1. Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел, вы гарантируете, что достигли 18 лет. Все персонажи фанфиков, вовлеченные в сцены сексуального характера, являются совершеннолетними с точки зрения законов РФ.
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейнерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо

Джен Фанфик: Необременительная просьба

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Ассиди, 21 мар 2019.

1. Ассиди

Ассиди Оруженосец

Название: Необременительная просьба
    Фандом: сага
    Автор: Ассиди
    Бета: Lyanna
    Категория: джен
    Размер: мини
    Пейринг/Персонажи: Харис Свифт, Нохо Димиттис, Арья Старк
    Рейтинг: PG-13
    Жанр: общий
    Краткое содержание: Железный Банк согласен дать еще немного денег Железному Трону. Но при одном условии...
    Примечение: Написано на ЗФБ-2019.
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину

— Милорд, к вам мальчик, — стражник почтительно поклонился.

Харис Свифт тяжело вздохнул. Несколько дней назад он вскакивал навстречу каждому посыльному, ожидая хороших вестей, но сейчас он даже слугу Черной Жемчужины не хотел видеть. Нет, встретиться с куртизанкой он бы не отказался, но чем с ней расплачиваться? И так долг перед Железным Банком огромен, не хватает только деньги на куртизанок тратить.

Мальчик не стал ждать, пока его пригласят, а проскользнул в комнату вслед за стражником. Лорд Свифт не мог сказать определенно, видел он этого мальчика раньше или нет. Для него все слуги были на одно лицо, и отличить он мог разве что старика от юной девушки.

— Я от господина Нохо Димиттиса из Железного Банка.

Свифт чуть не вскочил с кресла. Неужели Железный Банк наконец-то решился его принять? Сколько раз его не пускали дальше порога, сколько раз ему говорили: «Приходите через два дня», «Сейчас мы не можем решить ваш вопрос», «Подождите еще немного». Даже Морской Начальник, к которому Свифт с трудом пробился, сказал, что помочь в делах с Железным Банком не в состоянии, а пропавшего стражника они ищут, пусть милорд будет спокоен.

— И что же он просил передать? — улыбнулся Свифт.

— Он хотел поговорить с вами и велел проводить вас к нему домой, милорд, — мальчик поклонился.

Свифт внимательно посмотрел на посланца. Мальчик как мальчик, дет десяти-двенадцати, худенький, коротко стриженный, в поношенном коричневом плаще. На общем говорит без акцента, что приятно слышать, здешняя тарабарщина надоела.

— Прямо сейчас?

— Да, милорд.

Свифт вспомнил пропавшего стражника и насторожился. Тот тоже вот так вечером вышел из театра с девкой и не вернулся. Это не девка, а мальчонка, с виду безобидный, но мало ли с кем он может водиться?

— Я пойду с охраной, — не допускающим возражений тоном сказал он.

— Конечно, милорд, — кивнул мальчик, — вечером бродить по улицам опасно, а я плохой защитник.

Всю дорогу Свифт ждал подвоха, но никакого подвоха не было. Они прошли вдоль канала, перешли мост, потом еще один, миновали площадь с высокой статуей посередине, обогнули большой особняк с колоннами, потом еще один и наконец нырнули в заднюю дверь двухэтажного дома.

Увидев хозяина дома, Свифт облегчено вздохнул. Он помнил этого браавосийца по Королевской Гавани: тот просил выплатить кредит, а Серсея долго откладывала встречу. Точно так же, как теперь поступали банкиры с ним. Но сейчас, когда этот Димиттис сам пригласил к себе, может, он все-таки расщедрится?

— Прошу прощения, что приходится встречаться тайно, у меня дома, а не в банке, — сказал Димиттис, пододвигая кресло, — но не все согласились с принятым нами решением. Ронно, — кивнул он мальчику, — устрой охранников и принеси нам поесть и выпить.

Через несколько минут мальчик поставил на стол кувшин с вином и целый поднос с морепродуктами — мидии, устрицы, блюдо с ломтиками соленой рыбы и блюдо с крабами. Сам отошел в угол и застыл там неподвижной статуей, готовый выполнять дальнейшие распоряжения.

— Так что вы решили? — нетерпеливо спросил Свифт.

— Железный Банк предлагает вам сто тысяч золотых драконов и год отсрочки выплаты по предыдущим кредитам.

— Пятьсот тысяч и три года, — тут же отреагировал Свифт. Его давно предупреждали, что с банкирами, как с торговцами на базаре, можно и нужно торговаться.

— Да вы грабитель! — возмутился банкир.

— Это вы грабитель! В стране идет война, как только она закончится, мы выплатим все долги. А пока нам нужны деньги!

Торг шел долго, как и всякий серьезный торг. На базаре за пару медяков можно поторговаться пять минут, но не больше. А когда дело идет о серьезных деньгах, несколькими минутами уже не отделаешься. Поднос с едой опустел больше, чем наполовину, мальчик уже два раза бегал наполнять кувшин с вином, а банкир с мастером над монетой все еще спорили.

Наконец, решение было принято. Нохо Димиттис достал из шкафа лист пергамента, перо и стал записывать.

— Двести тысяч золотых, полтора года отсрочки... и еще у меня к вам одна просьба.

— Просьба? — Свифта так измучил торг, что к просьбам был не готов.

— Да, и она вас не слишком обременит, — улыбнулся Димиттис, отхлебнул из кубка и махнул рукой: — Ронно, подойди сюда.

Мальчик молча подошел и встал рядом, спокойный, как всегда.

— Возьмите его к себе в оруженосцы. Он родом из Вестероса и хочет вернуться домой.

Свифт осушил свой кубок, закусил устрицей и посмотрел на мальчика:

— Кто ты и откуда?

— Меня зовут Роннет Шторм, — ответил тот бесстрастным голосом, — я был оруженосцем своего старшего брата, когда узурпатор Станнис Баратеон решил захватить Королевскую Гавань. В той битве мой брат погиб, а я с другими солдатами бежал за Узкое море. Остальные подались в наемники, а меня бросили здесь. Я сначала помогал торговцу рыбой, а потом господин Димиттис взял меня к себе.

— И не пожалел об этом, — довольно улыбнулся банкир, — на редкость смышленый мальчик. Браавосийский язык освоил за пару месяцев, считать умеет не хуже банкиров, с тех пор, как он у меня служит, мы тратить на продукты стали меньше, а покупать больше. Но он хочет стать рыцарем, а не банкиром, а у нас нет рыцарей, — Димиттис развел руками.

Свифт ожидал чего-то более сложного. Да, мальчишка — бастард изменника... но мало ли бывших сторонников узурпаторов Станниса и Ренли нынче преклонили колени и верно служат королю Томмену и королеве Серсее?

— Хорошо, я исполню вашу просьбу. Когда я получу деньги?

— Их этой же ночью погрузят на ваш корабль, и завтра днем вы отплывете. Вам надо поскорее оставить Браавос, кое-кто недоволен вашим здесь присутствием.

— У меня недавно пропал охранник...

— Знаю, и именно поэтому и тороплю. Именно поэтому и принимаю вас тайно. Ронно, — обратился он к мальчику, — вот тебе бумага, отдай распоряжения. А потом отправляйся на корабль, будешь ждать лорда Свифта там.

Мальчик кивнул и удалился. Свифт довольно откинулся в кресле — надо же, как легко решилось его дело! Серсея будет недовольна, что так мало денег, но она всегда недовольна. Мог бы вернуться и с пустыми руками!

Мальчик, которого банкир называл Ронно, вышел за порог, вдохнул сырой прохладный воздух и счастливо засмеялся. Сунул руку под плащ и погладил рукоять тонкого клинка — слишком длинного для кинжала, слишком короткого для меча.

— Валар моргулис, — пробормотал он и побежал вдоль канала. Сегодняшней ночью спать не придется. Отдать бумагу в Железном банке, а потом опрометью на Остров Богов, где в Черно-Белом доме прочитают последние наставления и соберут в дорогу.

«Интересы девочки, Железного Банка и Черно-Белого Дома на этот раз совпали, — сказал прошлой ночью Добрый Человек. — Девочка не смогла стать никем, но помогать нам можно и оставаясь собой. Ты знаешь, что делать, а если не знаешь как — спрашивай, пока есть время».

Глуповатый лорд с курицей на груди не будет заглядывать в дорожную сумку, а если и будет — пузырьки с ядом спрятаны надежно. Скоро, уже очень скоро, Арья Старк сможет вычеркнуть главное имя в своем списке.

Имя королевы Серсеи.

Lupul, WinterHere, Берен и 6 другим нравится это.
  2. Миар

Миар Оруженосец

3. Ассиди

Ассиди Оруженосец