• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.

Corvus

Присяжный рыцарь
Я внезапно вспомнила о маленькой, но очень странной детали, которую мы все часто упоминаем, но обходим вниманием в рассуждениях о Лианне и Рейгаре.

Мартин акцентирует наше внимание на том, что Рейгар коронует Лианну венком из синих роз. Отсюда возникает вопрос.

А откуда у Рейгара венок из цветов, которые растут только на Севере, а именно - в оранжерее Старков?

Он же явно был в сговоре кем-то из Старков. Возможно с Лианной, а возможно, внезапно, с Эддардом. Может быть не не испытывал злости на принца-дракона потому, что знал об их романе с Лианной или ее влюбленности в него?
 

Heather

Кастелян
только на Севере, а именно - в оранжерее Старков?
А про то, что растут только на Севере и в оранжерее Винтерфелла разве говорилось? Т.е., да, голубая роза ассоциируется со старковскими девицами, история Баэля Барда, Лианна (эти истории возможно еще и параллели), плюс еще голубой цветок на стене, который тоже может быть связан.

Интересен еще такой момент, венок из голубых роз был в принципе, либо специально для Лианны
 

Daena

Знаменосец
А откуда у Рейгара венок из цветов, которые растут только на Севере, а именно - в оранжерее Старков?
Нигде не сказано, что такие розы растут только на севере, а уж тем более, только у Старков. О них сказано, что из всех цветов, что росли в оранжерее Старков синие розы были самыми красивыми
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Интересен еще такой момент, венок из голубых роз был в принципе, либо специально для Лианны
В том-то и соль. Если учесть, что все ожидали, что венок отдадут Элии, то надо полагать, что его создают заранее, без учета предпочтений будущей королевы.
и Эддард ни разу не подумал, как виноват?
Может быть что-то пошло не по плану, может быть у Эддарда есть причины считать себя невиновным. А может он просто избегает этих мыслей или нам их не показывают в полной мере, как и с Башней Радости.
 

Lorrena

Знаменосец
Может быть что-то пошло не по плану, может быть у Эддарда есть причины считать себя невиновным. А может он просто избегает этих мыслей или нам их не показывают в полной мере, как и с Башней Радости.
Это странно, он и через 15 лет считает, что "все должно было достаться Брандону", и выключает мысли о своей роли в судьбе отца и брата? :writing:
 

7eHe60

Лорд
Нигде не сказано, что такие розы растут только на севере, а уж тем более, только у Старков. О них сказано, что из всех цветов, что росли в оранжерее Старков синие розы были самыми красивыми
А Лианна могла отказаться принимать этот венок? Ну или хотя бы надевать?
 

ASvora

Наемник
А Лианна могла отказаться принимать этот венок? Ну или хотя бы надевать?

Извиняюсь, что вмешиваясь, но насколько я помню, принц положил венок Лианне на колени. Нед вспоминает именно это, а не то, что Лианна венок взяла. А насчёт могла ли отказаться, я думаю нет. Победитель турнирира в своём праве, лишь его выбор и важен. Да и не принято, я думаю, было отказываться.
 

po6epm

Знаменосец
А откуда у Рейгара венок из цветов, которые растут только на Севере, а именно - в оранжерее Старков?
Даже если так, крупный турнир сопровождается ярмаркой, северяне могли привезти цветы на продажу.
 

7eHe60

Лорд
Извиняюсь, что вмешиваясь, но насколько я помню, принц положил венок Лианне на колени. Нед вспоминает именно это, а не то, что Лианна венок взяла. А насчёт могла ли отказаться, я думаю нет. Победитель турнирира в своём праве, лишь его выбор и важен. Да и не принято, я думаю, было отказываться.
Так ведь это разве не оскорбление домам Старков, Баратеонов и Мартеллов? Её и так считали северной дикаркой, думаете она не могла в этом моменте не делать так как принято? Ну или передать венок Элии хотя бы. Принц оскорбил этим и её жениха, и её дом, а своевольная волчица молчит
 

taelshaany

Знаменосец
Так ведь это разве не оскорбление домам Старков, Баратеонов и Мартеллов? Её и так считали северной дикаркой, думаете она не могла в этом моменте не делать так как принято? Ну или передать венок Элии хотя бы. Принц оскорбил этим и её жениха, и её дом, а своевольная волчица молчит
Даже если бы она передала венок Элии, это ничего бы не изменило, так как важным было само решение принца отдать венок Лианне. Её отказ от венка в той ситуации не значил бы ровным счётом ничего.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну или передать венок Элии хотя бы.
Это было бы просто неприлично.
"Я честная девушка!" (ещё до того, как на ее невинность покушаются:D) Гораздо умнее и пристойнее сделать вид, что не придает этому жесту иного значения, кроме любезности - даже если думала, что это не так;)
 

Virneya

Рекрут
Он же явно был в сговоре кем-то из Старков. Возможно с Лианной, а возможно, внезапно, с Эддардом.
Вряд ли правильный Эддард стал бы помогать любимой сестре, которой он хочет лучшей участи, к тому же уже невесте друга, в романе с женатым мужчиной.
И из его мыслей следует, что все, что он знал об их отношениях - это венок на турнире и Башня Радости. Венок удивил всех, в том числе, и Неда.
 

Willard

Знаменосец
Гораздо умнее и пристойнее сделать вид, что не придает этому жесту иного значения, кроме любезности - даже если думала, что это не так
Не она так думала, а все так думали(включая её семью), поэтому "делать вид" было бессмысленно. Гораздо приличнее было отдать венок Элии, чем принимать будучи помолвленной знаки внимания от женатого мужчины.
 

lisacat

Знаменосец
Вот уж спасибо Мартину, что избавил нас от этих подробностей.
Вовсе не испытываю желания смаковать подобные вещи
Однако смаковать подробности насилия над старшей племянницей Лианны вам нравится? Интересно:D!
Мне хочется верить, что если Лианна сбежала добровольно и по любви, то её последние месяцы/дни/часы были мучительны, что она была в агонии. Жаль что напоследок и Неду жизнь и брак успела испортить:cry:.

Когда кто-то теряет близких - это не "ой, как интересно", это ужасно.
К Сансе вы не так благодушны. Хотя она родных, в отличии от Лианны не предавала и не подставляла.

Так ведь это разве не оскорбление домам Старков, Баратеонов и Мартеллов? Её и так считали северной дикаркой, думаете она не могла в этом моменте не делать так как принято? Ну или передать венок Элии хотя бы. Принц оскорбил этим и её жениха, и её дом, а своевольная волчица молчит
Могла? Чтобы оскорбить наследного принца? Неудачная идея!

Гораздо приличнее было отдать венок Элии, чем принимать будучи помолвленной знаки внимания от женатого мужчины.
Для кого приличней? Элию уже публично перед всей страной унизили, передача венка не спасёт положения.
 
Последнее редактирование модератором:

taelshaany

Знаменосец
передача венка не спасёт положения.
Угу, только ещё больше отношения с королевской семьёй портить. И принца обидеть, и Эйрису с его поехавшей кукухой лишний повод дать. И это при том, что унижение как Элии, так и Лианны (от самого факта вручения венка Рейгаром) само собой не рассосётся. Ах да, ещё же Баратеона оскорбили, это же его невеста была.

Мне ещё интересно, как чисто гипотетически комментаторы представляют себе эту передачу венка: Элия с Лианной же не на соседних местах сидели. Встаёт такая Лианна, пробирается меж своих братьев, одного из которых силой удерживали, чтобы не побежал буянить, перелазит через соседних лордов, протискивается через остальных зрителей, пытается пробраться в королевскую ложу и, бодро отпихивая Королевскую Гвардию, наконец таки передает помятый от пережитых приключений венок из голубых роз жене наследного принца :facepalm:
 

sverchok2

Знаменосец
и, бодро отпихивая Королевскую Гвардию, наконец таки передает помятый от пережитых приключений венок из голубых роз жене наследного принца :facepalm:
:D! Или могла еще метнуть венок Элии, как фризби :D.
 

Амарилла

Знаменосец
taelshaany спихнуть Рейегара с коня. Сесть в седло, венок на конец копья, прыг-скок к трибуне с королевской семьёй. И элегантно протянуть копьём венок принцессе Элии.
Похитить её и ускакать в закат. Ну их, этих мужиков.
 
Сверху