• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мифическое соглашение Мартина с НВО

Верите ли вы что Джордж Мартин заключил договор с НВО?

  • Конечно! Ветра давно написаны и ждут окончание сериала.

  • Это враки! У Мартина затянувшийся творческий кризис и нечего его оправдывать


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dalmatin

Скиталец
Мне вообще кажется, что "ветра зимы" и "грёзы о весне" уже написаны. Очень странным выглядит слив нескольких глав "ветра зимы", а потом появившийся творческий запор. И в этом запоре Мартин успевает дать немалую историческую хронику: МЛиО и "пламя и кровь". Такие действия больше похожи на то, когда не стоит закрывать историю с ПЛиО и дальше писать дополнения, а полностью поглотить читателя этим миром, детализируя его.
Сериал с кучей имён и домов(которые с первого раза и не запомнить) не даёт ровным счётом ничего, лишь качественную картину, а вот погружение в книгу - расставляет всё по полочкам. Да, книги и сериал расходятся, и в этом плюс, так как вовлекаются уже не в копию, а в другую историю и действия.
Могу лишь предположить, что все эти фокусы с книгами и сериалом - дозированный вброс.
 

farmer111

Знаменосец
Дарт Миня я выше написал, чтобы рассуждать на эту тему, нужно как минимум в ней разбираться.

Для вас остается не понятным, как это можно прописать в договоре то, чего еще не существует.
Что легко обойти пункты договора и тд и тп.

Для юристов поднятный вами вопрос это не проблема.
В договоре прописывается, что автор воздержится от того или иного действия.
Дальше на сотнях страниц будут детально прописаны все алгоритмы.

Я не понимаю зачем это нужно HBO и что они от этого получат, но реализовать такое не сложно.

HBO боле заинтересовано заставить Мартина выпустить что-нибудь перед запуском последнего сезона, чтобы подогреть интерес зрителей и читателей.Что-нибудь мелкое, например ПиК.

HBO заинтересовано, чтобы Мартин воздержался от публикации книги перед выходом последнего сезона, но при этом никак не ограничивает автора в публикации книги за год до выхода последнего сезона или за два года до этого. Это даже выгодней HBO, т.к. если Мартин напишет книгу, всегда можно продлить сериал на еще 1-2 сезона.

Мартин может выпустить книгу под названием "снежная королева и ее друзья" в которой продолжить повествование.
Но тут встает вопрос о том, какое соглашение у Мартина с издательством? А нужно ли Мартину это?

Мартин может даже подвергнуться нападению хакеров или разбойников, которые украдут рукопись и опубликуют ее. И я уверен, что на этот случай в договоре между ним и издательством и HBO есть пункт, который обяжет Мартина отказаться подтверждать подлинность текста, а возможно даже выступить с опровержением подлинности своего текста. И в этом случае, ему придется переписывать книгу или умереть :)

Могу лишь предположить, что все эти фокусы с книгами и сериалом - дозированный вброс.
Ну ПиК вполне укладывается в "препати" перед выходом последнего сезона.
 
Последнее редактирование модератором:

12345

Присяжный рыцарь
12345 в 2015ом был "вотэтоповорот". Мартину после его ввода пришлось много переписывать (он даже сам где-то в интервью говорил, что он не думал, что он так повлияет). я думаю, собственно, из-за этого "вотэтоповорота" случился некий откат сюжета и последующий ступор Мартина.
Ага, так как и с ТсД, когда "узел" и "через год".
 

Золло

Кастелян
По моему разумению, вселенная ПЛиО куплена НВО полностью. В этом случае НВО решает, когда и какой продукт появится в рамках данной вселенной, будь то книга или блокнотик с трехглавым драконом.
 

igor13th

Наемник
Мужчина, вы странный. Очень странный.
Во первых о каком договоре вы говорите? HBO выкупило у Мартина права на экранизацию цикла ПЛиО, в изданной и планируемой частях. Они могли и не снимать ничего вовсе. Их право. Они запускают проект - Мартин в нем участвует в качестве сценариста и исполнительного продюсера. После получение цифр по рейтингам, говорящем о коммерческом успехе экранизации, HBO получило от Мартина заверения о том, что конец истории, именно HBO поимеет. Вне зависимости от. И вот тут как раз и должен был фигурировать некий договор, регулирующий именно это узкое место и более ничего. То е у Мартина нет и не может быть никакого договора с HBO, запрещающего выпускать последние 2 тома цикла. Это тупость изначальная. Тут может быть лишь эксплуатация Мартином и(или) его издателем сложившейся ситуации в свою личную пользу. Максимум что тут может быть с HBO - договоренности джентельменские о тех или иных ходах. Вы же почему то сводите все происходящее именно к бумаге. И именно между HBO и Мартином.
 

Золло

Кастелян
Во первых о каком договоре вы говорите?
Я говорю о договоре купли-продажи.
"HBO предпочитает работать с интеллектуальной собственностью, целиком и полностью принадлежащей каналу и на сто процентов соответствующей его бренду."
Генеральный директор HBO Ричард Плеплер, IGNITION 2017
 

igor13th

Наемник
Я говорю о договоре купли-продажи.
"HBO предпочитает работать с интеллектуальной собственностью, целиком и полностью принадлежащей каналу и на сто процентов соответствующей его бренду."
Генеральный директор HBO Ричард Плеплер, IGNITION 2017
Это было не вам, а Дротику. У нас старая дискуссия. Он все что-то выдает про какой то договор о не выпуске книг и просит документальных пруфов, а я все так же не понимаю, что это за ересь и к чему она вообще. Сорри. А так, при всех раскладах HBO имеет права на экранизацию романа Песнь Льда и Пламени. То е на все заявленные тома обсуждаемой нами истории. Сколько бы их ни было и когда бы они не вышли. ТО е им до фонаря сейчас, издан роман целиком или нет. Захотят - после написания книг, выпустят альтернативную концовку и поднимут бабла еще. Это, кстати, будет эпично. И для HBO и для продаж.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Я вызываю Сира assec в эту тему!
Зачем? Я из темы "В ожидании ВЗ" ушел, чтоб не слышать причитания о творческом климаксе и скором упокоении Мартина. Надоела похоронная команда. Так вы еще одну тему открыли? той мало стало? Скушно горевать и плакать? Откройте еще одну, назовите Климаторий и там пишите эпитафиии по одному или хором. Те у кого соло не выходит.
 

Хильда

Без права писать
Что-то не совсем понятно, почему не может быть такого договора. Договоры на ненаписанные книги (следующие пять книг в нашем издательстве) вполне себе существуют и давно.
 

miniDi

Знаменосец
Ещё такой момент, что будь книги написаны... я уверена Мартин бы дал ДиДам их почитать, чтоб им меньше фантазировать пришлось и больше опираться на написанный текст. Ведь так хорошо первые 4 сезона было... а после, чем дальше в лес, тем злее партизаны...:crazzzy:
В итоге имеем кастрированные ЖО, подвергнутый вивисекции Дорн, загубленную в зародыше ветку ЮГ и Долины. :banghead:
Напрашивается вопрос, неужели имея подпольный материал HBO не позволило бы снять на 3-4 серии больше в сезон, сохранив логику автора и часть сюжетных веток? Не опускаясь до телепортов, выпила Дорана змейками, клоуна-Эурона и Сансорамсика Ведь это явно только во вред получилось. :doh:
 

White Owl

Знаменосец
Что-то не совсем понятно, почему не может быть такого договора. Договоры на ненаписанные книги (следующие пять книг в нашем издательстве) вполне себе существуют и давно.
может быть не формальный договор, а некое взаимовыгодное "джентельменское соглашение"
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
(3/10) Грубый переход на личности
По моему разумению, вселенная ПЛиО куплена НВО полностью.

Такое в принципе возможно, но тогда, об этом договоре должно быть известно. Как, например, Дж.Лукас продал все права на вселенную Звездных Войн Disney. Эта сделка не была секретной

Что-то не совсем понятно, почему не может быть такого договора. Договоры на ненаписанные книги (следующие пять книг в нашем издательстве) вполне себе существуют и давно.

Потому что такой договор составляется по принципу: получи аванс, напиши роман на примерную тему, примерного объема страниц, сдай и получи оплату (процент с тиража). Не сдал - верни аванс. Предмет сделки и условия понятны. Никакого детального описания книги здесь нет и не нужно. Если, к примеру, автор напишет очень плохой роман, или вообще нечитаемый набор букв, договор будет формально выполнен. Издательство заплатит автору, ничего не издаст, спишет убыток и просто больше никогда с ним не будет работать.

В случае же обязательства не издавать книгу до определенного момента, возникает проблема, как эту книгу описать.
 
Последнее редактирование модератором:

Хильда

Без права писать
может быть не формальный договор, а некое взаимовыгодное "джентельменское соглашение"
Декларация о намерениях? Они все равно письменно заключаются. А некие взаимовыгодные джентльменские соглашения без письменного оформления в таком деле - пустой звук. Кто будет оплачивать издательству упущенную выгоду, если что?

Потому что такой договор составляется по принципу: получи аванс, напиши роман на примерную тему, примерного объема страниц, сдай и получи оплату (процент с тиража).
Не только. Договор на будущие книги может быть составлен и в форме "следующие -цать книг только в нашем издательстве". А когда издательство решит выпустить книгу - это его, издательства, планы. Автор в них может участвовать (Мартин так наверняка), а может быть поставлен перед фактом.
 

Green Snake

Наемник
В английском праве есть место и устным соглашениям. Несколько лет назад был суд Березовского с Абрамовичем. Березовский пытался доказать, что часть имущества Абрамовича принадлежит ему, так как об этом у них было устное соглашение. И в качестве доказательства приводил доводы, что А. ему регулярно платил определённые суммы. Суд не послал его лесом сразу, несколько лет изучал дело и отказал на том основании, что выплаты были не дивидендами, а платой за «крышевание» . Ходорковский потом говорил, что если бы он не сидел в тюрьме, то мог бы дать свидетельские показания в пользу Б. Так что: 1) договор может быть устным, 2) я в наличие письменного или устного договора не верю
 

miniDi

Знаменосец
Кому же во вред получился рост рейтингов?
А он был бы в любом случае.
Даже полагаю, что вышедшая книга только бы подогрела интерес зрителей и привлекла новую аудиторию.

Кстати, вопрос к тем, кто считает, что такое соглашение существует: с какого года, по-Вашему, дописанные "Ветра" лежат у Мартина на полке?
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Не только. Договор на будущие книги может быть составлен и в форме "следующие -цать книг только в нашем издательстве". А когда издательство решит выпустить книгу - это его, издательства, планы. Автор в них может участвовать (Мартин так наверняка), а может быть поставлен перед фактом.

Повторюсь: такое соглашение я считаю вполне возможным. Но это предполагает, что книга написана и сдана в издательство, а уже издательство решило ее придержать. Получается, что Мартин уже какое-то время врет всем нам. В это я не верю.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху