• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис дочь Джейхериса

Daena

Знаменосец
Заменила мелькнувшего в МЛИО покойного маленького принца Эйрина Таргариена.
Старшая дочь Джейхейриса и Алисанны, второй ребенок, первый ребенок, переживший младенчество, родилась в 53 году, умерла в 59 от эпидемии.

Вопрос: зачем она была нужна?
 

Daena

Знаменосец
Чтобы показать, что Тарги просто люди. Они болеют и умирают от гриппа апендицита и сепсиса. В основном Джейху, который думал, что он лучше всех. И читателям тоже.
Для этого необязательно было менять Эйрину имя и пол. :annoyed:
 
Чтобы показать, что Тарги просто люди. Они болеют и умирают от гриппа апендицита и сепсиса.
И ещё чтобы показать детскую смертность, а не только материнскую, наверное.
Для этого необязательно было менять Эйрину имя и пол. :annoyed:

Может, чтобы имя Дейнерис не выглядело таким мега-редким?
 

Daena

Знаменосец
Может, чтобы имя Дейнерис не выглядело таким мега-редким?
Да ладно: Мейкар, Рейгар, Эйнар, Шейна, Шейра, Валарр, Матарис, Дейла и Рей. По сравнению с ними у Дейнерис вообще не мега-редкое - была Дейнерис Дорнийская, которую к тому же в основной саге и называют "первой Дейнерис". Теперь Мартин вставил нулевую (и как кажется, совсем нулевую).
 

Gotcha

Знаменосец
Ещё одна ступенька на пути к Танцу. Алисанна почему-то считала её наследницей, даже после рождения сыновей.
самое смешное что не после рождения сыновей, а при живой Рейне. С большим уважением отношусь к Алисанне, но в этот момент она показана просто поленом со своими идеями равенства. А ничего что они с муженьком сразу становятся узурпаторами прав старшей сестры при таких раскладах:facepalm:
 

YaVeronika

Знаменосец
самое смешное что не после рождения сыновей, а при живой Рейне.
Которая отказалась от трона за себя и за дочерей. Все, финита ля комедия. Закон обратной силы не имеет. Теперь наследство пошло по линии Джейхериса. А слова Алисанны всего лишь ещё одно доказательство что четкого закона престолонаследия нет. Был прецедент с Висеньей и Эйегоном. Но на то он и прецедент, что может случится другой.
 

Willard

Знаменосец
Которая отказалась от трона за себя и за дочерей
Эйрия была наследницей до Дейнерис.
самое смешное что не после рождения сыновей
Я больше имел ввиду сам "вброс темы" непонятно на каких основаниях. Сначала Рейна ничего не имела против, потом сказала что её обошли. Потом Алисанна настаивала на Дейнерис. Но почему, если Висенья не была королевой?
 

YaVeronika

Знаменосец
Эйрия была наследницей до Дейнерис.
Наследницей Джейхериса до рождения у него детей. Не королевой впереди него. От своих прав Рейна за себя и дочерей отказалась.
 

YaVeronika

Знаменосец
А они у неё были?:unsure:
Некоторые утверждали, что сама Рейна имела более серьезные права на корону, как перворожденное дитя короля Эйниса и королевы Алиссы. А кое-кто даже шептался, что именно королева Рейна освободила королевство от Мейгора Жестокого, организовав его убийство после бегства из Королевской Гавани на Пламенной Мечте, однако это так и не было подтверждено. Её пол, однако, говорил против неё.

Их собственная мать, королева Рейна, подтвердила эта, когда согласилась, что корону следует отдать её брату Джейхейрису, а не дочерям.


Просто воздух сотрясали понятно же. А Алисанна дура набитая полено, форумчане лучше знают, что да как. :D
 

Willard

Знаменосец
Просто воздух сотрясали понятно же.
"Некоторые утверждали" - это всё же не закон и даже не воля короля(Эйгона). И традиции противоречит.
Дочерей Эйгона непонятно на каких основаниях обошли, но самое удивительное что потом Рейна уверяла что и её обошли тоже.
 

YaVeronika

Знаменосец
"Некоторые утверждали" - это всё же не закон и даже не воля короля(Эйгона). И традиции противоречит.
Так нету его закона. И даже традиции. В случай "старшей сестры" те кто против ссылались на прецедент Висеньи и Эйегона. Или после, на решение Великого Совета. Прецедент. Не на закон.
Дочерей Эйгона непонятно на каких основаниях обошли, но самое удивительное что потом Рейна уверяла что и её обошли тоже.
Что именно вас удивляет? Сегодня отказался, а завтра понял, что надули или недодали и возмутился. Обычное человеческое поведение.
 

Azyrian

Наемник
Мое мнение - не нужна. Почти никакого влияния на события не оказывает, в каноне о ней ни слова, только о Дейнерис "Первой", поэтому зачем нужна "нулевая" не ясно. Наверное у Мартина есть в голове внятное объяснение, но у меня оно отсутствует. По-крайней мере зачем целенаправленно заменять ноунейма-сына на почти такого же ноунейма-дочь я не знаю.
 

YaVeronika

Знаменосец
Мое мнение - не нужна. Почти никакого влияния на события не оказывает, в каноне о ней ни слова, только о Дейнерис "Первой", поэтому зачем нужна "нулевая" не ясно. Наверное у Мартина есть в голове внятное объяснение, но у меня оно отсутствует. По-крайней мере зачем целенаправленно заменять ноунейма-сына на почти такого же ноунейма-дочь я не знаю.
Понятно же что поиграться с читателями ради таких вот отсылочек:
"Она такая умница, что скоро сама будет читать мне", – рассказывала она королю. "Ей суждено стать великой королевой, я точно это знаю".

«Ты говоришь почти как королева, принимающая закон,» - со смехом отвечала ей мать.

«Дейнерис старше,» - напоминала она Его Милости. - «Она старшая в роду, ей следует стать королевой.» Король никогда не возражал, разве что говорил: «Она станет королевой, когда выйдет за Эймона. Они будут править вместе, как и мы с тобой.»
Или вот:
Спойлер судьбы Дейнейрис Бурерожденной:doh:

Кому великую королеву, а кому смерть от болезни. И фаны и хейтеры найдут что обсудить и только потому, что имя "Дейнерис". С каким-то Эйрином или очередной Рейнис такое бы не прокатило. А тут вона как весело.
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Имхо, Мартин ввел Дейнерис, чтоб показать, что проблема престолонаследия была у короля Джейха с самого начала - даже в его семье первородной в роду оказалась особа женского пола, и матушка ее только двумя руками "за" чтоб любимая дочка стала наследницей.
Но поскольку детки были малыми, то и проблемы были малыми... и Джейх соглашался со своей любезной половиной с некоторыми оговорками.
"Дейнерис старше,» - напоминала она Его Милости. - «Она старшая в роду, ей следует стать королевой.» Король никогда не возражал, разве что говорил: «Она станет королевой, когда выйдет за Эймона. Они будут править вместе, как и мы с тобой.»
А потом эта проблема рассосалась - девочка умерла - и наследником стал старший сын, и даже когда он умер, - наследником стал другой, в обход своей племянницы. Мужчины в престолонаследии взяли вверх... но ненадолго ;).
 
Сверху