• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Джейкейрис и Сара

Stregoika

Знаменосец
Вообще, Крапива, Сара Сноу и Алис Риверс фигурки такие... одного масштаба. И Алис из них интереснее будет. Но им совсем не обязательно быть связанными между собой. Я бы скорее поставила на то, что Крапива имеет какое-то отношение к папеньке сыночков Мышки.

А вот с Сарой Сноу... А не ее ли видел Бран: " Но он увидел обнажённую беременную женщину, которая вынырнула из чёрного пруда, преклонила колени перед деревом и попросила старых богов послать ей сына, который за неё отомстит. " Кому мстить у нее вариантов была масса.

Мне нравится эта фраза:"сказала ему что принц взял ее в жены".
На секунду у нас тут бастардка, юридически никто, зависимая от милости своих сводных братьев. Ее ловят на неумении держат ноги сдвинутыми, что чревато для нее неприятными последствиями.
Она просто сделала то, что делают десятки сопливых девиц, на ее месте. Сказала что невиноватая.
Единственно, сейчас обычно говорят что не трахалась а изнасиловали.
Она и могла быть невиноватая. Ну, не подумал прынц, что если что-то там сказать в рощице перед деревом, то ты всерьез женатый. Ох уж эти северные варвары.
С другой стороны, для бастардки Старка стать фавориткой (и возможно матерью бастардов) Тарга вполне себе карьерный рост. А визжать про обесчещенную сестру ее братьям было не с руки - их папахен-то с матерью Сарочки тоже не в ладушки играл, иначе откуда у нее такая забавная фамилия? А тут Джак поступил как честный человек - признал факт порчи девки и возможного отцовства.

Мне вот кажется, что Сара была. И принц с ней вполне возможно спал (может даже обещал много всякого приятного - трындеть не мешки ворочать, а обещать не значит женится). Только вот, совсем не обязательно, что это имело какие-то связи с договором с ее братом. Северяне там пачками рвутся на юга, чтобы умереть там где сытнее и теплее, а тут начинать такой кипишь из-за незаконнорожденной девицы? Siriosly? Да я скорее поверю, что Рейнирыч обещал северянам возможность поживиться в амбарах Хайтауэров и много корабликов с пшеницей, луком и соленой рыбкой.
 

гвиар

Знаменосец
Она и могла быть невиноватая. Ну, не подумал прынц, что если что-то там сказать в рощице перед деревом, то ты всерьез женатый. Ох уж эти северные варвары.
С другой стороны, для бастардки Старка стать фавориткой (и возможно матерью бастардов) Тарга вполне себе карьерный рост.
Думаю просто дикая северная девица решила, что раз ее в полночь приглашают на сеновал, это есть официальное предложение.
С другой стороны, чего брату не сказала? Почему он узнал уже пост фактум?
Опять же, не думаю что тащащую ворох мехов в богорощу Сарочку никто бы не заметил.
Скорее всего девица просто не подумала головой, или попыталась пристроиться в любовницы к принцу, но увы. На юг ее явно не взяли, ни в качестве жены, ни в качестве наложницы.
 

Gotcha

Знаменосец
Вообще, Крапива, Сара Сноу и Алис Риверс фигурки такие... одного масштаба
Крапива была довольно важным действующим лицом с первых описаний Танца. Роль Алис Риверс существенно расширили в последней книге, а Сара Сноу так и остается закадровой якобы любовницей Джейка.
 

George

Знаменосец
Может быть, но в изящности ей не откажешь. Любая история повторяется дважды... кажется так считает наш Демиург
Это невозможно ибо Крапива получила дракона а без правильных генов дракона получить нельзя

А вот с Сарой Сноу... А не ее ли видел Бран: " Но он увидел обнажённую беременную женщину, которая вынырнула из чёрного пруда, преклонила колени перед деревом и попросила старых богов послать ей сына, который за неё отомстит. " Кому мстить у нее вариантов была масса.
По времени не получаеться там Бран потэтапно идет в прошлое и женщину он видит до Дункана и Нен а после Дунка и Нен видит Брандона Сноу
 
Последнее редактирование модератором:

Stregoika

Знаменосец
Это невозможно ибо Крапива получила дракона а без правильных генов дракона получить нельзя
Правильные гены мог получить ее пра-дедушка, мать которого "осчастливил" еще батюшка Эйгона Первого, и который подзагулял где-нибудь в РЗ, а Крапива могла случайно получиться от союза портовой шлюхи и торговца солониной.


По времени не получаеться там Бран потэтапно идет в прошлое и женщину он видит до Дункана и Нен а после Дунка и Нен видит Брандона Сноу
А было подтверждение, что это Дунк и Нен и все видения в хронологическом порядке?
Но я за эту версию не продвигаю, она просто красивая.
 

George

Знаменосец
Правильные гены мог получить ее пра-дедушка, мать которого "осчастливил" еще батюшка Эйгона Первого, и который подзагулял где-нибудь в РЗ, а Крапива могла случайно получиться от союза портовой шлюхи и торговца солониной.
Неважно как и откуда но правилные драконновые гены нужны в любом случае, по этому Крапива не может быть Сарочкой, ибо на севере Тарги никого (по крайне мере инфа об этом нет) первая северянка которая легла со Драконом это вот сама Сарачка и наездницей она сама быть не может
А было подтверждение, что это Дунк и Нен и все видения в хронологическом порядке?
Но я за эту версию не продвигаю, она просто красивая.
Ну изначально точно идет Бенджен и Лианна потом вот женщина и потом высокий мужчина и девушка- то есть та женщина в любом случае в промежутке, про этого мужчину мы должны хотя бы что то знать- тема что Ходор потомок Дунка вы наверное слышали, то что Нен было 14-16 лет когда Дунк был на Севере это вообще факт
Кроме того потом видение парня который хочет сделать ТРИ стрелы из чардрева это никто иной как Брандон Сноу- или какой то никогда не упомянутый чувак, но известно что Брандон предлогал Торхену что он пробиреться в лагерь и убьет драконов а это кроме как стрелой в глаза никак сделать нельзя. Ну а потом у Брана очевидно совсем древнее видение ибо там уже приносят чардреву жертву- там вообще думаю Короля Ночи он видет ибо женщина там тоже есть и у нее белые волосы
 

talsterch

Ленный рыцарь
Неважно как и откуда но правилные драконновые гены нужны в любом случае, по этому Крапива не может быть Сарочкой, ибо на севере Тарги никого (по крайне мере инфа об этом нет) первая северянка которая легла со Драконом это вот сама Сарачка и наездницей она сама быть не может

Ну изначально точно идет Бенджен и Лианна потом вот женщина и потом высокий мужчина и девушка- то есть та женщина в любом случае в промежутке, про этого мужчину мы должны хотя бы что то знать- тема что Ходор потомок Дунка вы наверное слышали, то что Нен было 14-16 лет когда Дунк был на Севере это вообще факт
Кроме того потом видение парня который хочет сделать ТРИ стрелы из чардрева это никто иной как Брандон Сноу- или какой то никогда не упомянутый чувак, но известно что Брандон предлогал Торхену что он пробиреться в лагерь и убьет драконов а это кроме как стрелой в глаза никак сделать нельзя. Ну а потом у Брана очевидно совсем древнее видение ибо там уже приносят чардреву жертву- там вообще думаю Короля Ночи он видет ибо женщина там тоже есть и у нее белые волосы
по поводу Саро- Крапивы так Stregoika очень логичный вариант предложила - кто то из Таргариенов загулял ( а может более экзотический вариант и не из Таргариенов а другого драконовлатсного семейства) может даже сотни лет до танца драконов и кровь этого гуляки- валирийца докатилась и до до мамы Сары Сноу а оттуда и до самой сары.
По поводу Брандона Сноу была высказана мысль на форумк что он хотел убить Таргариенов а не их драконов
 

assec

Знаменосец
Самый логичный вариант - что Сара и Крапива разные люди, и не факт, что Сара вообще когда-либо существовала, прекратите обсуждать бредятину, ааааааа!!!!
А с чего тогда Крапиве рыдать после смерти Джейка? Ответ один - Джейк пошел в родственника - Лукомора Любострастного. Искренне любил всех девушек и женщин Вестероса и всем обещал жениться... потом, после победы.
578880.jpg
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А с чего тогда Крапиве рыдать после смерти Джейка? Ответ один - Джейк пошел в родственника
Вообще-то ответов много. Причем стоит начать с того, что сам вопрос весьма пристрастен, ибо известно, что Крапива попросту вернулась из битвы в Глотке, залитая слезами. И автор говорит о ней очень коротко.
Лично я совершенно точно вернулась бы из своего первого боя, залитая слезами и соплями, а может, и с перепачканными штанами. Крепко подозреваю, что и у большей части форумчан была бы такая же реакция.
Контекст же у слез Крапивы следующий: Молот и Белый после битвы нажрались на радостях, причем, похоже, были единственными на всем ДК, ибо победа далась очень тяжело. Вот полный текст отрывка:
Драконий Камень враги обошли стороной, рассудив, что древняя крепость Таргариенов выдержит любой штурм, и весь удар принял на себя Дрифтмарк. Пряный был разграблен и сожжен; тела мужчин, женщин и детей валялись на улицах, став кормом для воронья, крыс и чаек. Предали огню и замок Высокий Прилив. Сокровища, привезенные Морским Змеем с востока, сгорели, слуг, пытавшихся спастись, перебили. Флот Велариона сократился почти на треть, тысячи моряков пали, но никого из них не оплакивали так, как Джакайериса, принца Драконьего Камня.
Младший сын Рейениры тоже, казалось, сгинул. В пылу сражения никто не мог с точностью сказать, на каком из вражеских кораблей находился принц Визерис. Обе стороны полагали, что он погиб: утонул, сгорел или был убит. Что до Эйегона, то, хоть он и сумел спастись бегством, вся радость жизни покинула его: мальчик не мог простить себе того, что улетел на Туче и бросил младшего брата в беде.
Говорят, что когда Морского Змея поздравили с победой, он ответил так: «Если это победа, я молюсь о том, чтобы она стала последней».
Гриб рассказывает, что в ту ночь на Драконьем Камне, в прокопченной таверне у подножия замка, праздновали лишь два человека: новые наездники Вермитора и Среброкрылого, Хью Молот и Ульф Белый, выжившие в этой кровавой бане. «Теперь-то мы уж точно рыцари», – хвастался Хью, а Ульф смеялся и приговаривал: «Да тьфу на него, на рыцарство, нас лордами должны сделать!
Крапива их радости не разделяла. Да, она летала вместе с остальными, сражалась столь же отважно и убила и пожгла не меньше других; но когда она вернулась на Драконий Камень, слезы прочертили дорожки на ее закопченном лице. Аддам Веларион по возвращении отправился к Морскому Змею, и о чем они говорили, не распространяется даже Гриб.
Считать, что Крапива оплакивала только и исключительно Джекейриса, действительно может только завзятый конспиролог. У девчонки на Дрифтмарке погибли все, вообще все люди, которых она знавала в течение всей своей жизни. Хорошие и плохие, добрые к ней или не очень, но места, где она жила всю жизнь, больше нет. Вообще нет. Не всякий сможет при этом радоваться обретению собственного дракона. Ульфу и Молоту плевать на уничтоженный Дрифтмарк, Крапиве - нет. Что в этом такого странного и загадочного?
 
Последнее редактирование:

Stregoika

Знаменосец
Вообще-то ответов много. Причем стоит начать с того, что сам вопрос весьма пристрастен, ибо известно, что Крапива попросту вернулась из битвы в Глотке, залитая слезами. И автор говорит о ней очень коротко.
Лично я совершенно точно вернулась бы из своего первого боя, залитая слезами и соплями, а может, и с перепачканными штанами. Крепко подозреваю, что и у большей части форумчан была бы такая же реакция.
Да и не только Крапива. Молодой Блэквуд, который потом стал "настоящим полковником" после своей первой битвы плакал. А он все-таки мальчик и лорд.

Но вообще я не могу представить с чего Сара и Крапива будут как-то связаны. Что Сару прижили от одной из бесконечных дочек Алисанны что-ли, что со Старком загуляла, что бастард с севера на дракона залезла?
 

Джей

Знаменосец
Считать, что Крапива оплакивала только и исключительно Джекейриса, действительно может только завзятый конспиролог.
А для кого, как не для конспиролога, существуют приквелы, написанные некомпетентным мейстером по материалам трёх источников, авторы которых ни разу не дали заподозрить ни в непредвзятости, ни в том, что они понимают о чём пишут?

Сара-Крапива это здесь ещё в порядке нормы. Удивляться надо тому, что никто ещё не сказал, что половина битв - вообще может быть выдумана из головы
 
Последнее редактирование:

Nadyagoblin5

Наемник
Я считаю, что Сара все-таки существовала, но события Танца Драконов не пережила. Криган старшую дочь от Алисанны Блэквуд назвал Саррой. Это как-бы намекает, что раз в честь Сары называют девочку, то самой Сары в мире живых уже нет.
Что-бы там кто не говорил, но когда Криган вступил в танец Драконов сражался он как за родню. После него только Нед так припахался.
Когда я просматривала генеалогию, то заметила, что девочек, рожденных в семье Старков зачастую дают имена не только родственников, бывает им достаются части имен женской родни (видимо не принято давать полные имена еще живой родни, но почтить любимых женщин охота).
Последняя ЛИАнна Старк была дочерью ЛИАры. А сама ЛиАРа Старк была дочерью АРьи Флинт. У АЛИСанны Блэквуд вторую дочь звали АЛИС. ЛИнара Старк, третья жена Кригана имела дочку ЛИанну. А еще у ЛинАРы были внучки АРса, АРрана и АРигель. К чему я это все веду? ЛинАРА - САРА.
В общем я считаю, что 3йя жена Кригана Старка - его племянница, дочь Сары Сноу и Джекейриса Велариона. Брак между дядей и племянницей у Старков случались, сын Кригана от Линары, Эдрик вон то же взял в жены дочь своего полукровного старшего брата Рикона (и чего там Джон в сериале ломался, не понимаю). И эта Линара Старк в генеалогическом древе появляется из ниоткуда. Да у Кригана был дядя и от этого дяди три двоюродных брата, но в истории о них говорится только то, что дядя не захотел племяннику Винтерфелл передавать, Криган против этого решения восстал и заточил и дядю и 3х его сыновей. Все больше никаких упоминаний в этом периоде времени мужчин Старков, кроме старшего сына Кригана - Рикона нет. И за подобные восстания как минимум ссылают на Стену. Кригану обещали в невестки кровь Таргариенов и он решил чего всяких левых требовать, когда в Винтерфелле уже свое родное растет и во время своего правления в качестве Десницы короля узаконил племянницу как Старк.
 

Gotcha

Знаменосец
Что-бы там кто не говорил, но когда Криган вступил в танец Драконов сражался он как за родню. После него только Нед так припахался.
Криган вообще во время Танца не сражался.
И эта Линара Старк в генеалогическом древе появляется из ниоткуда. Да у Кригана был дядя и от этого дяди три двоюродных брата, но в истории о них говорится только то, что дядя не захотел племяннику Винтерфелл передавать, Криган против этого решения восстал и заточил и дядю и 3х его сыновей. Все больше никаких упоминаний в этом периоде времени мужчин Старков, кроме старшего сына Кригана - Рикона нет. И за подобные восстания как минимум ссылают на Стену. Кригану обещали в невестки кровь Таргариенов и он решил чего всяких левых требовать, когда в Винтерфелле уже свое родное растет и во время своего правления в качестве Десницы короля узаконил племянницу как Старк.
А зачем ее вообще узаконивать? Жениться законным браком можно и на Сноу, их общие дети все равно будут уже Старки. Лично ни на какое наследство эта девушка не претендует, как если бы например Криган ее удочерил, не имея детей от предыдущих жен.
 

Fut

Знаменосец
Жениться законным браком можно и на Сноу
Ну если исключить версию о Таргариенов, то звучать это будет хуже. Некомильфо-с жениться на бастардке, а так хоть фамилия будет хорошая.
 

Gotcha

Знаменосец
Ну если исключить версию о Таргариенов, то звучать это будет хуже. Некомильфо-с жениться на бастардке, а так хоть фамилия будет хорошая.
Так если это дочь Джейкериса Велариона (Стронга), то она по факту трижды бастард: по матери, по отцу, и сама по себе. И она ничего не дает, ни престижа, ни политических связей, ни дракона. Если Криган так принципиально хотел Таргариенскую принцессу, то он мог претендовать на одну из близняшек, когда был в столице, они еще свободны были.
 
Ну, такое себе, не сильно верю в эту пару, это может быть и обычный слух, которых по Вестеросу ходит тьма тьмущая. Про северян тоже говорили, что они трупы пожирают и в волков превращаются, просто этот более правдоподобен.
 

Fut

Знаменосец
И она ничего не дает, ни престижа, ни политических связей, ни дракона.
Джейн Вестерлинг тоже давала Роббу ровным счетом ничего и даже отнимало.
Может как у Титоса причесалось на старости лет (3-й брак все таки), а думать постоянно о политоте утомился.
Сыграл чисто эмоциональный фактор.
 

Gotcha

Знаменосец
Джейн Вестерлинг тоже давала Роббу ровным счетом ничего и даже отнимало.
Может как у Титоса причесалось на старости лет (3-й брак все таки), а думать постоянно о политоте утомился.
Сыграл чисто эмоциональный фактор.
Криган не очень-то по описанию похож на Робба и тем более Титоса, да и обстоятельства разные. Джейн все-таки законная дочь и леди, а тут бастардка бастардки, даже Титосу хватило ума не жениться на своей горожанке. Я думаю что все проще и жена Кригана - его дальняя родственница, урожденная Старк
 

Daena

Знаменосец
Все известно по поводу Линары Старк, Элио говорил об этом.
Она кузина Кригана через линию младшего сына второго лорда Старка, Брандона, который правил после Торхена.
 
Сверху