• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Грибок и прочие летописцы

Ваше отношение к Грибку


  • Всего проголосовало
    108

LaL

Знаменосец
Грибок был среди "Кровавых Скоморохов" шепелявой леди? Женской версии Варго Хоута ? Отряд существовал уже тогда?
У меня в этом большие сомнения.
Сначала я прочитала Кровавые Скоморохи как просто "скоморохи", типа бродячая труппа артистов, и подумала, что среди этой братии есть спрос на карликов. Ну, а потом когда поняла, что это не те скоморохи... У Грибка - огромнейший опыт по хождению по минному полю, он пережил Пляску Драконов и СемиБоярщину эпохи Эйегона Третьего, и этот опыт должен говорить "Я, конечно, дурак, но не настолько дурак, чтоб оставаться с этим дураком Кровавыми Скоморохами",
Согласна с ЛедиЛёд, что в возрасте Грибка хорошо уже сидеть у камелька :) и сочинять всякие были и небылицы, а если и путешествовать, то только со "все включено":meow:.
 

LaL

Знаменосец
LaL еще меня добивает это: Гелейна, Джейегера - чем ей не угодили оригинальные имена - Хелейна и Джейхейра?
А меня Гриб подбешивает :). Ну маленький же человечек... суффикса что ли жалко? У нас все-таки "великий и могучий", в конце концов! :devil:
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Хмм, с суффиксом он звучит как грибковое заболевание :D.
С суффиксом - что-то очень маленькое и крепенькое... которое, как и Тирион - в огне не горит, и в воде не тонет. А насчет заболевания, тоже верно - не трогай и не заболеешь! :)
 

LaL

Знаменосец
Вот именно, мелкий и противный :)
(шепотом) А по мне - умение заставлять смеяться над собой и другими - сильнейший скилл. Я вот всегда лайк ставлю тем, кто заставил меня улыбнуться/рассмеяться, даже если и не согласна с собеседником :thumbsup:.
 

assec

Знаменосец
Вот именно, мелкий и противный :)
Не противный, а честный и справедливый, про всех правду рассказал, не взирая на чины и заслуги. Правдоруб.
2485.jpg
 
Последнее редактирование:

tvtvls

Рекрут
Вообще, уже достаточно есть намеков, чтобы предположить, что "Свидетельства Грибка" - это псевдомемуары, распространявшиеся из Белой Гавани и Браавоса.
Причем, благодаря Вольным городам, из изначальной задумки сборника дискредитирующих баек, своего рода "Тайной истории" Прокопия Кесарийского, получился плутовской роман, по крайней мере, так копия, которая цитировалась в "ПиК".
Многие факты и детали "свидетельств" показывают, что их писал вестеросец - возможно, были действительно использованы воспоминания Грибка, пусть внимательного, но явно не такого деятельного и острого на язык, возможно, привлекались другие очевидцы и пересказывались слухи и сплетни.
Но потом, судя по всему, к "Грибку" были добавлены главы о его путешествиях по миру и вставлены скабрезные эпизоды.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Любит наш Грибок выпить, любит веселые компании, в которых можно выпить.
Я тут писал в вики статью о Грибке и склонился к мысли, что в определенный период свой жизни шут начал попросту спиваться.

Алкоголь не играл значимой роли в его жизни ни при Визерисе I, ни во время Танца - если бы он пил так же сильно, как в послетанцевые годы, он хотя бы это упоминал, но Грибок в этот период времени если и упоминает себя, то пишет скорее про свое огромное мужское достоинство и том, какую страшно важную роль он играл при дворе Рейниры (чему Гильдейн ни капли не верит). Он безговорочно осуждает пьяницу Ульфа Белого, более снисходительно упоминает о пристрастии Рейниры к вину, но не утверждает, что в это время сам пьянствовал с кем-то из придворных, как это было позже. Я не говорю, конечно, что он воздерживался от алкоголя вообще (в Вестеросе пьют все), но ничто из того, что он рассказывает о тех временах, не рисует его как запойного алкоголика.

А вот послетанцевый период - рисует. Во время эпидемии зимней горячки Грибок начал пить беспробудно.
Грибок приписывает собственное выживание пьянству. «Я рассудил, что если выпью достаточно вина, то может быть так и не узнаю, что заболел, а каждый дурак знает, что то, чего ты не знаешь, никогда тебе не повредит».
И продолжил пить после:
Всякий раз, когда я вижу, как человека предают смерти, после мне нужна фляга и женщина, дабы напомнить себе, что я все еще жив
И да, в это время он уже как раз находил себе собутыльников при дворе:
Вне службы он питал пристрастие к вину, утверждает Грибок, который, как известно, пил вместе с ним.
И алкоголь вошел в его шутки:
Король Эйгон спокойно ужинал в своих покоях с маленькой королевой Дейнейрой и другом, Геймоном Белокурым; карлик развлекал их глупой песней про медведя, который слишком много пил
Я бы сказал, на Грибка дурно повлияла не столько зимняя горячка, сколько смерть Рейниры. У Рейниры он как сыр в масле катался, она держала его при себе, разрешала присутствовать на военных советах и раздавать собственные советы, давая почву для самообольщения в духе:
В этот темный час я стал советником королевы, отложив скипетр и колпак шута и открыв ей всю свою мудрость и сострадание. Неведомо для всех в те дни правил шут – невидимый король в разноцветных одеяниях.
И да, он любил Рейниру. А потом Рейниры не стало, и Грибок из доверенного конфидента монарха превратился в какой-то слабо воспринимаемый придворными лордами предмет мебели, что-то вроде телевизора, который включают за ужином и выключают после: его перестали пускать на военные советы, единственным моментом, когда он выполнял какую-то функцию, кроме фоново-развлекательной, было выступление на суде в Час Волка, где он давал показания по убийству даже не короля, а дегустатора. Как тут не запить.

И еще мне думается, что безудержное пьянство не особо положительно подействовало на профессиональные навыки Грибка. С похмелья особо не пошутишь, а на пьяную голову нашутишь такого, что окружающим смешным не покажется, и сам этого не поймешь. Сам Грибок этого абсолютно не признает и списывает все на то, что король и придворные ему попались какие-то неправильные - мол, Эйгон III редко улыбается и никогда не смеется, а Анвин Пик не любит смеяться сам и не любит, когда над ним смеются, а Ларра Рогаре вообще по-вестеросски ни слова не понимает. Уныло, мол, при дворе, и только Грибок развеивает обстановку песнями про медведей-алкоголиков, рассказыванием королю всяких (оплаченных Анвином Пиком) гадостей про дочерей других лордов и вопросами Таддеусу Ровану, не он ли устроил Рок Валирии.

Хотя да, Грибок как раз в эти годы ездил нелегалом в Браавос в попытке "найти место, где люди еще помнят, как надо смеяться". Он, естественно, пишет, что его там приняли на ура и предлагали теплое местечко при дворе морского владыки, но в это что-то не верится, учитывая, под каким смехотворным предлогом Грибок от этого места якобы отказался - опасаясь любви несуществующей куртизанки и несуществующей шпаги ее несуществующего поклонника. Я скорее уж поверю, что привезенного в винном бочонке трехфутового алкаша, не факт что владеющего местным языком, браавосская публика если не освистала, то приняла без энтузиазма - тем паче, что в Вестеросе от скоморохов ждут хлопанья друг друга свиными мочевыми пузырями по заднице, а в Браавосе шекспировского театра. Ну хотя бы при дворе Мандерли ему потом удалось устроиться, и то хорошо.

С другой стороны, Грибок все-таки и короля Эйгона пережил, и под конец жизни надиктовал неизвестному писцу свою книгу с уймой исторических подробностей о былых годах, юмора и философских сентенций - что говорит о здравом уме и твердой памяти, и он мог рассказывать о прошлом со словами "оглядываясь на это сейчас, я краснею от стыда". Возможно, у Мандерли ему принудительно ограничили доступ к алкоголю, может, и сам завязал. А может, "Свидетельства Грибка" сочинил сам этот писец спустя годы после того, как настоящего Грибка доканали алкогольная деменция и цирроз печени. Кто знает.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Возможно, у Мандерли ему принудительно ограничили доступ к алкоголю
:). Вроде в Белой гавани больше напирают на это их знаменитое пиво - может, от него не так сильно пьянеют, как от вина :D:unsure:?
 
Как думаете, появится ли Гильдейн в Ветрах Зимы? Мартин изменил момент о том, что он погиб в Летнем Замке на то, что он пережил как минимум Восстание Баратеона и жил при правлении Роберта. Может ли Сэм встретить самого автора Пламени и Крови внутри истории?
 

Rasmus Actuarius

Рекрут
О нем очень многое можно рассказать, наклеветать и наславословить. И всё же это был один из интереснейших игроков в мире ПЛиО, и вне всякого сомнения - самый отъявленный негодяй во всех Семи Королевствах!
 

Vellaris

Ленный рыцарь
Я тут писал в вики статью о Грибке и склонился к мысли, что в определенный период свой жизни шут начал попросту спиваться.

Алкоголь не играл значимой роли в его жизни ни при Визерисе I, ни во время Танца - если бы он пил так же сильно, как в послетанцевые годы, он хотя бы это упоминал, но Грибок в этот период времени если и упоминает себя, то пишет скорее про свое огромное мужское достоинство и том, какую страшно важную роль он играл при дворе Рейниры (чему Гильдейн ни капли не верит). Он безговорочно осуждает пьяницу Ульфа Белого, более снисходительно упоминает о пристрастии Рейниры к вину, но не утверждает, что в это время сам пьянствовал с кем-то из придворных, как это было позже. Я не говорю, конечно, что он воздерживался от алкоголя вообще (в Вестеросе пьют все), но ничто из того, что он рассказывает о тех временах, не рисует его как запойного алкоголика.

А вот послетанцевый период - рисует. Во время эпидемии зимней горячки Грибок начал пить беспробудно
Кратко резюмируя: у Грибка развился ПТСР после Танца Драконов и смерти Рейниры. Поэтому он пьет беспробудно и рисует Эйгона и Алисенту в столь неприятных красках, что аж отправляет Алисенту в бордель, а Эйгону приписывает разврат 12-летней девочки из мести и ненависти
 

Lea1

Лорд
у Грибка развился ПТСР после Танца Драконов и смерти Рейниры. Поэтому он пьет беспробудно и рисует Эйгона и Алисенту в столь неприятных красках, что аж отправляет Алисенту в бордель, а Эйгону приписывает разврат 12-летней девочки из мести и ненависти
Так Рейниру он поливает грязью больше других вместе взятых)
 

Lea1

Лорд
И да, он любил Рейниру.
Судя по всему он Кристона Коля любил только. Я бы скорее поверила что он ее хотел, а она к нему относилась как к комнатной зверюшке, хорошо, но не считала человеком)
 

Lady Justice

Ленный рыцарь
Кстати, да. Больше всего от него досталось именно Рейнире (но не удивлюсь, если он по ночам эммм... шлифовал свой "грибок" на её портрет). Момент с головой Мейлора, пожалуй, единственный, где он пишет о Рейнире лучше, чем тот же Юстас. Ну и история соблазнения Рени у Юстаса гораздо логичнее выглядит
 
Сверху