• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Лианна Старк II

Кто она, леди Лианна Старк?

  • Любительница захватывающих приключений, которой скучно и тесно в рамках леди, дочери и жены

  • Свободная волчица, которая сама выбирает путь и мужчину

  • Романтическая юная особа, пораженная мужественным и прекрасным принцем, поющим печальные песни

  • Решившая отдать устроенную, но обыкновенную жизнь за великую и героическую миссию

  • Жертва монаршего сластолюбия

  • Жертва чужих интриг

  • Жертва на алтаре исполнения пророчества

  • Мать Джона

  • Тайная супруга принца Рейгара

  • Как и многие персонажи, заплатившая страшную цену за глупость молодости

  • Мне без разницы, это совершенно не важно


Результаты будут видны только после голосования.

amirsamuel

Знаменосец
Нет. Вы меня неправильно поняли.
Тогда что это означает?
Не меняйте тему.
:wideyed:
Про дикую красоту я уже говорила.
То, что вы говорили, убедило вас, но не меня. Я понимаю это так, что Лианна была красивой. И еще раз, мнение двух лучших женихов королевства для меня весомее.
 

Daena

Знаменосец
Кстати, если вспомнить boyish looks у возлюбленных принцев. Любовница принца Джеймса, будущего короля Якова Второго, мать его четырех бастардов.
Арабелла Черчилль считалась воплощением boyish looks своего времени. Ее описывали как "высокое и бледное создание, ничего, кроме кожи да костей", и говорили, что она была не женщиной, какая нравилась всем, а скорее мальчиком.
Собственно, вот портрет
Arabella_Churchill.jpg


И когда я говорила о "мальчишечьей внешности" Лианны я не имела в виду, что она выглядела как бутч или как Кастор Семеня, а как сладкий мальчик-подросток, типа Джастина Бибера в юности.
 

dreamer

Знаменосец
Тогда что это означает?
Что Роберт скорее бы был лордом Штормового Предела, женатым на Лианне, чем королем, женатым на Серсее. ЧТо Рейгар так любил Лианну, что Семь Королевств горели диким пламенем.
Я понимаю это так, что Лианна была красивой. И еще раз, мнение двух лучших женихов королевства для меня весомее.
Так я тоже считаю, что Лианна была красивой. Просто менее красивой, чем Серсее. Которая была прекрасна, как солнце.
 

amirsamuel

Знаменосец
Что Роберт скорее бы был лордом Штормового Предела, женатым на Лианне, чем королем, женатым на Серсее. ЧТо Рейгар так любил Лианну, что Семь Королевств горели диким пламенем.
Простите, но это демагогия. С таким подходом книгу понять невозможно. Еще раз: зачем Мартин влюбил в Лианну этих двух? Что он этим хотел сказать? Учитывая то, что Серсея до сих пор спит и видит себя с Рейгаром, а Роберту, как ее мужу, наплевать на нее, но не наплевать на Лианну. Он этим хотел что-то сказать о Лианне или нет?
Просто менее красивой, чем Серсее. Которая была прекрасна, как солнце.
Кто сказал, что Серсея прекрасна как солнце? Киван? А Нед почти то же самое говорит о Лианне. Почему надо верить Кивану, а не Неду, Роберту и Рейгару?:facepalm:
 

Lorrena

Знаменосец
А Нед почти то же самое говорит
Где?
Умоляю, цитаты,где Нед, Роберт и Рейегар называют Лианну прекрасной, как солнце. Желательно и свидетельства незаинтересованных людей привести. На турнире в Харрентхолле присутствовало большое общество.
 

amirsamuel

Знаменосец
Умоляю, цитаты,где Нед,
А Нед почти то же самое говорит о Лианне.
Лианне было всего лишь шестнадцать, еще ребенком она обещала стать женщиной невероятного очарования. Нед любил ее всем сердцем. Роберт еще сильнее. Она была его невестой.
На турнире в Харрентхолле присутствовало большое общество.
И скольких из этого общества вы опросили?:writing:
 

RoS

Лорд
Споры о женской внешности и сюда добрались :D Мне кажется, к общему знаменателю мы не придём, потому что у нас есть лишь словесный портрет Лианны. А будь у нас ее реальный портрет, все равно бы до хрипоты спорили, красавица она или ничего особенного, потому что представления о красоте у разных людей часто не совпадают.
Но красота - это не только нежное личико, шелковистые локоны и точеная фигурка. Впечатление производят и одежда, и причёска, и мимика, и речь. Лианну, которая была красива (а это я не вижу смысла отрицать), могли просто не оценить южане. За несоответствие южным стандартам красоты: моде, поведению, манерам. Может, у неё причёска была не такая, как принято у южанок, или фасон платья оказался слишком старомодным. Может, в глазах южного двора это был как раз тот случай, когда девушку из деревни вывезли, а деревню из девушки - нет. И поэтому болезненная Элия для многих оказалась предпочтительней живой, активной и пышущей энергией девочки. А Киван решил, что Лианна рядом с Серсеей - это факел на фоне солнца.
 

dreamer

Знаменосец
Еще раз: зачем Мартин влюбил в Лианну этих двух? Что он этим хотел сказать?
Чтобы была война пяти королей и книги. Явно не чтобы показать, что Лианна красотка.

Учитывая то, что Серсея до сих пор спит и видит себя с Рейгаром
Мечтает о более легкой жизни, которая предположительно ждала бы ее с Рейгаром. И как это относиться к красоте Лианны?
А Нед почти то же самое говорит о Лианне.
Почти да не совсем.
 

Lorrena

Знаменосец
И скольких из этого общества вы опросили?:writing:
А мне зачем? Ваше утверждение, что Лианна как солнце, вы и доказываете.
Мне слов Мартина достаточно, что красивее Серсеи в Вестеросе женщины нет. Ему виднее, кого какой он выдумал.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Та же "мифическая" красота Серсеи не позволила покорить сердца Роберта и Рейгара, которые предпочли Лианну, и любили ее до смерти. Поэтому я больше верю вкусу мужчин, причем не последних в Вестеросе.
Для начала - когда Серсея расцвела, Рейегар уже был женат, и Роберт уже любил другую женщину и был травмирован её смертью. Но отрадно, что вы считаете Роберта "не последним мужчиной в Вестеросе". И еще у вас получается, что для Рейегара имели значения качества Лианны именно как телочки. :D

 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Один умер с ее именем на устах, а другой манипулировал Недом, шепча в ухо Серсее во время секса "Лианна...".
Вот вам интересная цитата в отношении того, как велика и вечна любовь Роберта к Лианне:not guilty:
— Ну а девицы, Нед! — воскликнул Роберт, и глаза его, заиграли. — Уверяю тебя, жара заставила женщин забыть о всякой скромности. Они купаются голыми в реке как раз возле замка, на улицах слишком парит, чтобы носить шерсть или мех, поэтому они ходят в коротких платьях, в шелке — если у них есть монеты, — но даже если это простая материя, пот заставляет платья липнуть к телу, и они кажутся голыми. — Король блаженно расхохотался.
Напомню - он идет посетить её могилу в этот момент:meow:
Если проводить аналогию с красотами нашего времени, то Лианна это нечто уровня легендарной звезды, бьюти иконы поколения, а всякие Серсеи это однодневки из инстаграма - вроде бы и лицо смазливое, и настырно прелестями в экран телефона тычут, но пролистнул и забыл :meow:
И вот тут вы промахнулись, потому что Серсея описывается и воспринимается даже теми, кто её ненавидит, как исключительно красивая женщина. Непонятно лишь одно - почему когда речь заходит о Серсее или Сансе, то внешность или не имеет значения, или вы пытаетесь отрицать факт того, что героини красивы, а теперь в теме Лианны вдруг выясняется, что этот вопрос принципиален? Причем принципиален вот так: любимая героиня должна быть красавицей - и точка. А если героиня не нравится, то красавицей она быть не может:meow:
пять наша песня хороша, начинай сначала... Да пофиг всем на внешность героев вымышленной вселенной, которые даже не актеры, не знаменитости ирл, не соседи (у которых, конечно, трава всегда зеленее), а выдуманные персонажи, которых каждый представляет как хочет :meow:
Аппеляция к внешности - новый виток театра абсурда, как будто внешность Сансы что-то решает в её развитии как персонажа и человека.
Леди, а если заменить "Санса" на "Лианна" - то это уже серьезная дискуссия? И при обсуждении Лианны её внешность уже что-то решает в её развитии как персонажа и человека?:meow::writing:
 
Последнее редактирование:

amirsamuel

Знаменосец
Чтобы была война пяти королей и книги.
Отчего ветер дует? От того что деревья качаются? У вас очень разрозненное и противоречивое представление о саге. Или вы просто делаете такой вид. И вашу логику очень трудно понять, и тем более, принять.
Мечтает о более легкой жизни, которая предположительно ждала бы ее с Рейгаром.
Бедная Серсея! Такая сложная жизнь у нее, как бы облегчить?:D
Главное - упорно отрицать, что она влюблена в Рейгара.:thumbsup:
Почти да не совсем.
Какая разница? В обоих случаях их красота превозносится. Кто лучше - солнце или женщина невероятного очарования?
А мне зачем? Ваше утверждение, что Лианна как солнце, вы и доказываете.
Не врите, я такого не утверждал.
Мне слов Мартина достаточно, что красивее Серсеи в Вестеросе женщины нет.
Можно цитату, где Мартин такое говорит?
 
Последнее редактирование:

Чужестранка

Знаменосец
Мне вот всегда казалось, что с внешней точки зрения Лианна подразумевалась нечто вроде Скарлетт (не путать в Вивьен Ли :)) - "цепляла" она не внешностью как таковой (которая была далека от классических канонов красоты), а энергетикой. Полная жизни, смелая, озорная - именно эти качества вкупе даже с обычной миловидностью (а иногда и без неё) могут сводить мужчин с ума.
А вот если брать в пример Серсею, то там красота как раз классическая. Но без должного внутреннего наполнения всё это не более, чем красивая обертка. Можно восхищаться пропорциями, бархатистой кожей, прекрасной линией скул...до тех пор, пока она не откроет рот (с)
 

dreamer

Знаменосец
Отчего ветер дует? От того что деревья качаются? У вас очень разрозненное и противоречивое представление о саге. Или вы просто делаете такой вид. И вашу логику очень трудно понять, и тем более, принять.
Ну не от красоты же неземной этот ветер дует.
 

dreamer

Знаменосец
Можно восхищаться пропорциями, бархатистой кожей, прекрасной линией скул...до тех пор, пока она не откроет рот (с)
Что-то ее все равно пять книг описывали, как женщину, которая и словами может очаровать. Ну красивее она Лианны. И Мардж. И Кэт. И Сансы. И всех.
 

farmer111

Знаменосец
Я все же еще раз прошу привести цитату, где сказано, что у Лианны было мальчишеское тело.
Собственно спор начался именно с этого.

Лианну, которая была красива (а это я не вижу смысла отрицать), могли просто не оценить южане.
Вы удивитесь, но именно это и отрицается. Несколько страниц доказывают, что Лианна не была красивой.
Что же касается, того, что ее могли не оценить южане, то это беспочвенно. Они ее оценили.

Никто и нигде не называет ее не красивой. Красивой называют.

Тот же Яндель ни слова не говорит о ее красоте. Лишь приводит слова, которые были переданы Эйерису. Дескать такая не воспитанная девица не могла привлечь принца, особенно на фоне утонченной Элии, а значит дело тут в измене. И ссылается на непонятно кого, кто не впечатлился красотой Лианны.

Вот тут вполне это могло быть. Особенно, если он интересовался мнением придворных дам. Конечно их могло задеть, что принц выбрал не их.

И тут дело не в красоте, а в манерах. Красивую девушку и не красивую девушку вполне оценят и на юге и на севере.
А вот манеры, действительно могут отличаться. Особенно манеры в Винтерфелле и Королевской гавани. Французский этикет и мода это одно. Английская мода и этикет… ну французы уже надорвали животы от словосочетания английская мода и этикет. Хотя итальянцы смеялись и над теми и над другими и вообще мода только в Италии. Этикет только у наследников Рима.

Говорит ли это, что у Лианны не было манер? Нет. Они были простоваты по сравнению со столичными.

Резюме!
Уважаемые знатоки текста, киньте цитату, где говорится, что у Лианны было мальчишеское телосложение.
 

amirsamuel

Знаменосец
Ну не от красоты же неземной этот ветер дует.
Миледи, я же изначально сказал, что каждый представляет то, что хочет. Вы - не красивую, я - красивую, что ближе к канону. Но Рейгар и Роберт явно не для того влюбились в Лианну, чтобы у писателя был повод через 15 лет завязать ВПК, как вы утверждали. Это абсурд.
Что-то ее все равно пять книг описывали, как женщину, которая и словами может очаровать.
Можно цитаты?
 
Мне вот всегда казалось, что с внешней точки зрения Лианна подразумевалась нечто вроде Скарлетт (не путать в Вивьен Ли :)) - "цепляла" она не внешностью как таковой (которая была далека от классических канонов красоты), а энергетикой. Полная жизни, смелая, озорная - именно эти качества вкупе даже с обычной миловидностью (а иногда и без неё) могут сводить мужчин с ума.
А вот если брать в пример Серсею, то там красота как раз классическая. Но без должного внутреннего наполнения всё это не более, чем красивая обертка. (с)
Сама хотела написать о Скарлетт.:thumbsup: У Скарлетт мать была настоящая леди, а отец - ирландец. И красота Скарлетт - ирландская, колдовская (чёрные волосы, зеленые глаза, прямо Гарри Поттер). Про ирландцев в принципе в английской литературе стереотип, что женщины у них непокорные и распутные (можно вспомнить противопоставление фея Динь Динь (ирландка) и Венди (идеал леди и матери, англичанка)). Ирландцы, как и прочие кельты, явный прототип северян.
 

dreamer

Знаменосец
Вы - не красивую, я - красивую, что ближе к канону
Милорд, я представляю только то, что Лианна, несмотря на всю красоту, менее красива, чем Серсея. Точка. И цитат про это предостаточно.
 

amirsamuel

Знаменосец
Милорд, я представляю только то, что Лианна, несмотря на всю красоту, менее красива, чем Серсея. Точка. И цитат про это предостаточно.
Да ради бога!:) Только можно цитату о невероятной красоте Серсеи и о том, что она самая красивая в Вестеросе. Мне очень интересно, кто об этом говорит.
 
Сверху