• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.
Похитить её и ускакать в закат.
И "сотни раз насиловать". Затем на Трезубце сразиться с Эшарой Дейн, проиграть.
А Рейегар сопьется, отпустит бороду, растолстеет, женится на Серсее (должно же быть какое-то постоянство;)) и прикажет посадить в Красном Замке эль (ну типо как Лианна - лианы, Элия - эль). Ах да, а биологический материал "отца" для ребёнка Элии, рожая которого она умрёт, возьмут в злополучном банке спермы в Браавосе, о котором я уже в каком-то разделе писал, куда частенько наведывался Эддард Старк, так как Восстанию нужны были деньги и солдаты. Солдаты, конечно, нужны были в бОльшей степени.
 

Амарилла

Знаменосец
И "сотни раз насиловать". Затем на Трезубце сразиться с Эшарой Дейн, проиграть.
А Рейегар сопьется, отпустит бороду, растолстеет, женится на Серсее (должно же быть какое-то постоянство;)) и прикажет посадить в Красном Замке эль (ну типо как Лианна - лианы, Элия - эль). Ах да, а биологический материал "отца" для ребёнка Элии, рожая которого она умрёт, возьмут в злополучном банке спермы в Браавосе, о котором я уже в каком-то разделе писал, куда частенько наведывался Эддард Старк, так как Восстанию нужны были деньги и солдаты. Солдаты, конечно, нужны были в бОльшей степени.
Ну почему же проиграть... Кто такие Дейны против Старков?
 
Ммм... я тупой. Он не может посадить эль. Эль - это производное от хмеля... Ну пусть он прикажет заполнить колонны элем, а внизу кран присобачить.

Ну почему же проиграть... Кто такие Дейны против Старков?
Вассалы; Азор Ахаи; филантропы, забывшие о своём лорде; не женящиеся по 4-5 лет; матери Джона Сноу; сливающиеся Хоуленду Риду при имении читерского меча.
А Старки: Я/Мы - Лианна Старк.
 
Мартин акцентирует наше внимание на том, что Рейгар коронует Лианну венком из синих роз. Отсюда возникает вопрос.

А откуда у Рейгара венок из цветов, которые растут только на Севере, а именно - в оранжерее Старков?

Он же явно был в сговоре кем-то из Старков. Возможно с Лианной, а возможно, внезапно, с Эддардом. Может быть не не испытывал злости на принца-дракона потому, что знал об их романе с Лианной или ее влюбленности в него?

Турнир был в год ложной весны, то есть эта была оттепель зимой. Возможно, никаких цветов, кроме оранжерейных синих роз, в такое время в принципе не было, и сами организаторы турнира, а вовсе не Рейгар, попросили северян их привести.

Нигде не сказано, что венок - собственность Рейгара. Куда логичнее предположить, что любой победитель короновал бы свою даму тем же самым венком, который был обеспечен организатором турнира как обязательная часть реквизита.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Возможно, никаких цветов, кроме оранжерейных синих роз, в такое время в принципе не было
В принципе, вполне логичное и бытовое объяснение. Культивация в оранжереях очень дорога, абы какие цветы там не выращивают, только особо сортовые, уникальные и исключительно красивые. Тем более, что в отличии от ВФ с его горячими источниками, в другой местности оранжереи нужно отапливать.
И, насколько я помню, на Севере даже долгим летом розы из оранжерей не высаживали в открытый грунт, т.е. северное даже лето для них не было комфортным. Возможно, это вообще сорт исключительно для закрытых теплиц.
 

taelshaany

Знаменосец

Willard

Знаменосец
Для кого приличней? Элию уже публично перед всей страной унизили, передача венка не спасёт положения.
Для самой Лианны.
Мне ещё интересно, как чисто гипотетически комментаторы представляют себе эту передачу венка
Чисто гипотетически идёт и отдаёт, а обиженные принцы не её проблема
Это в том случае, если это не одно и то же лицо ;)
А зачем ему это?
Больше похож что вручение венка было политическим жестом, ответом организаторам.
 

taelshaany

Знаменосец
Willard , вам выше уже не раз аргументированно объяснили, почему подобные действия Лианны как минимум не имеют смысла, а как максимум - могут ещё больше усугубить ситуацию.
 
Последнее редактирование модератором:

Willard

Знаменосец
вам выше уже не раз аргументированно объяснили, почему подобные действия Лианны как минимум не имеют смысла, а как максимум - могут ещё больше усугубить ситуацию.
Такие себе "аргументы". Смысл в этих действиях безусловно есть, если Лианна заботится о своей репутации. Ну и о репутации Старков. А усугублять там просто нечего. Потому что поступок Рейгара заведомо неправильный.
 
Последнее редактирование модератором:

ASvora

Наемник
Не знаю, в какую тему написать. Напишу сюда.
Вот есть такой момент в книге, когда Тайвин рассказывает Тириону, как были убиты Элия и дети. Он там говорит так "Насилие над Лией..." Вопрос к знатокам оригинала, а как там в оригинале? Это переводчики что-то намутили и там должно быть "Насилие над Элией..."? Понятное дело, что Лия - сокращение от Элии и ничего странного в этом нет.

Только вот еще раньше Нед, когда вспоминает Лианну - "Обещаю, Лиа"... А в этом месте как с оригиналом?

Ну и последнее - Рейегар умирающий с женским именем на устах. И информация в путеводителе о том, что имя, которое прошептал Рейегар было именем Лианны. Насколько я поняла - путеводитель пишется не лично Мартиным, хотя и теми, кому несомненно можно верить. Идея в том, что умирая Рейегар мог прошептать не "Лианна" а "Лия/Лиа". Ну и вопрос, конечно, чье ж все-таки имя прошептал перед смертью Рейегар. Да и вообще, почему у двух этих женщин принца сокращенные имена так подозрительно похожи)
 

Daena

Знаменосец
Он там говорит так "Насилие над Лией..." Вопрос к знатокам оригинала, а как там в оригинале? Это переводчики что-то намутили и там должно быть "Насилие над Элией..."?
Это переводчики намутили. Мы это уже здесь обсуждали. В оригинале вообще никаких имен не было, ни Лии, ни Элии. Просто "принцесса", если мне не изменяет память.
К сожалению, поиск по форуму у меня не работает, а то я нашла бы ссылку, где мы это обсуждали.

Поискала в оригинале.
Вот как там:
“Nor did I yet grasp what I had in Gregor Clegane, only that he was huge and terrible in battle. The rape… even you will not accuse me of giving that command, I would hope. Ser Amory was almost as bestial with Rhaenys.
Даже "принцесса" не было, как оказалось - вообще никакого обращения, просто: "изнасилование... Даже ты не сможешь обвинить меня, что я мог отдать такой приказ"
Забавная фразочка, конечно, потому что именно Тирион лучше всех знает, что еще как мог, еще как отдать, еще какой приказ.
 

taelshaany

Знаменосец
Не знаю, в какую тему написать. Напишу сюда.
Ещё есть тема вопросов по ПЛИО, можно писать туда :)

Он там говорит так "Насилие над Лией..." Вопрос к знатокам оригинала, а как там в оригинале? Это переводчики что-то намутили и там должно быть "Насилие над Элией..."?
Здесь, насколько я помню, была отсебятина переводчиков.

Только вот еще раньше Нед, когда вспоминает Лианну - "Обещаю, Лиа"... А в этом месте как с оригиналом?
А здесь в оригинале тоже было Lya, здесь ошибки нет.

И информация в путеводителе о том, что имя, которое прошептал Рейегар было именем Лианны.
О, вот ещё: мне до этого казалось, что эта информация проскакивала в MUSH, а не в Путеводителе. Но, возможно, я ошиблась. Надо перепроверить.
 

ASvora

Наемник
Даже "принцесса" не было, как оказалось - вообще никакого обращения, просто: "изнасилование... Даже ты не сможешь обвинить меня, что я мог отдать такой приказ"

Здесь, насколько я помню, была отсебятина переводчиков.

Спасибо! Я как только прочла про эту Лию, сразу засомневалась, но, оказывается, было еще "лучше"...

О, вот ещё: мне до этого казалось, что эта информация проскакивала в MUSH, а не в Путеводителе. Но, возможно, я ошиблась. Надо перепроверить.

Я прочла это вот здесь
 

Daena

Знаменосец
О, вот ещё: мне до этого казалось, что эта информация проскакивала в MUSH, а не в Путеводителе. Но, возможно, я ошиблась. Надо перепроверить.
Эта информация из приложения для iOS, энциклопедия созданная при участии Мартина, там было множество деталей, которых не было в книгах. Собственно, там было про имя, потом там было недвусмысленное подтверждение, что рыцарем Рейлы был Боннифар Хасти и еще какие-то детали, уже не помню.
 

taelshaany

Знаменосец
ASvora , в том сообщении информация как раз из приложений, не из Путеводителя :)

Часть информации из приложения подтвердилась позднее в Путеводителе, вышедшем 28 октября 2014 года.

энциклопедия созданная при участии Мартина
О, спасибо. То есть, всё же можно приравнять информацию оттуда к канону?
 

Daena

Знаменосец
О! Мерси.
Как видите, за время пути многое уже изменилось: Рейла теперь младше Эйриса, Мартин это переиграл, так что еще многое успеет измениться, к сожалению... Помните, как переменились дети Джейхейриса, а там была книга, а не приложение, которое легко стереть и сделать вид, что его не было - книгу проретконили и не поморщились (и зачем? смысла я не поняла)

О, спасибо. То есть, всё же можно приравнять информацию оттуда к канону?
Можно, но имея при этом в виду, что Мартин в последнее время ретконит только в путь:facepalm:
 

ASvora

Наемник
О! Мерси.
Как видите, за время пути многое уже изменилось: Рейла теперь младше Эйриса, Мартин это переиграл, так что еще многое успеет измениться, к сожалению... Помните, как переменились дети Джейхейриса, а там была книга, а не приложение, которое легко стереть и сделать вид, что его не было - книгу проретконили и не поморщились (и зачем? смысла я не поняла)

О, так это устаревшая информация? Можно ли тогда считать, что Рейегар имя Лианны прошептал, а не какое-то другое? Все же это было написано в приложении, но не Мартин в интервью сказал (или эту информацию он все же сказал?) Хотя, наверное, это все же больше канон и не стоит сомневаться.
 

Daena

Знаменосец
О, так это устаревшая информация? Можно ли тогда считать, что Рейегар имя Лианны прошептал, а не какое-то другое? Все же это было написано в приложении, но не Мартин в интервью сказал (или эту информацию он все же сказал?) Хотя, наверное, это все же больше канон и не стоит сомневаться.
Полагаю, пока не вышло противоречащих источников - можно.
Тем более, что большая часть фактов из App таки подтвердилась.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Можно ли тогда считать, что Рейегар имя Лианны прошептал, а не какое-то другое?
Можно.
Но только этот момент подан в такой форме, что вполне может оказаться просто игрой воображения Дени, которая знает всю эту историю только в пересказе Визериса.
 
Последнее редактирование:
Сверху