• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ДжРР: Толкиен vs Мартин

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

Mildred

Наемник
И в этом смысле закончив его личную историю относительно хорошо, Мартин скорее удовлетворит большую часть читателей чем наоборот.
Будет намного интереснее, если история основных героев завершится так, чтоб удивить нейтралов и взбесить фанатов/хейтеров:devil laugh:
Вроде персонаж получил, что хотел, но совершенно неожиданным образом.Символично, неоднозначно и жизненно, так, как Мартин умеет.Только сделать это качественно с масшатбами Планетоса, сетью интриг и количеством персонажей очень сложно.
 

Нимврод

Знаменосец
не помню, чтобы такое было именно в книге, а не в черновиках.
Это ЕМНИП из писем.
значительная часть толкиновской горько-сладости - у людей, прочитавших Сильмариллион и прочие допматериалы. Сам по себе ВК вполне себе оптимистичен, лишь с нотками биттерсвита.
Если брать только ВК, мы и про "возродится лучше прежней" не знаем.
 

Skinny guy

Знаменосец
Мартин скорее удовлетворит большую часть читателей чем наоборот.
Будет намного интереснее, если история основных героев завершится так, чтоб удивить нейтралов и взбесить фанатов/хейтеров
Даже если кого-то не удовлетворит, то при желании можно использовать идею "смерти автора"
 

Firin

Ленный рыцарь
Если брать только ВК, мы и про "возродится лучше прежней" не знаем.
так я вас цитировал, а вы, очевидно, опираетесь не только на ВК, но почему-то выборочно рассказали из черновиков только мрачные моменты. Вот и пришлось указать на вашу ловкость рук.
 

Нимврод

Знаменосец
почему-то выборочно рассказали из черновиков только мрачные моменты
Потому, что обычно при обсуждении Толкина в концовке вспоминают только хорошее.
 

Firin

Ленный рыцарь
Потому, что обычно при обсуждении Толкина в концовке вспоминают только хорошее.
и правильно делают, а ваши замечания о Дагор Дагорате парируются тем, что после ДД все будет хорошо. Совсем хорошо, совсем всем.
 

Нимврод

Знаменосец
и правильно делают, а ваши замечания о Дагор Дагорате парируются тем, что после ДД все будет хорошо. Совсем хорошо, совсем всем.
Вообще-то возродятся ли те же эльфы после ДД - это вопрос на миллион.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Даже если кого-то не удовлетворит, то при желании можно использовать идею "смерти автора"

А вот здесь мне понравилась мысль не о смерти автора, а то, что в интерпретации произведения потребитель раскрывает самого себя, показывает то, что в реальной своей жизни предпочитает скрыть Мысль не новая, но напомнить об этом не мешает;)
Ну и сюжет фильма очень интересный.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А то что автор ролика ПЛИО в принципе не читал, вас не смущает?
Я заметила, что он несколько раз сослался на фильм. А разве он сказал, что не читал?
Я не говорю, что согласна с ним на 100%, сам поиск аналогий вызывает интерес.:)
 

Magonid

Лорд
Я заметила, что он несколько раз сослался на фильм. А разве он сказал, что не читал?
Я не говорю, что согласна с ним на 100%, сам поиск аналогий вызывает интерес.:)
А разве не очевидно, что он не читал, 100% утверждений не о персонажах не верны, собственно он вряд-ли и сериал то смотрел, потому что даже по сериалу, обозвать Тайвина незаконным королём, а Сэма спутником Брана невозможно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тайвина незаконным королём,
Он сказал :правитель, а не король. Почему он назвал Сэма спутником Брана, не знаю. Также волшебный кинжал был не у Эовин, а у одного из хоббитов. У Эовин ЕМНИП был простой меч.
Но всё равно, довольно любопытно.
 

Magonid

Лорд
Он сказал :правитель, а не король. Почему он назвал Сэма спутником Брана, не знаю. Также волшебный кинжал был не у Эовин, а у одного из хоббитов. У Эовин ЕМНИП был простой меч.
Но всё равно, довольно любопытно.
Что общего Неда и Боромира кроме того что их Шон Бин сыграл ? Да блин там все параллели не имеют отношения к тексту, автор понятия не имеет что он несёт.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Что общего Неда и Боромира кроме того что их Шон Бин сыграл ?
Во всяком случае, это не так нелепо, как то, что я читаю в теме Неда.
А общее, вероятно, суровость, чувство долга, воинская отвага, прямолинейность.
 

Magonid

Лорд
Во всяком случае, это не так нелепо, как то, что я читаю в теме Неда.
А общее, вероятно, суровость, чувство долга, воинская отвага, прямолинейность.
То есть любой воин описанный в художественной литературе, украден с Боромира, а все пьяницы с Гимли.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
есть любой воин описанный в художественной литературе, украден с Боромира,
Или Боромир с них. Если кто-то возьмётся сравнивать произведения Толкина и Мартина с другими авторами, я буду это только приветствовать;)
Например, в сказках: чудо-кони, служащие людям - конь Гендальфа и пони Бомбадила; серый волк , помогающий царевичу и волшебные лютоволки у Мартина.
 
Сверху