• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

Hunter

Знаменосец
Его обсуждают то тут то там, хотелось бы собрать отдельно мысли и теории о нем.
Итак, Бладрейвен/Кровавый ворон/Бринден Риверс/Трехглазая ворона Брана.

1. Кто-нибудь поддерживает теорию того, что Джейме толкнул Брана, повинуясь воле Трехглазой вороны? Действительно, сцена довольно странная, и чем больше узнаешь Джейме, тем больше понимаешь, что такой поступок не очень-то в его характере.

2. Ворон старого Мормонта иногда кажется слишком человечным. После появления Бладрейвена возникли подозрения, что он глазами этого ворона мог следить за Дозором.

3. Украденное красное драконье яйцо Баттервелла. Может ли такое быть, что Бладрейвен заготовил для полетов Брана дракона из этого яйца? Не зря же оно было так загадочно упомянуто в Таинственном рыцаре.

4. Параллели между Бринденом Риверсом и Джоном Сноу.
Оба признанные бастарды, оба были Лордами-командующими. Бринден - альбинос с красными глазами, лютоволк Джона - тоже альбинос с красными глазами. Явно неслучайное сходство. Или это намек на их таргариенское родство?

Кого-нибудь еще интересует этот занимательный господин?
 
Последнее редактирование модератором:

JuD

Ленный рыцарь
JuD, прочтите вот здесь историю Пламма: http://7kingdoms.ru/wiki/Мейнард_Пламм
Если верно, что он и Бладрейвен одно и то же лицо, то как раз образ Бриндена Риверса вырисовывается... ну, ух, какой! Могущественный колдун, находящийся в центре событий и исподволь влияющий на ситуацию, при этом мудрый и прозорливый, и жесткий ровно настолько, насколько это требуется - не каплей больше. Чего еще желать-то от такого персонажа :)

Он зверски похож на Ренли Баратеона, даже внешне, судя по описанию (темноволосый и синеглазый - привет боковой ветви Таргариенов). И примерно того же поля ягода - молодой человек с большим количеством харизмы и значительно меньшим количеством разумности :) Ренли и то по-умнее будет... Но ИМХО переворот организовывал не он, его просто использовали как знамя лорды-заговорщики, в частности Гормон Пик. Они же его в итоге и подвели сначала под бесчестье (с этими подкупами рыцарей на турнире), потом под плен. Потому его и жалко - будь он сам расчетливым властолюбцем, покупающим победу золотом, и отношение было бы иное.
Чтож возможно и так. Но по мне так черезчур магии выходит. Как столь могущественный человек мог в последствии угодить на 10 лет в застенки?
А по поводу Дейемона, так на Ренли он мало похож, ибо имеет Тарговские черты и волосы(по поводу глаз не знаю чью). Которые как ни странно у него серебро с золотом(были выкрашены в черный). Об этом говорится в замечании Дунка в момент когда Дейерон выехал на поединок с Глендоном.
И вполне согласен с вами по поводу организации заговора. Дейемон все же был просто мальчишкой мечтавшим о троне.
 

Дорнийская жена

Оруженосец
JuD, о, точно, спасибо что сказали про волосы, я этот момент упустила. Глаза у него описываются как синие - His eyes caught deep blue of his doublet. Правда, это может быть специально осуществленным трюком - он красит волосы и носит синее, чтобы глаза тоже казались синими, а не лиловыми.

Насчет того, как Бладрейвен угодил на 10 лет в застенки - ох, очень надеюсь, что Мартин нам еще расскажет. Но мне кажется что Риверс хоть и весьма силен, но не всемогущ. Магам в этом мире вообще нелегко приходится.
 

Westerosi

Знаменосец
JuD, а как же "вторая личина" Бладрейвена? Вроде в рассказе достаточно намеков на то, что Мейнард Пламм, самый загадочный из межевых рыцарей, и есть Бладрейвен; таким образом название рассказа относится скорее к нему, чем к Джону Скрипачу.
Хм, даже не задумывался над этим. Интересная идея. Вроде бы Бладрейвен сказал, что его глазами были карлики. Но не исключено, что и Пламм имел какое-то отношение к нему.
В контексте намеков Тириона на близость Пламмов (в лице Брауна бен Бламма) к драконами ваша версия играет дополнительными красками.
 

Кэйерис

Оруженосец
Все три повести хороши. Взахлёб читал. Вот только жаль, что так мало.
Дунк и Эгг получились отличные. Также мне понравился Бладрейвен, очень надеюсь, что мы его ещё увидим.
А Глендон Болл, мне кажется, так или иначе но всё-таки окажется в Королевской Гвардии.
 

Резчица

Призрак (гость)
Наивный ты человек. Что касается Кровавого Ворона, то почитай ТАнец.
 

Кэйерис

Оруженосец
Наивный ты человек. Что касается Кровавого Ворона, то почитай ТАнец.
Танец я месяц назад уже дочитал. И
смотреть на Бладрейвена, который уже больше дерево чем человек, как то не айс.
На самом деле я имел ввиду, что хотелось бы увидеть Бриндена Риверса ещё в повестях о Дунке и Эгге, в дни когда он был самой значимой персоной в 7 королевствах.
Я наивный? Печаль.:cry: Я так понимаю, это на счёт Глендона Болла/Флауэрса? А помойму никакой наивности. Эгг станет королём, и вроде, как понятно по книгам - весьма неплохим. Думаю он запросто пожалует ему место, при том, что оно было обещано ещё Файрболлу Эйгоном Недостойным. Эгг как справедливый король сдержит обещание прадеда, но уже для сына. Да и Дунк как Лорд Командующий тоже повлияет на это. Всё весьма логично.
 

Thoros

Знаменосец
Как столь могущественный человек мог в последствии угодить на 10 лет в застенки?
Ну как Мейкар пришел к власти, так его и посадил. А на Бладрэйвене и так висело клеймо братоубийцы и всеобщая ненависть, видимо он решил не усугублять.
 

Клинок Севера

Знаменосец
1. Кто-нибудь поддерживает теорию того, что Джейме толкнул Брана, повинуясь воле Трехглазой вороны? Действительно, сцена довольно странная, и чем больше узнаешь Джейме, тем больше понимаешь, что такой поступок не очень-то в его характере.
Сначала Джейме поймал соскользнувшего Брана за руку и втянул его обратно на карниз, а уж после вытолкнул из окна.
Спрашивается, если хочешь, чтобы мальчик упал вниз, для чего его сначала втягивать за руку в комнату ?
 

Cate

Знаменосец
Меня интересует Бринден Риверс, впрочем, как и все великие Бастарды. Надеюсь, в следующем рассказе про Дункана про Бладрейвена появится больше информации.

А Джейме был импульсивен, в принципе мог и сам предумать и сбросить. А Бладрейвен этим воспользовался.
 

MandyG

Казненный мультовод
Спрашивается, если хочешь, чтобы мальчик упал вниз, для чего его сначала втягивать за руку в комнату ?
Первое действие - рефлекторное благородство. Так было и с медвежьей ямой. Сначала прыгнул, а уже потом рассудок включился и сказал: "Ну ты и дурень:Crazy:". Дальше - уже мгновенный анализ ситуации. Понял ли мальчик, что увидел и мог ли слышать разговор о политике? ( как одолеть медведя - во 2 случае) Ну и собственно решение и действие - сбросил Брана, ослепил медведя песочком. За это и ценю братьев Ла - когда нет времени на раздумья они реагируют настолько паладински, что потом себя ругмя ругают за дебильность.
А ментальное воздействие должно было оставить в памяти Джейме недоумение - "что-то там со мной случилось, а то зачем я себя так вёл?:fools: ". Но раз воспоминания он оценивает как непротиворечивые - то видимо всё сделано было вполне осознанно и выбор был нелёгким. Любовь победила милосердие, ага.
 

Mr.Silver

Лорд
А ментальное воздействие должно было оставить в памяти Джейме недоумение - "что-то там со мной случилось, а то зачем я себя так вёл?:fools: ". Но раз воспоминания он оценивает как непротиворечивые - то видимо всё сделано было вполне осознанно и выбор был нелёгким. Любовь победила милосердие, ага.
Вроде он в Битве размышляет, что -никогда не стыдился своей любви к сестре и никогда не стыдился того, что приходилось делать, чтобы быть вместе, за исключением попытки убийства Брана.
 

MandyG

Казненный мультовод
Вроде он в Битве размышляет, что -никогда не стыдился своей любви к сестре и никогда не стыдился того, что приходилось делать, чтобы быть вместе, за исключением попытки убийства Брана.
В "Битве" ещё нет ПОВа Джейме. В последней главе Кейтилен она беседует с ним перед организацией побега. И там он не мог признать, что стыдится этого поступка. Он - узник, и это выглядело бы как слабость и просьба о пощаде. Для Джейме проще сдохнуть, чем дать повод думать, что он способен на такое. Что он там на самом деле об этом думал в застенке - только Мартин знает.
– Как вышло, что мой сын Бран упал?
– Я выбросил его из окна.
Легкость этих слов на миг отняла у нее дар речи. «Будь у меня нож, я убила бы его на месте», – подумала она, но вспомнила о девочках и сдавленно выговорила:
– А ведь вы рыцарь, поклявшийся защищать слабых и невинных.
– Ваш мальчуган был слаб, спору нет, но не столь уж невинен. Он шпионил за нами.
– Бран никогда бы не стал этого делать.
– Что ж, вините своих драгоценных богов за то, что они привели мальчика к нашему окошку и показали ему то, что ему видеть не полагалось.
– Богов?! Да ведь это вы швырнули его вниз. Вы хотели, чтобы он умер.
– Не для того же я бросил его с башни, чтобы он стал здоровее. Конечно, я хотел, чтобы он умер.
– А когда этого не случилось, вы поняли, что ваше положение стало еще хуже прежнего, и дали вашему наймиту мешок серебра, чтобы Бран никогда уж больше не встал.
– Вот как? – Джейме надолго припал к чаше. – Не скрою, мы говорили об этом, но вы находились при мальчике день и ночь, ваш мейстер и лорд Эддард часто навещали его, его стерегла стража и даже эти проклятые лютоволки… мне пришлось бы прорубать себе путь через половину Винтерфелла. Да и к чему было трудиться, если мальчик все равно умирал?
– Если вы лжете мне, считайте нашу беседу законченной. – Кейтилин показала ему свои ладони. – Эти шрамы оставил на мне человек, пришедший перерезать Брану горло. Вы клянетесь, что не посылали его?
– Клянусь честью Ланнистера.
– Ваша честь Ланнистера стоит меньше, чем это. – Кейтилин пнула зловонную кадку, и оттуда пролилась бурая жижа, впитываясь в солому.
Джейме попятился, насколько ему позволила цепь.
– Отрицать не стану, но я никого еще не нанимал убивать за меня. Думайте что хотите, леди Старк, но если бы я хотел прикончить вашего Брана, то убил бы его сам.
...............
– Я ведь признался, что выкинул вашего драгоценного отпрыска за окно, – с чего бы я стал лгать насчет ножа? – Он осушил еще одну чашу вина. – Думайте что хотите – я давно уже не забочусь о том, что обо мне говорят.
 

Avatarra

Кастелян
Кого-нибудь еще интересует этот занимательный господин?
Еще как!
. Кто-нибудь поддерживает теорию того, что Джейме толкнул Брана, повинуясь воле Трехглазой вороны? Действительно, сцена довольно странная, и чем больше узнаешь Джейме, тем больше понимаешь, что такой поступок не очень-то в его характере.
мне сначала тоже так казалось, но в прологе ТД было показано, как Варамир боролся с копьеносицей за доступ к телу, так сказать. А Джейме не самая слабая личность, и чтобы заставить его что-то сделать против воли, имхо, даже Бладрейвену пришлось бы постараться, и вряд ли получилось бы за доли секунды объездить льва ) Кроме того, обладатели сразу двух даров - гринсиерства и варгования - весьма редки, думаю, рисковать Браном - не очень-то умно. А вдруг не выживет? И что, еще сотню лет жить в состоянии полутрупа-полудерева?
Хочется верить в хорошее - в то, что Риверс спас Брана после падения.
 

MarioPref

Лорд
По поводу поступка Джейме - да, это все-таки не в его характере... а по поводу непротиворечивости поступка + нет угрызения совести - тут 3-глазый ворон руку глаз приложил.
Насчет ворона - так на это и вороны, умные они.
Про яйцо сказать ничего не могу, читал давно, перечитывать пока неохота... да и мало что тогда знал.
А про параллели - так предназначение любого нормального ЛК-НД - врасти в дерево, это все знать... Джон вот не знал (ничего-то он не знал, Джон Сноу), так пришлось на Брана все навешать.
 

Нимэйн

Наемник
ну-у-у... с предвидением в ПЛиО, мягко говоря, есть проблемы
"Люди живут своей жизнью в ловушке вечного настоящего, между дымкой воспоминаний и морем теней - это всё, что нам известно о грядущих днях." Бладрейвен - Бран III
 
Сверху