• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Джейкейрис и Сара

tvtvls

Рекрут
Дикая Сара могла понравиться Джейхерису
Только вот мы не знаем, насколько Сара дикая или воинственная.

Проблема в том, что и ее характер, и теория "Девица-волчица отправилась на юг, назвавшись Крапивой" основаны на одной-единственной фразе мейстера. Причем "немытая ублюдочная полудикарка" это не словесный портрет, а обыкновенное оскорбление.
 

LaL

Знаменосец
Только вот мы не знаем, насколько Сара дикая или воинственная.
"Девушка-волчица", так называет Грибок. Полагаю, не просто так, не каждую девушку из рода Старков называют "волчицей", а только ту, в чьих жилах, как выразился Эддард Старк - "волчья кровь". То есть сами Старки определяли своих женщин, имеющих боевой, безбашенный, неустрашимый характер.
Вот цитаты о других "волчицах" этого рода.
— Значит, у него есть имя? — Отец вздохнул. — Ах, Арья, Арья. Ты дикарка, моя девочка. Волчья кровь, как говорил мой отец. Она чувствовалась и в Лианне, и в брате моем — в еще большей степени. И обоих она привела к ранней могиле.
Принц-дракон спел песню, столь печальную, что девушка-волчица прослезилась, но когда младший волчонок стал ее дразнить, она вылила вино ему на голову.
 

(гость

Казненный мультовод
А мне кажется, что Грибок живя на Севере контактировал и с Сарой, и с ее ребенком.
А потом выяснится, что Джейни Пуль потомок этой самой Сары (глазки карие, волосики каштановые как у Стронгов) и Мэл, учуя Тарговскую кровь, сожжет ее к едрене-фене.
Или как вариант. Внезапно Пуль обретет яичко, которое снес дракон ее предка и она пробудит его на погребальном костре убиенного Джона Сноу. У Стены, в присутствии воинов Ночного дозора, которые ей присягнут как Королеве Ночи .
 

LaL

Знаменосец
"Девица-волчица отправилась на юг, назвавшись Крапивой" основаны на одной-единственной фразе мейстера. Причем "немытая ублюдочная полудикарка" это не словесный портрет, а обыкновенное оскорбление.
Я эту теорию назвала "изящной", но могу найти в ней достаточно аргументов "за" и "против". Сама пишу теории, и считаю, что умею работать с текстом. Главный аргумент "против" - у нас нет ни одного свидетельства хотя бы одной-двух капель (как сказал Тирион) тарговской драконьей крови в крови Старков. А ведь это главное условие для драконовсадника, как считали сами Тарги. Но как гипотеза - она великолепна. Крапива появилась сразу же после визита Джейкериса на Север, она действительно оплакивала его смерть... а она не кисейная барышня. Она с ходу покоряет сердце принца Деймона, да так, что ему уже не нужна кадушка-жена или глиста-любовница.
 
Последнее редактирование:

YaVeronika

Знаменосец
Похоже сам автор в восторге от такого сочетания женских достоинств. Я, кстати, не удивлена, в первом конкурсе красоты среди вестеросских дам мальчики-форумчане горой стояли за мужланку Ашу, а девочки-форумчанки - за цветочек Сансу.
Предпочитаю золотую середину наделенную достоинствами обеих крайностей, но лишённую их недостатков - Дейнерис. И весьма вероятно автор думает также. :proud:

Вообще сравнение неудачное для Арьи. По этой дикой теории, что Сара есть Крапива вырисовывается скорее глупая девица легкого поведения и больших амбиций, что быстренько сменила шило на мыло, одного принца на другого, а после того как проспала все полимеры, и принцев на горизонте больше не предвиделось, струсила даже возвратиться на Север и все на что ее хватило, имея дракона под седлом (!) вести полудикарское существование в Лунных горах. Кому можно польстить таким сравнением. :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
что Сара есть Крапива вырисовывается скорее глупая девица нелегкого поведения и больших амбиций, что быстренько сменила шило на мыло, одного принца на другого,
Заступлюсь за девушку, кем бы она не была, Сарой или Крапивой. Принц Деймон увлекся ею в боевом походе, когда оба выслеживали Одноглазого принца верхом на Вхагар. Операция сложнейшая, здесь надо работать в связке, когда один прикрывает другого. Такое боевое сотрудничество может породить сильные чувства, и не буду бросать камень не в того, не в другую. Вряд ли Крапива высчитывала полимеры, когда прощалась с Деймоном, который уходил на смертельный бой.
струсила даже возвратиться на Север и все на что ее хватило, имея дракона под седлом (!)
Помнится во времена Эйегона Третьего на Бал Невест явилась невеста с Севера и заявила "Женись на мне, а коль не хочешь, дай хотя бы еды. У нас там еда по карточкам". Содержать дракона очень накладно, вам жители Светлого острова подтвердят, а на Севере (особенно зимой) с едой напряженка. Да и Винтерфелл - замок деревянный, сгорит как миленький. Захочет ли грандлорд подобное соседство себе или своим вассалам?
 

Лльюиллл

Оруженосец
И опять же Джейку по книге 15 лет , так? В Сару он втюрился по уши, верно? И потом привез на Драгонстоун и что, там любовь скончалась? Никаких намеков нет, что принц Джейк по вечерам обучал Крапиву на драконе ездить. Так все таки не бывает, чтобы и Джейк и Сара они вдвоем все держали в тайне, а она еще и при этом себя за другого человека выдавала.

С драконом и родством со Старками можно и главой дома стать...
 
Последнее редактирование модератором:

YaVeronika

Знаменосец
Заступлюсь за девушку, кем бы она не была, Сарой или Крапивой. Принц Деймон увлекся ею в боевом походе, когда оба выслеживали Одноглазого принца верхом на Вхагар. Операция сложнейшая, здесь надо работать в связке, когда один прикрывает другого. Такое боевое сотрудничество может породить сильные чувства, и не буду бросать камень не в того, не в другую. Вряд ли Крапива высчитывала полимеры, когда прощалась с Деймоном, который уходил на смертельный бой.
Только выходит, что вся такая роковая красавица сражающаяся наповал эта Крапива лишь по причине отсутствия других кандидаток и общей боевой обстановке. Война кровь горячит как известно.
Помнится во времена Эйегона Третьего на Бал Невест явилась невеста с Севера и заявила "Женись на мне, а коль не хочешь, дай хотя бы еды. У нас там еда по карточкам". Содержать дракона очень накладно, вам жители Светлого острова подтвердят, а на Севере (особенно зимой) с едой напряженка. Да и Винтерфелл - замок деревянный, сгорит как миленький. Захочет ли грандлорд подобное соседство себе или своим вассалам?
В маленькой деревне обгорелых в Лунных горах еды для дракона хватало.
С драконом и родством со Старками можно и главой дома стать...
Дейнерис с ящерицей размером кошки рабов освобождает, да города завоевывает. Она-то конечно уникум, но имея дракона много чего можно, если не достичь, то хотя бы попытаться. А Крапива даже и не пыталась в том и дело. Спряталась в холодных горах и влачила там жалкое существование. :grizzle:
Глупая, необразованная девица способная только окрутить стареющего бонвиана принца который и так-то не особо разборчив. Понятно что для истории всякие персонажи нужны, всякие важны. Но восхищаться, да ещё сравнивать с Арьей. Увольте. :offended:
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
В маленькой деревне обгорелых в Лунных горах еды для дракона хватало.
Конечно, Обгорелые сами валом валили, лишь бы их дракон скушал.
А в целом, только очень умные люди могут утверждать о тех вещах, о коих могут написать в следующем томе. Вдруг там будет и про Сару и про Крапиву, и про Алис, и даже про мерзко-пакостного Деймона убийцу благородного Эймунда Сапфироглазого. Дурак,посоветовал бы подождать...
wuHWxkX1AWY.jpg
 

YaVeronika

Знаменосец
Конечно, Обгорелые сами валом валили, лишь бы их дракон скушал.
А в целом, только очень умные люди могут утверждать о тех вещах, о коих могут написать в следующем томе. Вдруг там будет и про Сару и про Крапиву, и про Алис, и даже про мерзко-пакостного Деймона убийцу благородного Эймунда Сапфироглазого. Дурак,посоветовал бы подождать...
wuHWxkX1AWY.jpg
Буд-то бы он даст ответы на вопросы. :rolleyes:
Склоняюсь к мысли, что Мартин так хочет что бы его книги обсуждали и спорили, что похоже по многим вопросам часто уже и не имеет четкой позиции. Например происхождение Крапивы и ее отношения с Деймоном. Накидать намеков в обе стороны и гадайте читатели как хотите. Ладно пока это касается только подобных мелочей, это ещё можно переварить, хотя все равно не особо приятно.
 

Лльюиллл

Оруженосец
С другой стороны это же стилизованная средневековая история, а там часто источники противоречат друг другу. Сам недавно читал по Истории Древнего Рима это чуть дальше конечно, но и там ключевые события ( смерть императора, результаты большой битвы) разные историки описывают так, что невозможно истину установить... Я думаю Мартин намеренно так написал
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Лльюиллл думаю не стоит путать загадки которые мы уже не узнаем (Дорнийское письмо, смерть Мейгора, что случилось с Эйреей) и то что еще может всплыть в последующих книгах (Алис Риверс, остатки драконов, Сара Сноу).
 

tvtvls

Рекрут
Вот цитаты о других "волчицах" этого рода
Ну, вторая цитата из сказки, где напрямую не назван ни один дом - сплошь по гербам. Поэтому девицы-волчицы, принцы-драконы и прочие львы с кракенами не отображают черты характера, а указывают сугубо на принадлежность к роду. Как еще Тириона подкалывали - "нарисуют на щитах зверей, и отождествляют себя с ними".

нет ни одного свидетельства хотя бы одной-двух капель (как сказал Тирион) тарговской драконьей крови в крови Старков. А ведь это главное условие для драконовсадника, как считали сами Тарги.
Да, здесь Крапива (Сноу она, или нет) может с равными шансами оказаться и сметливой приручительницей диких драконов с престарелыми авнтюристами, и той самой пресловутой ведьмой.
 

YaVeronika

Знаменосец
С другой стороны это же стилизованная средневековая история, а там часто источники противоречат друг другу. Сам недавно читал по Истории Древнего Рима это чуть дальше конечно, но и там ключевые события ( смерть императора, результаты большой битвы) разные историки описывают так, что невозможно истину установить... Я думаю Мартин намеренно так написал
Ну т.е. автор именно, что и сам не знает как же там все было. :D
Все же водить за нос развлекать читателей это одно, а не иметь собственной позиции по каким-то вопросам это другое.
Слишком скучно играть в игру где ответ и не предусмотрен.
 
Сверху