• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Линесса Мормонт (Хайтауэр)

Кто для вас Линесса Хайтауэр?

  • Шлюха и предательница, бросившая мужа в тяжелой ситуации, в которую он попал из-за любви к ней

    Голосов: 29 22.5%
  • Расчетливая стерва, ставящая собственный комфорт превыше всего

    Голосов: 30 23.3%
  • Аморальная особа, думающая лишь о материальных благах

    Голосов: 18 14.0%
  • Слабая южанка, ищущая широкую мужскую спину, чтобы защититься от мира

    Голосов: 15 11.6%
  • Решительная женщина, взявшая собственную судьбу в свои руки, презрев условности и рамки

    Голосов: 19 14.7%
  • Горемыка, вынужденная пойти на сделку с совестью, чтобы сохранить уровень жизни

    Голосов: 11 8.5%
  • Раба внезапно вспыхнувшей любви к горячему южному мужчине

    Голосов: 0 0.0%
  • Не устоявшая перед соблазном роскоши, покоя и комфорта

    Голосов: 41 31.8%
  • Разочарованная и отчаявшаяся, уставшая ждать "милостей от природы"

    Голосов: 31 24.0%
  • Приспособленка, променявшая честь и совесть на комфорт и роскошь

    Голосов: 20 15.5%
  • Избалованная эгоистка без чувства долга, но с девизом "живем один раз"

    Голосов: 27 20.9%

  • Всего проголосовало
    129

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот кстати, если я не путаю с сериалверсом, то Тирион ведь рассказал Шаечке трогательную историю своей женитьбы на Тише? Если так, то сам ей очертил возможные перспективы.
А ведь не наврал, потому что в его ПОВ словами по бумаге было обозначено, что он предпочел бы уехать в Утес и назвать Шаю своей леди, так что девице было на что надеяться. А сериальная Шая вроде как с намеком, что из приличной семьи девица.
 

tiny_tina

Знаменосец
Ответственность на нём, но что-то Линессу не очень жалеется.
Мне тоже не жалко. Жадная избалованная девица. Но я ее понимаю. А вот Джораха не особо, честно говоря.
 
Но вот с возможным браком заминка. Примерно та же, что у Джораха с его сватовством к Дейенерис. :D
Ну, зато теоретически может не допустить новой женитьбы Ормоллена). К тому же, люди смертны, а те, кто как Джорах на жизнь мечом зарабатывают, тем более.

Справедливости ради, а в феодальном обществе иначе и не получится. И полковая шлюха и дочь лорда так или иначе получают что-то от мужчин - клиентов или мужей. Только одна ищет клиентов, а второй семья ищет мужа. Иного способа как-то устроить свою жизнь нет.
Ну, есть еще белошвейки, конечно.:cool:
Я не думаю, что на половую неприкосновенность наёмных работниц никто не покушался...
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Какая тема! В голосовалке не хватает ответа: вестеросская Мата Хари / орудие для осуществления заговора Хайтауэра.;)

Про наложниц мы уже где-то дискутировали. Для восточных (в данном вопросе включая мусульманские) государств наложница - это не любовница или банальная сожительница (что сейчас любят называть гражданским браком), а вполне себе законная жена, только второго ранга, так сказать. И главная наложница - это очень высокое положение, так что главная жена, которую выбирали не по сердечной склонности, а руководствуясь иными соображениями, запросто может проигрывать главной наложнице во влиянии на мужа.

Состоят ли ещё в браке Джорах и Линесса - вопрос интересный и автором с юридической точки зрения пока что не особо освещенный. Тем более, что у нас тут могут быть разные правовые системы с разной трактовкой. Сюда же относятся и предполагаемые замужества Дени.
 

Дракон

Знаменосец
Сказано было к тому, что родной Дженне Утес - это не чужой и малоприятный Линессе Медвежий остров. Могла ли Линесса вернуться к родителям, и хотела ли, это вопрос? Думаю, что нет, не хотела
А насколько вообще в Вестеросе распространена эта практика - возвращение к родителям? Не припомню таких примеров (вот на Островах такое было - жена Бейлона вернулась к своему брату. Но Острова не Вестерос, там свой менталитет).
 

sverchok2

Знаменосец
А как насчет того, что если ему надоест её трахать, он может вышвырнуть её на улицу
Я бы не волновалась за нее так сильно :). Судя по ее истории с Джорахом, она выдоит из этого купца столько золота и драгоценностей, что ей на всю оставшуюся жизнь хватит. Уже сейчас небось припрятывает.

если я не путаю с сериалверсом, то Тирион ведь рассказал Шаечке трогательную историю своей женитьбы на Тише? Если так, то сам ей очертил возможные перспективы.
Еще бы! Именно после этого разговора она и начала намекать, что хочет быть его леди и рожать ему сыновей :facepalm:.
 

Gotcha

Знаменосец
А если мужчина ее старше, а он, раз уж купецкий старшина и уже женат, таки старше, то она никогда не состарится достаточно сильно, чтобы стать для него отвратительной.
а вот это не факт) и по сей день полно толстосумов, которые уверены что в любом возрасте заслуживают юных свеженьких любовниц.
 

Агнесс

Знаменосец
а вот это не факт) и по сей день полно толстосумов, которые уверены что в любом возрасте заслуживают юных свеженьких любовниц.
Так и главной наложницей через одну лишь юность не станешь. Этого добра за умеренную плату можно хоть каждый день покупать. Линесса, как минимум, образована, не глупа и приятна в общении.
 

Шишка

Знаменосец
Gotcha ну я предполагала там любовь, поэтому толстосумы, охочие до свежатинки, не при чем.
Но если она и в самом деле только и умеет, что пользоваться молодостью и красотой, ну тогда упс. Не то, чтобы я ей посочувствовала.
 

Лаэлли

Знаменосец
Я как-то не считаю, что был наложницей это более устойчивое и почетное положение, чем жить в доме мужа или в доме родителей.
Ну так Ормоллен - не просто купец, он торговый принц. И, учитывая лисское происхождение, вполне может быть намного интереснее Джораха - и поумней, и повоспитанней, и посимпатичней
Согласна. Но именно в этой теме стоит напомнить, что Линесса отказалась наотрез продавать свои драгоценности.
Джораха влезать в долги никто не заставлял. А драгоценности - приданное Линессы, как минимум - память о родном доме плюс легко конвертируемое в наличность имущество, принадлежащее лично ей, а не постылому супругу
Вообще, в вашей "концепции" Линессы (и не только вашей) меня смущает тот факт, что вы отрицаете ее участие в браке с Джорахом. По-моему, то, что она дала ему ленту перед турниром уже говорит как минимум о том, что он ей не был неприятен, а скорее о том, что ей он нравился. Сам он считает, что его брак был счастливым до тех пор, пока Линесса не увидела усадьбу на МО.
Джорах обманывается, кмк. Типа "не я оказался недостаточно хорош, а мой кошелек". С лентой, думаю, было примерно как у Сансы перед турниром в Долине - выбор на первый взгляд безопасного варианта (далеко не пройдет, но и не опозорится - великим турнирным бойцом Джорах не числился). А вышло неудачно.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
А драгоценности - приданное Линессы
Почему это :fools:? Джорах обеспечивал ее драгоценностями и прочим - это есть в его рассказе Дени. Добывал для Линесс ювелиров, золотых дел мастеров, портних и вообще чего бы она ни пожелала. Так что хотя бы часть украшений оплачена Джорахом. А о приданом вообще не говорится.
 

Шишка

Знаменосец
А драгоценности - приданное Линессы, как минимум - память о родном доме плюс легко конвертируемое в наличность имущество, принадлежащее лично ей, а не постылому супругу
Откуда сведения? У меня другое в книге.
Типа "не я оказался недостаточно хорош, а мой кошелек". С лентой, думаю, было примерно как у Сансы перед турниром в Долине - выбор на первый взгляд безопасного варианта (далеко не пройдет, но и не опозорится - великим турнирным бойцом Джорах не числился). А вышло неудачно.
Ну это ваши фантазии. Джорах реально не потянул в материальном плане, а не в каком то другом. Конечно, он по поводу Линессы обманывался, но это потому, что она давала ему повод так думать. Всё же считать, что она его любила две недели, пока не приехали на МО, можно только если она свою любовь (расположение, приязнь) демонстрировала. Так что не стоит из нее делать жертвочку постылого мужа, он жил ради ее улыбки, так что она ему улыбалась, получив очередной брульянтик.[/QUOTE]
 

Агнесс

Знаменосец
Тем, что едва ли она могла там рассчитывать на тот шикарный образ жизни к которому она стремилась.
Линесса не стремилась, она жила так всю свою сознательную жизнь до брака. В мягком климате, в комфортном замке, рядом с крупнейшим культурным и образовательным центром страны.
меня смущает тот факт, что вы отрицаете ее участие в браке с Джорахом. По-моему, то, что она дала ему ленту перед турниром уже говорит как минимум о том, что он ей не был неприятен, а скорее о том, что ей он нравился.
Нет, это совершенно ни о чем таком не говорит. Никакой романтически-эротической подоплёки в данной традиции нет. Своими победами рыцарь прославляет честь дамы, ее доброе имя, поэтому дама отдаст предпочтение сильному, смелому и опытному бойцу, каковым сир Мормонт и проявил себя во время подавления восстания.
Но именно в этой теме стоит напомнить, что Линесса отказалась наотрез продавать свои драгоценности
Этого ещё не хватало! Это все ее личное имущество, ее пенсионный фонд и НЗ.
Может, это был хитрый план Линессы? :sneaky:
- Джорах, мне так плохо, я так страдаю! Только поездка на турнир, новое платье и ожерелье помогут моему горю
Подобные хитрые планы срабатывают лишь в плохом кыно и в мечтах глуповатых тёток, видевших щедрых мужиков исключительно в плохом кыно :D
Ну это ваши фантазии. Джорах реально не потянул в материальном плане, а не в каком то другом.
В любовном, в сексуальном, не? Где-то притаились десятки весёлых юных красавиц, мечтающих предаваться с ним развратным утехам? Или были хотя бы пару-тройку прелестных дворянок, мечтающих через брак с Мормонтом обрести статус хозяйки дома? :writing:
Конечно, он по поводу Линессы обманывался, но это потому, что она давала ему повод так думать.
"Обманывался, но потому что она" - офигеть, блин! Слово обманывался имеет весьма однозначный смысл - обманывал сам себя. Ни про какой обман со стороны девицы Хайтауэр в книге нет :stop: Что конкретно обманного Линесса делала на турнире с Мормонтом? Была вежлива, приветлива, улыбалась в ответ комплиментами и смеялась над его шуткам? - Ооо, какое жуткое коварство!
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Но если она и в самом деле только и умеет, что пользоваться молодостью и красотой, ну тогда упс.
У неё, помимо этого, ещё и происхождение имеется. Что уже само по себе будет для купца представлять высокую ценность. Ведь даже если красота и молодость женщины увянут, то всё равно можно будет хвастаться тем, что в твоём гареме чистокровная дворянка есть.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
sverchok2 Ну тут два варианта:
Либо большая часть побрякушек действительно ее, ещё из дома прихвачена, либо её продинамили с приданным - но тогда обида ещё больше должна быть, мало того, что выдали черти за кого, так ещё и приданного не дали.
Шишка Не, Линесса - не жертва, жертва так и сидела бы до сих пор на МО, страдая из-за того, что брак ее не устраивает. Я скорее к тому, что тут брак обречён был изначально: Джорах не тянет уровень Линессы в браке по расчету, любви там не было (леди Агнесс правильно напомнила про куртуазные традиции и тп - Простор такой себе Вестеросский Прованс, Линесса вполне могла вести себя в рамках этого, а Джорах принял за симпатию) и вряд ли могло завестись - Джорах не то, чтоб красив, особо умён или шибко обаятелен. Ну и Линесса как возможность подвернулась, быстренько свалила к тому, кто ей привычный уровень жизни обеспечить может. Опять-таки, мы того Ормоллена ещё не видели толком "в кадре": не исключено, что он и сам по себе поинтереснее Джорах будет.
 

sverchok2

Знаменосец
Или были хотя бы пару-тройку прелестных дворянок, мечтающих через брак с Мормонтом обрести статус хозяйки дома? :writing:
Он говорил, что после смерти жены и ухода отца в НД не испытывал недостатка в брачных предложениях. А вот насколько прелестны были предлагаемые ему невесты - это не уточняется, к сожалению :D.
 

Агнесс

Знаменосец
Я скорее к тому, что тут брак обречён был изначально: Джорах не тянет уровень Линессы в браке по расчету, любви там не было
Абсолютное большинство дворянских браков Вестероса - это браки по расчету. Причем этими "расчетами" занимаются не женихи с невестами, а их семьи. Почему отец Линессы не удосужился изучить текущее по дел и перспективы новоиспечённого сира Мормонтом (или почему изучил и все равно согласился) - большой вопрос. Предполагаю, что этот вопрос впоследствии много раз приходил на ум юной миледи Мормонт.
В любом случае, Линессе на момент турнира 17-18 лет и дальше многолюдных и процветающих Староместа, Хайгардена и Ланниспорта она вряд ли была в своей жизни. Она элементарно не представляла, что знаменосцы великих домов могут так жить.

ПОВа Линессы нет, а из рассказа Мормонта не следует, что молодая жена вела себя с ним непочтительно на людях или изменяла со смазливыми конюхами.
Ну и Линесса как возможность подвернулась, быстренько свалила к тому, кто ей привычный уровень жизни обеспечить может
А вот здесь уже не подвернулся, а подвернула. Осознав, что на родовую семью и мужа она полагаться больше не может, Линесса решила взять ситуацию в свои руки и устроила свою жизнь сама.
В сущности, они оба оказались в совершенно ином социуме, где правят не знатность, а деньги. И где нужно не просто родиться в нужной семье, но шевелиться самому. Джорах всё ещё мнил себя дворянином, которому престижнее "проесть" корабль, нежели зарабатывать на нем. Линесса же оценила ситуацию и свои активы здраво и организовала максимально комфортный гражданский брак.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Мы вообще об этой истории знаем самый минимум, и то со слов одного заинтересованного! участника истории. Хотелось бы и показания других заслушать - слишком в этой истории темных мест много.
1) Как вообще Хайтауэры - один из богатейших домов 7К - "додумались" породниться с Мормонтом? Выгоды от этого брака ноль целых фиг десятых. На приданное не наскребли? Но они богаты, не могло все на одну Аллерию уйти (тем более, та же Малора не замужем, те на нее не тратились). Линесса - красавица, ее и с меньшим, чем у сестер, приданным многие бы взяли. Если все равно за кого - чего Тайвину не предложили для Тириона? Если тот действительно искал сыну жену, но все отказывали, Линессу взял бы и без приданного. Тут и впрямь вариант Лизы Талли подозревать начнёшь. Ну или какое-то роковое стечение обстоятельств.
2) Работорговля? Нет, серьезно? В любой непонятной ситуации торгуй рабами? А чего Мормонт на тех же турнирах зарабатывать не попробовал?
3) Ну и того Ормоллена мы не видели ещё. Понятно, что он - один из богатейших людей Лисса и значим в местной политике, но может ему и без этого есть, чем козырнуть
 
Сверху