• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мифическое соглашение Мартина с НВО

Верите ли вы что Джордж Мартин заключил договор с НВО?

  • Конечно! Ветра давно написаны и ждут окончание сериала.

  • Это враки! У Мартина затянувшийся творческий кризис и нечего его оправдывать


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Я являюсь убежденным противником гипотезы о том, что ВЗ якообы уже написаны, а Мартин заключил с НВО соглашение не публиковать книгу до завершения сериала. Аргументы о том, что подобный поступок в корне противоречит целям и характеру любимого писателя, а также здравому смыслу, здесь перечислять не буду, их можно найти в других ветках.

Поговорим о чисто юридическом аспекте мифического соглашения. Я намереваюсь доказать, что даже если бы Мартин и НВО хотели, такое соглашение невозможно было бы подписать, поскольку предмет соглашения не может быть строго сформулирован. И даже если Мартин поклянется на крови, ни один уважающий себя юрист не поставит визу под соглашением, которое впоследствии не может быть защищено в суде.

В правильном соглашении должны быть корректно и однозначно описаны: предмет соглашения и условия, когда соглашение считается исполненным либо нарушенным. В нашем случае предметом соглашения является еще неопубликованная книга с рабочим названием "Ветра Зимы". Как именно ее описать? Есть несколько вариантов:
а) указать только рабочее название и авторство. (книга еще не дописана)
б) привести более или менее подробное описание сюжета (книга еще не дописана)
в) указать рабочее название, авторство, кол-во глав, объем текста (книга полностью готова)
г) все перечисленное плюс более или менее подробное описание сюжета (книга полностью готова)

Смотрим с формальной позиции юриста. Варианты а) и в) очень легко нарушить, достаточно просто опубликовать книгу под названием "Снега зимы". Остаются варианты б) и г). Здесь теоретически есть за что зацепиться. Существует большой массив юридических прецедентов по плагиату, когда тексты, музыку или изображение сравнивают по степени подобия, есть проработанные критерии. В суде сюжет опубликованной книги будет сравниваться с сюжетом по соглашению, и они могут быть признаны сходными до степени смешения.

Но здесь появляется другая проблема. Дела по плагиату рассматриваются в отношении фактически опубликованных произведений. В нашем же случае предмет соглашения еще не опубликован, и поэтому может быть изменен до неузнаваемости. Сюжет будущей книги появляется и живет исключительно в голове одного из участников соглашения. Не существует способа заранее заставить Мартина ограничиться одним вариантом истории про Джона, Тириона, Арью и Серсею и запретить ему обдумывать и писать альтернативные сюжеты. Мартин может в соглашении написать сюжет, сходный с сериалом, а в книге нечто совершенно иное. Джон Сноу умер насовсем, а возродился уже зомби-Бессердечный. Станнис не умер и в конце сядет-таки на Железный трон. Санса родила ребенка от Петира Бейлиша. Иные оказались прогрессорами, несущими демократию и технологии 21-века в Вестеросс. И так далее. Книга будет совершенно не похожа, и в суде доказать ничего не удастся.

А у вас какие версии мифического соглашения?
 

Vitamin

Ленный рыцарь
У Мартина существуют немифические договоренности с издательством. Он, похоже, решил доработать первый том "Пламени и крови" только для того, чтобы дать возможность опубликовать хоть что-то, пока все еще идет работа над "Ветрами".
 

miniDi

Знаменосец
Не стал делать, обсуждение версий в свободной форме
Жаль, было бы интересно посмотреть статистику..

Вообще, считаю, что соглашения про выход "Ветров" только после съёмок сериала не было, но буду очень приятно удивлена, если ошибаюсь. :)
 

farmer111

Знаменосец
Поговорим о чисто юридическом аспекте мифического соглашения. Я намереваюсь доказать, что даже если бы Мартин и НВО хотели, такое соглашение невозможно было бы подписать, поскольку предмет соглашения не может быть строго сформулирован. И даже если Мартин поклянется на крови, ни один уважающий себя юрист не поставит визу под соглашением, которое впоследствии не может быть защищено в суде.
Чтобы говорить о таком, нужно иметь хотя бы степень по праву и быть специалистом в очень узкой сфере договорного права США.

Единственное с чем я согласен, что при желании, Мартин может остановить съемку сериала, инициировав судебную тяжбу на десятилетия, наложив при этом судебный запрет на съемку и публикацию сериала.

Вопрос лишь в том, нужно ли это Мартину? Хочет ли он писать продолжение и хочет ли он его публиковать.
Я больше склоняюсь к тому, что Мартину все это уже не нужно. Отчасти в силу того, что продолжение ему не интересно, отчасти из-за того, что выдохся. И я сильно сомневаюсь в наличии каких-то кабальных пунктов в договоре, которые сдерживают творческие позывы Мартина и запрещают ему публиковать продолжение.

HBO мастера своего дела, но предвидеть коммерческий успех сериала они не могли, так что подписываться на несколько сезонов им самим было не очень интересно. У них есть The Sopranos и есть Hung и это два совершенно разных сериала в плане успеха. А есть The Young Pope, который не лучше, не хуже, а просто другой. Однако никто не сравнится с успехом "Игры".
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Единственное с чем я согласен, что при желании, Мартин может остановить съемку сериала, инициировав судебную тяжбу на десятилетия, наложив при этом судебный запрет на съемку и публикацию сериала.

Во-первых, это совсем другая тема. Во-вторых, не может. Сериал начали снимать в 2010-м. Следовательно, еще ранее был заключен договор между НВО и Мартином о использовании его истории для сценария, и иных вопросах сотрудничества. С этого момента, если НВО соблюдает его условия, нет никакого способа этот договор оспорить.

HBO мастера своего дела, но предвидеть коммерческий успех сериала они не могли, так что подписываться на несколько сезонов им самим было не очень интересно.

Даже если так, я уверен, что договор был составлен на съемки всего сериала. Гонорар Мартину за авторские права небольшая сумма для НВО. Как раз для этого и нужны юристы, убрать из договора все возможные будущие коллизии
 

San3k

Скиталец
Тоже являюсь противником данной теории, но почему нельзя прописать в договоре запрет на выпуск продолжения основного цикла ПЛиО? По моему очень однозначная трактовка.
 

farmer111

Знаменосец
Во-первых, это совсем другая тема. Во-вторых, не может. Сериал начали снимать в 2010-м. Следовательно, еще ранее был заключен договор между НВО и Мартином о использовании его истории для сценария, и иных вопросах сотрудничества. С этого момента, если НВО соблюдает его условия, нет никакого способа этот договор оспорить.
Договор можно оспорить в любой момент.
Инициировать судебную тяжбу можно в любой момент.
Для этого нанимается компания специализирующаяся на таких делах и несколько юристов и десятки их помощников начинают работать.

Даже если так, я уверен, что договор был составлен на съемки всего сериала. Гонорар Мартину за авторские права небольшая сумма для НВО. Как раз для этого и нужны юристы, убрать из договора все возможные будущие коллизии
Если бы все было так просто, не нужны были бы суды для рассмотрения гражданских споров.
 

slip

Знаменосец
12345 тоже не показатель.
если книга находится на завершающих стадиях, объявить о ее скорой публикации по горячим следам после финала сериала и без никаких договоренностей будет весьма логично.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
почему нельзя прописать в договоре запрет на выпуск продолжения основного цикла ПЛиО? По моему очень однозначная трактовка.

Какими терминами вы опишете, что такое основный цикл ПЛиО?

Договор можно оспорить в любой момент.
Инициировать судебную тяжбу можно в любой момент.
Для этого нанимается компания специализирующаяся на таких делах и несколько юристов и десятки их помощников начинают работать.

Это без проблем, только вот результатом будет проигрыш, и затраты 1000$ за каждый час работы каждого адвоката.

Если бы все было так просто, не нужны были бы суды для рассмотрения гражданских споров.

Ничего не просто. Гражданские споры возникают при нарушении договоров, либо их отсутствии

Думаю, что разумно дать срок этой теории: от титров последней серии ИП до начальной заставки спин-оффа. Все согласны?

Выход книги в этом промежутке еще не доказывает, что ее специально придерживали. Доказательством будет только:
- внезапное объявление книги в ближайшие 1-2 месяца, без всяких предварительных комментариев Мартина
- или признание Мартина/НВО в существовании сделки
 

farmer111

Знаменосец
Это без проблем, только вот результатом будет проигрыш, и затраты 1000$ за каждый час работы каждого адвоката.
Через 10 лет возможно. Вы думаете, через 3-4 года этот сериал будет кому-то интересен?

Ничего не просто. Гражданские споры возникают при нарушении договоров, либо их отсутствии
Вас удивит, но две стороны могут совершенно по разному трактовать договор и считать, что есть нарушение оного.
В суды обращаются не только тогда, когда кто-то и что-то нарушает.
Договоры расторгаются и в том числе по желанию сторон.
Договоры признаются не действительными и противоречащими законодательству и тд.
Договоры оспариваются и тогда, когда есть нарушения. А что есть нарушение? Вы не знаете содержание договора. Может HBO уже нарушила какое-нибудь свое мелкое обязательство?
 

12345

Присяжный рыцарь
12345 тоже не показатель.
если книга находится на завершающих стадиях, объявить о ее скорой публикации по горячим следам после финала сериала и без никаких договоренностей будет весьма логично.
Так как и в 2015 году, когда вот чуть-чуть и все? "Завершающаяся стадия" - это весьма растяжимо для Мартина. Это будет в пользу теории, даже при совпадении.
 

slip

Знаменосец
12345 в 2015ом был "вотэтоповорот". Мартину после его ввода пришлось много переписывать (он даже сам где-то в интервью говорил, что он не думал, что он так повлияет). я думаю, собственно, из-за этого "вотэтоповорота" случился некий откат сюжета и последующий ступор Мартина.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Через 10 лет возможно. Вы думаете, через 3-4 года этот сериал будет кому-то интересен?

Выдвижение иска не означает, что суд сразу заблокирует выпуск сериала. В России еще бывает подобный беспредел, и то все реже, а в Америке такого давно нет. Бизнес стоимостью в миллиарды долларов судья заблокирует только в том случае, если на входе представлены железобетонные доказательства.

Договоры оспариваются и тогда, когда есть нарушения. А что есть нарушение? Вы не знаете содержание договора. Может HBO уже нарушила какое-нибудь свое мелкое обязательство?

Я не пойму, к чему вы завели этот разговор? Тут тема про возможное содержание договора, а не про то, что Мартин якобы собирается судиться с НВО. Создавайте для этого отдельную ветку и там обсуждайте.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху