• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

-Alisanna-

Знаменосец
А, и ещё не вычеркиваем из уравнения Алис Аррен, матушку Эйлора и ко, которая стала бы королевой-матерью или, в лучшем случае, даже регентом. А через нее весь дом Арренов возвысился бы. В общем, куча заинтересованных лиц отодвинули бы Бриндена от абсолютной власти в угоду неабсолютной.
 

Maximin

Рекрут
Нет пруфов. Что-то мне не кажется, что вполне здоровый Эйлор был бы счастлив делит...
Думаете, Эйлор стал бы королём во взрослом возрасте? Я думаю, Рейгель бы долго не протянул, а короля-ребёнка можно воспитать как угодно. Тем более не вериться вот мне, что Эйлор, будучи сыном Рейгеля, смог бы вырасти в независимого и сильного короля. Уж явно им было проще крутить, чем Мейкаром. Но согласен, что выпиливание этой ветки на руку как раз Мейкару. Хотя с его характером как-то не вяжется организация убийства родичей. Не знаю... тут какая-то сложная комбинация должна быть наверное
 

-Alisanna-

Знаменосец
Думаете, Эйлор стал бы королём во взрослом возрасте?
Эйлор на 211 год описывается как ребенок, но к 217 был достаточно взрослым, чтобы быть женатым, и как-то мне не кажется, что женился он в 12. Эйрис умер в 221 году. Итого он был бы довольно взрослым.
короля-ребёнка можно воспитать как угодно
Его начали воспитывать задолго до десничества Бриндена. Бринден стал десницей в 209 году. А до 208 года наследником вообще считался Бейлор, а потом его сын Валарр – на Эйлора и не думали.
Но согласен, что выпиливание этой ветки на руку как раз Мейкару.
Если Вы вспомните смерть принцессы Эйлоры и свадьбу принцессы Дейноры, пропадут любые вопросы о том, чей это был совместный план.
 

Maximin

Рекрут
Если Вы вспомните смерть принцессы Эйлоры и свадьбу принцессы Дейноры, пропадут любые вопросы о том, чей это был совместный план.
Возможно. Надеюсь, мы получим ответы на эти вопросы от самого автора. Но мне пока что слабо представляется, что Мейкар (который описан эдаким аналогом Станниса, т.е. прямолинейным человеком, не интриганом) сговорился с Бринденом, которого он открыто презирал. Но если это так, то моё мнение об этом персонаже поменяется кардинально, как и мнение о его сыновьях. Получается, что Мейкар шёл по трупам брата и племянников ради власти? Чтобы это было так, нужно сильно изменить созданный автором образ Мейкара. Возможно, что второй том "Пламени и крови" это и сделает, но пока я воздержусь от однозначных трактовок...
 

-Alisanna-

Знаменосец
Maximin , для меня это только улучшит образ Мейкара. Отдавать государство в руки ребенку просто потому, что так будет честно – решение, достойное Неда Старка, никак не Мейкара Таргариена.
Причины, по которым я верю в их сотрудничество:
  • выгодная свадьба Дейноры и Эйриона
  • свадьба Эйгона (Эгга) и Беты Блэквуд в следующем же году
  • при всей нелюбви Мейкара к Бриндену Бринден остался десницей при Мейкаре
  • «– Если бы я не вышел на бой, вы отрубили бы мне руку. И ступню. Иногда я, сидя здесь под вязом, смотрю на свою ногу и спрашиваю себя: не мог бы я обойтись без нее? Разве стоит моя нога жизни принца?
    Что же отвечает вам ваше дерево?»
    «Быть может, боги любят жестоко подшутить над нами. А может, их вовсе нет, богов. Может, все это ничего не значит. Я спросил бы верховного септона, но в последний раз, когда я был у него, он сказал, что промысел богов человеку недоступен. Может, ему следовало бы поспать под каким-нибудь деревом
 

Zyrianin

Знаменосец
Отдавать государство в руки ребенку просто потому, что так будет честно – решение, достойное Неда Старка, никак не Мейкара Таргариена.
Т.е. Мейкар Таргариен - не монархист. Для монарха качество сомнительное.
 

Nachtwacht

Лорд
По крайней мере Роберт своих бастардов любил, да и его вассалы тоже к бастардам хорошо относились.
Но он никогда не назначил бы их наследниками.


К Деймону тоже все хорошо относились, если не сказать больше, ведь за этого бастарда воевало пол королевства. И за его детей бастардов еще пять раз воевали.
Всё же даже во время первого восстания более сильные и знатные лорды были за Дейрона. А последующие восстания были каждое слабее предыдущего. И в этом есть заслуга Бриндена.


А я нет. Убивать сумасшедших только потому что они сумасшедшие, при том что они твои родственники. Я эти убийства осуждаю, это преступления.
Для династии это было лучше. Кроворон это понимал.


Рогаре валирийцы.


Деймон законный король,
На каком основании?


Может быть. Никто Деймона бастардом не называл.
Почему он тогда Дэймон Уотерс\Блэкфайр а не Деймон Таргариен?

Так если мы берем предположение, что Дейрон -- сын Рыцаря-Дракона, Эйгон-Гриф автоматически становится более достойным.
Нет, Блекфайры же вымерли по мужской линии.
 

Nachtwacht

Лорд
А они быстро поняли, все знают сколько глаз у Ворона. Честно говоря я это объяснить иначе как авторским произволом не могу, потому что как Ланнистеры и Старки не могли отбить Грейджоя, но один Ворон легко с ним справился , при том что Ланнистеры, Старки, и еще куча лордов веками соседствовали с железянами и должны были быть готовыми, или уметь с ними справляться, но...
Сработала магия Кроворона.

а вот видите, если Дейерон как не сын власти не имеет, то и Дейемон не имеет. Ибо власть и законность Эйегона, от которого каждый из них принял бы эту власть и законность, она строилась на власти и законности Визериса Второго.
Получается, что Визерис заимствовал аргументацию своего дядюшки Эйгона II по делигитимации его матушки Рейниры.

И даже если так, почему нет информации о линии Эйгора ?
Эйгор мог быть бесплоден. А про Блекфайров в МЛИО сказано что по мужской линии род пресёкся. В Вольных городах с ними могло случиться что угодно: война в составе отряда наёмников и смерть в бою, болезнь, отравление, междоусобица и тд...

Даже если Дейрон законный ребенок, Эйгон все равно передал Меч, который до этого носили все короли, Деймону. То есть Эйгон королем выбрал Деймона.
Вручить чёрное пламя и назначить наследником - разные вещи. Дэймона никто наследником не назначал.

Вообще же- должны быть и камневидцы, помните лица в камне в пещерах, это в спойлерных главах
Напомните, в какой из глав?

потому что в стране еще помнят проигрыш Черного Дракон
Цвет волос чёрного дракона такой же как и у Эгга.

И это еще одна причина называть его разбойником.
Не надо подменять понятия. Сир Дункан не был преступником и следовал рыцарским обетам.

Древний и уважаемый, но при этом непрестижный. Может все таки не уважаемый ?
Блэквуды престижный дом.
 
Последнее редактирование:

Moon king

Межевой рыцарь
Кстати а в плио Бриндена хоть где-то называли Трехглазым вороном? Потому что в сериале это сделали как некий магический статус, который передается от ТВ к его приемнику, но так ли это в книгах. ТВ в книгах может являться сам Бран, который наставляет самого себя, кроме того когда персонажи говорят о ТВ они ссылаются на Брана. Просто после выхода сериала многие накинулись на Бриндена, как на главное зло и манипулятора, но что если он сам попался в чьи-то сети, будь то Бран из будущего или злые Детки Леса.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Кстати а в плио Бриндена хоть где-то называли Трехглазым вороном?
В ПЛиО вообще нет понятия "трехглазый ворон", только "трехглазая ворона", и существовала она только в снах Брана и Жойена. Даже он сам себя так, помнится, не величал.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Кстати а в плио Бриндена хоть где-то называли Трехглазым вороном
Нет, никто не называл его так. Только Бран назвал трехглазой вороной (не вороном!) при встрече. Трехглазая ворона - образ из снов мальчика. И у меня возникло впечатление, что Бринден немало удивился, когда Бран спросил его: "Ты трехглазая ворона?".
 
Последнее редактирование:
Потому что Бладрейвена сослали чисто формально, на деле он сам хотел уйти на Стену ради своих мистических проектов. Так что он прихватил всё, что пожелал, включая личную армию и Тёмную Сестру.
Что касается меча, думаю, всё гораздо проще, меч- его, и он имеет право делать с ним всё, что захочет, таковы правила.
Джорах Мормонт- вернул меч отцу, и тот положил его куда-то там, чтобы не видеть лишний раз, но ведь он мог бы вернуть его своему роду, почему-то не вернул, и подарил его Джону Сноу.
К мечам там относятся в большей степени как к личным вещам, у меча есть хозяин, и хозяин должен уже заботиться о родовых аспектах.
Так, по-видимому.
 

KOT-a

Знаменосец
У нас просто нет сведений про это, а так экспедиция по поиску пропавшего Лорда-Командующего (и его меча) должна быть и не одна.
Где-то вроде говорилось,что Дункан с бывал за Стеной - вполне возможно, что как раз в поисках меча.
 
Сверху