• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ДжРР: Толкиен vs Мартин

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Видимо это не сюда, но если сюда - будьте добры, назначьте прекрасную Голливудскую... ну если не сотню, то хотя бы десятка два.

Британско-австралийская коммуналка затащит, при небольшой помощи Франции и Германии ;)
 

Вагнер

Знаменосец
Часто читаю об этом в коментах фанатов. Но насколько это важно читателю?
Может быть и неважно (хотя, если ты не просто читатель, а увлеченный читатель, то, наверное, важно), но это был мой ответ на предыдущий пост, который в этом вопросе был неточен. И - да. Насколько я знаю, вся эпопея Средиземья выросла у Профессора из случайно найденной (или просто замеченной) им цитаты про Эарендиля... и понеслось...;)
 

Areta

Знаменосец
Трандуил (от игры Ли Пейса как раз таки Сильмом повеяло, недаром его в Тинголы прочили фанаты)
В Феаноры его) Я вот теперь когда думаю о Феаноре только так его представляю, только с темными волосами)
Ну так Элронд не чистокровным эльфом был, вроде в нем и человеческая кровь была.
И майар тоже.
История про Турина – скорее, исключение.
Маэдрос убил себя, и Эльвинг пыталась. Финголфин опять же.
 
Последнее редактирование:

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
В Феаноры его) Я вот теперь когда думаю о Феаноре только так его представляю, только с темными волосами)

Слишком он холодный для Феанора, у того был другой характер и огонь в душе..
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Я поняла, просто роль ему в Сильме прикидываю

Тингола мог бы хорошо сыграть, тот тоже был весьма надменным эльфом..почти до самого конца истории с Сильмариллом. Эол...меньше подходит, это более брутальный и менее аристократический типаж.
 

Areta

Знаменосец
Слишком он холодный для Феанора, у того был другой характер и огонь в душе..
Ну он же актер, нароет и огня. Он довольно темпераментный, в других ролях видно.
Но вообще, это все конечно, мечты-мечты))
А Тингола я не люблю, так что нечего :thumbsdown:
 

Areta

Знаменосец
Я вот у Толкина отчаянье вижу, а Вы - нет.
Мне кажется Aegon Pendragon , прав в том смысле, что у Толкина как бы не то, чтобы отчаяние, у него рок. То есть, в какой-то определенный момент какие-то герои просто попадают в ситуации, в которые не должны попадать, с лично, например, моей точки зрения. Это несправедливо и от этого еще больнее. То, что дорогой автор сделал с Хурином, например, это как-то совсем уж ужасно, или что он сделал с Нэрданелью. Как и зачем это и чем они это заслужили?
Но с другой стороны, Aegon Pendragon , это для нас между Битвой Бессчетных слез и Войной Гнева прошло пять страниц, а для них-то столетие. Они-то не знали, что у валар прорежется. И тогда они еще не знали, что могут вернуться обратно. "Вы можете быть сражены и сражены будете — оружием, муками и скорбью; и ваши бесприютные души придут тогда в Мандос. Долго вам прибывать там, и тосковать по телам, и не найти сочувствия, хотя бы все, кого вы погубили, просили за вас".
Так это мило, поди не отчайся.
 

Firin

Ленный рыцарь
История про Турина – скорее, исключение.
ну как сказать...
BvXPBWx.png


:offended:
 

Вагнер

Знаменосец
Какого-нибудь Идрис Альбу поставят и даже глазом не моргнут.
Идрис Альба? Да Вы шутник;):oh:.
Сорри, а зачем так обрывать мою цитату. У меня речь шла, кажется, о группе актеров, а не одном/одной. Ведь в Сильме персонажей до фигища и больше. И все должны быть - прекрасней всего, что мы знаем. Ну-ну...
 
  • Мне нравится
Отклики: Lyam

леди Амби-Ходор

Знаменосец
где найти столько эльфов и людей - харизматичных и прекрасных до немогу??? Нереально ни разу. Одни Феанор и Берен чего стОят. И таких там - каждый даже не второй, а каждый первый;)
Вот подтянутся технологии по созданию виртуальной реальности, да так, что от "реальной реальности" её не отличишь, и будут вам дивно прекрасные эльфы и суперхаризматичные люди.
Так что считайте , Толкиен работал на 21 век:D
А Мартин... Он в своих книгах пытается примирить 20 и 21 век
20 век - век рационализма, наукообразности, "реализЬма"
А 21й - век постмодернизма и виртуала. А что есть виртуал? Это альтернативный мир, и практически каждый может быть демиургом своего мира.
Отсюда масса книг по альтернативной истории и фэнтези. Захочу - по Лондону будут маршировать победоносные войска Наполеона и кавалерия на единорогах. "Небывалое - бывает"(с)
Ну а Мартин выбрал фэнтези с претензией на некоторый историзм, объединил 20 и 21 век, поскольку он сам человек двух эпох:)
Так я думаю:)

.
 

Вагнер

Знаменосец
Ну конечно, на компьютерах можно каких угодно прекрасных особей нарисовать/создать. Но я именно про актеров говорила. А если всё рисованное, то... зачем фильм? Можно мультик сделать... по любой технологии.
И... как-то не хочется Наполеона на единороге по Лондону. И без единорога тоже...
Не думаю, что Толкин работал на 21 век. Хотя с Вашими определениями по 20 и 21 веку, пожалуй, соглашусь.
 
Сверху