• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Линесса Мормонт (Хайтауэр)

Кто для вас Линесса Хайтауэр?

  • Шлюха и предательница, бросившая мужа в тяжелой ситуации, в которую он попал из-за любви к ней

    Голосов: 29 22.5%
  • Расчетливая стерва, ставящая собственный комфорт превыше всего

    Голосов: 30 23.3%
  • Аморальная особа, думающая лишь о материальных благах

    Голосов: 18 14.0%
  • Слабая южанка, ищущая широкую мужскую спину, чтобы защититься от мира

    Голосов: 15 11.6%
  • Решительная женщина, взявшая собственную судьбу в свои руки, презрев условности и рамки

    Голосов: 19 14.7%
  • Горемыка, вынужденная пойти на сделку с совестью, чтобы сохранить уровень жизни

    Голосов: 11 8.5%
  • Раба внезапно вспыхнувшей любви к горячему южному мужчине

    Голосов: 0 0.0%
  • Не устоявшая перед соблазном роскоши, покоя и комфорта

    Голосов: 41 31.8%
  • Разочарованная и отчаявшаяся, уставшая ждать "милостей от природы"

    Голосов: 31 24.0%
  • Приспособленка, променявшая честь и совесть на комфорт и роскошь

    Голосов: 20 15.5%
  • Избалованная эгоистка без чувства долга, но с девизом "живем один раз"

    Голосов: 27 20.9%

  • Всего проголосовало
    129

Шишка

Знаменосец
Но даже при этом подданные считали, что он сильно так перегибает палку и постоянно против него бунтовало.
Ну, вообще говоря, нет. Бунтовали против него не из-за его запутанных отношений с женами. Хотя вы правы в том, что ему можно было, потому что он был королем. Просто все равно это прецедент, и когда Хайтауэрам понадобилось, они его с его женой стремительно помирили и даже что-то вроде свадьбы новой сыграли. "Возобновили" брак. Если бы он считался юридически правомочным, то и возобновлять было бы нечего.

Я могу утверждать обратное, т.к. разводов в Вестеросе вообще нет.
Но ведь нет и юридического понятия о браке как таковом - все на общественном мнении, желаниях сторон и одобрении/неодобрении церкви держится.

Самое смешное, она может даже с наследником на руках заявиться - и пусть Джорах доказывает, что ребёнок не от него. В браке же рождён.
Не может, так как ее поведение и сожительство с другим мужиком всем известно. Нет в Вестеросе брачного права как такового, есть традиции и церковные законы.
 
Нет, я не это пытаюсь сказать и ваш тон мне странен. Я не пытаюсь, а прямо говорю, что с Линессой до свадьбы могла приключиться история, похожая на историю Лизы, в результате которой ее ценность на брачном рынке стала ниже, а также снизилась ее фертильность.
С любой невестой могла, чо уж там))).
У папки Хайтауэра было шесть дочерей, а Мейс Тирелл всего один))). Поэтому Джорах — не такой уж и мезальянс. Глава дома, к тому же, сильный воин.

Нравилось или нет, но если бы ей теоретически некуда было идти (теоретически, потому что я думаю что её семья приняла бы её), то никто её с Медвежьего Острова не гнал бы.
Это да.

А тем, кто считает, что в родном доме или домах сестёр/братьев Линессу бы не приняли, напомню о Дженне Ланнистер, которая прекрасно жила с мужем у себя (ну, у Тайвина, в смысле) в Бобруйске. Хайтауэры, может, не такие богатые, как Ланнистеры, но точно не нищие Мормонты, им бы Линессу содержать было ненапряжно. Плюс, не забывайте о всевестеросском отношении к родству.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ей на Медвежьем Острове даже с любящим её мужем тяжело жилось.
С эти же мужем, который потерял все, жить будет еще тяжелее.
Но до дома ещё добраться нужно, а для одинокой женщины это большой риск. Да и были ли у неё на такую дорогу вообще деньги.
Я не думаю, что её выставили бы с Медвежьего острова и что она не могла переждать там пока не свяжется с семьей. И, повторю, в глазах Неда и Кейтилин она выглядела бы пострадавшей стороной и они могли принять в неё участие. Но Линесса выбрала побег с мужем, который так и не разбогател и теперь живет на правах наложницы женатого купца - то есть в очень шатком положении. Так что выбор был как раз не типичен.
Нед приехал на МО когда Линессу оттуда муж уже увёз.
Я говорю о том, что она могла бы сделать выбор и НЕ бежать никуда с мужем. Отказаться наотрез и остаться на Медвежьем Острове и вернуться в родителям. И этот вариант совершенно не рисковый.
Тут есть еще один нюанс. Могло быть и так, что Линесса мужа все-таки хоть недолго, но любила.
 
Тут есть еще один нюанс. Могло быть и так, что Линесса мужа все-таки хоть недолго, но любила.
Или была слишком гордой, чтоб идти в приживалки, и надеялась, что в Эссосе Джорах что-нибудь вымутит. Ну, успешным работорговцем станет, к примеру))).
 

Шишка

Знаменосец
А как же закон Рейниры о шести ударах за измену мужу?
Закон Рейнис вы имеете в виду? Это закон о наказании, а не о сохранении/не сохранении брака.
И вы спорите со мной напрасно, если бы вы читали все мои сообщения целиком, вы бы видели, что я не отрицала, что брак Линессы и Джораха может быть восстановлен, если в этом возникнет нужда. И что нет развода как юридической процедуры я тоже не отрицала.
 

Киприана

Знаменосец
Ну, вообще говоря, нет. Бунтовали против него не из-за его запутанных отношений с женами. Хотя вы правы в том, что ему можно было, потому что он был королем. Просто все равно это прецедент, и когда Хайтауэрам понадобилось, они его с его женой стремительно помирили и даже что-то вроде свадьбы новой сыграли. "Возобновили" брак. Если бы он считался юридически правомочным, то и возобновлять было бы нечего.
За рубежом и сейчас практикуется церемония "обновление клятв", которая не подразумевает развода.

Но ведь нет и юридического понятия о браке как таковом - все на общественном мнении, желаниях сторон и одобрении/неодобрении церкви держится.
И тем не менее брачное законодательство в Вестеросе существует. Тот же закон о битье жены палкой за измену, например.

Не может, так как ее поведение и сожительство с другим мужиком всем известно. Нет в Вестеросе брачного права как такового, есть традиции и церковные законы.
Эти "все" - жители другого государства на территории которого постоянно и проживают.
 

taelshaany

Знаменосец
Сир Джорах же явно не шибко озабочен всякими правилами и законами вестеросского семейного права. Он Дейнерис самолично предлагал двух мужей взять.
Ну, с Дейнерис в этом плане меньше проблем, потому что у неё есть драконы.
Другое дело, что он себя в роль одного из мужей предлагал, хотя Линесса, вроде как, ещё вполне себе здравствует. Может, Джорах слишком долго болтался в Эссосе и нахватался другого менталитета?
По вестеросским законам Линесса всё ещё его жена.
 

Шишка

Знаменосец
Поэтому Джорах — не такой уж и не мезальянс. Глава дома, к тому же, сильный воин.
Я все-таки думаю, что мезальянс. Основываюсь прежде всего на показаниях самого Джораха. Он утверждал, что только пьяным от любви и вина ему можно было посвататься к ней. Теоретически, если сама Линесса была не против, а за, а судя по тому, что она дала ему ленту, так и было, то этот брак можно счесть не таким уж удивительным, но с другой стороны, Серсея Сансу Старк не отдала же за Мизинца, а он тоже "глава дома")
 

Киприана

Знаменосец
С эти же мужем, который потерял все, жить будет еще тяжелее.
Но Линесса выбрала побег с мужем
Я говорю о том, что она могла бы сделать выбор и НЕ бежать никуда с мужем. Отказаться наотрез и остаться на Медвежьем Острове и вернуться в родителям.
Ну а как она могла с ним не поехать? Права на неё, грубая сила и поддержка родных в тот момент - за ним.

Тут есть еще один нюанс. Могло быть и так, что Линесса мужа все-таки хоть недолго, но любила.
Кет противопоставляет себя Линессе именно в том, что она нашла что на севере полюбить, а та - нет. К тому же Джорах описан не привлекательным мужчиной.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
И тем не менее брачное законодательство в Вестеросе существует. Тот же закон о битье жены палкой за измену, например.
Это все-таки не закон в нашем понимании. Он говорит о том, что если жена мужу изменила, то он МОЖЕТ побить ее палкой, но не может убить. Не сказано, что он обязан побить ее, к примеру, или что не может отдать ее в МС, или просто выгнать из дома или что-то еще.

Эти "все" - жители другого государства на территории которого постоянно и проживают.
Вовсе нет, о поведении Линессы знает даже Кейтлин Старк и жители Вестероса называют ее шлюхой, а не Джорах, кстати.
 

Шишка

Знаменосец
Может, Джорах слишком долго болтался в Эссосе и нахватался другого менталитета?
Ломать колесо он собирался) бггг

К тому же Джиор описан не привлекательным мужчиной.
Джорах. И Нед тоже не блистал красотой.
 

Киприана

Знаменосец
Закон Рейнис вы имеете в виду? Это закон о наказании, а не о сохранении/не сохранении брака.
На каком основании мужчина бил бы женщину, которая ему уже не жена?

И вы спорите со мной напрасно, если бы вы читали все мои сообщения целиком, вы бы видели, что я не отрицала, что брак Линессы и Джораха может быть восстановлен, если в этом возникнет нужда. И что нет развода как юридической процедуры я тоже не отрицала.
Что значит "восстановлен" если он и не прерывался? :) Раздельное проживание супругов не приводит к аннулированию брака - см. брак Дорана. Измена жены не приводит к аннулированию брака, но за неё положено наказание.
 

Киприана

Знаменосец
но с другой стороны, Серсея Сансу Старк не отдала же за Мизинца, а он тоже "глава дома")
Бейлиши очень новый Дом, а Мормонты - древний. С точки зрения мышления аристократов это огромная разница.
К тому же, Мормонты обладают обширными землями. А то, что земли эти - нищее дно, в полной мере можно оценить лишь туда приехав. Т.е. если брать с формальной точки зрения: наличия лордства, древности родословной, обширности территорий - то Джорах вовсе не мезальянс. Мезальянс он с точки зрения финансового обеспечения, но медяки же считают купцы, а не дворяне. ;)

Вовсе нет, о поведении Линессы знает даже Кейтлин Старк и жители Вестероса называют ее шлюхой, а не Джорах, кстати.
И всё это - слухи. А для суда нужны будут свидетели, которые лично видели.

Нельзя праздновать Рождество и сидеть на форуме одновременно - заговариваюсь! :D Спасибо, что поправляете! :in love:

И Нед тоже не блистал красотой.
У Неда не было большой разницы в возрасте с женой.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Теоретически, если сама Линесса была не против, а за, а судя по тому, что она дала ему ленту, так и было, то этот брак можно счесть не таким уж удивительным, но с другой стороны, Серсея Сансу Старк не отдала же за Мизинца, а он тоже "глава дома")
Ценность шестой дочери и ценность первой (и по факту на тот момент единственной живой) это разные вещи. Даже при живом Роббе Санса уже рассматривалась как ключ к Северу, отсюда и разница, наверное. А шестая дочь для главы дома если и мезальянс, то не такой откровенный.
Ну а как она могла с ним не поехать?
Легко. Беглец с сопротивляющейся пленницей - это не беглец, а покойник. Могла взять и не поехать.
 

Daena

Знаменосец
Просто все равно это прецедент, и когда Хайтауэрам понадобилось, они его с его женой стремительно помирили и даже что-то вроде свадьбы новой сыграли. "Возобновили" брак. Если бы он считался юридически правомочным, то и возобновлять было бы нечего.
Еще один случай "то ли он украл, то ли у него украли, но осадок остался".
"Второго" брака у Мейгора и Серисы не было. Был пир в честь примирения, после которого устроили второе провожание в постель. Церемонию не повторяли. Так что ничего там не возобновляли.
 

Xenia

Знаменосец
Легко. Беглец с сопротивляющейся пленницей - это не беглец, а покойник. Могла взять и не поехать.

И кем бы стала Линесса, останься она на Медвежьем острове? Приживалкой при многочисленных дальних родственницах беглого мужа?
 

RoS

Лорд
RoS, Шишка, брак Тириона и Тиши был аннулирован:
Для аннуляции брака (то есть признания его незаконным или не вступившим в силу) нужны основания. Хотя бы формальные, а за мзду септоны конечно все аннулируют, в конце концов, кто такая Тиша, а кто - Тайвин. Возможно, Тайвин в качестве аргументов приводил и обман (лживая шлюха прикинулась честной и женила сына на себе), или свадебный обряд, проведённый с нарушениями.
 

sverchok2

Знаменосец
Но до дома ещё добраться нужно, а для одинокой женщины это большой риск. Да и были ли у неё на такую дорогу вообще деньги.
Ну, продала бы хоть одну из побрякушек, с которыми ранее отказалась расстаться ради поправления финансового положения семьи ;).

Серсея Сансу Старк не отдала же за Мизинца, а он тоже "глава дома")
Серсея мотивировала это низким происхождением Мизинца. Про Мормонтов же такого сказать нельзя. Древний род, хоть и бедноватый.
 
Сверху