• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мифическое соглашение Мартина с НВО

Верите ли вы что Джордж Мартин заключил договор с НВО?

  • Конечно! Ветра давно написаны и ждут окончание сериала.

  • Это враки! У Мартина затянувшийся творческий кризис и нечего его оправдывать


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Konstantis

Знаменосец
Заметим, что основные линии Великих домов из книг 1-5 в сериале изложили достаточно адекватно. С Дорном начало тоже было очень похожее (Оберин). А дальше, как я думаю, все пошло по колее ДиД именно потому, что в "ТД" и черновиках Мартина эта линия была либо невнятной, либо второстепенной.
Изложили в извращенной форме, изменив многие события на корню, кроме Королевской Гавани и Стены.
Это возможно, актеры иногда не оправдывают ожиданий, иногда их превосходят. Хотя, для примера, не оправдавшую надежд своей бездарной игрой Софи Тернер никуда не убрали.
Не убрали, но этот персонаж ДиДам нравится.
Откуда вы это взяли?
Из книг.
Какая позиция?
Ставки фансервиса превыше здравого смысла, нельзя сказать, что у Мартина нету фансервиса. нет он есть конечно же, но не в таких обьемах.
Можно подумать, если он написал в 2015 половину Ветров (во что я не верю), он эту половину ДиДам показывал. Разумеется, нет. По моей версии, он вообще выкинул черновики и стал писать все заново и по другому. В таком состоянии он никак не мог им помочь с сюжетом 6-8.
Опять же, Мартин принципиально не хочет помогать ДиДам делать сериал, после того как они так изувечили его историю. Игра Престолов превратилась в карикатуру, и во многом вина исключительно ДиДов, которые вносят туда голивудские шаблоны, для решения проблем, а нормальный адекватный сценарий изменяют на корню, в угоду фансервису, по типу Арьи и Короля Ночи- очень яркий пример, ну и Серсея в целом.
 

Konstantis

Знаменосец
Такое впечатление, будто речь идет не 70 летнем писателе, а о подростке пубертатном периоде :facepalm:
Нет, идет речь о авторе, который имеет авторскую гордость, и который скурпулёзно искал хорошую экранизацию для своей книги...а получил Шиш, вы думаете, что ДиДам неизвестно ничего о концовке? Известно! Так зачем так бездарно снимать? Для фансервиса, и потому что "так лучше" и "неожиданнее". Думаю, Мартин не хочет выдавать-писать книгу, пока ДиДы не закончат сериал, только ради того, чтобы они не использовали идеи, которыми он с ними еще тогда не поделился. И главным образом. Мартин открестился от сериала, чтобы не портить себе книжную репутацию, ведь ДиДы явно давно планировали так бездарно слить концовку.
 
Такое впечатление, будто речь идет не 70 летнем писателе, а о подростке пубертатном периоде :facepalm:
с возрастом растет эгоизм
и часто старики становятся еще противнее, чем подростки - капризные, эгоистичные и надутые. И разумеется, все знают лучше всех, и никто им не указ
 

Evil298

Наемник
Я не знаток издательского дела, но разве издательство Мартина не должно его тормошить со сдачей ВЗ для печати? Всё-таки, 8 лет прошло.
 

Green Snake

Наемник
Я не знаток издательского дела, но разве издательство Мартина не должно его тормошить со сдачей ВЗ для печати? Всё-таки, 8 лет прошло.
Ну а Мартин издателям в ответ: а вот книга о событиях за много лет до игры престолов. Мало похожа на художественную, но зато из этой же вселенной. Всё-все-все. Приходите через три года, тогда поговорим о следующей книге. Ветра? Ветра пишутся. Написано много страниц.
 

po6epm

Знаменосец
Тут где-то писали, что, по словам Мартина, договор не устанавливает жестких сроков. Но издатели в любом случае не в накладе, т.к. сериал поднимает продажи старых книг.
 

Золло

Кастелян
А в каком случае издатель не ставит жестких сроков? Не забывайте, мы говорим об акуле капиталистического мира - мира наживы и чистогана.
 

Splav

Кастелян
А в каком случае издатель не ставит жестких сроков?

Ну Мартин же не их раб.
Предположим, что они установили ему сроки, он их нарушил, что дальше? Судебные тяжбы? Зачем в таком случае Мартину подписываться на эти сроки?
Не забывайте, что мы говорим о, пожалуй, величайшем фэнтезийном цикле сегодняшнего времени. ПЛИО и Мартин одни, издательств - море. И ни одно из них не откажется от издательства ПЛИО. Поэтому, тут все сомнений, для издательства сотрудничество с Мартином важнее, чем для него с ним.
 

Золло

Кастелян
Ну Мартин же не их раб.
Рабство потому и отменили, что появился более действенный способ выбить из наемного рабочего все, что нужно, - деньги. В Мартина издателем вложены деньги, они должны работать, если ничего не написано и/или не пишется, значит, не работают. Эти деньги нельзя провести по графе "Благотворительность", следовательно, они должны принести прибыль.
 

Золло

Кастелян
Я про издателя. И он может с нерадивого писателя стребовать неустойку, не потеряв при этом права на издание.
 

AnnaRina

Знаменосец
Первое правило Бойцовского клуба: никому не рассказывать о Бойцовском клубе
Вне зависимости от того, было ли какое-то соглашение или его не было, мы никогда не узнаем об этом. Но я ставлю на то, что оно есть и оно по очевидным причинам выгодно всем сторонам.
Какими бы тиражами не выходили книги Мартина, его отчисления по договору с сериальщиками (+ отчисления по всякой фанпродукции) явно перекрывают роялти с книг. Сложно судить, какой договор у Мартина с издателями, но он, очевидно, получает процент от каждого доптиража (допустим, 12 -15% от отпускной цены издательства, которая обычно в 2-3 раза ниже отпускной цены торговой сети, это не считала аванса). Хайп вокруг сериала позволяет издателю успешно допечатывать и продавать уже имеющиеся книги и никак не настаивать на выходе 6 книги до завершения сериала. При этом издателю выгодно, чтобы ажиотаж продлился подольше, т.е. прибыль будет дольше и больше.
Сериальщикам так же выгоден невыход книг, т.к. в итоге создается атмосфера неистовства и ожидания вокруг ИП, сериал ждут не только просто зрители, но и книжники, которые в ином случае не стали бы смотреть сериал.
Говоря, что книга/книги еще не готовы, что он все еще пишет, Мартин не обманывает нас, в конце концов, он может в любой момент внести какие-то изменения, так что даже совесть его будет чиста. Мы никогда не узнаем, как проходила работа над завершающими томами, это будет скрыто, иначе вызовет вал негодования, если окажется, что книгу придерживали.
Те, кто верит в честного Мартина, который не стал бы врать, не переживайте. Придерживая книгу, Мартин не делает ничего особенного. История знает много авторов, которые выпускали свои книги не сразу после завершения. И никто из них не скончался от мук совести.
 

Splav

Кастелян
было ли какое-то соглашение или его не было, мы никогда не узнаем об этом

Но догадаться то сможем.
Например, если ровно через год Ветрами Зимы пахнуть не будет, это будет однозначно указывать на то, что соглашения не было, а Мартин честно пишет / пытается писать
 

slip

Знаменосец
Например, если ровно через год Ветрами Зимы пахнуть не будет, это будет однозначно указывать на то, что соглашения не было, а Мартин честно пишет / пытается писать
думаю, быстрее.
скажем, если он не объявит, что сдает книгу в редакцию в течение плюс-минус пары месяцев после финала - это уже будет достаточным индикатором того, что дело не в соглашении, а в том, что у него нечего сдавать в издательство:doh:
 

Золло

Кастелян
если ровно через год Ветрами Зимы пахнуть не будет, это будет однозначно указывать на то, что соглашения не было, а Мартин честно пишет / пытается писать
Это будет указывать только на одно: хозяева вселенной ПЛиО выставили новое условие.
 

Золло

Кастелян
Не поминайте всуе! Тут всего лишь новые хозяева по-новому метут.
 

Повелитель

Межевой рыцарь
Самый главный вопрос почему сериальщики решили прикрыть лавочку? Почему решили укокошить курицу стабильно несущую золотые яйца? Почему вместо того чтобы делать 20 сезонов по 20 серий, постепенно заменяя актёров, они начали резко всё обрубать, втискивая две книги в один сезон?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху