• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис дочь Джейхериса

BIEC

Мастер-над-оружием
Вопрос: зачем она была нужна?
Ну это очевидно - Гильдейн сам рассказывает, что смерть Дейнерис была ударом по Доктрине Исключительности.
Людей можно запугать, религиозную верхушку подкупить, но реальность ретушировать невозможно.
Плюс это тренд на ослабление магии - постепенное исчезновение магии, потеря иммунитета волшебными драгонлордами а потом и самих драконов.
 

Ulv

Удалившийся
Не стоит думаю изыскивать в "исторических" трудах Мартина спойлеры. Он в основном цикле их разбросал столько, что восемь лет уже не может выпустить "Ветра Зимы".
Дейенерис - это конечно игра с читателем. Мартин прекрасно понимает, что появление девочки с таким именем вызовет хайп в фандоме.
Но на само ПЛиО это никак не повлияет. Как и в принципе не надо искать ответы на то, что произойдет дальше в основной саге, в делах давно минувших дней. Ничего не повторится, и никакого реванша не будет.
Будет своя история в которой неизбежно будут аналогии с прошлым(человечество оно даже в вымышленных мирах живёт по одним и тем же законам), но сами обстоятельства настолько оригинальны(тот же фактор Иных которому аналога не найти), что несомненно нас ждет необычный финал.
 

RomCher

Скиталец
смерть Дейнерис была ударом по Доктрине Исключительности
А смерть мальчика с рандомным именем "Эйерин" не была бы?
Зачем сменили ребенку пол и дали именно такое имя удар по доктрине не объясняет.
 

Daena

Знаменосец
Доктрину исключительности Джейхейрис и его подпевалы изначально высосали из пальца (вернее, из другого, подходящего случаю органа).
Вообразите себе ситуацию, что на Руси многотыщ лет исповедуют православие, и тут выходят такие, я не знаю, бирманцы из их "Земли Драконов" с их обычаями многоженства, и православные священники женят одного мужика на четырех сестрах или наоборот, одну бабу на четырех братьях, и какой-нибудь условный Никон объясняет такой: "ну сами попяльте, они не похожи на нас, и у них есть драконы". Лол, ага.
 

Gotcha

Знаменосец
Доктрину исключительности Джейхейрис и его подпевалы изначально высосали из пальца (вернее, из другого, подходящего случаю органа).
Вообразите себе ситуацию, что на Руси многотыщ лет исповедуют православие, и тут выходят такие, я не знаю, бирманцы из их "Земли Драконов" с их обычаями многоженства, и православные священники женят одного мужика на четырех сестрах или наоборот, одну бабу на четырех братьях, и какой-нибудь условный Никон объясняет такой: "ну сами попяльте, они не похожи на нас, и у них есть драконы". Лол, ага.
полагаю если бы у них действительно были драконы, могло прокатить
 

Daena

Знаменосец
полагаю если бы у них действительно были драконы, могло прокатить
Ну да. В принципе, вся эта "Доктрина Исключительности" должна была по факту называться "Да, мы о#$%ли, и что?"
 

Джей

Знаменосец
полагаю если бы у них действительно были драконы, могло прокатить
После того, как Мейгора свергли, несмотря на Балериона, драконы явно не должны были выглядеть таким весомым аргументом, какими они изображаются в главе про Джейхйериса.

То есть минуту назад лорды Вестероса пошли против Балериона, а теперь боятся осадить охеревшего Джейхейриса с Вермитором, у которого даже права на трон не под меньшим вопросом, зато дракон - меньше раза в четыре?
 

Daena

Знаменосец
После того, как Мейгора свергли, несмотря на Балериона, драконы явно не должны были выглядеть таким весомым аргументом, какими они изображаются в главе про Джейхйериса.

То есть минуту назад лорды Вестероса пошли против Балериона, а теперь боятся осадить охеревшего Джейхейриса с Вермитором, у которого даже права на трон не под меньшим вопросом, зато дракон - меньше раза в четыре?
Это уже из серии "Дорн не могли не завоевать". Была такая тема лет пять назад тут, двадцать страниц доказывали, что не завоевать Дорн просто тупо невозможно, и что завоевать Дорн было как два пальца об асфальт, но на все вопросы оставалось только ответить: ну не завоевали же ¯\_(ツ)_/¯
В прошлом месяце, помнится, свидетели дорнозавоевания в итоге пришли к выводу, что Эйгону Первому просто тупо не хотелось присоединять Дорн, "невеста больше не красивая была" (почти цитата).
Так и тут - ¯\_(ツ)_/¯ - лордам тупо не хотелось.
 

Ermengarda

Наемник
А мне кажется, что история смерти Дейнерис совсем неспроста дана. Как-то сразу врезалась в восприятие. И, думаю, Мартин неслучайно такое имя дал,- чтобы все заметили этот пунктик. Согласна с выше изложенными мнениями - эта "нормальная" смерть Таргариен является первым звоночком. Что что-то магическое, отличное от всех остальных вестеросцов, измельчается, мутирует... И надо бы обратить на это более пристальное внимание, с научной точки зрения, но, видимо, о магии как науке, ни Джейхейрис ни Алисанн ничего не знают, поэтому этот эпизод и воспринимают больше с религиозной точки зрения и как фатум. Вообще, оба эти Таргариен - король и королева - создали впечатление "меньше всего Таргов", чем кто бы то ни был ещё. Очень такие набожные вестеросцов...
 

Leksy

Знаменосец
Чтобы показать, что Тарги просто люди. Они болеют и умирают от гриппа апендицита и сепсиса. В основном Джейху, который думал, что он лучше всех. И читателям тоже.
Скажите его сестре, которую "Слёзы Лиса" не взяли.
Доктрину исключительности Джейхейрис и его подпевалы изначально высосали из пальца (вернее, из другого, подходящего случаю органа).
Вообразите себе ситуацию, что на Руси многотыщ лет исповедуют православие, и тут выходят такие, я не знаю, бирманцы из их "Земли Драконов" с их обычаями многоженства, и православные священники женят одного мужика на четырех сестрах или наоборот, одну бабу на четырех братьях, и какой-нибудь условный Никон объясняет такой: "ну сами попяльте, они не похожи на нас, и у них есть драконы". Лол, ага.
Был такой. Владимиром Крестителем звали. Ниче - проглотили навязанное и неистово уверовали в христианство, только со своим бонусом.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вообразите себе ситуацию, что на Руси многотыщ лет исповедуют православие, и тут выходят такие, я не знаю, бирманцы из их "Земли Драконов" с их обычаями многоженства, и православные священники женят одного мужика на четырех сестрах или наоборот, одну бабу на четырех братьях, и какой-нибудь условный Никон объясняет такой: "ну сами попяльте, они не похожи на нас, и у них есть драконы". Лол, ага.

Генрих VIII в Англии спокойно заменил государственную религию парой указов, исключительно чтобы иметь возможность жениться столько раз, сколько ему захочется. Как показывает практика, любая достаточно сильная власть может волевым решением изменить религиозные догматы. Джейхерис же запилил нечто вроде цезарепапизма, когда светский владыка напрямую влияет на теологическую сферу, и чуть ли не сам редактирует писания. А на этой самой Руси, я вам напомню, Пётр I преспокойно отменил патриаршество, устраивал Всепьянейшие Соборы, и если бы ему вдруг захотелось стать двоежёнцем, едва ли Синод, целиком состоявший из его ставленников, отказал бы ему.

Политический конфликт вокруг потомства Эйниса имел минимальную связь с религией. Инцест и двоежёнство Эйгона Завоевателя не вызывали никаких вопросов, Верховный Септон никаких претензий не имел. А при Эйнисе отчего-то вдруг вопросы возникли. Просто Эйнис был слаб и потому на него насели.
 

Нимврод

Знаменосец
Генрих VIII в Англии спокойно заменил государственную религию парой указов, исключительно чтобы иметь возможность жениться столько раз, сколько ему захочется.
Там всё же и религиозная обстановка к тому времени "созрела". Куда более умный, талантливый, деятельный, достойный король - Генрих II - не потянул.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Там всё же и религиозная обстановка к тому времени "созрела". Куда более умный, талантливый, деятельный, достойный король - Генрих II - не потянул.

Да я бы не сказал. Протестантизм в Англии был слабо популярен, а массовые протестантские движения стали результатом церковной реформы, а не её бэк-граундом. Реальная разница между Генрихом VIII и Генрихом II состояла в природе их власти. Власть первого Плантагенета в значительной мере зависела от расположения его вассалов и церкви. Власть второго Тюдора же зиждилась на мощном государственном аппарате и армии. У Таргариенов не было ни большой армии, ни отлаженного репрессивного и бюрократического аппарата, зато были драконы. С этими драконами им и удалось навязать церкви свою волю.
 

Leksy

Знаменосец
разве Рейну травили?
В книге была цитата, что мейстер А(как-то там), считал, что болезнь миновала королеву из-за драконьей крови. Хотя далее Энроу говорил, что он сам дал яд её подружкам, и те сказали спасибо, не сказано, давал он яд Рейне или нет.
Ситуация двоякая, как и многие другие в ПЛиКре, я склоняюсь к тому, что просто травануть подружек, чтобы отмстить жене Эндроу было бы мало - очень на неё был оюижен мужичонка.
 

sverchok2

Знаменосец
В книге была цитата, что мейстер А(как-то там), считал, что болезнь миновала королеву из-за драконьей крови.
Это когда еще думали, что это болезнь, а не отрава :). Я считаю, что Эндроу хотел отравить сначала всех подружек, чтобы сделать жене больно и чтобы она осталась одна, а потом уже, если получится, то отравить и ее. Но до этого дело не дошло, его разоблачили раньше.
 

Нимврод

Знаменосец
ИМХО, Мартин ввел Дэйнерис из сугубо идеологических соображений - показать, что жизнь жестока и всё такое. Но получилась, как нередко бывает, одноногая собачка. Типа жила-жила девочка, радовала родителей и вдруг померла. Плак-плак. При этом смысла для сюжета это, в отличии, скажем, от смерти Лалайт в "Детях Хурина" или смерти первого сына Алисанны у самого Мартина, это не имеет. Останься Дэйнерис в живых - ничего бы не поменялось. Вышла бы замуж за условного Велариона/Селтигара/грандлорда-ноунейма, нарожала детишек/умерла родами.
 
Последнее редактирование:

norklef

Межевой рыцарь
При этом смысла для сюжета это, в отличии, скажем, от смерти Лалайт в "Детях Хурина" или смерти первого сына Алисанны у самого Мартина, это не имеет. Останься Дэйнерис в живых - ничего бы не поменялось.
видимо значение имеет сам прецедент: либо в будущем Тарги будут болеть и это станет важным моментом в их сюжете, либо Мартин так показал, что доктрина Исключительности основана на чистейшей лжи, а Джейхерис не такой уж белый и пушистый, если кто сразу не понял.
 

Мирия

Оруженосец
А почему Дейнерис нет в "Родословной Таргариенов" в Мире Льда и Пламени? В конце книги которая.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху