• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.

Fut

Знаменосец
Да хотя бы вспомните, что ей предсказано, как её место займет кто-то моложе и красивее. Кто это конкретно - пока не ясно, но это точно либо Марджери, либо Санса, либо Дени. Так что кто-то из них явно прекраснее дряхлеющей Серсеи.
Это уже возраст. Так что...
 
Вообще не вижу никакого смысла в данном обсуждении, так как нет мнения самого главного ценителя женской красоты Вестероса - Уолдера Фрея. Уж он в этом знает толк, да и опыта ему не занимать. Но он об этих дамах, что Лианне, что Серсее, ничего не говорил, так что думаю, очевидно, что их красота несколько преувеличена. Уж этот дамский угодник их бы не пропустил, будь они и правда столь прекрасны.
 
Последнее редактирование модератором:

Зульфира

Межевой рыцарь
dreamer Я, честно говоря, не понимаю, что Вы пытаетесь доказать?
Что красота Серсеи - объективна? Но это не так. Да, она может отвечать вкусам большинства людей, но мнение большинства не является абсолютом. Впрочем, я не спорю, что Серсея шикарная красотка, тем более в исполнении Лены Хиди. Но этого, на мой взгляд мало, чтобы оставлять за собой шлейф из разбитых сердец самых завидных мужчин своего времени.
Что касается Лианны, то, кмк, её внешность играла далеко не главную роль, когда она привлекла внимание Роберта, а потом Рейгара, поскольку данные кавалеры уж точно никогда не были обделены вниманием прелестнейших представительниц прекрасного пола. Значит в ней была та изюминка, которую затмевала любое "солнце". И вот именно это - главное, имхо.
Насчет любви Робберта я бы посомневалась. Если он так ее любил, то почему ей изменял? Лично мне кажется, это не столько любовь сколько задетое самолюбие, ведь она единственная из женщин, кто ему отказывал во внимании.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ладно, давайте исключительная! Только не Кивана, про его откровения мы знаем. Давайте из того списка, где Нед, Тирион, Роберт, Санса.. с Джейме и так все понятно. Меня прежде всего интересуют не Ланнистеры.
Сир, ну объясните - что именно вы пытаетесь доказать? Что Серсея была не так уж красива, а Лианна была красивее?:oh: Просто странно - тогда оказывается, что это в Лианне и было основное и при выборе инкубатора Рейегар руководствовался исключительно формами (жалко, на размер бедер не обратил внимания)?;)
Но правда - почему внезапно оказалось, что основное в Лианне это внешность?:D
 

Чужестранка

Знаменосец
Насчет любви Робберта я бы посомневалась. Если он так ее любил, то почему ей изменял? Лично мне кажется, это не столько любовь сколько задетое самолюбие, ведь она единственная из женщин, кто ему отказывал во внимании.
Я тоже не уверена, что это была любовь, но что это было - мы вряд ли узнаем. Но лично мне хотелось бы верить, что всё-таки Роберт любил Лианну - так, как умел. Это его очеловечивает. Если же Лианна для него была просто недостижимой мечтой, а получив её, он бы вел себя так же, как с Серсеей, то он еще хуже, чем я о нем думала. Человек, для которого главное в жизни - задрать юбку, хорошенько нажраться (и вином и закуской), проломить пару черепов и грудин, - пустышка.
Как бы там ни было, из-за "не самой красивой женщины" он не смог полюбить или хотя бы просто нормально относиться к "самой красивой женщине". Вывод - таки-да, внешность не главное. А что уж главное, каждый пусть решает сам.
 

amirsamuel

Знаменосец
Я тоже не уверена, что это была любовь, но что это было - мы вряд ли узнаем.
Это была та любовь, на которую способен был Роберт. Факт в том, что именно Лианна была в его сердце всю жизнь. Может он ее идеализировал, но он искренне верил, что с ней был бы счастлив.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Факт в том, что именно Лианна была в его сердце всю жизнь.
Рано или поздно до вас кто-нибудь донесет вот эту цитату, раз уж вы не все сообщения собеседников видите:not guilty:
— Ну а девицы, Нед! — воскликнул Роберт, и глаза его, заиграли. — Уверяю тебя, жара заставила женщин забыть о всякой скромности. Они купаются голыми в реке как раз возле замка, на улицах слишком парит, чтобы носить шерсть или мех, поэтому они ходят в коротких платьях, в шелке — если у них есть монеты, — но даже если это простая материя, пот заставляет платья липнуть к телу, и они кажутся голыми. — Король блаженно расхохотался.
Обстоятельства: Роберт идет навестить могилу Лианны.:meow:
 

Willard

Знаменосец
До вас тут Серсею никто не вспоминал.
:rolleyes:
красота Лианны сильно отличалась от красоты Серсеи
Лианна вряд ли была так же красива, как Серсея,
:not guilty:
Мнения хейтеров не носят никакой содержательности, так что никак на картину не влияют.
Мнение фанатов абсолютно бессодержательно и основано на каких-то "законах жанра", на которые автор плевать хотел.
Проблема миледи (а также очень многих) не в том, что я чего-то не вижу, а в беспочвенных заявлениях, доказать которые невозможно
Ну как это было с "фактом" Лианны в видениях Дени, который что-то там доказывал. Что поменялось? ничего.:not guilty: И ничего не поменяется, когда Мартин подтвердит факт, что Джон - никакой не цветок.
Разве можно доказать, например, что Лианну невозможно похитить? Что она всё восстание торчала в Башне Радости? Да и множество других вещей, но вас это абсолютно не смущает, так что напрасно себя за скобки выносите.

Проблема внешности Лианны, а также Арьи в том, что тут опять выделяется драгоценный наш Нед. Вот весь Винтерфелл не видел сходства между Лианной и Арьей, а Эддард как-то разглядел и даже сообщил об этом Арье на десятом году жизни. Те либо они совсем не похожи, либо Лианна стала "прекрасной" в угоду скорбящему лорду Старку, который склонен идеализировать/демонизировать.
 
Последнее редактирование модератором:

Loire

Знаменосец
Обстоятельства: Роберт идет навестить могилу Лианны.
Нет, ну он же не идет проводить в могилу Лианну, разговаривая о девках. Он идет отдать дань давней скорби, разговаривая с другом Недом о насущном, и в выборе тем для беседы Мартин являет нам его (Роберта) сущность.))) За девками Роберт гонялся, а Лианну чтил и любил - самое же обычное дело!
Хотя бывают и исключения: Тирион хранил верность своей возлюбленной Шае.)))
 

dreamer

Знаменосец
Нет, ну он же не идет проводить в могилу Лианну, разговаривая о девках.
Нет. Это все равно очень грубо и бестактно со стороны Роберта и показывает нам доверчивость Неда и его склонность идеализировать людей, которые заведут его в могилу, и тот факт, что Роберту гораздо важнее прилюдно сделать гадость Серсее, чем память Лианны. Я, простите, будь на месте Неда, Роберту как минимум бы что-нибудь едкое сказала, как максимум в морду дала. По старой дружбе ради Лианны.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нет, ну он же не идет проводить в могилу Лианну, разговаривая о девках. Он идет отдать дань давней скорби, разговаривая с другом Недом о насущном, и в выборе тем для беседы Мартин являет нам его (Роберта) сущность.))) За девками Роберт гонялся, а Лианну чтил и любил - самое же обычное дело!
Эта цитата - в ответ на утверждение, что любовь Роберта была вечной и что Лианна всегда была в его сердце. Но правда жизни такова - любая любовь и любая скорбь проходят. Да, Роберт еще может сказать, что он всегда хотел только Лианну, но теперь это всего лишь символ всего того, чего он не получил. Просто вечная любовь к умершему - это сказки для детей. А живые рано или поздно перестают скорбеть и скорбь достают только при надобности. Или когда хочется жене подкозлить.
 

amirsamuel

Знаменосец
Хотя бывают и исключения: Тирион хранил верность своей возлюбленной Шае.)))
Люди разные бывают. Есть однолюбы, которые посещают бордели (или других женщин) только из-за неимения любимой женщины, как Тирион. Поэтому даже Шае он был верен. А есть такие, которые это делают всегда, а жена - это атрибут, который должен быть, т.к. так положено. Они не желают или не могут изменить свою семейную жизнь таким образом, чтобы получать всю любовь от жены, и предпочитают искать острые ощущения на стороне. Как Роберт. Причем он изначально был таким, даже когда любил Лианну, но гулял направо и налево.
 

Loire

Знаменосец
Эта цитата - в ответ на утверждение, что любовь Роберта была вечной и что Лианна всегда была в его сердце.
Неее, утверждение было:"Лианна была в его сердце всю жизнь", чувствуете разницу? Он помнит о ней, он скорбит о ней. он сравнивает в ее пользу. Но схиму не надевает. нет. Это Роберт. Любовь - в сердце, а девки - ..ясно где.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Неее, утверждение было:"Лианна была в его сердце всю жизнь", чувствуете разницу? Он помнит о ней, он скорбит о ней. он сравнивает в ее пользу.
Я реальность вижу. Человек идет к могиле той, которая якобы была в его сердце всю жизнь, и попутно ржет и рассказывает о сладких девках. Любовь в сердце такого расклада никогда бы не дала. Кмк, памятью сердца Роберт давно уже забыл Лианну. Сказки про вечную любовь к умершей возлюбленной это или сказки, или история болезни.
Но я сразу говорю - о Лианне это вообще никак не говорит, такие вещи случаются со всеми.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Извините, но это исключительно ваши фантазии, даже посочнее чем "прогрессивная феминистка воительница Лианна поверила в пророчество и год ширялась грибами на Божьем Оке".
Почему фантазии? Нед говорил о том, что:
— Ты не знал Лианну так, как я, Роберт, — ответил Нед. — Ты видел только ее красоту, но под ней таилось железо
Не верю в то, что девушка, чей характер обрисован такими словами, будет безропотна в обстоятельствах, подобным сансиным. Фантазия - предполагать обратное.
И нет, мы не можем по двум предложениям из смутных воспоминаний старательно врущих самим себе или детям людей делать выводы о том, что делал бы или не делал бы какой-то персонаж.
Это вы о ком?
Да, Лианна похожа чем-то на Арью - мальчишеская внешность, мальчишечье поведение, отсутствие манер. Но Арья не потеряла бы голову ради какого-то "дурацкого принца", и уж если бы сбежала ради приключений, то приключений бы и требовала, а не роли инкубатора.
И Лианна чем-то похожа на Сансу - прынц, песни, цветуечки, прочая-прочая, но она не побежала бы за принцем втайне.
По Мартину Арью с Лианной роднит "волчья кровь", это всё, что известно. Всё остальное, вами перечисленное:
Извините, но это исключительно ваши фантазии, даже посочнее чем
 

Дракон

Знаменосец
А вообще, не являются ли все эти рассуждения здесь оффтопом? Не будем забывать, что тема про Лианну, и обсуждение Роберта здесь уместно только в контексте его отношений с Лианной. Любил народ Роберта, не любил - какая разница? Главное, что Лианна его не любила.
 

Magonid

Лорд
А вообще, не являются ли все эти рассуждения здесь оффтопом? Не будем забывать, что тема про Лианну, и обсуждение Роберта здесь уместно только в контексте его отношений с Лианной. Любил народ Роберта, не любил - какая разница? Главное, что Лианна его не любила.
А есть пруфы что не любила? В теме модно их требовать..
 

Konstantis

Знаменосец
Как раз внешность Лианну оценили далеко не все. А что там было с Робрертом, а тем более с Рейгаром - неизвестно. О Сансе как о дурнушке никто не отзывался.
Сир, я по этой теме долго искал информацию, и вот что нашел:
Рядом с ним покоятся его дочь Лианна и сын Брандон. Не я — другой Брандон, брат моего отца. Им не положены изваяния, их удостаиваются только лорды и короли, но отец мой так любил брата и сестру, что приказал изготовить статуи.
— Какая красавица, — сказала Оша.

— Роберт был обручен с ней, но принц Рейегар похитил ее и изнасиловал, — пояснил Бран. — Роберт затеял войну, чтобы вернуть Лианну. Он убил Рейегара возле Трезубца, но Лианна умерла и не досталась ему.
Собственно даже Оша назвала Лианну красавицей, вообще интересно слышать от одичалой нечто подобное, никто не спрашивал ее мнение, но видимо красота Лианны выделялась, таким образом можно считать, что тот мейстер просто решил приврать о том, что Лианна не была так красива. Заметьте, что Роберт не провел с Лианной ни одной ночи, и все же красота Серсеи так и не смогла затмить красоту Лианны.
 

Дракон

Знаменосец
А есть пруфы что не любила? В теме модно их требовать..
Фраза Лианны о Роберте яснее ясного говорит о том, что она его не любила. При влюбленности недостатков не замечают (Санса, например, не видела недостатков Джоффри, хотя там все было еще очевиднее, чем с Робертом), а Лианна сразу поняла, что он будет плохим мужем.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Фраза Лианны о Роберте яснее ясного говорит о том, что она его не любила. При влюбленности недостатков не замечают
А может Л ианна была собственницей и любила Роберта настолько, что не могла представить, что в его постели окажется кто-то еще, но при этом от брака не отказывалась. Лианна же гордая волчица - если бы она не хотела замуж, думаете она не заявила бы об этом сразу?:not guilty: А Рейегар её, возможно, и на самом деле похитил и насиловал:killed: Чем вы это можете опровергнуть?:cool:
 
Сверху