• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ДжРР: Толкиен vs Мартин

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

Rupert the Bear

Оруженосец
Джордж Реймонд Ричард Мартин. Второе и третье имя получены при рождении.

На самом деле нет.
What is the origin of the double “R” in your name?

I was born with one ‘R,’ that was my father’s name, Raymond. I was raised Catholic and at the age of 13, I took a confirmation name, the name of my cousin which happened to be another ‘R.’ And it was around the same time I started writing and publishing stories in comic book fanzines and I started using the double ‘R.’ It was lucky that I did because George Martin is a very common name. So the R.R. has made my name memorable and that’s important for a writer because it’s your brand name, your trademark.

© https://web.archive.org/web/2013032...-talks-game-of-thrones-and-texas-am-libraries
 

Миэо

Оруженосец
Мартин упомянул, что о Ларре Рогаре, непопулярной в народе чужеземке, жене принца Визериса, ходили слух о том, что она якобы посылает своих кошек шпионить за людьми. Это, емнип, явная отсылка к толкиновской королеве Берутиэль, которую ненавидели гондорцы и которая якобы тоже посылала 7 своих кошек шпионить. Берутиэль тоже приписывают чужеземное происхождение и странное поведение.
 

Griselda

Удалившийся
Судя по тому с какой скоростью идет раскрутка мерчендайза, то вряд ли будет и к тому сроку.

Мартин после Пира одержим одной мыслью - успешно продаваться. При таком таланте искусство неважно совсем- главное грамотный маркетинг и в этом Мартин попал в тренды, Когда главное способность ПЛИО это продать франшизу, все равно из какой книги, то для искусства они не создают ничего. Мне кажется он это знает, поэтому и пишет так долго- чтобы не было потом что погундели и забыли.

Кстати о Толкиене о котором он высказывается отрицательно - Толкиен не пиарился по конам и не пиарился вообще . Он закончил 3 книги за 11 лет. Нравится это не нравится, но он сказал то, что он хотел сказать, а не быть тусовщиком.
 

Vitamin

Ленный рыцарь
Он закончил 3 книги за 11 лет. Нравится это не нравится, но он сказал то, что он хотел сказать, а не быть тусовщиком.
А Джордж написал первые 3 книги цикла за 4 года. Но сюжет становился интереснее и сложнее, обрастал мясом. Поэтому до сих пор ждем.

Критика же Толкина со стороны Джорджа обычно начинается словами о чрезвычайном почтении. Просто ему не по вкусу, насколько избитой стала тема "темных лордов и сил зла против светлых и чистых сил добра". Он ведь за реализм.
 

Griselda

Удалившийся
Просто ему не по вкусу, насколько избитой стала тема "темных лордов и сил зла против светлых и чистых сил добра". Он ведь за реализм.
Реализм в мире фентези это нонсенс и Мартин не исключение. Если под реализмом подразумевается описание пищеварений и совокуплений, то это не реализм.
 
Последнее редактирование:

Raygun

Присяжный рыцарь
Кстати о Толкиене о котором он высказывается отрицательно
Мартин всегда отзывался о Толкине только с уважением. "Мартин ненавидит Толкина" - это глупый интернет-миф, появившийся из-за известной цитаты Мартина о налоговой политике Арагорна.
 

Griselda

Удалившийся
Мартин всегда отзывался о Толкине только с уважением. "Мартин ненавидит Толкина" - это глупый интернет-миф, появившийся из-за известной цитаты Мартина о налоговой политике Арагорна.
Вот эта та сама цитата про реализм. ВК это сказка. Какие налоги? Он бы еще это от Белоснежки или Золушки потребовал. Лишний раз убеждаюсь, что он уже 20 лет не знает что хочет сказать читателю и просто не пишет, чтобы побыть в центре внимания, побыть тусовщиком.
 

Dukes

Оруженосец
Ну так тогда и время другое было, и пиарится особо негде было. Сиди себе и пиши, никтоти ничто не отвлекает)
 

Griselda

Удалившийся
За 18 лет. Начал работать в 1937, последний роман опубликован в 1955.
Это с Хоббитом или без?
В любом случае он не делал из этого шоу для всех подряд в стиле "Профессор пишет книгу".
Гашек вообще книгу писал 30 лет и не дописал, но там буквально была душа излитая на бумагу.
 

dmitrsh

Знаменосец
Это с Хоббитом или без?
Без. Переговоры о новом романе начались сразу после Хоббита.
В любом случае он не делал из этого шоу для всех подряд в стиле "Профессор пишет книгу".
Да Мартин и не делает. В Питере присутствующих прямо предупреждали, чтобы не задавали про это вопрос. Он из других вещей делает шоу. А для нетерпеливых он слил костяк сюжета в сериал. Судьба тех героев, от лица которых он когда-то намеревался рассказать всю эпопею (Джон, Бран, Арья, Санса. Дени, Тирион) примерно понятна, да и Серсеи с Джейме тоже. Всего:) 8 лет после последней книги Если кто не хочет верить, что Мартин эту инфу слил, и надеется, что в книгах те герои кончат принципиально по другому, то это его проблемы. Если Мартин чем-то и обязан читателям, то только в моральном плане. Он эти моральные обязательства с помощью сериала выполнил, заработав заодно на этом кучу денег. Но последнее не криминал.
 

Splav

Кастелян
А вот fantlab.ru ставит Мартина на второе место после Толкина среди всех писателей!
Можно по разному относиться к нему, но там явно более агрегированное мнение, чем на этом форуме, за счет огромной разницы аудитории.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Да удачный пример переноса исторического романа в новый жанр. Но как только автор начинает вводить магию или подобный фентезийный элемент, все превращается в довольно таки типовую фентазятину известную еще со времен Толкина.

У Толкина в "ВК", замечу, магия практически не присутствует, и для итоговой победы никакой роли не играет.
Мартин сильно потерял в рядах литературно искушенных фанатов, когда втащил в Сагу неадекватные и многократные оживления умерших персонажей.
 

Алфер

Знаменосец
У Толкина в "ВК", замечу, магия практически не присутствует, и для итоговой победы никакой роли не играет.
Магия в каком смысле? Гендальф колдует вроде за книгу всего один раз, это да. А так назгулы, умертвия, барлог и тд вполне себе магия. И главное, все развитие сюжета определяется метафизической причиной, кольцом всевластия.
Другое дело, в рамках мира Толкина все это укладывается вполне органично.
А вот в рамки псевдоисторического рамана нет. Особенно с учетом того, что жители условной средневековой Англии воспринимали магию совсем по другому. Современному читателю такой взгляд казался бы странным.
 
Сверху