• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Линесса Мормонт (Хайтауэр)

Кто для вас Линесса Хайтауэр?

  • Шлюха и предательница, бросившая мужа в тяжелой ситуации, в которую он попал из-за любви к ней

    Голосов: 29 22.5%
  • Расчетливая стерва, ставящая собственный комфорт превыше всего

    Голосов: 30 23.3%
  • Аморальная особа, думающая лишь о материальных благах

    Голосов: 18 14.0%
  • Слабая южанка, ищущая широкую мужскую спину, чтобы защититься от мира

    Голосов: 15 11.6%
  • Решительная женщина, взявшая собственную судьбу в свои руки, презрев условности и рамки

    Голосов: 19 14.7%
  • Горемыка, вынужденная пойти на сделку с совестью, чтобы сохранить уровень жизни

    Голосов: 11 8.5%
  • Раба внезапно вспыхнувшей любви к горячему южному мужчине

    Голосов: 0 0.0%
  • Не устоявшая перед соблазном роскоши, покоя и комфорта

    Голосов: 41 31.8%
  • Разочарованная и отчаявшаяся, уставшая ждать "милостей от природы"

    Голосов: 31 24.0%
  • Приспособленка, променявшая честь и совесть на комфорт и роскошь

    Голосов: 20 15.5%
  • Избалованная эгоистка без чувства долга, но с девизом "живем один раз"

    Голосов: 27 20.9%

  • Всего проголосовало
    129

Киприана

Знаменосец
Ни Джорах не считает ее своей женой, ни, скорее всего, законы 7к, так как ее открыто называют шлюхой.
Не припомню, чтобы в Вестеросе измена жены являлась основанием для аннулирования брака.
Но даже если и являлась бы, то в данном конкретном случае супруг эту юридическую процедуру инициировать ни как не мог бы, поскольку в стране заключения брака сам является разыскиваемым преступником. А в силу географических условий ему Линессу даже в Молчаливые Сестры или септы проблематично было бы сдать.
Но Джораху да, удобнее думать, что он теперь холостой и свободный как ветер. :D
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
Вы правда пытаетесь сказать, что Линессу до свадьбы пытались-пытались обрюхатить, но не смогли, и поэтому отдали Джораху? Ну, абсурд же.
Нет, я не это пытаюсь сказать и ваш тон мне странен. Я не пытаюсь, а прямо говорю, что с Линессой до свадьбы могла приключиться история, похожая на историю Лизы, в результате которой ее ценность на брачном рынке стала ниже, а также снизилась ее фертильность.
 

Шишка

Знаменосец
чтобы в Вестеросе измена жены являлась основанием для аннулирования брака.
Ну почитайте Пликр и историю жён Мейгора.
Юридически в Вестеросе вообще мало что закреплено (или нам известно), а по факту или прецедентам может быть разное.
Впрочем, я не утверждаю, что Джорах и Линесса разведены по закону (как и вы вряд ли можете утверждать обратное). Конечно, если до этого дойдет и будет выгодно какой-либо из сторон, брак может быть восстановлен. Только это никому, скорее всего, не понадобится, и желания Джораха тут не причем.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
ну, ей же там не нравилось, а долг жены после побега Джораха её там уже не держал.
Нравилось или нет, но если бы ей теоретически некуда было идти (теоретически, потому что я думаю что её семья приняла бы её), то никто её с Медвежьего Острова не гнал бы.
Да кто б её там ждал. Да и в качестве кого? Приживалки в родном доме или у какой-нибудь замужней сестры?
Ждать бы не ждали, конечно, но в помощи не отказали бы, тем более что со стороны Линесса выглядела бы именно как жертва. Приживалка или нет - но голая по миру бы не пошла бы и даже вариант приживалки был бы.... социально приемлемым. Тот выбор, который сделала Линесса показывает, что в плане выбора жизненного пути в сложной ситуации она поступила явно не так, как можно было бы ожидать.
Только вот непонятно, с чего вы взяли, что после замужества она была нужна своей родне (похоже, что и до замужества была не сильно нужна, раз выдали за бедняка).
Джорах Мормонт - это глава пусть и маленького, но Дома и нет никаких причин считать его совсем уж неравной партией для десятого ребенка и шестой дочери Хайтауэра. Для единственной - возможно, но шестую дочь пристроить в крупный Дом уже не так легко. Так что партия нормальная в её положении.
Где ей устраиваться? Мормонты это семья её мужа, с которым у неё даже общих детей нет.
Но выгнать её они не имели бы права, а Нед Старк вряд ли поддержал бы любые действия, которые ущемляли бы права Линессы.
А у Хайтауэров семья многодетная, кому она там в замке сдалась?
Думаю, что у Хайтауэров легко хватило бы денег и помещений, чтобы принять назад дочь в сложных обстоятельствах и никто её не отказал бы в этом. Просто вариант, который выбрала Линесса - быть наложницей в доме женатого купца, это куда больший экшен и куда больший риск, потому что наложница прав имеет куда меньше, чем замужняя дочь в доме отца, а с возрастом и потерей факабельности риски возрастают в разы.

Кстати, на месте Джораха я бы вообще опасалась, как бы законная жена рано или поздно не предъявила бы на него законные права, и чем лучше сложится его карьера, тем выше риск:facepalm:
Учитывая, что работорговцем Мормонт стал в связи с отсутствием денег, а средствами в семье всё равно супруг распоряжается, то выбраться самостоятельно из той северной глухомани для Линессы уже само по себе могло быть проблематично.
Я думаю, что в этой ситуации и Нед и Кейтилин ей помогли бы, тем более что Кейтилин как раз видела, как Линесса несчастна.
Да и как она, когда муж рядом, оттуда уехала бы? С чего он её просто так отпустил бы?
Я рассматриваю тот момент, когда Джорах бежал, а Линесса могла бы и не бежать с ним. Вот побег - это как раз то, чего она могла бы и не делать, и ей бежать не от чего, она не преступница.
У Джораха оба брака бездетные, возможно, это он бесплоден.
У жены Джораха было три выкидыша, так что у него с фертильностью скорее все нормально. Думаю, проблема была в Линессе. По-моему леди Шишка высказывала мнение, что о бесплодности Линессы в её семье знали и поэтому так легко согласились на брак.
 

Шишка

Знаменосец
Обратное как раз можно утверждать с большой долей уверенности. В этом смысл истории с Тишей.
На мой взгляд, смысл истории с Тишей как раз обратный. То есть, чтобы ни у кого - ни у Тиши, ни у Тириона, ни у случайно всплывших свидетелей, не возникло иллюзии, что брак действителен, Тайвин и устраивает так, что и сама Тиша, и Тирион, и случайные свидетели точно знают: Тиша спала с кучей народа за деньги, она шлюха, а шлюха - ничья жена. Точно так же когда Джорах считает свою жену Линессу больше не женой, он основывается на том факте, что она живет в сожительстве с другим мужчиной. Она нарушила свои брачные клятвы, поэтому и он считает себя свободным.
Что там с брачными законами в Вестеросе - сплошной туман, но факт, что Вестерос - не викторианская ганглия и никакой "поверенный" не явится на свадьбу и не заявит, что Джорах уже женат - это факт всем известный и самим Джорахом не отрицаемый.
Повторю - разумеется, если это кому-то из сторон за чем-нибудь понадобится, то может возникнуть проблема, потому что коллизия есть. Но я не вижу зачем бы это могло кому-нибудь понадобиться при том раскладе, который есть на конец ТСД и хотя бы призрачно вырисовывается дальше.

Кстати, на месте Джораха я бы вообще опасалась, как бы законная жена рано или поздно не предъявила бы на него законные права, и чем лучше сложится его карьера, тем выше риск
Ничего не выйдет. Джорах наденет черное (или белое, один фиг) и Линесса пролетает как фанера над Парижем. :p
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ничего не выйдет. Джорах наденет черное (или белое, один фиг) и Линесса пролетает как фанера над Парижем. :p
Не сомневаюсь, что он так и сделает, если она начнет на него посягать, я просто не поручусь, что она реально не захочет этого сделать. С порядочными мужчинами всегда есть шанс на успех, тем более что он её на самом деле любил. В любом случае - на улице точно не бросит.
 

Willard

Знаменосец
То есть, чтобы ни у кого - ни у Тиши, ни у Тириона, ни у случайно всплывших свидетелей, не возникло иллюзии, что брак действителен, Тайвин и устраивает так, что и сама Тиша, и Тирион, и случайные свидетели точно знают: Тиша спала с кучей народа за деньги, она шлюха, а шлюха - ничья жена.
По-моему это представление показуха, чтобы никто не поверил что Тирион действительно женился. А он женился:not guilty:, хотя и поверил что брак подстава. Иначе проще Тишу было сразу повесить или сдать в МС.:unsure:
 

Шишка

Знаменосец
По-моему это представление показуха, чтобы никто не поверил что Тирион действительно женился. А он женился:not guilty:, хотя и поверил что брак подстава.
Но он же сам всем рассказывал, что женился на "шлюхе". Если взять девочку из борделя и жениться на ней, разве она не будет тру-женой? Будет. Но если она продолжит шлюшничать, то - упс - брачные клятвы испортились. То есть, все очень вариативно. Можно, как шлюха Вогарро, стать из шлюхи женой, а можно из жены - шлюхой. Тиша такую судьбу не выбирала, а Линесса-таки да.
 

Шишка

Знаменосец
я просто не поручусь, что она реально не захочет этого сделать.
Гипотетически, у Линессы появился прямо сейчас шанс восстановить связь с семьей отца. К ней брат плывет за кораблями. И вот если это получится, то тогда дальше может быть что угодно. Может быть, та высокая дама рядом с Эуроном, которую Эйрон прозревал в своих видениях - Линесса и есть. Были же уже лиссенийские товарищи рядом с ЖТ в истории Вестероса, почему бы не повторить)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Гипотетически, у Линессы появился прямо сейчас шанс восстановить связь с семьей отца. К ней брат плывет за кораблями. И вот если это получится, то тогда дальше может быть что угодно. Может быть, та высокая дама рядом с Эуроном, которую Эйрон прозревал в своих видениях - Линесса и есть. Были же уже лиссенийские товарищи рядом с ЖТ в истории Вестероса, почему бы не повторить)
Нет оснований ни сомневаться, ни однозначно утверждать. С одной стороны повествование легко может обойтись без Линессы, но с другой стороны она же есть, и есть Джорах и её появлению я точно не удивлюсь, пусть и эпизодическому.:)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Правильно, поэтому на Медвежий остров она тоже не вернулась.
Что значит "не вернулась", она как раз оттуда вместе с мужем и бежала, хотя ничто не мешало ей там остаться.
 

RoS

Лорд
Но он же сам всем рассказывал, что женился на "шлюхе". Если взять девочку из борделя и жениться на ней, разве она не будет тру-женой? Будет. Но если она продолжит шлюшничать, то - упс - брачные клятвы испортились. То есть, все очень вариативно. Можно, как шлюха Вогарро, стать из шлюхи женой, а можно из жены - шлюхой. Тиша такую судьбу не выбирала, а Линесса-таки да.
Мне кажется, Тайвин выставил брак Тириона недействительным, потому что тот был заключён якобы обманом. То есть Тирион думал, что женился на честной порядочной девушке-крестьянке, а оказалось, что это ложь, Тиша не порядочная девушка - а б....
Возможно, в какой-то другой ситуации это бы не сработало, но Тирион женился тайно, подкупив и напоив септона, взяв в свидетели только пару свиней. Главное, что сам Тирион поверил в недействительность своего брака, а широкой общественности о нем вообще не было известно. Тирион для всех как был холостяком, так и остался.
 

Шишка

Знаменосец
RoS да, возможно вы правы. Но меня все-таки смущает, что он эту историю рассказывает и не боится, что кто-то ему скажет - ага! в септе стоял, значит, женат. То есть, ситуации у Тириона и Джораха разные, но они обе говорят скорее о том, что все дело в общественном мнении, а не юридических записях в септарных или какие они там книгах.
 

Киприана

Знаменосец
Ну почитайте Пликр и историю жён Мейгора.
Пф, это вообще не показатель. Мейегор был королём, которым закон не писан, потому что они сами их и пишут. Но даже при этом подданные считали, что он сильно так перегибает палку и постоянно против него бунтовало. И в его случае главной претензией к жёнам было отсутствие детей.
Но даже абстрагируясь от данного конкретного случая - королевы не равны обычным жёнам, т.к. в их случае измена мужу приравнивается к государственной измене.

Впрочем, я не утверждаю, что Джорах и Линесса разведены по закону (как и вы вряд ли можете утверждать обратное).
Я могу утверждать обратное, т.к. разводов в Вестеросе вообще нет. :)

Нравилось или нет, но если бы ей теоретически некуда было идти (теоретически, потому что я думаю что её семья приняла бы её), то никто её с Медвежьего Острова не гнал бы.
Ей на Медвежьем Острове даже с любящим её мужем тяжело жилось.

Думаю, что у Хайтауэров легко хватило бы денег и помещений, чтобы принять назад дочь в сложных обстоятельствах и никто её не отказал бы в этом. Просто вариант, который выбрала Линесса - быть наложницей в доме женатого купца, это куда больший экшен и куда больший риск, потому что наложница прав имеет куда меньше, чем замужняя дочь в доме отца, а с возрастом и потерей факабельности риски возрастают в разы.
Но до дома ещё добраться нужно, а для одинокой женщины это большой риск. Да и были ли у неё на такую дорогу вообще деньги.

Кстати, на месте Джораха я бы вообще опасалась, как бы законная жена рано или поздно не предъявила бы на него законные права, и чем лучше сложится его карьера, тем выше риск:facepalm:
Самое смешное, она может даже с наследником на руках заявиться - и пусть Джорах доказывает, что ребёнок не от него. В браке же рождён. :D

Я думаю, что в этой ситуации и Нед и Кейтилин ей помогли бы, тем более что Кейтилин как раз видела, как Линесса несчастна.
Нед приехал на МО когда Линессу оттуда муж уже увёз.
 

Киприана

Знаменосец
Но если она продолжит шлюшничать, то - упс - брачные клятвы испортились.
А как же закон Рейнис о шести ударах за измену мужу? К чему он, если женщина после измены переставала бы быть женой?
 
Последнее редактирование:

RoS

Лорд
Но меня все-таки смущает, что он эту историю рассказывает и не боится, что кто-то ему скажет - ага! в септе стоял, значит, женат.
Мне кажется, что женитьба Тириона на Тише ещё может всплыть в будущем :annoyed:
Потому что таким образом будет гораздо легче аннулировать его брак с Сансой - Тириона можно выставить двоеженцем, свадьба с Сансой недействительна.
Сир Джорах же явно не шибко озабочен всякими правилами и законами вестеросского семейного права. Он Дейнерис самолично предлагал двух мужей взять.
 
Сверху