• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Грибок и прочие летописцы

Ваше отношение к Грибку


  • Всего проголосовало
    108

LaL

Знаменосец
Я уже писала об этом летописце...:moustached:

И снова об источниках.... т.е. о Грибке.

Хотя свой МИР Яндель в основном пишет по мейстерским хроникам, есть среди его источников мемуарный труд, который пользовался в Вестеросе такой популярностью, что удостоился аутодафе от самого святого короля Бейлора.... Однако, как известно, рукописи не горят, и он сохранился у некоторых библиофилов, которые передавали его друг другу как величайшую драгоценность. Это "Свидетельство Грибка", воспоминания королевского шута при нескольких королях и даже одной Несостоявшейся Королевы. И Яндель, пусть вскользь, но дает этому автору визуальную и интеллектуальную характеристику... Оказывается шут был
Карлик трех футов ростов с огромной головой (и огромным членом, если верить ему самому) был придворным шутом, как говорят, слабоумным. Именно поэтому придворные никогда не стеснялись свободно говорить в его присутствии. В написанных им «Свидетельствах» описываются события времени, когда он находился при дворе, записанные неизвестным нам писцом со слов Грибка, – заговоры, убийства, измены, блуд, и все это – с множеством подробностей и деталей. Мнения септона Юстаса и Грибка очень часто не совпадают, но, время от времени, случается, что версии их совпадают.
Интересненько, не правда ли...? Слабоумный шут, на мой взгляд, обладал недюжинным умом, великолепной памятью и богатым воображением раз сумел "разродиться" трудом, который содержал множество пикантных и скандальных подробностей и деталей, и который будет востребован читателями во все времена. И хотя сам Яндель характеризует его писанину как " половине его слов нельзя доверять, а доверять второй нет никакого желания", но цитирует его труд довольно охотно (26 раз упомянуто). Да и как не цитировать... ведь мемуарист тесно общался с великими мира сего.
Но теперь хочется написать еще... ибо в новой книге "Пламя и кровь" Грибок упомянут не 26 раз, а, может быть, все 126. И пожалуй, кого-то напоминает... и маленьким ростом, и длинным языком, и умением находится в самой гуще событий. Да-с. Конечно. Без сомнения. Он - Тирион из ПЛИКРа.

К сожалению о происхождении Грибка мы так и ничего не узнаем. Скорей всего, он был рожден в бедной семье. Но если судить по Дрюону, рождение карлика в бедной семье воспринималось на "ура!". Так как у члена семьи имелась возможность поступить на должность "дурака" в замок к лорду, а если повезет, то к самому королю. И вот здесь Грибок достиг звездных карьерных вершин - он стал не просто королевским дураком, но "любимым дураком" Принцессы и Королевы Рейниры.
Кстати, семья у Грибка могла быть и бедной, но и с некоторой претензией на "тарговость". Ибо из ПЛИКРа мы узнаем, что именно Грибок дал совет найти драконорейдеров среди потомков "семени", и сам был из таких "добровольцев". Хотел ли он посмешить королеву или заразить своей "дурацкой" отвагой других "охотничков", мы не знаем... а может, как и Тирион, тоже мечтал однажды оседлать дракона и сразу же подрасти в глазах людей футов на пять-шесть?

Что еще объединяет Грибка и Тириона? Острый язык. Жаль, что ПЛИКР редко передает прямую речь, потому что когда начинает говорить Грибок... это что-то. Ну, кто, например, может в одну короткую фразу вставить одно слово три раза подряд ( и не извиняться за тавтологию)
Я, конечно, дурак, но не настолько дурак, чтоб оставаться с этим дураком,
Но и как Тириона его острое слово стоит рядом с таким понятием, как рубить правду-матку сильным мирам сего.
Мне очень нравится этот эпизод, когда Грибок и королева Райнира наблюдают за бунтом в Королевской Гавани

– Они убьют драконов, – страдальчески произнес принц Джоффри.
– Или драконы убьют их, – непреклонно ответила его мать. – Пусть горят. Излишне жалеть о них королевство не будет.
– Матушка, а если они убьют Тираксеса? – спросил принц.
В такое королева не верила.

– То подонки. Пьянь, дурачье и трущобные крысы. Раз отведают драконьего пламени и сбегут.
Отозвался шут Грибок, заявив:

– Может, и пьянь, но упившиеся люди не знают страха. Дурачье, о да, но дурак может убить короля! Крысы, что тоже верно, но тысяча крыс свалит и медведя! Я видал такое разок, там, в Блошином Конце...
(шепотом) Мой любимый прием в споре - делать вид, что соглашаешься с собеседником, и тут же его опровергаешь! :meow:
Но правду-матку тоже надо уметь рубить. Рубить так, что целой оставалась твоя головушка. И дурак Грибок эту истину знает. Где-то в анналах нашего Форума есть прекрасный пост, в котором один форумчанин подсчитал, сколько раз Тирион был на краю гибели - кажется не менее 30 раз. Грибок ему в этом не уступит. Пляска Драконов по своей кровавости - не уступает, а скорей превосходит Войну Пяти Королей - и Грибок десятки раз был на краю гибели.
Вот пара эпизодов... и оба связаны с мукой ;).

Все это было сделано так ловко, быстро и тихо, что жители Королевской Гавани не имели ни малейшего представления о том, что происходит в стенах Красного замка. Даже и в самом замке никто не поднял тревоги. Те, кого заговорщики обрекли на смерть, были убиты, а в то же время прочие придворные беспрепятственно занимались своими делами, ни о чем не подозревая. Септон Юстас утверждает, что тогда были убиты двадцать четыре человека; «Доподлинное изложение» Манкана — что только двадцать один. Грибок рассказывает, будто бы на его глазах убили королевского отведывателя кушаний, необъятного толстяка по имени Уммет. Шут уверяет также, что сам он, чтобы избежать такой же судьбы, спрятался в бочку с мукой и вылез только на следующую ночь «в муке с головы до пят, так что первая служанка, которая меня увидела, решила, что перед ней привидение Грибка». (Это, похоже, пустые россказни: чего ради заговорщикам убивать шута?)

Затем люди Старка ворвались в комнаты совета, разоружив гвардейцев у двери, стащили старого Морского Змея с кресла и отправили в подземелья. Вскоре к нему присоединились Ларис Стронг Косолапый, Великий мейстер Орвиль, сир Перкин Блоха и септон Юстас, а также полсотни других, как благородных, так и низкородных, которым Старк счел не доверять. «У меня самого было искушение спрятаться в бочку муки, - говорил Грибок, - но, к счастью, я оказался слишком мал, чтобы Волк меня заметил.»

Что еще объединяет Тириона и Грибка? Такое удивительное качество, которое называют "жаждой жизни", причем жаждой во всех проявлениях.
Любит наш Грибок выпить, любит веселые компании, в которых можно выпить. Любит тугие кошельки, полные серебра, и любит потратить это серебро на женщин. И конечно же, любит женщин, причем убежден (и нас старается в этом убедить), что пользуется у них громадным успехом.


Сам же шут так развеселил Морского владыку, что получил заманчивое предложение остаться в Браавосе. «Признаюсь, это было искушение. В Вестеросе мое остроумие расточается на короля, который никогда не улыбается, но в Браавосе полюбили бы меня... боюсь слишком сильно. Каждая куртизанка возжелала бы меня, и, рано или поздно какой-нибудь брави оскорбился бы размером моего члена и проткнул меня своей острой карликовой шпажкой. И удрал Грибок обратно в Красный замок, ну что за дурак!»

А еще свойственен Грибку преданность, которой редко могут похвастаться придворные. И что удивительно, что даже хозяева это могут признать...
На закате сотня человек собралась подле нее в тронном зале, но один за одним они ускользали прочь сами, либо изгонялись ею, до тех пор, пока лишь ее сыны да я сам не остались с ней. «Мой верный Грибок», обратилась ко мне ее милость, «если бы только все те люди были преданы как ты. Мне стоило назначить тебя своим десницей». Когда я ответил, что предпочел бы стать ее консортом, она рассмеялась. Ни один звук не был более сладостным. Было чудесно слышать ее смех».

Ну а каково ваше отношение к Грибку и его писанине? Кстати, о "писанине" Грибка я еще отпишусь (уж простите за тавталогию).
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
LaL , спасибо за тему!
Не согласились бы вы добавить вариант в голосовалку: "Он врет гораздо меньше прочих хронистов"?
Лично я чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь. Хотя брехни в его Свидетельствах, безусловно, много...
 

LaL

Знаменосец
Не согласились бы вы добавить вариант в голосовалку: "Он врет гораздо меньше прочих хронистов"?
Согласна!!! :hug: Только теперь нужна помощь модератора. Ау, Убийца Матрешек ! Пожар! (когда во всех случаях кричишь "Пожар!", тут же находишь отклик :meow:). Пожалуйста, добавь в голосовалку еще один пункт "Он врет гораздо меньше прочих хронистов" :Please:. И поправь - "на всю голову":oops:
 

LaL

Знаменосец
Хотя брехни в его Свидетельствах, безусловно, много...
Вранье есть, или как говорят у нас на работе "я не вру, я фантазирую" ;). Пока у меня сложилось впечатление, что он сильно привирает в тех местах, где не является свидетелем рассказа. Так сказать для эффектности сочинительства. Вот, например:
Принц Эйгон был занят «своими игрищами», вскользь отмечал Манкан в «Доподлинном изложении». Свидетельство Грибка утверждает, что сир Кристон нашел молодого короля пьяным и голым на дне крысиной ямы в Блошином конце, где два проходимца с подпиленными зубами кусали, и рвали друг друга для его развлечения, в то время как девушка не старше двенадцати лет ублажала его член своим ртом. Однако давайте спишем эту уродливую картину на Грибка, который всегда был Грибком, и вместо этого рассмотрим слова септона Юстаса
Хотя честный септон признает, что принц Эйгон был с любовницей, когда его нашли, он настаивает, что девушка была дочерью богатого торговца, и о ней хорошо заботились. Более того, принц поначалу отказывался становиться частью замысла своей матери. «Моя сестра – наследница, а не я», - говорил он Юстасу. «Какой же брат крадет права своей сестры?» Эйгон заколебался лишь после того, как сир Кристон убедил наследника, что принцесса, надев корону, наверняка казнит и самого принца, и его братьев. – Пока хоть один законнорожденный Таргариен жив, ни один Стронг не может надеяться сесть на Железный трон, – сказал Коль. – Если Рейнира пожелает передать после себя власть своим бастардам, у нее не останется иного выбора, кроме как снять ваши головы с плеч. Только сие, и ничто иное, сподвигло Эйгона принять предложенную Малым советом корону, настаивает наш кроткий септон
Здесь у меня больше веры Юстасу. Грибок же то ли готов мазать"зеленых" черной краской, то ли сгущает краски ради "желтизны", маркетинговый ход, когда из-за грязных подробностей, книжонка будет лучше продаваться.

Когда же он является очевидцем, то он пишет правду, ибо он, как никто, может сказать "История это роман бывший в действительности".
 

Karhold

Знаменосец
К сожалению о происхождении Грибка мы так и ничего не узнаем. Скорей всего, он был рожден в бедной семье. Но если судить по Дрюону, рождение карлика в бедной семье воспринималось на "ура!". Так как у члена семьи имелась возможность поступить на должность "дурака" в замок к лорду, а если повезет, то к самому королю.
Судя по тексту, в деревнях карликов не очень жаловали:
И в городах же большинство карликов заканчивали свои дни, даже те, кем доборопорядочные деревенские простушки ощенились на реповых грядках… В деревнях нет шоу уродцев или цирковых трупп… но зато там достаточно колодцев, чтобы поглотить нежелательных котят, трехголовых телят или детей, подобных ему.
Трудно судить о достоверности информации "Свидетельства Грибка":
Труд септона Юстаса «Правление короля Визериса, первого сего имени, и Танец Драконов, что за ним воспоследовал» был написан им после завершения войны. Хотя произведение его пресно и тяжело для чтения, Юстас, безусловно, обладал доверием Таргариенов и точно знал, о чем писал. «Свидетельства Грибка» – разумеется, дело иное. Карлик трех футов роста с непомерно огромной головой (и вдобавок непомерно огромным членом, если верить его словам), Грибок был королевским шутом и считался не слишком разумным. Именно поэтому придворные никогда не стеснялись свободно высказываться в его присутствии. «Свидетельства» представляют собой описание событий тех лет, когда шут находился при дворе, а изложены неведомым писцом. Книга полна россказней Грибка о заговорах и смертоубийствах, изменах и блуде, и прочем в том же роде – да еще и с самыми откровенными подробностями. Повествования септона Юстаса и Грибка зачастую противоречат друг другу, но порой в них отыскиваются удивительные совпадения.
Указание на то, что "Свидетельства Грибка" изложены "неведомым писцом" наводит на определённые размышления.
Следующий фрагмент тоже вызывает вопросы - каким образом карлик смог пережить юного короля. По-моему, это явная ложь(об этом уже писала ЛедиЛёд):
Меньше двух недель спустя лорд Мандерли отправился морем в Белую Гавань, с небольшой свитой присягнувших ему стражников и слуг... Среди которых был Грибок. Шут понравился огромный северянин, как оказалось, и он с радостью принял место в Белой Гавани, вместо того, чтобы оставаться при короле, который редко улыбался и никогда не смеялся.
– Я, конечно, дурак, но не настолько дурак, чтоб оставаться с этим дураком, – сообщает он нам.
Карлик в итоге переживет покинутого им юного короля. Последние главы его «Свидетельства» наполнены цветистыми описаниями его жизни в Белой Гавани, его путешествия при двор Морского Владыки Браавоса, его поездку в Порт-Иббен, его годы среди скоморохов Шепелявой Леди тоже в своем роде ценны, хоть и малополезны для цели этой книги... Так что, к сожалению, маленький человек с грязным языком должен покинуть нашу историю. Пусть он никогда не был самым надежным источником, карлик часто говорил правду, когда никто не осмеливался, и кроме того, много шутил.
Грибок рассказывает, что корабль, на котором отплыл лорд Мандерли с сопровождающими, назывался «Соленым весельем», но настроение на на борту направляющегося на север к Белой Гавани судна было далеко от веселья. Торхену Мандерли никогда не нравился «этот угрюмый мальчишка», что понятно из его писем дочерям, и он никогда не простил короля ни за грубую манеру, в которой тот его отставил, ни за то, как тот «убил» королевское путешествие, неожиданную отмену которого его светлость счел личным унизительным оскорблением.
В считанные секунды после взятия правления Семью Королевствами в свои руки, король Эйгон Третий сделал своим врагом человека, который был одним из его самых верных и преданных слуг.
Что карлик мог забыть в Порте - Иббене или среди скоморохов Шепелявой Леди(Кровавых Скоморохов?)
Возможно, "Свидетельства Грибка" были написаны по заказу Мандерли.
Можно отметить и тот факт, что образ Грибка был создан Мартином уже после работы над ТсД. Тот же Тирион о Грибке не упоминает в связи с историей Сервина Зеркального Щита.
ПЛиКр:
Примерно тогда же произошла одна из любопытнейших историй Пляски Драконов. Легенды гласят, что во время Века Героев Сервин Зеркальный Щит убил дракона Урракс благодаря тому, что спрятался за щитом, отполированным настолько, что дракон видел в нём лишь своё отражение. Благодаря этой уловке герой подобрался к дракону достаточно близко, чтобы воткнуть копьё в глаз дракону, благодаря чему и заслужил своё прозвище. А сир Байрон Сванн, второй сын лорда Каменного Шлема, несомненно, слышал песни об этом подвиге. Вооружённый копьём и посеребрённым щитом, сопровождаемый одним лишь оруженосцем, он хотел убить дракона так же, как это сделал в своё время Сервин.
Но здесь начинаются разногласия, ибо великий мейстер Манкан пишет, что он намеревался убить Вхагар, чтобы положить налётам принца Эймонда….но должно помнить, что Манкан опирается в основном на данные великого мейстера Орвиля, который тогда сидел в подземельях красного Замка. Грибок, бывший при королеве в Красном Замке, утверждает, что сир Байрон Сванн намеревался убить дракона Рейниры, Сиракс. Септон Юстас вообще не упоминает об этом случае, но спустя многие годы он в письме предположил, что рыцарь намеревался убить Солнечного Огня, что, конечно, ошибочно, ибо местоположение этого дракона тогда ещё было неизвестно. Но все три источника соглашаются в том, что задумка, которая дала бессмертную славу Сервину Зеркальному Щиту, принесла только смерть сиру Байрону Сванну. Дракон – всё равно какой – разозлился при приближении рыцаря и дыхнул огнём, расплавив серебристый щит и поджарив человека, укрывавшегося им. Сир Байрон умер, крича.
ТсД:
— Без сомнения. Хорошо, Хугор Хилл, ответь-ка мне на это: как Сервин Зеркальный Щит убил дракона Урракса?
— Он прятался за своим щитом. Поэтому Урракс видел только своё отражение, пока Сервин не воткнул ему в глаз копьё.
Халдона это не впечатлило:
— Даже Утка знает эту легенду. А сможешь ли ты назвать мне имя рыцаря, который пытался провернуть такую же хитрость с Вхагар во время Танца Драконов?
Тирион ухмыльнулся:
— Сир Байрон Сванн. На беду его поджарили… Только вот дракона звали Сиракс, а не Вхагар.
— Боюсь, что ты путаешь. В "Правдивой истории Танца Драконов", мейстер Манкан писал…
— …что это была Вхагар. Великий мейстер Манкан ошибся. Оруженосец сира Байрона видел смерть своего господина и написал его дочери, как это произошло. Он говорил, что это была Сиракс, самка Рейниры, что звучит более правдоподобно, чем версия Манкана. Сванн был сыном марочного лорда, Штормовой Предел поддерживал Эйгона, на Вхагар летал брат Эйгона принц Эймонд. Зачем бы Сванн стал убивать Вхагар?
 

LaL

Знаменосец
Трудно судить о достоверности информации "Свидетельства Грибка"
В этом и вся "фишка" "Пламени и крови". Если в ПЛИО события показаны через ПОВы различных персонажей, что уже предполагает субъективизм повествования, то события "Пламени и крови" даны через повествование историков, при чем разных. Есть среди них историки-свидетели (Юстас, Грибок, Орвиль) - так сказать первоисточники. Есть историки, которые писали по следам историков-свидетелей (Манкан). Источниками выступают представители разных профессий - ученые, придворные, куртизанки. Наконец, историки могут принадлежать различным партиям... и тогда каждый из них в своем повествовании возвеличит патрона и смешает с грязью его врага. Таким образом, история как бы ткется из различных ниток... и разобраться, где правда, а где ложь - задача сложная, но интересная. Вот возьмем например, свидетельства Грибка и Юстаса по другому вопросу"Как король уговаривал Рейениру выйти замуж за Веллариона".
И хотя его милость уговаривал, упрашивал, кричал на нее, называл неблагодарной дочерью, никакие слова не могли ее поколебать... пока он не поставил вопрос о престолонаследии. Что король управил, король же возможет и отменить, заметил Визерис. Она выйдет замуж, как он велит, или же наследником вместо нее станет ее единокровный брат Эйгон. Тут воля принцессы не выдержала. Септон Юстас пишет, что Рейнира припала к отцовским коленям и молила его о прощении, Грибок – что она плюнула отцу в лицо. Но оба сходятся на том, что в итоге она согласилась на брак

Они совпадают во всем, кроме концовки... но характер у Рейениры уже именно таков, что она отступит, но плюнет в лицо, чем отступит и упадет на колени, прося прощение. Так что здесь (имхо) пишет правду Грибок.

Тот же Тирион о Грибке не упоминает в связи с историей Сервина Зеркального Щита.
Полагаю, что в следующей книге Тирион будет Грибка цитировать наизусть... уж он-то любитель подобной литературы.:)
 

sverchok2

Знаменосец
У меня самого было искушение спрятаться в бочку муки
Вот пара эпизодов... и оба связаны с мукой ;).
Вообще-то, эпизода два, но мука одна и та же, поскольку в оригинале у Грибка было искушение "вернуться в мою бочку с мукой" :D.
 

LaL

Знаменосец
Вообще-то, эпизода два, но мука одна и та же, поскольку в оригинале у Грибка было искушение "вернуться в мою бочку с мукой" :D.
Хорошо что не вернулся... у северян с продуктами напряженка, уж муку бы они не упустили :).
 

LaL

Знаменосец
По-моему, еще никто не писал про этого персонажа ПЛИКРа, почему бы не накатать маленькую простынку?:meow:
Кто вы, доктор Великий мейстер Орвиль?

ПЛИКР подарил нам новое имя среди летописцев Танца Драконов - Великого Мейстера Орвиля. И не только... поскольку мы прикоснулись не только к его "писанине", но и к судьбе человека, которому пришлось жить в Эпоху Перемен. И как выяснилось, судьбе неординарной.

Итак, к концу царствования короля Визериса, Малый Совет короля получает человек благородного происхождения, который не является ни креатурой королевы Алисенты, ни принцессы Рейениры. Пост Великого Мейстера занимает некий Орвиль, за которым стоит Цитадель. Ну и его первые шаги на поприще архимейстера дают нам понять, что в роли королевского доктора он точно справляется... ибо здоровье короля несколько улучшается отнюдь не молитвами.

Сам же Орвиль, по началу, кажется человеком типа Пицеля... "и нашим, и вашим, и мордвам, и чувашам". Вернее, он хотел бы придерживаться нейтралитета, вещи опасной во все времена...
Великий мейстер Орвиль вошел в совет совсем недавно и, как считалось, не склонялся ни на стороны черных, ни на сторону зеленых.
Но тут грянула смерть короля, за которым последовало знаменитое заседание Малого Совета. И вот здесь мы встречаемся с некоторыми особенностями воспоминаний участника этого достославного мероприятия
Хотя надо признать, что в то время когда Орвиль вел свои записи, он очень хотел показать себя в выгодном свете и снять с себя любую вину за то, что позже последовало. «Доподлинное изложение» Манкана потому и рисует его предшественника, возможно, в слишком благоприятном свете.
В соответствии с этой особенностью, Орвиль многие реплики лорда Бисбери вложил в собственные уста... можно сказать, эта и не ложь историка, а так, маленькая шалость неточность. ЛедиЛёд , ты права, Грибок совсем не главный врун :koshmarrrr:. Зато должно показать, что Орвиль в душе всегда был Черным... даже когда заседал в совете зеленых.
На долю мейстера Орвиля выпала дипломатическая миссия донести щедрые предложения Зеленых до партии Рейениры. И вот тут я почему-то более доверяю скабрезным воспоминаниям Грибка, чем Орвилю-миротворцу... то есть верю, что Орвиль говорил долго
Манкан рассказывает, что Орвиль говорил долго и мудро, ссылаясь на андальские законы и на Великий Совет 101г. Грибок утверждает, что запнулся и опорожнил мочевой пузырь.
Так или иначе, но здесь летописец Орвиль впервые прошел по лезвию ножа, когда с него сорвали мейстерскую цепь. Но в живых оставили, и даже отправили обратно в столицу.
С тех пор жизнь Великого Мейстера напоминала "русские горки", но наверху, но внизу, и всегда со свистом в ушах - то сидит в Малом Совете при короле Эйегоне Втором, то в темнице при королеве Рейенире, то опять в Совете при короле Эйегоне Искалеченном, то опять в темнице при короле Эйегоне Третьем, то с места казни рвется в Черный дозор, то из Черного дозора бежит в бордель... (Эй, Мартин, ведь можно и повестушку накропать а-ля Дюма ). Конец он встречает на плахе.
Но есть несколько деталей, что как человек - Орвиль был и не так уж плох.

Никто не обращал внимания на старика Уила, пока он не начал учить читать некоторых маминых девочек. Одна из его учениц продемонстрировала свое новое умение сержанту Золотых плащей, который заподозрил неладное и повел старика на допрос.
В те темные дни на первый план ненадолго вышли два невероятных героя. Одним был Орвиль; тюремщики освободили его из камеры, после того как многие мейстеры слегли из-за лихорадки. Старость, страх, и долгое заточение скрыли собой человека, каким он был ранее, и его лекарства и микстуры оказались не более эффективными, чем у других мейстеров, но Орвиль работал не покладая рук, чтобы спасти тех, кого он мог, и облегчить страдания тех, кого он не мог
Этот человек, как сказали бы сейчас - настоящий профи, всегда при деле, безделье для него истинное наказание. И даже в темнице, он не мог сидеть праздным, и начинает свою Исповедь... пусть местами не всегда верную, но для тех, кто будет потом писать историю, будет служить бесценным первоисточником. И если Манкан не всегда отделяется зерна от плевал, зато другие историографы в этом деле будут более удачны.
 

GeorgeS

Скиталец
Орвиль в этой теме - злейший флуд.:devil:
И по сравнению с Грибком является дешёвой шлюхой с Блошиного конца, а не летописцем.:oh:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

LaL

Знаменосец
Орвиль в этой теме - злейший флуд.:devil:
И по сравнению с Грибком является дешёвой шлюхой с Блошиного конца, а не летописцем.:oh:
Тема посвящена летописцам ПЛИКРа, чьи творения послужили фундаментом этому ПЛИКРу. И к ним относятся и Грибок, и Орвиль, и Юстас, и Манкан, и даже та Кавалерист-девица, которую ощупывал со всех сторон некий Баратеон и которая оставила свои воспоминания в назидание всем честным девицам :).

Орвиль мне кажется типом "себе на уме", но похоже, за ним числятся добрые дела, во всяком случае Тиланд Ланнистер (не самый плохой человек, и просто неплохой десница) не забыл своего коллегу по Малому Совету, и обеспечил заключенному не самое плохое времяпровождение.:moustached:
 

Fut

Знаменосец
Они совпадают во всем, кроме концовки... но характер у Рейениры уже именно таков, что она отступит, но плюнет в лицо, чем отступит и упадет на колени, прося прощение. Так что здесь (имхо) пишет правду Грибок.
Еще интересный момент их показаний:

"Грибок, который очень любил королеву, говорит, что Рейнира расплакалась, когда маленькую голову Мейлора предъявили перед ней на Железном троне. Септон Юстас, который ее не любил, утверждает в свою очередь, что она улыбнулась и приказала сжечь голову, «ибо он был от крови дракона». Хотя объявлений о смерти мальчика сделано не было, весть о его кончине быстро распространилась по городу. И скоро начали рассказывать и другую историю, заявлявшую, что Рейнира приказала отнести голову принца его матери королеве Хелейне в ночном горшке. "

В отрывке котором вы привели Грибок приписывает Рейниры больше жесткости, чем Юстас. В этом, которую я привел все в точности наоборот. И Юстас (не написано что ненавидел) который Рейниру не любил по идее и должен был быть тем кто припишет ей плевок, чем Грибок.
Так что Грибок наоборот мог придать ей смелости там где она проявила трусость.
К тому же она так цеплялась за трон, что вряд ли у нее могло хватить смелости во время ссоры ее еще больше усугубить их отношения.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
"Грибок, который очень любил королеву, говорит, что Рейнира расплакалась, когда маленькую голову Мейлора предъявили перед ней на Железном троне. Септон Юстас, который ее не любил, утверждает в свою очередь, что она улыбнулась и приказала сжечь голову, «ибо он был от крови дракона». Хотя объявлений о смерти мальчика сделано не было, весть о его кончине быстро распространилась по городу. И скоро начали рассказывать и другую историю, заявлявшую, что Рейнира приказала отнести голову принца его матери королеве Хелейне в ночном горшке. "
А я верю Грибку - что Рейнира расплакалась, увидев голову Мейлора. И верю Юстасу - когда она приказала похоронить голову, как хоронят дракона. А вот в последнюю историю - это как раз распространяли ее враги, и верили те, кто хотел поверить.
В отрывке котором вы привели Грибок приписывает Рейниры больше жесткости, чем Юстас.
Это в каком? Где она уступает и плюет на короля?
Я вот ее очень хорошо понимаю. Когда уступаешь силе - очень хочется плюнуть. На это всегда сил хватает.
 

Fut

Знаменосец
Это в каком? Где она уступает и плюет на короля?
Я вот ее очень хорошо понимаю. Когда уступаешь силе - очень хочется плюнуть. На это всегда сил хватает.
Плюнуть на того кто решает то что для тебя жизненно важно?
Не соглашусь.
Что еще объединяет Грибка и Тириона?
Объекты симпатий ну или стороны. Для Тириона - Джейме и Серсея, для Грибка - Кристон Коль и Рейнира.
По Кристону легко понять, когда он описывает приход Рейниры к нему.
Так что он будет стараться отбеливать их двоих.
А я верю Грибку - что Рейнира расплакалась, увидев голову Мейлора.
С чего бы? Она хотела пытать Эймонда и без затей скормила дракону тело Веймонда.
 

LaL

Знаменосец
для Грибка - Кристон Коль и Рейнира.
По Кристону легко понять, когда он описывает приход Рейниры к нему.
Так что он будет стараться отбеливать их двоих.

.
Отбеливает он или не отбеливает. Но для меня - эта любимая история :p.
История любви, которая превратилась в ненависть , и которую мог написать только Мартин Грибок.
 
Сверху