• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

ДжРР: Толкиен vs Мартин

Кто лучше?


  • Всего проголосовало
    203

Heather

Кастелян
Толкин умер, не закончив работу над Сильмариллионом
Сильмариллион это не просто работа как "Властелин колец", а вся его творческая жизнь, начиная с окопов Первой Мировой и заканчивая его смертью. Так что не совсем правильное сравнение мне кажется
 
Последнее редактирование:

Magonid

Лорд
А кто пишет /писал лучше? Я языками не владею оценить не могу((
А то тут все не писательское мастерство оценивают, а философию всякую.
 

Lorrena

Знаменосец
Zel , ну так-то Толкин умер, не закончив работу над Сильмариллионом.
Сильмариллион Толкиен и не издавал, а сказки и Властелин колец закончены и отредактированы полностью автором.
Если бы Толкиен издал бы Братство кольца и Две башни, а потом 20 лет отбрыкивался от Возвращения короля, можно было бы сравнить.
 

sverchok2

Знаменосец
А кто пишет /писал лучше?
Как можно ответить на такой вопрос, это же очень субъективно :) . Я вот не поклонница Толкина, например, суховат он для меня, на мой личный вкус. Прочитала один раз, и больше не тянет.
 

Magonid

Лорд
Как можно ответить на такой вопрос, это же очень субъективно :) . Я вот не поклонница Толкина, например, суховат он для меня, на мой личный вкус. Прочитала один раз, и больше не тянет.
Гм хм, а заголовок темы у нас какой, кто лучше? И если сравнивают писателей так надо их сравнивать как писателей.
 

sverchok2

Знаменосец
И если сравнивают писателей так надо их сравнивать как писателей.
Вот так и сравнивать: какой больше полюбился, больше захватил, за душу взял, тот и лучше для тебя лично :D . Нет объективной шкалы для оценки мастерства писателя, ИМХО.
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Вот так и сравнивать: какой больше полюбился, больше захватил, за душу взял, тот и лучше для тебя лично :D . Нет объективной шкалы для оценки мастерства писателя, ИМХО.
Всё же думаю критерии есть. Я скажем не люблю Льва Толстого, но признаю его гениальным писателем, и наоборот мне может запасть в душу средненький автор или кино с сериалом, но при этом я вижу и огрехи, и плохо слепленный сюжет, и слабую художественную ценность. Джон Р.Р. Толкин выше Джорджа Р.Р. Мартина, но это не значит, что любому человеку Толкин должен нравится больше Мартина, даже наоборот логично, что поколению 20-50 летних Мартин в целом зайдет лучше Толкина, он и пишет в соответствии с относительно современными вкусами и модой на мрачное и псевдоисторическое фэнтези с неоднозначными героями.
Но как писатель Мартин не создатель, а эклектик, гениально слепив из исторического и фэнтези наследия созданного до него великолепную книгу, понадергав отовсюду, но не став при этом плагиатором чужих идей и героев, а создав что-то своё с нетривиальным сюжетом и глубоко проработанными героями.
Хотя я соглашусь с тем, что по сути всё действительно упирается в нравится - не нравится, и интересно - не интересно.
К счастью в случае с Толкином и Мартином есть что сравнивать, оба они величины.
 

Magonid

Лорд
Снежный Рыцарь ,
Что это такое за поколение 20-50 летних?
Напишите проще если вы в детстве прочитали Толкина он будет для вас лучше всех, если нет то вряд ли.
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Что это такое за поколение 20-50 летних?
Ну, сам Мартин в тринадцать лет прочитал "Властелина колец", в то время когда он только вышел, а будущие поколения читали его уже как классику жанра, и не будете же вы спорить, что вкусы аудитории с того времени сильно поменялись. Сейчас в моде совсем другое фэнтези, и даже Мартин уже устаревает, у него во многом всё таки классическое произведение, и с каким ни будь Аберкромби его уже не сравнить.
 

Magonid

Лорд
Ну, сам Мартин в тринадцать лет прочитал "Властелина колец", в то время когда он только вышел, а будущие поколения читали его уже как классику жанра, и не будете же вы спорить, что вкусы аудитории с того времени сильно поменялись. Сейчас в моде совсем другое фэнтези, и даже Мартин уже устаревает, у него во многом всё таки классическое произведение, и с каким ни будь Аберкромби его уже не сравнить.
Ну вот прочёл в 13 ему понравилось, моя теория подтверждается, мне в 13 может тоже зашло бы, а вот в 30-40 ну ни как.
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Ну вот прочёл в 13 ему понравилось, моя теория подтверждается, мне в 13 может тоже зашло бы, а вот в 30-40 ну ни как.
Так дело не в возрасте, а во вкусах. Я Толкина читал не в детстве, и мне он нравится.
 

sverchok2

Знаменосец
Джон Р.Р. Толкин выше Джорджа Р.Р. Мартина, но это не значит, что любому человеку Толкин должен нравится больше Мартина
Совершенно верно, именно это я и имела в виду :) . И вообще, я книги читаю не ради красот языка. Возможно, какой-нибудь Тургенев - мастер языка, но мне он скучен, и больше одного раза ничего у него не читала. Может быть, язык у Мартина и попроще, чем у Толкина, но ведь пользуется он им весьма эффективно, создав увлекательный сюжет и глубоко разработанных героев. Я вообще из тех читателей, которые читают ради персонажей. Есть зацепившие за душу герои - буду читать и перечитывать, а если герои картонные - не буду читать даже при лихо закрученном сюжете и прекрасном языке (это я не про Толкина, а в общем и целом).

поколению 20-50 летних Мартин в целом зайдет лучше Толкина
Не думаю, что это так уж зависит от возраста, мне вот за 60 - в какую категорию Вы меня запишете :D? "Хоббита" читала в детстве, "ВК" пыталась в подростковом возрасте - начала и бросила (а со мной редко такое случается), не пошло. Прочитала целиком только после выхода 1-го фильма - очень хотелось узнать, что дальше будет и чем дело кончится :D.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Гм хм, а заголовок темы у нас какой, кто лучше? И если сравнивают писателей так надо их сравнивать как писателей.
Если сравнивать как писателей, то на мой взгляд ничего равного "Хоббиту" и "Фермеру Джайлсу" Мартин не написал. Нет той лёгкости и цельности, юмора, живости образов.
Пёс Гарм из "Фермера Джайлса" и кузнец, любящий мрачные пророчества, оттуда же, гораздо убедительней любого персонажа Мартина.
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Не думаю, что это так уж зависит от возраста, мне вот за 60 - в какую категорию Вы меня запишете :D?
Поэтому и прибавил "в целом", у меня самого есть пожилая родственница, ровесница Мартина, джексоновская экранизация "Властелина Колец" ей не понравилась, за книги естественно и не бралась, а вот на "Игру престолов" подсела, потом ещё и книги прочитала, а сейчас перечитывает!
С постсоветским пространством вообще сложно, фэнтези как жанр нас догнал по большому счёту лишь в конце восьмидесятых - девяностые. Вам из Америки виднее насколько Толкин был популярен на Западе до фильмов, но всяко думаю больше чем у нас.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Люблю Мартина, но истина дороже:D

Вот фраза из "Фермера Джайлса из Хема":
"Отсутствие новостей - это плохие новости" - сказал кузнец и запел" (с)

Одна короткая фраза, и четко обрисован характер человека. Есть ли такое у Мартина?
 

sverchok2

Знаменосец
на мой взгляд ничего равного "Хоббиту" и "Фермеру Джайлсу" Мартин не написал
Всё опять упирается в "на мой взгляд" :) . Для меня "Хоббит" так и остался детской книгой, хотя перечитала его несколько лет назад. К тому же, не особо люблю книги, где среди героев нет женщин :D. Фермера не читала.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
[ispoilrr]тому же, не особо люблю книги, где среди героев нет женщин :D. Фермера не читала.
Ну в "Фермере" есть жена фермера :D
Тоже детская сказка, но какая правда характеров, так остроумно, жизненно, ярко и ёмко!
 

dmitrsh

Знаменосец
Если бы Толкиен издал бы Братство кольца и Две башни, а потом 20 лет отбрыкивался от Возвращения короля, можно было бы сравнить.
Можно и сравнить, если рассматривать ВК как продолжение "Хоббита". Издали его через 17-19 лет после "Хоббита".
Для меня "Хоббит" так и остался детской книгой, хотя перечитала его несколько лет назад.
Так он и писался как детская книга, хотя некоторые детали и выглядят более серьезными, чем это принято в детских книгах.
 

Lorrena

Знаменосец
Можно и сравнить, если рассматривать ВК как продолжение "Хоббита". Издали его через 17-19 лет после "Хоббита".
"Хоббит" законченное произведение, с началом, развитием, финалом и кульминацией. Толкиен не оборвал историю на добравшихся до Эсгарота гномах и спящем в Одинокой горе драконе, не ввел Барда непонятно на фига болтающимся по улицам и бурчащим на погоду.
Властелин колец, хоть и задумывавшийся, как продолжение, никак им не является, жанр другой.
Да, Хоббит+Властелин колец по объему и количеству происходящих событий и ветвящихся сюжетов и локаций гораздо меньше, чем уже написанное ПЛиО, но кто ж Мартину доктор, что он развел такой сад, в котором сам и заблудился? :doh:
 
Последнее редактирование:
Сверху