1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейнерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Джен Фанфик: Если я остановлюсь...

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Бешеный Воробей, 20 мар 2019.

1. Бешеный Воробей

Бешеный Воробей Оруженосец

Название: Если я остановлюсь...
    Фандом: сага
    Автор: Бешеный Воробей
    Категория: джен
    Размер: мини
    Персонажи: Бринден Риверс, Деймон Блэкфайр.
    Рейтинг: PG-13
    Жанр: ангст,
    Предупреждения: AU, ООС, авторская трактовка событий.
    Написано для команды WTF PLIO 2019, низкий рейтинг.
    Краткое содержание: Мысли и чувства Бриндена Риверса в переомный момент битвы на Краснотравном поле.
    Дисклеймер: все принадлежит Мартину, ни на что не претендую.
    Статус: закончен

«Если я остановлюсь — я пропал».

Бринден не помнил, сколько времени он себе это твердил. С того момента, как в Королевскую Гавань пришла весть о том, что Деймон собирает войско? Или с того, как Бринден, отделившись от армии Мейкара, бросился за Боллом и его людьми? Он не знал. Он уже ничего не знал, кроме одного — если он позволит себе остановиться, задуматься, прервать погоню хоть на мгновение — не будет ничего. Ни королевства, ни Дейрона с семьей, ни его самого.

— О боги, — судорожно, прерывисто выдохнул он, едва взобравшись во главе Вороньих Клыков на Гряду Плача. Он спешил изо всех сил, не останавливался ни на мгновение, загонял людей и лошадей… И он почти опоздал.

Атака мятежников замедлилась, но левый фланг Мейкара был почти разбит — Бринден видел там ненавистный золотисто-красный штандарт; где Эйгор, там Неведомый. Правый фланг пока держался, но и там силы людей были на исходе, центр стоял из последних сил. Центр…

Бринден прищурился. В трехстах ярдах ниже, почти у подножия холма, виднелся знакомый чёрный дракон на красном фоне, а под ним — три фигуры: Деймон и близнецы. Деймон отдавал кому-то приказ — кажется, отнести кого-то в обоз. Он остановил атаку, они ждут короля… И если не дождутся, то…

Мысль, пришедшая ему в голову, была столь проста, сколь и чудовищна. Ни одно войско не сможет сражаться дальше, если будет убит командующий. Если Деймона не станет — мятежники дрогнут. Если мятежники дрогнут, то у изнуренной армии Мейкара будет шанс продержаться до подхода Тирелла или Марона. Не станет Деймона — они победят. Бринден все время запрещал себе думать об этом, но теперь у него не было другого выхода.

— Прости, — выдохнул он, вскинул лук и выстрелил. Не в Деймона. В Эйгона, крутившегося рядом с отцом. Деймон никогда не оставит сына («Как не оставил бы и тебя, никого из вас», — шипел на краю сознания кто-то смутно знакомый) и этим погубит себя и спасёт королевство.

Он очень хотел промахнуться, но все же не сумел. Он никогда не промахивался.

Эйгон рухнул замертво. Деймон упал подле него на колени: Бринден даже со своего места видел, как тот утешает умирающего мальчишку и гладит его по лицу. Глаза и щеки что-то обожгло; Бринден почувствовал, как губам стало солоно, встряхнул головой и потянулся за второй стрелой. Рядом с ним изготовились остальные.

— Прости, — снова прошептал он и выстрелил. — Прости. Прости. Прости.

Семь раз он попросил прощения у брата — и семь раз выстрелил в него. Видят Боги, старые и новые, у него не было выхода. Если бы Деймон выжил, если бы стал королем — те, кто стоял у него за спиной и лил яд ему в уши, утопили бы Вестерос в крови.

Внизу раздался крик: Эймон подхватил меч убитого отца и бросился вперёд. Руки отреагировали быстрее разума: через мгновение мальчишка повалился на землю рядом с отцом и братом со стрелой в черепе. Бринден выдохнул и осознал, что все это время над полем висела почти гробовая тишина. Но едва Эймон упал, как она раскололась, разлетелась сотнями, тысячами криков ужаса. Часть обезглавленного войска Деймона бросилась назад — и крики ужаса только усилились: на горизонте, все ближе и ближе мелькал королевский штандарт в паре с пронзенным солнцем.

Это шел Бейлор.

Бринден на мгновение опустил голову, переводя дух… и тут же вскинулся снова.

Часть войска Деймона погибала между воспрявшими духом людьми Мейкара и армией Бейлора как между молотом и наковальней… но только часть. Вторая, меньшая, прорывалась сквозь врагов и своих же людей — стремительно, как чёрная река, снесшая хлипкую плотину. И впереди, на самом гребне первой волны этой реки, несся Неведомый на чёрном коне, и над головой у него выплясывал алый крылатый жеребец на золотом поле.

Он не мог усмирить этот черный поток. Не мог и не хотел. Его люди продолжали отстреливаться, но безнадёжно: первые ряды мятежников падали, но остальные продолжали нестись вперёд. Неведомого на чёрном коне не брало ничего; на мгновение закатное солнце осветило его, и Бринден понял, что в руках у него Чёрное Пламя. Он выдохнул — и тронул коня, выезжая вперед, навстречу Неведомому, вскидывая меч в приветственном салюте.

А потом его втянуло в черный омут.

Последнее редактирование: 20 мар 2019
    WinterHere, Avatarra, Лилия и 3 другим нравится это.
  2. Unbroken

Unbroken Знаменосец

Потрясающе описанная жуть.
    Война, гражданская война особенно - всегда ужас.

WinterHere нравится это.