• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Воробьи

AllX

Призрак (гость)
Реальных да, а вот потенциальных... Но тут возможны и религиозные войны с приверженцами других богов...
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
(Antuan_de_Temple @ 25.03.2009, 08:46 PM) 83601
Реально церковь имеет примерно столько же сил, сколько и любой малого дома, типа Флорентов, Болтонов и т.п. на начало войны 5 королей, т.е. тысячи 4 пеших голодранцев и до 500, с позволения скзать, конных латников. Так что один Его Воробейшество в поле не трактор, опытный Станнис даже в тяжелые времена подобной поддержкой брезговал[/b]
Не так все просто - возьмите Ланселя Ланнистера - пример того, что рыцари бросают лордов, понимаете - сами устои рушатся, а Воробьи - там ведь масса беззнаменных рыцарей это не голодранцы далеко, многие солдаты ставшие профессионалами в последней войне и потерявшие хозяев идут туда - а это весьма внушительно в купе с религией и бедствиями, которые можно списать на малый религиозный пыл прошедших лет. А с другими религиями еще успеют повоевать.
 

Antuan_de_Temple

Призрак (гость)
Голодранцами я пехоту назвал. Бродячий септон хорошо описал ее быт, сотояние и боевые возможности у лордов. Может разве что северяне и ветераны Тайвина были некоторыми исключениями из общего правила. А у Воробьев думаю оно все еще хуже будет. Ну а Лансель и Серая сотня описывают нынешнее плачевное состояние воробьиного рыцарства.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Ну, если бы только из такой пехоты и были воробьи, то и тогда это очень большая сила - одно дело служба у лордов, переход от одного к другому и совершенно другое дело идея, тут уже и просто голодранцы могут наворотить дел, только потому, что они ЗА идею готовы умереть. Святая сотня Боннифера - это цветочки. И повторю - немалое количество рыцарей там имеется, которые и обучить не постесняются - потому что некоторое подобие равенства и фанатизм присутствует.
Даже у Северян и Тайвина не было главного - идеи. Солдаты служили, да профессионалы и ветераны. но по сути им не было за что умирать - Воробьи иное дело.
Если бы Серсея попыталась их разогнать в КГ хотябы золотыми плащами - очень бы интересно было на это посмотреть. Да и вообще (ладно северяне со своими старыми богами) интересно посмотреть на воинов пойдущих против септоната.
 

Antuan_de_Temple

Призрак (гость)
Чего на них смотреть? Не могли же Короли-драконы воевать с септонами исключительно силами иноверцев. Кровь во времена, дай бог памяти Мейегора Жестокого(его еще сам трон убил), рекой лилась. И вообще, какая сейчас Идея у Воробьев?
Для победы надо чтобы солдаты побеждали, а не умирали. Умирать то Воробьи отлично будут! Вопрос о их боеспособности можно будет считать решенным, когда Воробьи столкнутся с Бонном, он ведь один из двух возможных поставщиков продавольствия в КГ. Я ставлю на наемников
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Правильно - не могли - и вспомните, каких усилий это им стоило и сколько лет заняло. А тогда государство было единым и сильным, а сейчас, какое оно, да и религиозного подьема тогда такого не было - сейчас именно рвение.
Да и Филиппа IV я сейчас не вижу в Вестеросе, да и он Тамплиеров свалил уже имея опыт подобных дел - Папа Бонифаций, тоже не последний церковник был.
По поводу наемников - Бронн же и высказался. биться за золото это пожалуйста, но умирать - нет уж.
Гуситские войны вспомните - там именно отребье било цвет немецкого рыцарства и довольно долго, а затем и Лебедь пришел.
 
Сверху