• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Научите своих оруженосцев правилам чести, иного выкупа мне не нужно" - ничего необычного
Отказ от выкупа? Необычно.
А выучка откуда - уже детали. Вот с Брандоном они были "как два кентавра"(с) Может и с копьями тренировались.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так я и говорю: мерисьюшность
"Ужасный век, ужасные сердца"(с):D
Неужели отвага и решительность = мерисьюшность?
Какая противная тетка всё-таки придумала эту Мери Сью, и теперь её к месту и не к месту поминают;)
 

Willard

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Зачем Лианне быть красивой, смелой, решительной и прочее, и прочее...?
Я же только что написала:
1. Мотивация её поступков
2 .Мотивация поступков Рейегара
3. Раскрытие характера Арьи через характер Лианны.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Неужели отвага и решительность = мерисьюшность?
Из того что мы о ней знаем, Лианна - это Мери Сью из палаты мер и весов. Она красива, независима, ездит верхом и сражается мечом, но при этом мужчины влюбляются в нее без памяти (как мужчины относились к Бриенне мы с вами хорошо помним), она ведет себя свободно и ломает социальные устои без каких-либо последствий. Классическая Мери Сью. Другое дело, что она одновременно и макгаффин, а не активный персонаж, так что ей это простительно.
 

Threehead dragon

Оруженосец
Отказ от выкупа? Необычно.
не до такой степени, чтобы у всех галлюцинации начались по поводу голоса
А выучка откуда - уже детали. Вот с Брандоном они были "как два кентавра"(с) Может и с копьями тренировались.
Так эта деталь самая важная. Быть крутым наездником или бойцом разные вещи. Она могла скакать на лошади как угодно великолепно, но это бы ей не помогло в полном доспехе выбивать рыцарей из седла. Рыцарская культура на севере отсутствует, даже если Брандона тренировали, ей отец запрещал за меч браться, и даже если она украдкой убегала потренироваться, это не сравнится с обучением настоящего рыцаря
 

ASvora

Наемник
А может, она не великой любви, а от боли, страха смерти и страха за ребенка рыдала? в 17 лет умирать, зная, что есть риск, что твой ребенок тебя не надолго переживет, наверное, невесело.
Я к тому, что, наверное, у нее были более насущные на тот момент проблемы, чем смерть Рейгара.

Просто Нед вывел ее рыдания, начиная цепочку с Роберта, а он все же не был причастен к ребенку или смерти Лианны. Я не сомневаюсь, что перед смертью от страха Лианна могла бы рыдать. За себя или за ребенка, но при чем тогда тут Роберт? Хотя если опять же вспомнить, что Санса пыталась уговорить отца защитить Леди, может, вы и правы насчет ребенка.
 

ASvora

Наемник
ASvora, в оригинале нет никаких рыданий Лианны, и я не знаю, откуда переводчик это выдумал :shifty:. Там мольбы и в случае Сансы, и в случае Лианны. Если перевести дословно, то будет что-то типа "он всё еще слышал, как умоляет Санса, так же, как когда-то умоляла Лианна". Ясно же, что под мольбами Лианны подразумевается всё то же "обещай мне, Нед" :). Наверное, в переводе поменяли для благозвучия :unsure:. Оригинал: "He could still hear Sansa pleading, as Lyanna had pleaded once".

Действительно. Эх, а я обычно полагаюсь на переводчиков, а они вон как поступают) Хотя мне кажется, что я и из рыданий сделала не очень верный вывод, а с мольбами вывод вообще самый простой.

(Ну, хоть тема оживилась))
 
Последнее редактирование:

ASvora

Наемник
Хотя скорее всего, там Роберт тоже не в стороне: видно она предполагала с его стороны месть ее сыну.

Это если только ребенок был действительно от Рейегара (хотя наверное Роберту было бы все равно от кого). Я давно пришла к выводу, что теория Р+Л хорошо объясняет поведение Неда, но совершенно не объясняет поведение самих Рейегара и Лианны. Теории, которые объясняют их поведение, спотыкаются о поведение Неда.
 

farmer111

Знаменосец
Кмк на Севере не очень плотно приглядывают за детьми, гувернантки за ними по пятам не ходят;)
Да дело не в этом. Как выглядит девица носящая доспехи и побеждающая рыцарей мы отлично знаем. Только такая девица и может это сделать. Увы, Лианна на нее не похожа.
 

Threehead dragon

Оруженосец
Даже если мастер над оружием участвовал в сговоре?
Кмк на Севере не очень плотно приглядывают за детьми, гувернантки за ними по пятам не ходят;)
мастер над оружием еще не значит, что он турнирный боец. Учится украдкой, по ночам, в минуты свободные от шитья и чем там еще леди занимаются не тоже самое, что нормальное обучение. Тот же Джейме не очень справлялся, хотя каждую ночь занимался с Пейном, а у него между прочем многолетний опыт . Отец Лианны знал о ее порывах и запрещал ей браться за оружие, значит все таки следил за ней.
 

Willard

Знаменосец
1. Мотивация её поступков
Ну и какие же у неё были поступки? Приняла венок от Рейгара? тут совсем другие качества нужны:Crazy:. Сбежала от семьи? Любая Санса:волк: справится. Кого-то там (якобы) родила? :offended:
2 .Мотивация поступков Рейегара
Дык, он может в карты проиграл или Элию ненавидел. Не из чего не следует, что ему нравятся смелые, решительные, справедливые и своенравные.
3. Раскрытие характера Арьи через характер Лианны.
Арья - ПОВ, а про Лианну мы ровным счётом ничего не знаем.
 

Ланна

Знаменосец
За себя или за ребенка, но при чем тогда тут Роберт?
За тем, что он может иметь претензии (вполне обоснованные) к ней и ребенку Рейгара.
Как личные так и политические. И не только Роберт.
Если брать вариант с любовью и добровольным побегом это полить грязью имя Старков и Лианны в частности. И Джону капец.
А если рассказать вариант где Рейгар похититель то тут уж Джонику капец.
Остается третий прекрасный вариант подставить Неда:smirk:.
 

Ланна

Знаменосец
2 .Мотивация поступков Рейегара
:confused: А разве не ПРОРОЧЕСТВО О СПАСИТЕЛИ МИРА является мотивацией поступков Рейгара?

Я вот в толк ни как не возьму причем здесь Лианна ее характер и внешность. Если по теории Р+Л=Д просто нужен Лед. Да будь Лиана хоть карлицей, она по возрасту единственно подходящая девица Старк.
 
Последнее редактирование:
Нет такого правила. :)
Ну для вас, может и нет, а для всего мира есть. Пол и генетические предрасположенности ребёнка определяются его хромосомами. У мальчиков это набор из двух разных хромосом, а у девочек из двух одинаковых. Так как спонсором Y-хромосомы может быть отец и только отец, то отсюда и вытекает, что проявление его генетики в сыне ничто не может подавить, поскольку от матери достанется в любом случае Х-хромосома. Я не спорю, что ребёнок - это не 100%-ая идентичность отца. Да, он получает что-то и от матери, но не так много, как от отца. У Джона старковские волосы, глаза и, очевидно, строение лица. Слишком много, если Лианна его рожала не от Бенджена, Эддарда, Брандона или какого-нибудь своего кузена по отцовской линии. Вот если бы, скажем, Джон был сереброволосым с фиалетовыми глазами, но со старковским лицом, то ещё куда ни шло. А так Лианна может быть его матерью с вероятностью эдак один на миллион.
Шерлок Холмс не писал романы, и мало что знает о литературе человек с начальным образованием в 4 класса. В этом всё и дело, поэтому мы с вами и не понимаем друг друга. В жизни может быть и есть множество не связанных между собой событий . В художественном произведении упоминаемые события должны иметь значение для сюжета.
Не буду говорить ничего о жизни и литературе относительно взаимосвязанных событий, но большинство из тайн Неда могут оказать влияние на будущее сюжета даже не будучи завязанными на Лианне Старк. Даже при полном отсутствии Лианны во всех из них, кроме её смерти, можно найти вполне логичную и увязывающуюся с сюжетом альтернативу без особых проблем и с соблюдением логической связи.
У девушки тоже может быть низкий голос. Хоть и не бас, конечно А у юношей бывает и высокий.
Если рыцарей не смутил рост победителя и наряд, недостаточно "громовой" голос их тоже вряд ли смутит.
Есть разница между "басом" и "низким женским голосом". Однако для начала хотелось бы заметить, что очень низкий голос, который с натягом можно назвать "громовым", у женщин встречается настолько редко, что если бы Лианна обладала таковым, то это опять же попросту не могло бы оставаться незамеченным. Отсюда - спалилась наша шальная императрица. Касательно роста победителя: низкий рост - довольно частое явление даже среди мужчин Вестероса, но вот невероятно низкий тембр голоса - это уже не у каждого второго встречается.
 
Последнее редактирование модератором:

Threehead dragon

Оруженосец
Ну для вас, может и нет, а для всего мира есть. Пол и генетические предрасположенности ребёнка определяются его хромосомами. У мальчиков это набор из двух разных хромосом, а у девочек из двух одинаковых. Так как спонсором Y-хромосомы может быть отец и только отец, то отсюда и вытекает, что проявление его генетики в сыне ничто не может подавить, поскольку от матери достанется в любом случае Х-хромосома. Я не спорю, что ребёнок - это не 100%-ая идентичность отца. Да, он получает что-то и от матери, но не так много, как от отца. У Джона старковские волосы, глаза и, очевидно, строение лица. Слишком много, если Лианна его рожала не от Бенджена, Эддарда, Брандона или какого-нибудь своего кузена по отцовской линии. Вот если бы, скажем, Джон был сереброволосым с фиалетовыми глазами, но со старковским лицом, то ещё куда ни шло. А так Лианна может быть его матерью с вероятностью эдак один на миллион.
Проявление генов происходит немного по другому, гены матери легко могут подавить гены отца, потому что существуют доминантные и рецессивные гены, если у Лианны гены доминантные, Рейегар может хоть двадцать Y хромосом передать, все равно фенотип будет Лианин. Иногда гены могут дать такую комбинацию, что ребенок будет непохож ни на одного из родителей, а на какого-нибудь прадеда. Как объяснить, что у черноглазых черноволосых родителей рождается голубоглазый блондин? Генетика наука посложнее. Как известно таргариеновская внешность не так сильна, не зря они занимались инцестом. Рейегар не чистый Таргариен, так что Лианна могла родить Джона. Она могла родить десять детей и все они могли бы походить на нее
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Может и мало знает о литературе, но о логике знает больше, чем вы, как видно. Не буду говорить ничего о жизни и литературе относительно взаимосвязанных событий, но большинство из тайн Неда могут оказать влияние на будущее сюжета даже не будучи завязанными на Лианне Старк.
Человек, мало-мальски знакомый с логикой, понял бы, что будучи незнакомым с литературными правилами, нельзя делать выводы о литературном произведении. Всё равно, что писать письма, не зная алфавита.
Но и простой логики достаточно, чтобы предпочесть версию, объясняющую ряд явлений, множеству версий, "объясняющих" каждое явление из этого ряда.
 
Сверху