• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Башня Радости и Звездопад

aika

Знаменосец
лично мое мнение, что вина Неда связана с тем, что он пообещал Лианне не только спасение ее сына, но и защиту его прав на престол. а вот последний пункт, он так и не выполнил. и за то, что позволил Джону уйти в Дозор тоже чувствует свою вину. получается, он лишил Джона его законных прав, проявив малодушие, и решив не ввязываться в войну за права племянника
Мне нравиться Ваше объяснение мотиваций Неда Старка о чувстве вины и склонна с ними согласиться, кроме слов о его малодушии это не в характере Неда Старка, не помню таких примеров и в саге. Должно быть что то что объясняет его поведение и сожаление по поводу Лианы.
 

aika

Знаменосец
Нед не собирался развязывать войну, чтобы посадить Джона на трон
А никто и не утверждает обратного, главное сохранить прямую преемственность, а не рубить ее отправляя Джона в дозор. А трон дело наживное как показала история Саги
 

ChenchoLu

Кастелян
А никто и не утверждает обратного, главное сохранить прямую преемственность, а не рубить ее отправляя Джона в дозор. А трон дело наживное как показала история Саги
Вот только история Саги случилась уже потом. А на тот момент в королевстве мир, на троне Роберт, у Роберта двое сыновей и казалось бы королевству и новой династии ничто не угрожает. Думаю, Нед не считал своей задачей сохранять какую-то преемственность. Он хотел защитить мальчика и, возможно даже, сделать так, чтобы тот не стал угрозой для Баратеонов, а они не стали бы угрозой для него.
Просто ситуация какая: Нед едет на юг, на юг он Джона брать не хочет, боится, Кейтилин шипит, что жизни мальчишке не даст, а тут Джон решает, что хочет вступить в НД. Девать Джона Неду вот прямо сейчас все равно некуда, НД Старки уважают, там служит Бенджен, там уже есть еще один Таргариен.
Плюс, Робб считал, в свое время, когда составлял завещание, что Джона из НД можно будет забрать. Возможно Нед решил также, мол пусть пока послужит под крылом дяди, подальше от любопытных глаз, а там видно будет. Решать что-то в любом случае нужно было срочно и прямо сейчас.
 

Нимврод

Знаменосец

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь

Нимврод

Знаменосец
в книге вагон и маленькая тележка намеков на то, что сын Лианны - законный наследник 7К
Даже если Рейгар взял её в законные жены:
1) Остается Эйгон, который, возможно, всё же законный СТАРШИЙ сын Рейгара.
2) Есть инфа, что Эйрис Безумный лишил Рэйгара и его детей права наследовать.
3) По вестеросской правовой традиции потомство безумца наследовать не может.
4) Династия Таргариенов с точки зрения права силы Железный Трон утратила.
 

ChenchoLu

Кастелян
А здесь можно поподробнее? Таких коллизии я не помню
- Матушка, - резко прервал ее Робб. - Ты забываешь, что у отца было четверо сыновей.
Она не забыла, однако не хотела даже думать об этом.
- Сноу - не Старк.
- В Джоне от Старка больше, чем в каких-то лордиках из Долины, которые Винтерфелла в глаза не видывали.
- Джон - брат Ночного Дозора, давший клятву не иметь жены и не владеть землями. Надевшие черное служат пожизненно.
- Как и рыцари Королевской Гвардии - однако это не помешало Ланнистерам сорвать белые плащи с сира Барристана Селми и сира Бороса Блаунта, когда те стали не нужны им. Если я отправлю в Дозор сто человек в обмен на Джона, там, бьюсь об заклад, найдут способ освободить его от клятвы.
 

aika

Знаменосец
Нимврод 1) Рейгару нужен был Азор Ахай, а не наследный принц.
2) откуда инфа насчет лишения Рейгара права престолонаследия?
3) изначально Эйрис не был безумным, то есть он не родился таковым
4) как утратили так и обратно силой можно вернуть
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Остается Эйгон, который, возможно, всё же законный СТАРШИЙ сын Рейгара.
ключевое слово "возможный"
Есть инфа, что Эйрис Безумный лишил Рэйгара и его детей права наследовать.
3) По вестеросской правовой традиции потомство безумца наследовать не может.
два этих пункта противоречат друг другу. Эйрис не имел права лишать Эйгона наследства. если я вас правильно поняла, то в той ситуации ребенка безумца лишили трона по причине того, что он был ребенком, девочкой и так же проявляла признаки безумия. конечно, взрослый Эгг в той ситуации был более выгодной кандидатурой. и это решение было принято на Великом совете, после долгих размышлений, а не на горшке.
Династия Таргариенов с точки зрения права силы Железный Трон утратила.
согласна. но с тем какая ситуация сейчас в стране, они могут это право вернуть
 

копьеносица Тонкс

Ленный рыцарь
Это все домыслы Роба, я думала вы имеете в виду какое то исключение из правил Ночного Дозора
прецедент создал Джофри. и думаю, будь ГК Мормонт, могло бы и прокатить. другой вопрос: согласился бы сам Джон на такие условия? не зря же ему Мормонт с Эймоном мозги промывали...
 

ChenchoLu

Кастелян
я думала вы имеете в виду какое то исключение из правил Ночного Дозора
Нет, о таких исключениях в книге на данный момент не известно. Хотя с другой стороны не факт, что их нет. Сэма бы отправить на поиски в архивы, он бы, может, и нашел. :)
 

farmer111

Знаменосец
Я мнение по поводу событий в БР уже много раз в разных темах писал.
Никакого ребенка в Башне на момент прихода туда Старка не было и быть не могло.
С большей долей вероятности ребенка там не было и до прихода Старка.
Я в принципе сомневаюсь, чтобы Лианна кого-то там родила.
Если же она все же родила, то родила не в Башне. Теоретический ребенок вообще никакой роли не играет в событиях, которые произошли у Башни и возможно он в принципе был мертворожденный.

Почему гвардейцы не пускали Неда в Башню? Вполне вероятно в Башне на тот момент заканчивался ритуал.
Весьма явная параллель с ритуалом, который был проведен с Дени.
Только тут не один рыцарь стоял на входе, а сразу несколько и соответственно погибших было больше.

Нед настолько был шокирован увиденным, даже наверное был в ужасе, что ему решил уничтожить Башню.
Чтобы никто и никогда не увидел следов того, что было сделано там.
Не исключаю ритуалы некромантии или напротив старобожеские жертвоприношения.

Просила ли Лианна похоронить ее в крипте это большой вопрос.
И если это был ритуал, то по сути все погибшие должны были быть похоронены у Башни.
И именно об этом Лианна как раз и просила Неда.
Похоронить всех рядом.

Иного обоснования почему все погибшие у Башни, кроме Лианны были похоронены там, а она нет, найти не представляется возможным.

То, что транслирует Старк в Винтерфелле Роберту, это скорее всего его собственные мысли, а не Лианны. Это Нед хотел, чтобы Лианна была в Винтерфелле, а ее воля была обратной.

Там где вывариваются кости одного человека, не сложно выварить кости и остальных. В условиях, когда погребальным ритуалам придается большое значение, Нед бросил своих сторонников на Юге. Это не по старобожески.

Очевидно для захоронения их там, были серьезные причины.

Зачем Старк поехал в Звездопад?

Версия с мечом вполне годная. У Старка в свите нет ни одного человека, который по статусу вообще может притрагиваться к столь легендарному мечу. Опять же, я сильно сомневаюсь в существовании Хоуленда Рида в качестве живого человека, поэтому не с кем было передать меч. Пришлось ехать самому. И скорее всего ради Эшары.

В Звездопаде ему отдали ребенка. Скорее всего ребенка Брандона.

Почему Дейны любят Старка? Он вернул им меч, который в принципе по праву, мог оставить себе. Этот трофей очень и очень ценный. Думаю за такой меч можно было получить жирные земли приносящие огромный доход.
 

aika

Знаменосец
farmer111 Интересная теория, как раз в духе Мартина.
Но вот насчет проведенного ритуала, вызывает сомнения в адекватности Неда по возвращению меча. Как хранитель Севера, и в качестве компенсации за смерть сестры он вполне был вправе оставить меч себе, нет?
 

aika

Знаменосец
farmer111 Насчет что это в духе Неда, согласна с вами, но ни при обстоятельствах, когда его сестру убивали, а рыцари королевской гвардии сделали все чтобы он не успел ее спасти. Тут нужна какая-то другая причина нахождения Лианы в Башне, помимо ритуала.
 

farmer111

Знаменосец
Насчет что это в духе Неда, согласна с вами, но ни при обстоятельствах, когда его сестру убивали, а рыцари королевской гвардии сделали все чтобы он не успел ее спасти.
Не думаю, что ее именно убивали. Жертва скорее всего была добровольная.
 

farmer111

Знаменосец
Добровольная?! Это как? Мне 16 лет, во мне бурлит волчья кровь, принесите меня в жертву?
Я думаю волчья кровь тут вообще не причем.
И 16 лет это уже не детство, вполне серьезный возраст для принятия решений.
Магия крови одинаково хороша и для пробуждения драконов и оживления людей и в качестве жертвы старым богам.
Очень странно что Лианна умерла, а вместе с ней полегли выдающиеся мастера меча, которым противостояли люди про навыки которых не известно ничего ) Очень похоже на очень кровавый ритуал.
 
Сверху