прижил вторую Алис.
 

Лльюиллл

Оруженосец
Так сестра или всё же кормилица?:confused: Мне кажется очень странным такой разброс во мнениях, ведь вроде по поводу возрастов героев у Грибка, Юстаса и Манкана больше расхождений не было. Может было две Алис Риверс - мать и дочь? Мать была кормилицей Лариса и Харвина, и с ней Лионель прижил вторую Алис.

Странно, но факт. В два раза возраст прыгает в зависимости от источника. И тут, похоже Грибок ближе всех к истине.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В два раза возраст прыгает в зависимости от источника. И тут, похоже Грибок ближе всех к истине.

К слову, а не мог ли быть ребёнок Эймонда Тенью, вроде тех, что рожала Мел Станнису?:annoyed:
 

Лльюиллл

Оруженосец

Karhold

Знаменосец
Так сестра или всё же кормилица?:confused: Мне кажется очень странным такой разброс во мнениях, ведь вроде по поводу возрастов героев у Грибка, Юстаса и Манкана больше расхождений не было. Может было две Алис Риверс - мать и дочь? Мать была кормилицей Лариса и Харвина, и с ней Лионель прижил вторую Алис.
Мне тоже вспомнилась Мелисандра, истинный возраст которой никому не известен. Видимо, источники при описании Алис опирались только на ходившие слухи и байки, поэтому такой разброс мнений:
Хотя кормилица была старше его вдвое (а то и втрое, если верить Грибку), принц Эймонд взял ее в свою постель в качестве боевой награды, явно предпочитая ее всем женщинам замка, в том числе многим красивым девам его возраста.

Манкан говорит, что это было из уважения к старшему товарищу, но Грибок предполагает, что эти двое стали сопрениками за склонность кормилицы Алис Риверс, которая пользовалась любовными напитками и приворотными зельями, разжигая в них страсть. Септон Юстас в некотором повторяет слова карлика, но он говорит, что только Эймонд был очарован этой женщиной Риверс, до такой степени, что не мог вынести мысль о том, чтобы покинуть ее
К слову, а не мог ли быть ребёнок Эймонда Тенью, вроде тех, что рожала Мел Станнису?:annoyed:
Не получается. Там по тексту есть какой-то мальчик:
Однако, подъехав к стенам Харренхолла, он обнаружил запертые ворота и вооруженных людей на зубцах стен; в замке было по меньшей мере шесть сотен душ, и треть из них – мужчины, способные держать оружие. Когда сир Реджис пожелал говорить с их лордом, к нему вышла женщина с ребенком у подола; «королевой-ведьмой» Харренхолла была никто иная, как Алис Риверс, низкорожденная кормилица, бывшая сначала пленницей, а после и наложницей принца Эймонда Таргариена, и ныне называвшая себя его вдовой. Мальчик, по ее словам, был сыном Эймонда.
- Его бастард? – спросил сир Реджис.
- Его законнорожденный сын и наследник, - отрезала Алис Риверс. – И законный король Вестероса.
Она велела рыцарю «преклонить колени пред своим королем» и присягнуть ему. Сир Реджис рассмеялся в ответ.
- Я не преклоняю колен перед бастардами, - сказал он. – И уж тем более перед щенком убийцы родичей и молочной коровы.
О том, что случилось дальше, спорят до сих пор.
Я сомневаюсь, что этот мальчик был сыном Эймонда. Но история с Алис уж очень "мутная".
 

taelshaany

Знаменосец
"мертв не один год"
Конкретно здесь, думаю, чисто художественное преувеличение, как выше сказали, чтобы придать себе больше значимости. Дени же на тот момент ещё девочка-припевочка, Мирри не могла вообще предположить, что её на костре живьём сожгут.
А сам ребёнок вполне мог быть драконоподобным уродцем - если бы он обычным был, с чего бы Джораху так мяться?
Поддерживаю теорию о том, что прохождение через такое драконье состояние является нормальной стадией внутриутробного развития Таргариенов. Соответственно, если роды преждевременны (или выкидыш), то и на обычного человеческого младенца там ничего похожего не будет. Если будет, значит, на стороне нагуляно ;)
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
если бы он обычным был, с чего бы Джораху так мяться?
Джорах сам ребенка не видел. А маялся потому что знал, что затащил Дейнерис куда нельзя :). Но я не отрицаю, что ребенок мог быть уродцем, я только отрицаю, что он мог быть "мертв не один год".
 

Лльюиллл

Оруженосец
Еще раз обдумываю ситуацию с дочерью Рейениры. Возможно, что если Грибок считался надежным человеком и хранил тайны, например о связи Рейениры и Стронга, т.е. Действительно застал их вместе, но молчал все годы, то ему действительно могли поручить тайно сжечь труп младенца без свидетелей. Чтобы не было слухов. Зеленая пропаганда работала на 100 баллов, такую деталь Эйгон 2й и его Совет не стали бы замалчивать. Однако, как видно ни один сторонник Эйгона 2го младенца чудовище как аргумент против Рейениры не использовал. Так что Грибок скорее говорит правду, но тогда он должен был знать много секретов Рейениры... И молчать о них при ее жизни
 
Сверху