• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ДжРР: Толкиен vs Мартин

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

Magonid

Лорд
Или Боромир с них. Если кто-то возьмётся сравнивать произведения Толкина и Мартина с другими авторами, я буду это только приветствовать;)
Например, в сказках: чудо-кони, служащие людям - конь Гендальфа и пони Бомбадила; серый волк , помогающий царевичу и волшебные лютоволки у Мартина.
Погоня за орками по степи, Илиада в чистом виде,произведение на некоторое время из детской сказки становится героическим эпосом.
 

Magonid

Лорд
Magonid , а общем, можно поискать аналогии, и это не только не умаляет талант автора, а, напротив, способствует более обьемному, что ли, восприятию произведения и персонажей (ИМХО).
Только вот к обсуждаемому ролику это всё отношения не имеет
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Magonid , почему же. Очень интересно,как другой человек воспринимает персонажей . Аналогии неожиданные, но ведь это пробуждает мысль: а есть ли там рациональное зерно, а в чем ошибка и т д.
 

Magonid

Лорд
Magonid , почему же. Очень интересно,как другой человек воспринимает персонажей . Аналогии неожиданные, но ведь это пробуждает мысль: а есть ли там рациональное зерно, а в чем ошибка и т д.
Даа Нед Старк списан с Боромира ну так неожиданно, каждая фраза автора вопиёт о том что он книг Мартина не открывал, Гимли =Пёс, Фродо =Бран, Гарри Потер наверное тоже Фродо, я правда Потера не читал, но он же там наверняка чего то спасал. Ну и все Семёны мировой литературы все с хоббита слизаны.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну вот интересно же поискать, в чем сходство и отличие. Я увидела сходство в том, что Пёс влюблен в недоступную ему красавицу, которая, впрочем, ему благоволит, так же,как и Гимли влюблен в Галадриэль .
Ну, отличий много.
все Семёны мировой литературы
Кто такие?:wideyed:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
вопрос о варгах рассматривался?)
Вроде нет. У Толкиена варги просто плохие бяки среди прочих. Вот у Мартина варги сильно влияют на сюжет (и большей частью они хорошие няшки, кроме Варамира)
Вот хотелось бы, чтоб Боррок, назвавший Джона братом (!), не исчезают со страниц Саги просто так.
 

Nighta

Межевой рыцарь
у Толкина есть мировое зло, искажение, которое влияет на весь мир, ибо он силен, а остальным почти пофиг
 

petriv

Знаменосец
Надо учитывать, что Толкин был основоположником того жанра, который мы сейчас называем "классическим фэнтези". Т.н. "законы жанра" - это во многом от него.
Толкин взял абсолютно зверские мифы и сделал из них добрую сказку. Говорить что Толкин недостаточно добрый это как-то странно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Всезнающий автор есть в романе "Что делать?" у Н.Г. Чернышевского, где автор ведет (довольно нагло) диалог с читателем через голову сюжета, есть он в "Бесах" Ф.М. Достоевского
Вальтер Скотт, который, если уж персонаж отважен, добр или зол, если то , к чему он приходит в конце повествования прекрасно или ужасно, он не раз это подчеркнет.
У него есть персонаж, проданный в рабство, поднявший восстание против планатора и поселившийся среди индейцев. Кмк прекрасная биография. Но всезнающий автор нагло характеризует его участь как ужасную.:D
 

tea

Лорд
Мир Толкина гармоничен и рационален. В нем добро норма, зло - искажение, чтобы вернуть гармонию, от каждого требуется искупительная жертва, но тот, кто ее приносит, точно знает, что это не зря. И для автора, и для героев, и для читателя очевидно, что жизнь устроена именно так, как им показывают, что есть Эру, есть высший разум, есть добро и зло. Судьба героя порой трагична, но от его выбора действительно зависит весь мир, и, отправляясь в опасный путь, он может сомневаться в собственном спасении, но непременно должен верить в спасение мира. Подлинно христианская вселенная.
Какие силы в действительности управляют миром Мартина, неизвестно. В Вестеросе есть религия, но нет космогонии. Мы не знаем, существуют ли Семеро или другие боги. Религиозные системы саги поданы как суеверие и миф. Конечно, героям приходится выбирать и совершать поступки, но никто из них не может быть уверен в своей правоте. Это принципиальная позиция автора. Дело не в отсутствии добра и зла как категорий, а в том, что у человека отсутствуют ясные критерии для их различения. Сказать, кто был прав, а кто виноват, можно только задним числом, когда все уже умерли. Типичная релятивистская вселенная ни в чем не уверенного современного человека. Вселенная, в которой, несмотря на существенные потери среди ярких и близких сердцу читателя персонажей, главной жертвой всегда оказывается хор.
 

Magonid

Лорд
Мир Толкина гармоничен и рационален. В
Угу и как во всякой христианской космогонии где творец всемогущий и всеблагой возникает вопрос, а кого дьявола он допустил создание зла и терпит его существование.
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
В общем, проблема морального выбора стоит перед героями как Толкиена, так и Мартина.
Но герои Толкиена выбирают между добром и злом, а Мартина - между большим и меньшим злом. И не всегда понятно, где меньшее зло.
 
Сверху