• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

Нимэйн

Наемник
Надо, наверное, писать в ветку о Бране, но всё-таки это о его обучении. Меня интересует один момент: Бран во время сеанса древовидения словно бы смог обратиться к своему отцу, позже ещё Теону в богороще послышался голос, зовущий его. Когда Бран спросил своего учителя, Бринден ответил, что прошлое - это прошлое, и что отец не мог его слышать.

- Он слышал шёпот на ветру, шорох среди листьев. Ты не сможешь разговаривать с ним, как ни пытайся. Я знаю. У меня свои призраки, Бран. Брат, которого я любил, брат, которого я ненавидел, женщина, которую я желал. Я всё ещё вижу их сквозь деревья, но ни одно мое слово никогда не достигало их. Прошлое остаётся прошлым. Мы можем выучить его урок, но мы не сможем поменять его.

Интересно, удастся ли всё-таки Брану наладить коммуникацию, к которой не способен даже Риверс?

Где-то слышала, что Эйерис Книжник на пару с десницей Бладрейвеном бредил одним пророчеством... Как связано оно с событиями ПЛиО?...
 

ddv

Знаменосец
удастся ли всё-таки Брану наладить коммуникацию, к которой не способен даже Риверс?
а зачем? Проще ведь завладеть телом говорящего кого-нибудь. Например вороны человеческие слова выговаривают хорошо, если уж взять тело человека, даже ребёнка, Старк щепетильно не захочет, дабы не ослаблять личность прежнего владельца ;) Т.е. методика проста: через чардрево поблизости или с полёта "летит" в место где надо кому-то что-то сказать, там завладевает тушкой какого-нибудь человека/ворона/ещё хз кого могущего говорить - и раздаёт ЦУ. Вы много птиц связно разговаривающих видели? :) А уж малообразованным людям из ПЛиО-аналога Средневековья такой селектор вообще аки глас Божий :cool:
 

Hunter

Знаменосец
А ментальное воздействие должно было оставить в памяти Джейме недоумение - "что-то там со мной случилось, а то зачем я себя так вёл?
Может быть, он взвешивал в уме - скинуть или нет, а именно Бладрейвен подтолкнул его к первому варианту, поэтому Джейме и воспринимает это как свое собственное решение, хотя без вмешательства мог бы решить не скидывать.

Джейме не самая слабая личность, и чтобы заставить его что-то сделать против воли, имхо, даже Бладрейвену пришлось бы постараться, и вряд ли получилось бы за доли секунды объездить льва )
вот это действительно вызывает большие сомнения, но мы пока что не знаем границ силы Бладрейвена, чтобы строить предположения о его возможностях

рисковать Браном - не очень-то умно
мог по-таргариенски предвидеть
и еще, может статься, что падение способствовало более сильному раскрытию дара Брана, как люди, пережившие аварию или серьезную болезнь вдруг начинают писать книги, рисовать, или открывают в себе еще какие-нибудь таланты.

Насчет ворона - так на это и вороны, умные они.
Его своевременное "Сноу" на выборах ЛК выглядит слишком уж подозрительно :unsure:
 

MarioPref

Лорд
Да я думаю, по всем технологическим вопросам нужно обращаться к ddv, он и сам это уже вовсю использует
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Hunter, тоже очень интересует этот персонаж. Так уж получилось, что повести про Дунка и Эгга я прочел уже после ТсД и тут мне стало очень "тревожно" за Брана. Судя по описанию фигуры БР в ПДиЭ он совсем не белый и пушистый. Причем Варгом он скорее всего был еще когда был десницей. Так что он вполне может быть и Великий Иной если тот вообще существует да и мало ли вообще кто... Вот кем он точно имхо не может быть так это каким-нибудь "светлым"... Собсна весь вопрос - чего ему надо-то? И что за пророчество?
 

Нимэйн

Наемник
Hunter, тоже очень интересует этот персонаж. Так уж получилось, что повести про Дунка и Эгга я прочел уже после ТсД и тут мне стало очень "тревожно" за Брана. Судя по описанию фигуры БР в ПДиЭ он совсем не белый и пушистый. Причем Варгом он скорее всего был еще когда был десницей. Так что он вполне может быть и Великий Иной если тот вообще существует да и мало ли вообще кто... Вот кем он точно имхо не может быть так это каким-нибудь "светлым"... Собсна весь вопрос - чего ему надо-то? И что за пророчество?
Мэл считает его и Брана слугами Великого Иного. Но ведь по легендам Дети Леса веками боролись с Иными, а БР явно с ними заодно. Хотя пока не ясно, для чего он ждал Брана.

Не белый и пушистый... Что ж, он, конечно не Нед Старк и не Джон Аррен, но он правил и служил ради блага Вестероса, несмотря на зловещую репутацию.
 

ddv

Знаменосец
пока не ясно, для чего он ждал Брана
а чего там неясно? Для чего старому опытному гринсиеру могут понадобиться парочка подростков с даром? Научить тому чего сенсей сам наблатыкался за столько-то лет, плюс подмога - тут неподалёку, знаете ли, конкуренты объявились, на нашу поляну зарятся. От я вас, дарагия маи детишечки, ща малость подучу, на кошках потренируетесь люлей надаём этим нехорошкам, и тогда дядя Бринден со спокойным сердцем на ПМЖ в дерево пойдёт, а вы на хозяйстве останетесь, за порядком присматривать. Ну а если чё - будИте, дядя спит чутко ;) Вот вам моя самая любимая кувалда - учитесь вопросы решать. И запомните, дорогие ребята: самое лучшее средство от головы - это топор. Помогае значительно больше, чем в 100% случаев.
Как-то так.
 

Нимэйн

Наемник
а чего там неясно? Для чего старому опытному гринсиеру могут понадобиться парочка подростков с даром? Научить тому чего сенсей сам наблатыкался за столько-то лет, плюс подмога - тут неподалёку, знаете ли, конкуренты объявились, на нашу поляну зарятся. От я вас, дарагия маи детишечки, ща малость подучу, на кошках потренируетесь люлей надаём этим нехорошкам, и тогда дядя Бринден со спокойным сердцем на ПМЖ в дерево пойдёт, а вы на хозяйстве останетесь, за порядком присматривать. Ну а если чё - будИте, дядя спит чутко ;) Вот вам моя самая любимая кувалда - учитесь вопросы решать. И запомните, дорогие ребята: самое лучшее средство от головы - это топор. Помогае значительно больше, чем в 100% случаев.
Как-то так.
Нет, мой вопрос более конкретен. Чтобы обучить - понятно. Но что дальше? Как они остановят нашествие Иных и остановят ли? Не стаи же ворон на них насылать. И что ждёт Брана? Врастёт в дерево по примеру сенсея? Что-то мне не очень хочется на такое смотреть.

Интересно, что стало с Тёмной Сестрой?... Похоже, что после Риверса у этого меча не было владельцев. Но перед тем, как отправиться в НД, он десять лет провёл в темнице. Отдал ли Эгг ему клинок?...
 

Hunter

Знаменосец
Бладрейвен точно не няшка, но благодаря сверхъестественным способностям, направленным в нужное русло, десницей, скорее всего, был крайне неплохим. Это как Варис со своими "пташками", только в масштабах всей страны.

Мел ошибается, как и в случае со Станнисом - Азор Ахаем.
Мне даже кажется, что завернутое в плащ драконово стекло и рог Джорамуна - бладрейвеновых рук дело. Может быть, их внешняя схожесть с Призраком есть признак их связи, поэтому Призрак и нашел этот тайник.

Отдал ли Эгг ему клинок?
Имхо, отдал. Жду в дальнейшем появления клинка и яйца.
 

ddv

Знаменосец
Как они остановят нашествие Иных и остановят ли?
Ну хз, как-то же управились ППЗ с теми же Иными при Брандоне-Строителе. Видимо, инструментарий тот же.
И что ждёт Брана?
Ну, если исходить не из логики Мартина, коя никому окромя его же неведома, а из аналогичности ситуаций, то Брану предстоит нечто подобное, но в более эпичном масштабе - т.е. сперва выпил Иных, потом евроремонт Винтерфелла, потом отгрохает новую Стену, побольше и подальше прежней (или вообще как с Рукой Дорна пролив, типа беломорканала, забацает у самой границы Земель Вечной зимы, как-то так). Потом соберёт земель в королевство хз сколько (ну там, Вестерос/Эссос/Иббен/ЛО и что там ещё по мелочи), оставит несколько детей Рикону под присмотр и удалится от суеты мирской в чардрево - за порядком в немереных владениях сверху присматривать. Вот такая программа-минимум. Истребление предателей болтонов/фреев/грейджоев и т.п. обстоятельства прилагаются.
Мел ошибается, как и в случае со Станнисом - Азор Ахаем.
согласен. У Брана и Мира под рукой - меч азорахаить, и вообще хз насколько эта версия адекватна версии Мелисандры насчёт мелких деталей... А вот Миру очень жаль. :(
 

Avatarra

Кастелян
вот это действительно вызывает большие сомнения, но мы пока что не знаем границ силы Бладрейвена, чтобы строить предположения о его возможностях
имхо, он в таком состоянии, что серьезное противостояние в попытке взять под контроль чью-то тушку может преждевременно свести его в могилу ( "а помирать нам рановато":)) . Вспомним Варамира - поборолся раненый с Репейницей и помре ( я все на пролог ТсД ссылаюсь, т.к., по-моему, Мартин его ввел именно с целью показать возможности и ограничения способностей варгов)

мог по-таргариенски предвидеть и еще, может статься, что падение способствовало более сильному раскрытию дара Брана
ну, тогда тут три ветки:
1. предвидел, но не воздействовал;
2. предвидел и "помог" пророчеству сбыться;
3. не предвидел ("спасибо, Джейме, итак была проблема, как парня за Стену вытащить, а теперь он еще и инвалид")
я склоняюсь к первому варианту. настолько ювелирно уронить человека с немалой высоты, чтобы и жив остался, и умом не повредился - ну не верится, что Мартин отдаст такие мощности одному игроку.
а вот что падение способствовало раскрытию дара - вполне. Жойен, емнип, говорил, что начал видеть зеленые сны после того, как чуть не умер от лихорадки. Интересно, а Бладрейвен тогда - после глаза? Может, еще Эйегору спасибо сказать должен :)

Его своевременное "Сноу" на выборах ЛК выглядит слишком уж подозрительно
более чем. до "Танца" у меня в подозреваемых ходил Сэм

Как они остановят нашествие Иных и остановят ли
Бран варганется в великого иного и совершит сэппуку? А серьезно - может, он как-то сумеет помешать иным контролировать зомби и тем самым существенно ослабит их армию (привет от ХР ;) ).

И что ждёт Брана? Врастёт в дерево по примеру сенсея?
лет через 70 - может быть. насколько я поняла, симбиоз с деревом Бладрейвену нужен для продления жизни. Для видения глазами чардрев достаточно дара и каши из семян.
 

Нимэйн

Наемник
Бладрейвен точно не няшка

Протестую! :D
88b2863c32a3.jpg
 

Hunter

Знаменосец
имхо, он в таком состоянии, что серьезное противостояние в попытке взять под контроль чью-то тушку может преждевременно свести его в могилу
внешность бывает обманчива) по крайней мере, следить за всем своими тысячей и одним глазом и копаться в голове у Брана силы еще остались. Посмотрим, что там нам Мартин дальше расскажет.

Может, еще Эйегору спасибо сказать должен
Кстати, в Танце он сказал Брану, что у него был брат, которого он любил, брат, которго ненавидел, и женщина, которую желал.
Ненавидел, наверное, Эйегора. А любил кого? Дейерона что-ли? :annoyed:

Это с ним Шира?)
 

Нимэйн

Наемник
Кстати, в Танце он сказал Брану, что у него был брат, которого он любил, брат, которго ненавидел, и женщина, которую желал.
Ненавидел, наверное, Эйегора. А любил кого? Дейерона что-ли? :annoyed:

Тоже смущает это место. Ненавидел, конечно же, Злого Клинка, (кстати, в английской ПЛиОпедии написано, что Эйгор тоже был неравнодушен к их прелестной разноглазой сестрице, вот ещё один пункт к вражде).
А вдруг - Деймона? Убил по любви, ну с кем не бывает. :confused:

Это с ним Шира?)
Ага. Такой милый арт, прям не могу)
 
Сверху