• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Cast & Crew Актеры сериала [обсуждение] II

Anne Neville

Знаменосец
Давайте просто скажем честно. Людям не нравятся те, кто играет простых и хороших ребят. Оттого высмеивают того же Кита или поверхностность Эмилии. Хороших парней-актеров из поколения в поколение постигает такая судьба. На них ставят клеймо плохих актеров. А вот тот кто играл злодеев еще со времен всяких черно-белых фильмов ужасов или нуаров имел потрясающий успех у критиков. Сейчас с этим, конечно, меньше, но всё равно время от времени попадается такое.

Неправда. Хотя роли злодеев или всяких противоречивых личностей (не говоря уже о геях, больных раком или сумасшедших) интереснее и ярче, потому скорее врезаются в память зрителя (и обращают на себя внимание критиков), чем роли положительных, как вы говоря, простых людей, но на самом деле неинтересных ролей не существует, в любом персонаже можно найти какую-то изюминку, глубину, или хотя бы добавить каких-то внешних атрибутов (в смысле, мимика, походка, жесты, голос), чтобы он не казался пресным, унылым или приторным (но, кстати, приторные иногда очень даже яркими получаются, если с иронией сыграны). Я много раз видела прекрасную игру в ролях полностью положительных персонажей, и этих актеров не считали бездарными. Приведу несколько примеров:

1. Джонни Депп в роли старшего брата героя ДиКаприо в "Что гложет Гилберта Грейпа?". Да, там все лавры достались Лео, потому что он умственно отставшего играл, но персонаж Джонни от того сыгран не хуже, хотя и как бы ничего необычного в нем не было, совершенно простой парень, не больной и не псих. И сопереживание он вызывал, кстати, даже больше, чем его брат.
2. Джуд Лоу в фильме "Гаттака". Там он, правда, инвалида на коляске играет, но в остальном - очень спокойная, размеренная и абсолютно положительная роль, где он руками не размахивал и истерики не закатывал, то есть ничего такого. И тем менее, это самый трогательный персонаж в фильме, и сейчас, спустят более 20 лет, критики считают, что за ту роль его следовало номинировать на "Оскар".
3. Алисия Викандер в "Девушке из Дании" - яркая, специфическая роль досталась не ей, но она настолько душевно, проникновенно, убедительно сыграла жену героя Эдди Редмэйна, что именно ей тот "Оскар" дали. А даже если бы не дали и не номинировали, роль оттого тоже менее верибельной не стала бы.

Это навскидку, что вспомнилось сразу. Но подобных примеров много. И кстати говоря, чаще все-таки любят (и считают талантливыми!) актеров, которые играют хороших людей, потому что заметно сыграть простого и хорошего гораздо сложнее, чем блеснуть в априори роли злодея. И даже не мои слова, а Хавьера Бардема ;)

И да, если уж о наших примерах говорить, то я считаю, что Эмилия как актриса лучше, чем Кит как актер.
 

Anne Neville

Знаменосец
Ну, как минимум за 2018 год папарацци его дважды запечатлели нетрезвым - в НЙ на бильярде, и где-то на улицах Парижа. А про ту сцену в пещере и сломанную лодыжку вот два его интервью
https://ew.com/article/2013/03/15/game-of-thrones-kit-harington/
https://www.vulture.com/2014/03/that-was-not-jon-snow-ass-on-game-of-thrones.html
Вкратце - он вернулся домой после вечеринки с друзьями, и выяснил, что ключ от квартиры он потерял. И не придумал ничего лучше, чем залезть через окно. И упал :facepalm: (вряд ли трезвый). Сам говорит, что был идиотом. На сьемках поменяли расписание сцен с ним, чтобы ножка зажила, и все равно в некоторых кадрах вдалеке не он, а дублер (и в пещере со спины, когда прыгает в воду). Он чувстовал себя настолько виноватым, что купил в подарок кому-то из продюсеров бутылку хорошего виски
В Актерах уже не раз обсуждалось ;)

Большое спасибо за разъяснение! :) Просто я в актеры редко захожу, вот и решила, что про пьянки - это шутка такая, чисто потому, что у Джона Сноу лицо часто как с похмелья :not guilty:
 

Незнакомка

Мастер-над-оружием
На курточке у нее по-русски написано, или я брежу?
Вчера писала поздно в полусне уже, хотела спросить, но думала, что привиделось, оказывается не мне одной:):thumbsup: Что это за куртец такой у Мэйси? Мне тоже интересно.
 

Inga

Оруженосец
Вчера писала поздно в полусне уже, хотела спросить, но думала, что привиделось, оказывается не мне одной:):thumbsup: Что это за куртец такой у Мэйси? Мне тоже интересно.
Heron Preston, на рукаве написано) Не знала такого, вот нагуглила. Реально Стиль написано. Картинку чото не могу поставить((
 

first

Удалившийся
Anne Neville и это не главные роли. Не роли лидерские. Когда есть какой-то образцовый герой, а не тот, кто оттеняет других, то он вместе с народной любовью получает порцию критики за скучность. Критики любят зеркала, короче. Ведь злодеи это тоже своеобразные зеркала главных героев.
 

Alchaester

Кастелян

Нянька

Знаменосец
На курточке у нее по-русски написано, или я брежу?

Вчера писала поздно в полусне уже, хотела спросить, но думала, что привиделось, оказывается не мне одной:):thumbsup: Что это за куртец такой у Мэйси? Мне тоже интересно.
Жених Софи Джо Джонас тоже иногда носит надписи на русском. Наверно Гоша Рубчинский это модельер бренда Fila
051017-Joe-Jonas-Sophie-Turner-Couple-Moments-Slide-TOUT.jpg
 
Последнее редактирование:

Anne Neville

Знаменосец
Anne Neville и это не главные роли. Не роли лидерские. Когда есть какой-то образцовый герой, а не тот, кто оттеняет других, то он вместе с народной любовью получает порцию критики за скучность. Критики любят зеркала, короче. Ведь злодеи это тоже своеобразные зеркала главных героев.

У меня есть два замечательных примера главных ролей, когда эти персонажи были самыми интересными и яркими в фильме:

1. Кайл Маклоклен в роли Пола Атрейдеса в "Дюне" (1984) Дэвида Линча. Да, фильм в основном заплевали, заклеймили и предали анафеме (хотя по-своему он получил статус культового), однако если там что-то действительно положительное и было, так это, собственно, главный герой. В книге наблюдается некоторая неоднозначность, в фильме ее убрали, Пол, он же мессия Муад'Диб там - Мэри Сью по большому счету. И тем не менее, это самый внушительный персонаж (несмотря на наличие целой пачки гадов-злодеев), ему веришь, за ним, как говорится, хочется идти. Но, тут дело даже, безусловно, не только в игре Маклоклена (по сути ничего сложного играть не пришлось), а в том, что реально подходил на эту роль, где нужен был не столько супер талант, сколько лидерская харизма. Для сравнения: в мини-сериале 2000 года взяли какого-то блеклого сморчка - весь эффект пропал. С другой стороны, тот же Маклоклен играл главную (положительную и в целом шаблонную) роль в "Твин Пиксе", где тоже был самым ярким персонажем.

2. Кристиан Клавье в роли Наполеона в мини-сериале "Наполеон" (2002). Можно много говорить о том, что в первой серии он смотрелся неубедительно из-за своего возраста, но зато дальше было почти идеально. И несмотря на наличие отрицательных персонажей, Наполеон (сложный, но положительный) был там самым интересным: ему верилось, он вызывал сопереживание и никто другой не перетягивал одеяло на себя. Но да, номинацию на Эмми получил Джон Малкович за отрицательную роль Талейрана, однако я думаю, причины были вовсе не в том, что роль отрицательная, а в том, что он американец и его на эту премию продвигали. В любом случае того, что в "Наполеоне" сопереживаешь Наполеону (и не сопереживаешь Талейрану или Фуше), это не отменяет. И это опять же, не только мои слова.

Так что, всё возможно. И уж какими-какими, а скучными вот этих двоих точно не назовешь (хотя они оба трушные, если не на 100%, но на 80). Просто, тут должно сочетаться несколько факторов: исполнитель должен всё-таки обладать актерскими способностями и быть по возможности харизматичным, то есть уметь приковывать к себе внимание, он должен подходить на эту роль (как выше писали - Одри Хепберн сложно представить в роли Миледи), и сценарий не должен навязчиво втирать нам, что это всегда во всем правый/правая Мэри Сью - зритель на сей счет должен сам сделать вывод и вынести вердикт, и да, он не любит, когда ему навязывают. Хотя Пол-Маклоклен - исключение даже из последнего правила. А еще, герой должен быть живым, не приторно-идеальным, должен признавать свои ошибки, быть проще, в общем, чтобы зритель его понял, он должен увидеть в нем себя (но в тоже время это не должен быть просто стандартный набор "отрицательных" ярлыков, типа, герой пьяница, задира, дебошир, а потому, мол, неидеальный - нет, зритель чувствует фальшь в таком случае). Икон в жизни не бывает, а потому им сопереживать им сложно (ну это я о своих впечатлениях скорее - за всех говорить, естественно, не берусь :))
 

Незнакомка

Мастер-над-оружием
Я буду ворчуном, который скажет, что этот мейкап ей не идет(
Эта штукатурка ее простит и старит.
Любая женщина выглядит немного старше с таким колличеством косметики, но если вы подметили, то это макияж для Вэллы, а не повседневный макияж. Как по мне , ей он очень идёт, а глаза вообще становятся сумасшедше-синими и выделяются на лице.:in love:
 
Последнее редактирование:

Инари

Ленный рыцарь
Я соглашусь, что мэйкап Софи - адь и израиль, но учтем, что эти краски - не для красной дорожки и прочих живых проходов, а для глянца. Наложат кучу нужных фильтров, подшаманят там-сям и получат на выходе то, что задумывалось - стильную и ухоженную молодую женщину с красивой блестящей белокурой гривой. Диву. :thumbsup:
А так-то да, Софа на этих фото выглядит, как хорошо пожившая тетька "со следами былых страстей на лице" :D
 

rikksi

Межевой рыцарь
Я соглашусь, что мэйкап Софи - адь и израиль, но учтем, что эти краски - не для красной дорожки и прочих живых проходов, а для глянца. Наложат кучу нужных фильтров, подшаманят там-сям и получат на выходе то, что задумывалось - стильную и ухоженную молодую женщину с красивой блестящей белокурой гривой. Диву. :thumbsup:
А так-то да, Софа на этих фото выглядит, как хорошо пожившая тетька "со следами былых страстей на лице" :D

Собственно в сам офф инстаграм Веллы добавлено это фото, как результат всего. Но мне кажется оно не слишком удачным именно для Софи.
 

Инари

Ленный рыцарь
Собственно в сам офф инстаграм Веллы добавлено это фото, как результат всего. Но мне кажется оно не слишком удачным именно для Софи.
Только одна женщина из миллиона будет смотреться прекрасно в диспозиции "напротив окна, дневное освещение, полутень". И Софи не из их числа. :D
Вообще, выглядит либо как подстава от фотографов, либо как завуалироанный комплимент - мол, глядите люди - даже в самой пройгрышной позиции, которую, как черт ладана, боятся все модели и актрисы, наша Софа выглядит удивительно неплохо :D
 

Инари

Ленный рыцарь
Собственно в сам офф инстаграм Веллы добавлено это фото, как результат всего. Но мне кажется оно не слишком удачным именно для Софи.
И еще - нахрена, пардон за мой французский, за плечами у ней какой-то темный плащик или накидка ? У девки и так плечи немаленькие, ишшо и стилисты -молодцы, подсуропили :facepalm:

Софи, мой тебе совет - отныне соглашайся фоткаться тока в индийских одежках - они тебе точно идут ! :thumbsup:
 
Сверху