• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Джейкейрис и Сара

Daena

Знаменосец
Собственно, краткий итог обсуждаемого:
eSoV9kZXaDdmTjyka.jpeg
 

Миэо

Оруженосец
Мысль интересная... тем более, что если вся история описанная Грибком, насчет Сары/Джейкериса верная, то этот ребенок - не бастард, а законный наследник (родители в браке на закону Старых Богов), и должен идти впереди своего дяди Эйегона Третьего.
Не должен этот гипотетический ребенок Сары от Джекейриса идти впереди Эйгона III. Эйгон Второй одержал победу над Рейнирой, Эйгон Третий наследовал дяде как сын Деймона Таргариена, а Джекейрис к Деймону отношения не имеет, он потомок Таргов только по женской линии, следовательно и его гипотетический отпрыск тоже пролетает мимо трона при наличии потомков по мужской линии.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Про роман Джейха и Сары, мы знаем со слов Грибка. Откуда он мог узнать подробности? От северян, от Джейха, от самой Сары?
И ещё. Интересно - Джейх дарил Саре венок из зимних роз? Если дарил, то понятен гнев Брандона Старка на Харренхольском турнире.
 

tvtvls

Рекрут
Но как вы объясните то что Сара таки взобралась на дракона
Можно было предположить, что уникальность Таргариенов- пропагандистский миф, и любой благородный/смелый/хитрый человек вполне мог дракона оседлать. Вот и Сара(Крапива) воспользовалась своими дикарскими знаниями и приручила такого же дикарского дракона, не знавшего о том, что согласно неписанным правилам у него должно быть седло, и принадлежать он должен только отпрыску определенного рода.

Но все гораздо проще - она ведьма. Сара одурманили одного принца, околдовала другого, и Бараньго Вора она тоже загипнотизировала. Или в браньи туши что-нибудь добавила.

Откуда он мог узнать подробности? От северян, от Джейха, от самой Сары?
От старых Богов.
"Растем, никого не трогаем, красной жижицей из отверстий подтекаем... Вдруг - глядь! шубу постелили и любятся. Мы уже ветви навострили, предвкушаем как евойный кишки на них будут развешанны, а эти двое оделись и ушли".

Ну или это плод больной фантазии авторов-компиляторов "свидетельств Грибка".
 
Последнее редактирование модератором:

assec

Знаменосец
От старых Богов.
Он, насколько я помню, после того, как покинул Королевский Чертог направился на Север? Там контактировал с северянами? Хотя с Мандерли, он контактировал еще при Рейнире.
Меньше двух недель спустя лорд Мандерли отправился морем в Белую Гавань, с небольшой свитой присягнувших ему стражников и слуг... Среди которых был Грибок. Дураку, похоже, понравился огромный северянин, как оказалось, и он с радостью принял место в Белой Гавани, вместо того, чтобы оставаться при короле, который редко улыбался и никогда не смеялся.
– Я, конечно, дурак, но не настолько дурак, чтоб оставаться с этим дураком, – сообщает он нам.
Карлик в итоге переживет покинутого им юного короля. Последние главы его «Свидетельства» наполнены цветистыми описаниями его жизни в Белой Гавани, его путешествия при двор Морского Владыки Браавоса, его поездку в Порт-Иббен, его годы среди скоморохов Шепелявой Леди тоже в своем роде ценны, хоть и малополезны для цели этой книги... Так что, к сожалению, маленький человек с грязным языком должен покинуть нашу историю. Пусть он никогда не был самым надежным источником, карлик часто говорил правду, когда никто не осмеливался, и кроме того, много шутил.
А может от Шепелявой Леди? И мейстер Юстас был прав говоря о кривых зубах Крапивы?

tvtvls ваще то, это, по мнению многих, не цирк, а отряд наемников, которым впоследствии командовал Козел Квохорский. После войны, многие северяне подались в наемники. Крапива же улетела с Лунных Гор примерно в тоже время, о чем написано в книге.
А шепелявых людей в мире, чуть больше, чем безносых карликов. Серсея не даст соврать.
 
Последнее редактирование модератором:

tvtvls

Рекрут
assec Формально, отряд Хоута зовется "Бравые ребята". Непосредственно уже при нем у них сложилась такая дурная репутация, что появилось прозвище "кровавые скоморохи".

А можно привести цитату про обстоятельства отлета из Лунных Гор?
 

assec

Знаменосец
Формально, отряд Хоута зовется "Бравые ребята". Непосредственно уже при нем у них сложилась такая дурная репутация, что появилось прозвище "кровавые скоморохи".

Так мы незнаем как "формально" называется то, что организовала Lisping Lady, однако про "цирк" нет и намека - and his years amongst the mummers . В тоже время
Другие северяне решили начать новую жизнь, попытав счастья за Узким морем. Через несколько дней после того, как лорд Старк ушел с поста десницы, сир Марстон Уотерс в одиночестве вернулся из Лиса, куда его отправили искать наемников. Он с радостью принял помилование за свои прошлые преступления и сообщил, что Триархия рухнула. На момент войны Три Дочери нанимали свободные компании так быстро, как только могли, и за такие деньги, которых у него просто не было. Многие северяне Лорда Кригана увидели в этом возможность. Зачем возвращаться в страну, охваченную зимой, чтобы замерзнуть или умереть с голоду, когда за Узким морем можно заработать золото?

А можно привести цитату про обстоятельства отлета из Лунных Гор?
Выше по склону был хорошо виден зев пещеры, и дюжина мужчин вскарабкалась наверх посмотреть, можно ли укрыться в ней от ветра. Разбросанные у входа в пещеру кости должны были остановить их, но они двинулись дальше… и разбудили дракона.
Шестнадцать человек погибли в последовавшей битве и втрое больше пострадали от ожогов, прежде чем разъяренный коричневый ящер встал на крыло и скрылся глубоко в горах вместе с «оборванной женщиной, цеплявшейся за его спину». Это был последний известный и занесенный в анналы Вестероса раз, когда видели Овцекрада и его наездницу, Крапиву… но одичалые горцы до сих пор рассказывают об «огненной ведьме», что когда-то жила в укромной долине вдали от деревень и дорог. Если верить рассказчикам, один из самых диких горных кланов стал почитать ее: его мальчишки доказывали свою храбрость тем, что приносили ей дары, и признавались мужчинами лишь после того, как возвращались с ожогами, полученными при встрече с драконьей женщиной в ее логове.
 

tvtvls

Рекрут
assec
Вообще, я просил цитату про бегство из Лунных Гор, а не глубоко в горы, в укромную долину, вдали от деревень и дорог. Ну да ладно.

Допустим, многие правы, и приемственность с Квохорским Козлом есть. Тогда можно поработать с текстом и реконструировать события.
Крапива/Сара прилетает в Эссос и основывает ( или возглавляет) некое сообщество "скоморохов", являющееся либо:
А) наемным отрядом "Бравые ребята", за которыми с самых ранних пор закрепилось слава скоморохов;
Б) наемным отрядом "Скоморохи", позже переименованным в "БР",-пока силами Хоута не была восстановлена историческая справедливость.

Судя по всему, Крапива практически сразу лишилась Бараньего Вора. Потому что Вольные Города - это не дикие горцы, и драконью наездницу опознать там сумели бы довольно быстро. Да и последнее, что замечаешь у девушки верхом на безобразном огнедышащем звере - это ее шепелявость. Очевидно, что без поддержки с воздуха отряд великих свершений не достиг, но то, что Леди сумела удержать в нем власть, косвенно свидетельствует о верности подозрений Рейниры - Сара/Крапива действительно колдунья, подчиняющая себе людей.
Именно колдовством объясняется то, что Грибок, несколько лет воевавший среди скоморохов, так и не опознал героиню своей книги. Впрочем, время не щадит никого, и шута просто могла подвести память, а Крапива наверняка обзавелась боевыми увечьями посерьезнее урезанного носа.

А теперь к самому главному. Шепелявая Леди (ранее известная как Крапива и/или Сара Сноу) основала свою династию, с наследственным отрядом наемников и дефектами речи; последним ее представителем был Варго Хоут. Можно предположить, что это был и простой указ - капитаном должен быть исключительно шепелявый, в память об основательнице; не так хлопотно, как куча золоченных черепов но и не слишком драматично.
Потому что, если имела место быть династия, то Хоут продешевил, когда клянчил хоть какое-то лордство. В условиях
Разрухи он - потомок Сары Сноу-Таргариен, скрывавшейся под личиной Крапивы, бастардки порочного принца Дэймона - мог бы претендовать если не на Железный Трон, то хотя бы на Винтерфелл.

Говорят, история повторяется в виде фарса, но здесь она обернулась трагедией - трагедией Варго Штарка, неслучившегося Короля Щевера.
 
Последнее редактирование:

ya_barbara

Ленный рыцарь
А если вся эта история просто стёб Мартина над фанатами?
История от грибка, которого там и в помине не было. Но он и про свадьбу и любовь неземную пишет о драконьем принце и северной дикарке...
 

LaL

Знаменосец
А если вся эта история просто стёб Мартина над фанатами?
История от грибка, которого там и в помине не было. Но он и про свадьбу и любовь неземную пишет о драконьем принце и северной дикарке...
Да-с... стебется:shifty:. Но вот что интересно

Мы точно знаем: Криган Старк и Джекейрис Веларион достигли договоренностей, было подписано соглашение, которое Великий мейстер Манкан называет «Договором льда и пламени» в его «Доподлинном изложении». Как и многие такие договоры, он должен был быть скреплен браком. Сыну лорда Кригана, Рикону, был год. Принц Джекейрис еще не был женат и не имел детей, но предполагалось, что у него будут дети, когда его мать займет Железный трон. По условиям договора, первую дочь принца отправят на Север в возрасте семи лет, чтобы воспитывать ее в Винтерфелле до тех пор, пока она не станет достаточно взрослой, чтобы выйти замуж за наследника лорда Кригана.
Как видим существовал некий пакт, подтвержденный мейстерами из Цитадели. Назван очень даже поэтишно... почти как "Песнь Льда и Пламени":thumbsup:. Но вот, если разбирать его по существу, то договор-то писан вилами на воде... младенец в люльке обручается с детЁм, которого нет даже в проекте. Более того, когда принц Джейкерис вернулся из Винтерфелла, его невесточка Бейла предложила "уж замуж невтерпеж давай поженимся", на что Прынц ответил "после дождичка в четверг".
Хотя Бейла также объявила о своём намерении тотчас жениться на принце Джейкейрисе, свадьба не состоялась. Манкан говорит, что принц не хотел жениться, пока война не будет закончена, в то время, как Грибок утверждает, что Джейкейрис уже был женат на Саре Сноу, загадочной девушке-бастардке из Винтерфелла :meow:.
Что-то наш принц Джейк не торопится выполнять обещания данные Старку... а на него это совсем не похоже. Ведь условия договора с грандледи из Долины он выполнил по полной.
У меня такое предчувствие, что договор, "писанный вилами по воде", прикрывает другой договор между Таргами и Старками, договор закрепленный браком, скрепленный кровью, тот, который и послужил основанием, что Криган пришел с войском тогда, когда Зеленые почти уже праздновали победу.

Мартин у нас любит "тайну, спрятанную в тайне".

Собственно, краткий итог обсуждаемого:
eSoV9kZXaDdmTjyka.jpeg
Неа... но вот с кокса перешли на героин, и, сир assec , качественный у вас товар! Улетный, самый самолет! :thumbsup:
 
Последнее редактирование модератором:

assec

Знаменосец
Ох, посмотрела бы я на то как Деймон вправляет мозги Джейку.
А зачем их вправлять? У Эйгона было две жены, у Мейгора -6, чем Джейх хуже? Деймон -человек передовых взглядов. Не Хайтауэр с ретроградным мышлением. Хотя Хайтауэры тоже поменялись в войне. стали более раскованны.Вон, наследник с мачехой живет и плюет на условности.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
У Эйгона было две жены, у Мейгора -6, чем Джейх хуже?
Тем, что не Эйгон, чьё двоежёнство церковь признала сугубым исключением, и не Мейгор, которому пришлось из-за второй жены эмигрировать в Пентос, а потом, уже став королём, шесть лет провести на войне.
 

assec

Знаменосец
Тем, что не Эйгон, чьё двоежёнство церковь признала сугубым исключением, и не Мейгор, которому пришлось из-за второй жены эмигрировать в Пентос, а потом, уже став королём, шесть лет провести на войне.
Джейх затмил бы одного предка - Эйгона своими ратными подвигами, а другого - Луку Му Любострастного превзошел бы на брачном ложе. У Лукамора было 3 жены и 16 детей, а у Джейха, не погибни он в юные годы, было бы 9 жен и 256 детей...
 

Миэо

Оруженосец
А зачем их вправлять? У Эйгона было две жены, у Мейгора -6, чем Джейх хуже?
А вы думаете, Бейле Таргариен было бы приятно быть второй женой после дикарки -бастардки? Эйгон и Мейгор были взрослыми мужчинами с репутацией решительных воинов, а Джейх всего лишь 15 летний парнишка, ничего особенного не совершивший и даже не называвшийся Таргариеном.
 

assec

Знаменосец
А вы думаете, Бейле Таргариен было бы приятно быть второй женой после дикарки -бастардки? Эйгон и Мейгор были взрослыми мужчинами с репутацией решительных воинов, а Джейх всего лишь 15 летний парнишка, ничего особенного не совершивший и даже не называвшийся Таргариеном.
Бейле? Она же Таргариен. По характеру - как Рейнис (сестра Эйгона). Если ей понадобится мужское внимание и обожание она его сама себе найдет. За мужнины портки держаться не будет.
Время Бейлы на Драконьем Камне было более беспокойным, закончившееся огнем и кровью. К тому времени, когда она прибыла ко двору, она была такой же дикой и своевольной молодой женщиной, как и любая другая в королевстве. Рейна была стройной и изящной, Бейла худой и быстрой. Рейна любила танцевать; Бейла жила, чтобы ездить верхом… и летать; хотя и это забрали у нее, когда умер ее дракон. Ее серебристые волосы были обрезаны, и короткими, как у мальчика, чтобы они не мешались во время верховой езды. Снова и снова она убегала от своих дам, чтобы искать приключения на улицах. Она принимала участие в пьяных скачках вдоль Улицы Сестер, переплывала при лунном свете Черноводную (чьи мощные потоки были известны тем, что утопили многих сильных пловцов), пила с золотыми плащами в их казармах, играла на деньги и иногда на одежду в крысиных ямах Блошиного конца. Однажды она исчезла на три дня и отказалась отвечать, где она была и когда вернулась.Более того, у Бейлы была тяга к неподходящим компаниям. Она приводила их с собой домой в Красный замок, как бродячих собак, настаивая на том, чтобы они занимали должности в замке или чтобы стали частью ее свиты. Среди ее питомцев был симпатичный молодой жонглер, подмастерье кузнеца, чьими мускулами она восхищалась, безногий нищий, которого она жалела, фокусник дешевых трюков, которого она приняла за настоящего волшебника, простой оруженосец межевого рыцаря, и даже пара молодых девушек из борделя, близнецы, «Как и мы с Рей». Однажды она появилась со всей труппой ряженых. Септа Амарис, которой было поручено религиозно-нравственное воспитание, отчаялась из-за нее, и даже септон Юстас не мог сдерживать ее дикий образ жизни. «Девушка должна выйти замуж, и скоро, - сказал он деснице короля, - иначе я боюсь, что она может принести бесчестие на дом Таргариен и опозорить его милость, ее брата.»
Она и замуж вышла по своей воле
Бейла Таргариен, когда узнала о браке, не разделила их восторг. «Лорд Рован старше меня на сорок лет, лысый, как камень, с животом, который весит больше, чем я» - якобы сказала она деснице короля, затем добавив: «Я спала с двумя его сыновьями. Думаю, это был старший и третий. Конечно, не с двумя сразу, это было бы неприлично». Есть ли какая-то правда в этом, мы не можем сказать. Известно, что леди Бейла была намеренно провокационной. Если это было ее целью, то она добилась своего. Десница отослал ее обратно в свои покои, отправив стражу, чтобы убедиться, что она останется там до тех пор, пока не соберутся регенты. Но через день он обнаружил, что Бейла сбежала из замка с помощью некоторых секретных средств (позже выяснилось, что она вылезла из окна, обменяла одежду с прачкой и вышла через передние ворота). К тому времени, когда поднялся шум и крик, она была на полпути через Черноводной залив, наняв рыбака, чтобы доставить ее в Дрифтмарк. Там она разыскала своего кузена, лорда Высокого Прилива и поведала ему свои беды. Через две недели Алин Веларион и Бейла Таргариен поженились в септе на Драконьем Камне. Невесте было шестнадцать, жениху почти семнадцать.
 

гвиар

Знаменосец
Мне нравится эта фраза:"сказала ему что принц взял ее в жены".
На секунду у нас тут бастардка, юридически никто, зависимая от милости своих сводных братьев. Ее ловят на неумении держат ноги сдвинутыми, что чревато для нее неприятными последствиями.
Она просто сделала то, что делают десятки сопливых девиц на ее месте. Сказала что невиноватая.
Единственно, сейчас обычно говорят что не трахалась а изнасиловали.
 
Последнее редактирование:
Сверху