• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.
Я что-то не понял. У меня все книги от АСТ 2016 года. Так вот там никогда не сокращались ни имя Лианны, ни имя Элии. В какой редакции такое присутствует?
 

sverchok2

Знаменосец
и еще какие-то детали, уже не помню.
Еще там было, что леди Сибелла с братом преднамеренно свели Робба с Джейн, чтобы спровоцировать его на брак. В книгах этого так конкретно не утверждают :).

То есть, всё же можно приравнять информацию оттуда к канону?
Официально приложение считается полуканоном, и в Вики его всегда так называют, когда на него ссылаются :). Видимо, поскольку сочинял не сам Мартин, формально каноном назвать всё же нельзя.
 

lisacat

Знаменосец
Собственно, там было про имя, потом там было недвусмысленное подтверждение, что рыцарем Рейлы был Боннифар Хасти и еще какие-то детали, уже не помню.
По теме помню конкретное: Лианну увёз/похитил Рейгар с помощью Дейна и Уэнта.
Читала, что в первых версиях приложения ЮГа называли Эйгоном VI, но лично не видела.
 

Таласса

Наемник
У меня все книги от АСТ 2016 года. Так вот там никогда не сокращались ни имя Лианны, ни имя Элии. В какой редакции такое присутствует?
У меня "Игра престолов" (там Нэд вспоминает, как говорит сестре: "Обещаю, Лиа, обещаю") равно как и "Буря мечей" (где Тайвин в разговоре с Тирионом называет Элию Лией") 2004. Но переводы-то полагаю те же и в 2016-ом изданы были.
 

Таласса

Наемник
Заложниками у отца, чей уровень адекватности вошёл в историю и для которого внучка Дорном воняет. Как заботливо.
Заложниками чего? Что за ерунда? Он с отцом не воевал. И не бросался на всех подряд, кто не чистокровный Таргариен. Это не забота или отсутствие её - это жизнь. Вряд ли он впервые уезжал. Чем Вы восхищаетесь-то и считаете особой заботой?
 

taelshaany

Знаменосец
У меня все книги от АСТ 2016 года. Так вот там никогда не сокращались ни имя Лианны
Проверьте в десятой главе Эддарда, вот здесь:
Ветер бросил на кровавое небо тучу лепестков розы, синих, как глаза смерти.
— Лорд Эддард, — вновь прокричала Лианна.
— Обещаю, — прошептал он. — Лиа, я обещаю…
— Лорд Эддард! — позвал мужской голос из тьмы. Со стоном Эддард Старк открыл глаза, лунный свет вливался сквозь высокие окна башни Десницы.
В оригинале там сокращённое Lya, и это единственный раз за все книги, когда это имя сокращается. Если у вас в переводе иначе, значит, АСТ, скажем так, странные.
 

farmer111

Знаменосец
Заложниками чего? Что за ерунда? Он с отцом не воевал.
Это не ерунда, а реалии средневекового мира.
Совершенно не нужно воевать с королем, чтобы твои родные стали его заложниками.
Джейме Ланнистер фактически тоже был заложником, который должен был обеспечить лояльность и смирение Тайвина Ланнистера.
Нед Старк вез в столицу детей, для демонстрации лояльности королю и фактически они выполняли роль заложников.
Отношения между Эйерисом и Рейегаром были натянуты и этого было более достаточным, чтобы Элия использовалась в качестве заложника, который обеспечивает лояльность принца и вместе с тем и лояльность Дорна.
 

taelshaany

Знаменосец
taelshaany , у меня там просто "Обещаю, - прошептал он, - обещаю...". У вас тоже АСТ 2016 года?
Нет, у меня электронка, а до этого в руках была бумажная АСТ, но постарше (я читала в 2012 году Игру Престолов, но этот момент помню, потому что цитата про кровавое небо и синие розы мне очень запомнилась из-за невероятной красоты).

Ну и плюс я вам цитату из оригинала привела, так что можно видеть, как АСТ потихоньку то тут, то там крадёт текст :facepalm:
 
Таласса , Весьма польщён вашим желанием поспекулировать на тему отношений между Элией и Рейегаром, располагая теми сведениями, что у нас есть на данный момент на руках, однако, поскольку та юная особа, чьё имя дало название данной теме, будет фигурировать лишь эпизодически и, вероятнее всего, не в очень приглядном свете, то свой ответ я предоставлю в теме Элия Дорнийская Мне-то без разницы, где говорить, и всё будет как с гуся вода, но зачем нагружать лишней работой уважаемых модераторов, согласны?
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
У вас тоже АСТ 2016 года?
У меня бумажная книга 2014 года, и там "Лиа" есть :) . Полезла сейчас проверять другое место, для другой темы, и заодно это посмотрела. В общем, где-то между 2014-м и 2016-м годами АСТ умудрился потерять Лию :).
 

sverchok2

Знаменосец
Я не помню, чтобы Тайвин Элию "сокращал".
Опять проверила - в моей переводной книге 2014 года сокращал (довольно-таки фамильярно, как будто был с ней близко знаком), хотя в оригинале он ее в этой фразе вообще по имени не называл.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Свое оповещение он получил следующим образом.
Тогда почему вы пишете, что Лианна исчезла на год, никого не оповестив? Кстати, я думаю, что Лианна не обязательно путешествовала со свитой. Вполне могла отправиться куда-то без конвоя, не арестантка же. Вот Кет в КГ отправилась с одним только Родриком Касселем. Лианна с оруженосцами разбиралась, будучи без всяких слуг
 

Loire

Знаменосец
. Пока не вышла книга, рановато судить её действия. Если она добровольно ушла к Рейгару, который к тому времени имел жену и детей, то со всем вышенаписанным спорить особого смысла нет. Если же нет (её похитили против воли, то бишь реально изнасиловали) то она из сволочи превращается в потерпевшую, жертву. И максимум что остаётся сделать в данном случае - это посочувствовать ей, ставшей жертвой собственной красоты.
Что мы знаем о Лианне? Она была своенравной. Никаких намеков на низость-подлость- самовлюбленность, нужные для того, чтоб вот так сбежать и подставить свою семью, нам не представлены.
Опять-таки о Рейегаре нам тоже ничего плохого не предъявляют. Никаких качеств, опираясь на которые можно украсть девицу из семьи и обижать ее сроком до двух лет.
Значит, был кто-то третий, достаточно подлый, чтоб прикрыться чужим именем и достаточно распущенным, чтоб взять чужую девочку, если захотелось.
Предлагаю Эйериса. Предположим, Лианна каким-нибудь своенравным поступком привлекает его внимание и опять-таки благодаря своенравию и бесстрашию попадает к нему в лапы.Таким образом число предполагаемых отцов Джона Сноу увеличивается на единицу.
А дальше уже на сцене появляется Рейегар. Возможно, он устраивает бегство Лианны и укрывает ее в Башне Радости.
 

Magonid

Лорд
Что мы знаем о Лианне? Она была своенравной. Никаких намеков на низость-подлость- самовлюбленность, нужные для того, чтоб вот так сбежать и подставить свою семью, нам не представлены.
Опять-таки о Рейегаре нам тоже ничего плохого не предъявляют. Никаких качеств, опираясь на которые можно украсть девицу из семьи и обижать ее сроком до двух лет.
Значит, был кто-то третий, достаточно подлый, чтоб прикрыться чужим именем и достаточно распущенным, чтоб взять чужую девочку, если захотелось.
Предлагаю Эйериса. Предположим, Лианна каким-нибудь своенравным поступком привлекает его внимание и опять-таки благодаря своенравию и бесстрашию попадает к нему в лапы.Таким образом число предполагаемых отцов Джона Сноу увеличивается на единицу.
А дальше уже на сцене появляется Рейегар. Возможно, он устраивает бегство Лианны и укрывает ее в Башне Радости.
Версия основанная ни на чём король на виду, появись Лиана в Красном замке её бы заметили. Ну и Рейгар опять умственно отсталый, вместо того что бы вернуть девушку родным тащит её в другой конец страны.
 

Loire

Знаменосец
Версия основанная ни на чём король на виду, появись Лиана в Красном замке её бы заметили.
Ворованное не выставляют напоказ, его прячут.
. Ну и Рейгар опять умственно отсталый, вместо того что бы вернуть девушку родным тащит её в другой конец страны.
Девушка находилась как раз в интересном положении, в стране война, соображения могли быть самые разные.
 
Сверху