Джен Фанфик: Солнце Запада

starina7

Мастер-над-оружием
Название : СОЛНЦЕ ЗАПАДА
Фандом : Сага, сериал
Автор : Starina7 , не перевод
Категория: Джен
Рейтинг : R
Размер : Мини
Пейринг: Санса/Тирион
Предупреждения: ООС
Статус : Закончен

Небольшое продолжение фанфика «Накануне Весны»

1.

Переговоры прошли успешно. Более чем успешно. Север, Речные Земли, Простор, а вот теперь и Дорн. Дорн стал четвертым королевством, готовым присягнуть Эйегону и Дейенерис. Эйегон у нас не Завоеватель, но и Арианне Мартелл далеко до несокрушимой Мерии.

Осталась, правда, проблема пленников. Не целыми кораблями, но пленных действительно продавали за море, и если собрать вместе всех проданных за эти годы, то даже в трюме «Валонкара» им будет тесновато, а там, между прочим, помещался взрослый дракон! Притом дом Мартелл не запятнал себя торговлей людьми. Своим волантийским союзникам Арианна делала подарки. ДАРИЛА красивых девочек и мальчиков, добытых на Просторе. Какая же это работорговля!

При прежних Таргариенах и за меньшее рубили головы. При Баратеонах - изгоняли. Арианна Мартелл и Герольд Дейн отправились в изгнание, но пленных как-то нужно разыскивать и возвращать. В Гискаре мы поступали так, так же будем поступать и здесь.

Деньги, деньги. На все нужны деньги. Посланцы Железного Банка все это время терпеливо ждали. Ждали, пока Эйегон, Гарлан Тирелл и Серый Червь выдавливали захватчиков обратно за перевалы. Ждали, пока судьба мира живых решалась на Севере. Ждали возвращения десницы из Дорна в Королевскую Гавань. Они ждали своих денег, и пусть весь мир провалится в пекло, они не сомневались, что дождутся. Ведь Ланнистеры платят свои долги. Я Ланнистер. Они дождались.

Хотя мы просмотрели буквально каждый вексель, и среди них действительно нашлись и чужие, и оплаченные, и с ошибками в итоге (клерки – тоже люди, людям свойственно ошибаться, но почему всегда в пользу банка?), но даже за вычетом всего этого Железный Трон задолжал Железному Банку непростительно много, и эти долги нужно срочно возвращать. Долги короля Джоффри, короля Томмена и королевы Серсеи. Долги королевы Маргери я платить не намерен. Пусть господа Живоглотисы попробуют вытрясти их из Мейса Тирелла.

Можно взять средства из Мииринской казны. Но тогда у нас будет два разоренных государства вместо одного.

Хорошо еще, что долги Роберта выплачены. Хотя, хорошего мало - ради этого Серсея дотла разорила Драконий Камень, Штормовой Предел и все Штормовые Земли. Они же поддерживали сначала узурпатора Ренли, потом узурпатора Станниса, и наконец узурпатора Эйегона, Ярмарочного Дракона! На восточном побережье нет и не было серой хвори, ее выдумал хитрец Джон Сноу, чтобы не допустить нас в Штормовые Земли, но дражайшая сестрица опустошила их не хуже эпидемии.

С кого прикажете собирать налоги, Неведомому ведомо сколько лет не плаченные? Штормовые Земли разорены, Речные Земли разорены, даже Простор разорен, а Дорн никогда и не был богат. Не столько ради мести они ходили в набеги, сколько ради хлеба и дров. Половина Дорна только тем и жила, что удавалось награбить на Просторе. Хотя контрибуцию я с них содрал, не жалея, и Тристан мне ее привезет. Пусть попробует не привезти! Драконов у нас снова нет, но для него позор Мартеллов страшнее драконьего пламени. Мартеллы опозорены не только работорговлей, но и кое-чем похуже, а я с болью в сердце помог им это скрыть.

Из Долины новостей нет. Последний раз долинцев видели в Перевалке еще при жизни Томмена. И к Стене из Долины пришли только горцы. Пришли в последний момент, встретили мертвых, идущих по льду в обход Восточного Дозора, и полегли почти все. Потом встали, и напали с тыла. Судя по рассказам выживших северян, командовал горцами Тиммет.

Не с Севера же требовать деньги. Ради царства людей Север отдал все что мог, и даже больше, и превратился в край вдов и сирот. На Севере все еще длится ночь, на юге – зима. И везде похолодало, хотя, казалось бы, куда уж больше. Одно утешает – солнце на лето, зима на мороз. Солнце все же на лето.

И все-таки Север выглядит благополучнее всех. Из Джона получился великолепный король, хоть и без короны. Санса может гордиться таким братом.

- Кузеном. Но ты прав, Джон был истинным королем Севера и истинным Старком.

Оказывается, я говорю вслух. Или моя леди-жена читает мысли. С них станется, с этих истинных Старков.

- Да, конечно, дорогая. И пример Джона доказывает, что Таргариен и Старк - превосходное сочетание! Если у лорда Рикона когда-нибудь появится дочь, ее нужно обручить с наследным принцем прямо в колыбели.

- О нет, так нельзя! Это худший вариант договорного брака, когда с женихом и невестой не считаются настолько, что не находят нужным даже их познакомить.

- Ну, мы-то с тобой были знакомы до свадьбы. И это очень, очень нам помогло.

- По крайней мере я знала, что ты не такое чудовище, как о тебе говорили.

- А ты думаешь, наш принц может оказаться чудовищем? Брандон уверял, что с ним все будет в порядке. Монетка упала правильной стороной, так сказал сам Трехглазый!

- Даже если он будет образцом для всех принцев, тем более у него должен быть выбор. Ведь нам не все равно, с кем жить.

- У меня вот выбора не было, но мне досталась лучшая из жен. Хотя я точно не лучший из мужей.

- Без бутылки - получше многих. Трезвый Тирион Ланнистер мне нравится.

- Но все же не настолько, чтобы… Извини, я не должен затевать таких разговоров.

- Очень хорошо, что ты завел этот разговор. Я долго думала, и решила - мы приедем в Утес и там консумируем наш брак. Извини, что заставила тебя ждать. Это была трусость, недостойная леди Ланнистер.

- Моя храбрая жена, может ты подумаешь подольше? Еще не поздно развестись.

- Что я слышу! Герой Черноводной, спаситель Миирина, храбрейший из львов Утеса готов отступить! Объяснитесь, лорд-муж, пока я не слишком сильно на вас обиделась.

- Извольте, леди-жена. Ланнистеры всегда платят свои долги. В данном случае - государственный долг, то есть долги моей сестры и моих племянников. А сумма такова, что хоть у нас и не будет двух разоренных государств, но будет один нищий лорд и один здоровенный и совершенно пустой замок, который в ближайшие годы не на что будет содержать. Я не смогу обеспечить моей леди ни почета, ни комфорта, ни даже тепла и сытости.

Я возвращаюсь, чтобы разграбить родной дом, и даже не знаю, как меня встретят на Западе. По сути дела, сейчас мы едем в неизвестность. И для твоей же безопасности мы скоро разделимся и поедем порознь. Извини, что не предупредил тебя заранее. Просто твой герой трусоват, и боится смотреть правде в глаза.

- Не трусоват, но явно глуповат. Я жила в фургоне, который возила собачья упряжка, и сама управляла собаками. Я готовила на костре, пекла хлеб в походной печи, перетаскала тысячи ведер воды и перестирала сто лиг бинтов. Я не одну седмицу обходилась сухарями и водой, и спала не раздеваясь, чтобы не замерзнуть. И ты пугаешь меня пустым замком! Нищий лорд! Да вот за эти твои перстни можно до весны прожить!

Все, я обиделась. Я с тобой не разговариваю. И не смей на меня так смотреть! И не смей мне подмигивать, ни черным глазом, ни зеленым!

- Ух ты, ох ты, леди Санса развоевалась. Как мне, бедному, выжить в этакой буре? Молчи, жена, ты только что обещала со мной не разговаривать. Говорить буду я.

Раз уж мы не разводимся, то, во-первых, в Кастерли Рок мы не просто консумируем брак, для начала мы его подтвердим. Потому что свет не видел более гнусного фарса, чем наша свадьба. Тебе известно, что в Утесе есть чардрево? Не знала? Молчи, ничего не говори. Кивни, если хочешь заключить брак по обычаям Севера. Я так и думал.

Во-вторых, пока сокровища Ланнистеров не ушли с молотка в Вольных Городах (а именно туда они и уйдут, так мы выручим больше, чем просто отдадим все банкирам), ты будешь смотреть и удивляться. К примеру, перед консумацией ты захочешь принять ванну. Так вот, эта ванна сделана из чистого золота, а вода в нее течет из пастей золотых львов с изумрудными глазами. Тебе нравиться? Кивни. Очень нравится? То-то, а то Я! да Я!, да сухари с водой.

А в-третьих, я видел теплицы в Винтерфелле, а ты видела зимний сад в Утесе? Конечно нет. Там собраны цветы со всего света, а вот голубые розы не прижились. Правда жаль? Кивни. А вот и напрасно, есть там голубые розы! Прижились как миленькие.

- Обманщик! Я дальше верхом поеду.

- Хочешь - верхом, хочешь – в карете, ты поедешь под знаменем Ланнистеров во главе обоза, а я пересяду в сани, и на собачках, перелесками. Пора разъезжаться. До встречи в Утесе, леди-жена. Надеюсь, эти кабыздохи не вывернут меня по дороге.

Последнее редактирование:

starina7

Мастер-над-оружием
2.

Муж умчался по снежной целине, в сопровождении лишь одного человека, который умело правил собачьей упряжкой. Тирион назвал Пэта бывшим ланнистерским гвардейцем. Обманщик! За семь лет жизни на войне я уж как-нибудь научилась разбираться в людях. Если Пэт - гвардеец, то Призрак - комнатная собачка. Уж скорее Арья приставила к нам соглядатая. Она как-то говорила, что Тириона нужно охранять. Тирион был не в восторге, но его, похоже, не спросили.

Тогда, в Ночь Ожидания Джона (только так, с больших букв!), что-то изменилось во мне. Что-то изменилось во всех нас. Вся шайка заговорщиков окончательно перешла на ты, и мне с тех пор больше не хотелось улететь из Башни Десницы куда глаза глядят. Может быть, тогда я просто смогла выговориться. И в моих отношениях с Тирионом словно что-то растаяло. Наверное, доспехи леди.

Тирион говорил о моей безопасности. Обманщик! Как раз мне ничто и не грозит. Санеллу Запад знает и уважает, а Санса Старк умеет кое-что даже получше варгования.

Обоз движется вслед за солнцем, оставляя позади последние лиги Речных Земель. Так уже было когда-то. Меньше было людей и повозок, больше страха и сомнений. Тогда мы бежали от войны. Тогда я не окрепла еще после ранения, до полудня пролежала в фургоне, и только перед мостом пересела на коня. Тот мост был южнее.

Все уже было однажды, и все было иначе. Другой обоз и другие люди, но так же с надеждой подъезжали они когда-то к реке, и день был такой же морозный, и так же до боли в глазах сверкал снег.

На одной стороне моста на столбах еще видны полусбитые изображения форели, на другой красуются ланнистерские львы. Замерзшая река разделяет Речные Земли и Запад, а на западном берегу стоят ряды закованных в железо рыцарей, и все приготовились к бою, и все копья разом опустились, словно на восточном берегу появилось вражеское войско, а не мирно ползущий обоз. Да, в тот раз никто нас не встречал.

Сколько знакомых гербов! Даже лорд Марбранд лично присутствует. А вот хорошо это или плохо? Лорд Аддам – человек здравомыслящий, и все же он в полном вооружении стоит прямо перед мостом, чтобы помешать нам попасть не Запад. Тирион опасался не зря.

А это что еще такое? Смеющаяся маска на щите. Что здесь делает сир Гай Весельчак? Уж он-то знает, кто я и чья жена. Он сможет меня прикрыть в случае чего? Могу я на него рассчитывать? Это уже не важно. Я здесь, и я не отступлю.

Санса дала знак остановиться, откинула капюшон, и в одиночестве выехала на мост.

- Я - леди Санса Ланнистер, жена Тириона Ланнистера, лорда Утеса и десницы короля Эйегона Спасенного.

- Не знаем таких, - отвечали с другого берега.

- Я хочу говорить с Хранителем Запада. Он знает меня.

Аддам Марбранд отдал копье и меч оруженосцу и выехал на мост навстречу Сансе.

- Я знаю только Санеллу из Долины.

- Нет никакой Санеллы, как нет никакой Алисы, Алейны и Молли. Я Санса Старк. Вы были на моей свадьбе, милорд.

- Я долго не мог понять, где же видел вас раньше. Так и не вспомнил.

- К счастью для меня, я думаю. За мою голову полагалась награда.

- Миледи, неужели вы так плохо думаете о рыцарях Запада?

- Они передо мной. Как мне думать о них?

- Одно дело вы, другое – ваш муж. Мы готовы принять вас как леди Утеса, и, если у вас будут дети, их прав никто не оспорит. Но отцеубийца проклят богами. Ему не место на Западе.

- А что вы скажете о цареубийцах? Меня обвиняли именно в этом.

- Ну, я этому никогда не верил. Яд - оружие женщины, но не северянки. Да здесь, на Западе, никто всерьез не верил в эти россказни о вас.

- А в россказни о моем муже? Его в чем только не обвиняли, и никто не утруждал себя доказательствами. А вы здесь, на Западе, всему этому верите.

- Так ваш муж не убивал своего отца?

- Вы тоже убивали врагов, чтобы они не убили вас. На войне всегда так, милорд.

Санса улыбнулась. Ты будешь моим человеком, Аддам Марбранд. Будешь помогать мне, защищать меня. Я стану для тебя дороже жизни. Прости, у меня нет другого выхода. Если ты меня не пропустишь, придется тебя приручить. САНСА УЛЫБАЛАСЬ.

- На войне, леди Санса? На войне муж, даже Полумуж, не прячется за спину жены. Почему распроклятый карлик не выйдет сюда сам? Почему он прислал вас?

- Потому что его здесь нет. Я веду этот обоз.

- А кто же тогда гарцует вон там в красном плаще? Моя бабушка?

- Ах, извините. Тирио-о-он! Подъезжай к нам, лорд Марбранд хочет с тобой поговорить.
Позвольте вам представить, милорд, Тириона Черноводного, наследника лорда Стокворта и оруженосца моего мужа.

- А где же все-таки ваш муж, миледи?

- Мчится домой на собачьей упряжке. Легким санкам не нужен мост, чтобы пересечь реку.

- Разрази его гром в день Неведомого! Что бы там ни случилось между ним и лордом Тайвином, карлик должен молиться за отца всем богам. Ведь отец сосватал ему вас.

- Он и молится. Я сама слышала, как он просил Семерых забрать лорда Тайвина из седьмого пекла. В третье, если не путаю.

И тут сир Гай не выдержал и заржал. А за ним – его конь. А следом и все воинство Запада.

- Я верю вам, миледи,- сказал Хранитель Запада, изо всех сил пытаясь быть серьезным. - Мы не станем обыскивать фургоны. Но скажите, что вы везете в таком количестве и с такой мощной охраной?

- Зерно, лорд Аддам. Семена для наших будущих посевов. Возможно, и для ваших тоже.

Стало очень тихо.

- Запад присягнет, леди Санса. Запад принимает нового короля, как и нового лорда Ланнистера. Скажите это вашему супругу, как только увидите его.

- Скажите ему об этом сами. Милорды и сиры, вы все приглашены в гости в Кастерли Рок!

Строй рассыпался, и медлительные волы вступили на мост. Сталь уступала дорогу семенному зерну.

С огромным эскортом и величайшим почетом, под развернутыми знаменами леди Санса Ланнистер следовала в Утес. Рядом ехал лорд Марбранд, Хранитель Запада, и его даже ПРИРУЧАТЬ не пришлось. Достаточно оказалось произнести волшебное слово «зерно»! Только о зерне лорд Аддам и мог говорить. Леса трещали от мороза, ледяной наст в полях легко выдерживал груженые сани, но лорд Аддам говорил о будущих посевах, и даже о будущем урожае!

Когда он устал говорить, Санса наконец смогла подозвать сира Гая, и спросить, каким ветром принесло его обратно на Запад.

- Счастливым ветром, миледи. Любовным. За то сражение в Ланниспорте леди Дженна Ланнистер пожаловала мне Клиганхолл.

- И причем тут любовь?

- А вы дослушайте. Леди и раньше мне его предлагала, да только на что мне сдалась эта промерзлая башня. Что мне там одному куковать. Но теперь-то я не один! Мия, жена и дама моего сердца, захотела собственный замок, а желание дамы - закон.

- Примите мои поздравления! Клиганхолл не так уж плох на самом деле. А Мия – просто сокровище.

- Так и есть. И чтоб мне провалиться, миледи, в моих детях будет четверть королевской крови!

Последнее редактирование:

starina7

Мастер-над-оружием
3.

В огромном, помпезном и неприветливом Утесе Кастерли на полу лежали статуи, обернутые паклей, картины без рам, рулоны дорогих тканей и свернутые ковры. Сундуки с золотом и серебром громоздились в рост человека. Шкатулки с драгоценностями стояли раскрытыми, но глаз не радовали. Среди этого великолепия бродили лорд и леди Ланнистер со свитками пергамента, и под горькие вздохи тети Дженны составляли опись всего, чего им предстояло лишиться. Золотая ванна ждала своей очереди. Санса в ней еще не купалась.

Это будет сегодня вечером. А завтра утром они проснутся мужем и женой. Если конечно уснут в эту ночь.

В пещере, где росло чардрево, в стене зиял пролом, на полу намело добрый фут снега. Никого не было с ними, только ветер завывал снаружи. Тетя Дженна не признавала языческих обрядов.

Ветви с красными листьями упирались в стены пещеры, выгибались и оплетали ее. Тирион и Санса стояли под чардревом и одновременно внутри него, и когда они произнесли свои обеты, им послышалось, будто ветер просвистел их имена.

Вчера Тирион Ланнистер давал пир в честь лордов Запада – последний пир в Утесе Кастерли на несколько лет вперед. Десница по примеру отца платил долги короны своими деньгами, но теперь у Ланнистеров не было надежды на золотые прииски. Прииски иссякли.

- А в других местах искали? – спрашивали лорд и леди у мейстера и кастеляна. Не искали, никому и в голову не приходило, благосостояние казалось вечным, и вот – закончилось.

На Севере золото нашли, потому что искали, а искали потому, что оно было на Западе. Севернее ланнистерских приисков расположены прииски Спайсеров, еще севернее – наши, на Каменном Берегу. Вот как проходит золотая жила.

А как насчет железа? Железные Острова рядом, не слишком приятное соседство, но что поделаешь. На том же Каменном Берегу нашлось все для изготовления наилучшей стали, так может быть и эта жила дотянулась до наших гор? Нужно написать на Север, попросить помощи у Сэма Тарли и его «недомейстеров».

Санса даже не заметила, а Тирион обратил внимание, что они назвали НАШИМИ и земли Севера, и окрестности Утеса Кастерли.

Тирион уговаривал Сансу быть на пиру в венке из голубых роз. Она отказалась – это уж слишком. Тогда он предложил ей надеть венок из белых цветов и красных листьев – как знак союза Старков и Ланнистеров.

- Зачем мне вообще венок? – спросила она.

- Ты снилась мне в венке из ромашек и листьев чардрева. Называла меня своим прекрасным рыцарем. Говорила, что ждешь меня.

- Я тебя дождалась, - отвечала она.

Этим вечером они дождались друг друга.

Ночь пахла голубыми розами и лимонными пирожными, а вином не пахла совсем. Только трезвый Тирион Ланнистер нравился Сансе.

Ночь была сумбурной и поначалу неловкой. Тирион изумился, увидев кровь на простыне.

-А я гадал, сколько их было, мерзавцев. Тебе больно, прости.

- Да разве это боль!

У нее на боку был шрам от копья, и другой, от кинжала - под лопаткой. Тирион поцеловал оба множество раз.

- Они не сотрутся, не старайся, - сказала Санса.

Тирионову спину шрамы покрывали корявой сетью. Под стены Миирина он пришел рабом. Раб дерзил, разве он мог иначе!

Ночь была очень нежной.

Они быстро привыкли друг к другу. «Притерлись»,- смеялся Тирион. Глаза у него были шальные, и лорда Беса Бешеного, оказывается, было так много – он был буквально везде! И леди Бесовке это очень, очень нравилось.

Ночь стала бурной, и наконец – буйной.

Ближе к утру они угомонились и заснули в обнимку, а проснулась Санса в одиночестве. Ей снился их с Мией отчаянный побег из Долины, барабаны горцев, и Челла снова объявляла: «Жена Полумужа под моей защитой!», а потом, обернувшись птицей, счастливая Санса летела над острыми вершинами Лунных Гор все выше и выше, к теплому солнышку. Она проснулась, разбуженная стуком собственного сердца.

Спальня выглядела, как после разбойничьего налета. Перина сползла с кровати, одеяло валяется у камина, сама Санса накрыта львиной шкурой, и повсюду разбросаны подушки и подушечки. В изголовье, в ногах, на полу, на столе, под столом – туда-то они как попали? Тут же припомнила как, покраснела, встала и принялась их подбирать, пока никто не увидел. И сама на себя сердито топнула ногой. Они ведь женаты, верно?

Далекий барабанный бой из сна продолжался наяву, негромкий, но настойчивый. Она отыскала свою рубашку, накинула сверху шаль, и пошла к двери. За дверью было тихо. Стучало что-то в комнате. Нет, все-таки снаружи. Будто кто-то влез по стене и хочет войти в окно. А может и правда? Ну конечно же, ворон с письмом! Наверное, это от Мии. Не зря же она снилась.

И надо будет напомнить Тириону, что никто не запрещал леди Ланнистер переписываться с леди Тарт. А о чем леди пишут друг другу? Правильно, они перемывают косточки своим мужьям.

Санса отдернула штору красного бархата, потом распахнула окно, и в глаза ей тотчас брызнуло яркое солнце, а на плечи – ледяная вода. За окном не было ворона. По карнизам Утеса упорной и веселой дробью барабанила капель.

Элюня

Наемник
ЗдОрово! Такая Санса, - умеющая договариваться и "приручать" нужных людей, которой можно доверить управление обозом с семенами - вызывает уважение.
Да и Тирион, трезвый, потому что жене нравится только таким, заиграл новыми красками)) Да и вообще, хорошая они пара :p

Сверху