• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.

Magonid

Лорд
Джоффри не дожил до общих схваток,не понятно,правда,с чего Вы взяли,что его никто...
Умотал до пота? Это как вы полагаете, что можно помахать мечём, в упакованым в доспех, под которым поддоспешник и одежда, невспотев?
 

Арак

Знаменосец
Так.
"Робб, уже покрывшийся потом в предыдущей схватке, бодро шагнул вперед: — Охотно! Отвечая на вызов Родрика, Джоффри вышел на солнечный свет. Волосы его блеснули золотой"
На пот Джоффри Мартин буковок пожалел?
"— Ты получил больше ударов, чем нанес, Джофф, — возразил ему Робб. — Или ты боишься? Принц Джоффри поглядел на него и ответил: — О, я в ужасе. Ты ведь намного старше"
Разговор о том,что Джоффри младше,но дерётся не хуже .На турнирах мог и хорошо себя показать,почему нет.
 

Magonid

Лорд
Так.
"Робб, уже покрывшийся потом в предыдущей схватке, бодро шагнул вперед:...
Из разговора вообще ни как не следует, что Джофри дерётся, не хуже Робба, принц слинял с поединка отлично зная, что ни кто не даст им драть заточеной сталью.
Единственный турнир в котором Джофри себя показал это отстрел кроликов, но по мнению Мизинеца, кролики на нем показали себя лучше.
 

Арак

Знаменосец
Из разговора вообще ни как не
Конечно,Робб просто так махал мечём,что весь упрел,бедняга.А удары пропускал дух святой,не иначе.

что ни кто не даст им др
Неа.Не по этому.

Единственный турнир в которо
Нет,в Винтерфелле Робб вспотел,бегая от Джоффри,а Джоффри бодр и свеж.Из книги слов не выкинешь.
 

Loksley

Знаменосец
что Джофри дерётся, не хуже Робба, принц слинял с поединка отлично зная, что ни кто не даст им драть заточеной сталью.
Откуда Джоффри это отлично знать? Ему то дома разрешали. Он что, близкий друг Старков по переписке, что бы знать, как именно Робб тренируется? И ничего странного в том, что Джоффри как мечник лучше Робба. У него учителя лучше были. Вы турнир Десницы помните? Северяне там выступили хуже южан. Хотя в КГ с собой как охрану Нед явно не худших воинов брал. Джоффри наследник трона. Его учат лучшие из лучших. Если бы Арья закончила обучение у Сирио, она бы то же лучше Робба дралась, хотя и девочка и младше, и меньше его весом и ростом.
 

Magonid

Лорд
Откуда Джоффри это отлично знать? Ему то дома разрешали. Он что, близкий друг Старко...
Я альтернативное плио не читал в отличие от вас, а потому всё что мне известно это то, что Джофри получил ударов больше чем Робб, какое отношение турнир имеет отношение к пешему поединку на мечах я не знаю, наверное в альт плио про это написано, через год Робб повёл армию в бой, а Джофри истреблял кроликов.
 

Арак

Знаменосец
через год Робб повёл армию в бо
Это не доказывает,что он дрался лучше Джоффри.Обьективно Джоффри на три года младше.Пропустил больше ударов и что?Проиграл?Нет.
Джоффри то же стремился вести войско.Не дали.
 

sverchok2

Знаменосец
Вы турнир Десницы помните? Северяне там выступили хуже южан.
Это только когда требуется копьем выбить противника из седла - не самый популярный на Севере спорт, не практичный, только для турниров и нужен, а турниров там не бывает :). Вряд ли как мечники северяне в общем и целом уступают южанам. ИМХО.
 

Loksley

Знаменосец
Это только когда требуется копьем выбить противника из седла - не самый популярный...
На Севере вообще турниров нет. Они не семибожники. У них и рыцарства нет. Отдельные индивидуумы могли вдруг захотеть и принять веру и стать рыцарем(тот же Бран мечтал, напимер), но основная масса-где им было упражняться? Зачем? Нет, естественно они бою обучались, периодически там какие то стычки могли быть, опять же там раз в 5-7 лет собирали их на какие либо королевские спецоперации типо Грейджоев. Но фактически, из за разности образов жизни южане были лучше как воины просто потому что постоянная практика, даже если она и турнирная. Но постоянная. И, что так же очень важно - с разными людьми. Есть разница - ты 10 лет тренируешься в спарринге с 2-3 неизменными партнёрами, которых обучал тот же мастер что и тебя, или ты эти 10 лет дерешься с сотней совершенно разных партнёров, которых обучали разные люди и по разному. Поэтому как мечники, южане лучше северян.
 

Loksley

Знаменосец
Я альтернативное плио не читал в отличие от вас, а потому всё что мне известно это т...
В книге не написано, что Лианна мать Джона. Но почему то мы здесь это уже столько лет обсуждаем. Хотя не написано. Видимо потому что читая ещё и думаем над тем, что прочли. Анализируем. Джоффри сын Джейме. Гены пальцем не раздавить. И обучали его лучшие. Понятно что он Вам не нравится. Зачем при этом отрицать очевидное?
 

AlexM

Ленный рыцарь
На Севере вообще турниров нет.
Рыцарские турниры редки, хотя в Белой гавани вполне вероятно проводятся время от времени. А вот "общую схватку" северяне уважают и наверняка на каждом крупном празднике в мирное время она проводится.
 

Loksley

Знаменосец
Рыцарские турниры редки, хотя в Белой гавани вполне вероятно проводятся время от време...
Где, когда, в каком формате? Это где то вообще упоминается в книге? Даже про воинственного Брандона Старка вспоминают про то какой он был наездник, а не про то, как он там кого то на мечах побеждал.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Где, когда, в каком формате? Это где то вообще упоминается в книге? Даже про воинственного Брандона Старка вспоминают про то какой он был наездник, а не про то, как он там кого то на мечах побеждал.
Поскольку рыцарство – редкое понятие для Севера, то и рыцарские турниры с их великолепием и благородством выше Перешейка встретишь не чаще, чем зубы у курицы. Северяне, хотя и могут сражаться верхом и с боевыми копьями, но лишь изредка сходятся в копейных сшибках на ристалище, забавы ради. Им больше по сердцу общие схватки, которые в тех краях мало чем отличаются от настоящих сражений. Имеются записи, доказывающие, что эти «турниры» иногда длились по полдня без перерыва, оставляя после себя истоптанные поля и полуразрушенные селения. Серьезные раны – обычное дело для таких схваток, а смерти – не сказать, чтобы неслыханное. Как говорят, в большой схватке, случившейся в Последнем Очаге, в 170 году от З.Э., не менее восемнадцати человек погибло, а в полтора раза больше воинов получили увечья еще прежде, чем закончился день.

Мир Льда и Пламени, Север.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Даже про воинственного Брандона Старка вспоминают про то какой он был наездник, а не про то, как он там кого то на мечах побеждал.
А цитата про "любил кровь на своем мече.../любил свой меч?" Обоих мечах) С кем то он явно рубился, и не раз, - не кроликов же он боевым мечом разрубал на заднем дворе, и не корешей по приколу на тренировочной площадке кромсал. Одичалые? Залетные железяки? Обычные бандиты/разбойники?
Да и Мартин писал, что старший Старк с мечом обладал,- куда лучше Нэда, хотя и тот явно не нуб, раз на двух войнах выжил и пережил башню радости, - так то выжить и победить тот еще подвиг на грани. Три супер кор гвардейца, на которых фапает гений с мечом Джейме и спустя двадцать лет, против Нэда (хорош, но явно не в супер лиги), Рида (который двумя годами ранее отхватил от трех оруженосцев, и верхом вообще не умел ездить), оруженосца Гловера (который в черных камерах полтора года сидел и точно "скорее не в форме"), немолодого Мартина Касселя (тридцатилетний Джори его сын, вроде как младший, другие в младенчестве умерли), Рисвелл и Вул хз, но явно не "супер Дейны".

Рыцарские турниры редки, хотя в Белой гавани вполне вероятно проводятся время от времени.
Рыцарский турнир, - драка по правилам на лошадях с копьями, по идее тесно связанна с верой семерых. Что то мне кажется, что каждый воин, не важно, с севера/дорна/долины и запада должен уметь плюс/минус одинаково обращаться оружием и лошадьми, иначе кое кого давно бы уже убили и захватили пару к лет назад, - просто северяне называют свои мужицкие сборища не "турнирами" со строгими правилами, а "пойдем братвой на поле, го рубиться во славу молодецкую, кто последний на ногах/кто остальных превзойдет, тому огромный респект. Ну а позже перевяжем синяки и в таверну пиво пить."

Это как сравнивать южного рыцаря/северного всадника, - одинаковые мужики с оружием на боевом коне, с одинаковыми обязанностями, от которых требуются одни и те же умения, - убивать и защищать. Короче, кг стали/стрела/камень что на севере, что на юге, что в Эссосе, - одинаковы.



Все примерно одинаково умеют в каждых частях вестероса обращаться с профессиональной "банальщиной" мечом/копьем/булавой/луком итд. Ну кроме железяк, - у тех просто лошадей нет особо, но они зато на кораблях обладают в отличии от многих других.
 

sverchok2

Знаменосец
Но фактически, из за разности образов жизни южане были лучше как воины просто потому что постоянная практика, даже если она и турнирная.
Мне кажется, Вы не совсем поняли, что я написала :unsure:. Главное соревнование турнира это стычка двух рыцарей верхом, с целью сбить противника с коня с помощью копья. Это чисто турнирное занятие, которое для настоящего боя не особо применяется. Поэтому на Севере, где турниров не проводят, тренировке такому бою с копьем уделяется меньше внимания, чем на Юге, где рыцари в мирное время сильно увлекаются турнирами. Естественно, что в этом виде соревнований северяне уступают южанам (и то Джори выступил вполне прилично на турнире десницы, а Джорах аж стал победителем турнира в Ланниспорте). Что же касается мастерства мечника, то по какой причине северяне вдруг должны быть хуже, чем южане :fools:? Они точно так же постоянно тренируются с мечом. Это для всех воинов жизненно важный скилл, что на юге, что на севере :). Скажем, если бы кто-то из северян принял участие в общей схватке, где можно с любым оружием, то вряд ли он дрался бы хуже среднестатистического рыцаря-южанина, ИМХО.
 

ADS

Ленный рыцарь
Наверное,еще имеет значение то,что южные кони имеют возможность лучше откармливаться ,чем на Севере. То есть при таранном копейном ударе рыцарь на хорошем южном коне будет иметь преимущество перед северянином на менее роскошном. На турнире,естественно.
На войне-есть способы противодействия и будучи на коне поплоше.
 
Сверху