• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Денежный вопрос Семи Королевств

farmer111

Знаменосец
Что за бред с покупкой земли? НИКТО НЕ ПРОДАЛ БЫ НИКОМУ ЗЕМЛЮ. НИКОГДА. ДАЖЕ КОРОЛЮ. Во первых, земля это - поля, крестьяне что бы землю обрабатывать и замки. Крестьяне которые становятся воинами и замки что бы эту землю охранять. Понимаете к чему я веду? Земля это и деньги, еда и воины. Чем больше земли тем по большому счету ты сильнее(Север, ЖО и Дорн и тд и тп не учитываем). Тут Тайвин не мог несчастный валириский меч купить у ОБЕДНЕВШИХ домов, а вы про землю говорите.
Потому что валирийских мечей очень мало и все они на счет, а вот с землей проблем нет от слова совсем. Проблема в людях, которые эту землю будут обрабатывать. Людей как раз и нет.

Уверен, 85% людей в Вестероссе используют активно только медную монету.
Большая часть Вестероса скорее всего использует натуральный обмен, а не монету.
 

arfist12

Знаменосец
1. С чего вы взяли что Энгай потратилт 40к драконов в одиночку? Я уверен, он там всех своих дружков угостил как следует, а Катаи ставил цену в десять раз обычного и еще глазки строила, мол - "Ты меня совсем не любишь? Ну купи шлюху за сто драконов, она девственница из Лиса!", так что потратил Энгай 40к и сам не заметил как.
На самом деле у него было 10000 драконов , но это тоже огромная сумма для человека его положения. Для примера Тирион собирался купить молчание Саймона всего 30 драконами. Джейме обещает сумму в 10000 драконов за свою свободу , а Болтон уверен что это огромные деньги. На эти деньги можно нанять небольшое войско. Хотя наверное можно потратить столько за месяц , но Энгай упоминает только покупку ножа и сапог и посещение борделя Катаи. Меня в этой истории удивляет даже не способность истратить 10 тысяч драконов , а попытку десницы нанять энгая в свою гвардию сразу после турнира.
2. Что за бред с покупкой земли? НИКТО НЕ ПРОДАЛ БЫ НИКОМУ ЗЕМЛЮ. НИКОГДА. ДАЖЕ КОРОЛЮ. Во первых, земля это - поля, крестьяне что бы землю обрабатывать и замки. Крестьяне которые становятся воинами и замки что бы эту землю охранять. Понимаете к чему я веду? Земля это и деньги, еда и воины. Чем больше земли тем по большому счету ты сильнее(Север, ЖО и Дорн и тд и тп не учитываем). Тут Тайвин не мог несчастный валириский меч купить у ОБЕДНЕВШИХ
домов, а вы про землю говорите.
Вестерлинги распродали лучшим свои земли. Валирийские мечи вещь штучная , не следует сравнивать их с землей.
 

Migner

Присяжный рыцарь
На самом деле у него было 10000 драконов , но это тоже огромная сумма для человека его положения. Для примера Тирион собирался купить молчание Саймона всего 30 драконами. Джейме обещает сумму в 10000 драконов за свою свободу , а Болтон уверен что это огромные деньги. На эти деньги можно нанять небольшое войско. Хотя наверное можно потратить столько за месяц , но Энгай упоминает только покупку ножа и сапог и посещение борделя Катаи. Меня в этой истории удивляет даже не способность истратить 10 тысяч драконов , а попытку десницы нанять энгая в свою гвардию сразу после турнира.
домов, а вы про землю говорите.
Вестерлинги распродали лучшим свои земли. Валирийские мечи вещь штучная , не следует сравнивать их с землей.
Сколь бы ты не был богат, пойти в личную гвардию к деснице, а он на минуточку второй человек в государстве, большая честь.

Про Вестерлингов мутная история. Что значит продали? Если к примеру заплатили вместо выкупа за невесту, не деньгами, а землей, это можно считать как продал? Либо договорились с какой то семьей, что приданное их дочери будет землей, а они Вестерлингам золотом, чтоб с долгами расплатится. Тоже своего рода продал. Так что это не однозначно.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Потому что валирийских мечей очень мало и все они на счет, а вот с землей проблем нет от слова совсем. Проблема в людях, которые эту землю будут обрабатывать. Людей как раз и нет.

Большая часть Вестероса скорее всего использует натуральный обмен, а не монету.

Нет, вы ошибаетесь. Тот же магистр Пентоса мог бы не нанимать Золотых Мечей, а тупо купить землю в Вестеросе, и тогда глядишь, за "истинного короля" сражалось бы войско из Вестероса, а это уже не вторжение, а гражданская война. Т.е. вестерос бы разделился, а другие лорды такие - "смотри, за истинного лорда сражаются наши соседи, нужно подумать..."

В Вестеросе очень сильны традиции. Валириский меч не продают так как он передавался уже +100500 лет в семье. Традиция. Землю не продают так как прапрадед моего прапрадеда получил ее за какую то войну и ты ее получишь после моей смерти. Традиция. Никто бы никому не продал землю на которой его предки жили и от которой кормились веками. Ведь как ни крути, но мощь лорда зависит от количества лена. Старки, Ланнистеры, Тиреллы, Аррены, Баратеоны, Мартеллы имеют самый большой лен в своем королевстве.

В Речных Землях у Талли примерно столько же земли как у Бракенов, Блэквудов и тд. и из-за этого у Талли нет такого авторитета в своих землях как к примеру у Баратеонов в Штормовых Землях.

Еще раз повторюсь - НИКТО БЫ НЕ ПРОДАЛ НИКОМУ ЗЕМЛЮ. ДАЖЕ КОРОЛЮ. Иначе, бы крупные лорды скупали бы всю землю у мелких лордов. Кстати таким образом можно стать крупным лордом. И тот же Бейлиш мог бы не ждать пока ему с горы упадет Харренхолл что бы он стал выгодной партией, а купить землю в той же Долине. Долина защищена горами так что это очень выгодное вложение.

Нет, большая часть Вестероса использует деньги и это факт. Так как в книге описаны разные монеты: он пенни и звезд, до оленей и драконов. Если бы большая часть населения использовала натуральный обмен, не понадобилось бы такого количества медных монет, верно? А медных больше всего в обороте. Если уж медных больше всего, то значит их активно используют люди. Кто? Лорды? Вряд ли, это - крестьяне 101%.

Натуральный обмен присутствует и он составляет значительную часть, но я написал про "АКТИВНО ИСПОЛЬЗУЮТ"
Как ни крути, даже крестьяне откладывают на черный день, не мешки лука, а медные монеты, так как проще хранить(а), лук имеет свойство портится(б), проще прятать(в).
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Нет, вы ошибаетесь.
Я не ошибаюсь.

Тот же магистр Пентоса
Зачем магистру Пентоса (торгового города) земля в Вестеросе? Чтобы стать чьим-то вассалом?

Валирийских мечей больше не производят. Их примерное число в Вестеросе известно. Это редкость и ей дорожат.

Никто бы никому не продал землю на которой его предки жили и от которой кормились веками.
Землю увы и продавали и раздавали.

Старки, Ланнистеры, Тиреллы, Аррены, Баратеоны, Мартеллы имеют самый большой лен в своем королевстве.
У Старков земли столько, что они не могут заселить собственные замки и крепости.
Дозор не может найти желающих поселиться в своих землях.
У остальных ситуация аналогичная.
Вы вообще уверены, что понимаете что такое феодализм?

В Речных Землях у Талли примерно столько же земли как у Бракенов, Блэквудов и тд. и из-за этого у Талли нет такого авторитета в своих землях как к примеру у Баратеонов в Штормовых Землях.
У Талли нет авторитета, потому что они скользкие и безвольные рыбы, торгующие своей лояльностью как портовая шлюха.

Еще раз повторюсь - НИКТО БЫ НЕ ПРОДАЛ НИКОМУ ЗЕМЛЮ. ДАЖЕ КОРОЛЮ.
Старки "подарили" землю Дозору.
Земля продавалась, выделялась в качестве дара и тд и тп.

И тот же Бейлиш мог бы не ждать пока ему с горы упадет Харренхолл что бы он стал выгодной партией, а купить землю в той же Долине.
Вы действительно не понимаете сути феодализма.
Бейлиш несомненно мог купить землю и даже получить ее в дар.
Зачем?

Долина защищена горами так что это очень выгодное вложение.
Кто вам такое сказал?
 

Migner

Присяжный рыцарь
Я не ошибаюсь.


Зачем магистру Пентоса (торгового города) земля в Вестеросе? Чтобы стать чьим-то вассалом?


Валирийских мечей больше не производят. Их примерное число в Вестеросе известно. Это редкость и ей дорожат.


Землю увы и продавали и раздавали.


У Старков земли столько, что они не могут заселить собственные замки и крепости.
Дозор не может найти желающих поселиться в своих землях.
У остальных ситуация аналогичная.
Вы вообще уверены, что понимаете что такое феодализм?


У Талли нет авторитета, потому что они скользкие и безвольные рыбы, торгующие своей лояльностью как портовая шлюха.


Старки "подарили" землю Дозору.
Земля продавалась, выделялась в качестве дара и тд и тп.


Вы действительно не понимаете сути феодализма.
Бейлиш несомненно мог купить землю и даже получить ее в дар.
Зачем?


Кто вам такое сказал?

P.S. Кажется я выше писал что Север, Дорн и тд. не учитываем? ......... Именно по причине что у них земли жопой жуй, но нет людей -_-

Валирискими мечами дорожат в первую очередь потому что это традиция! У Дейнов валириский меч? Нет. Им дорожат в первую очередь так как он +100500 лет в их семьей. Почти во всех семьях есть вещи которые передаются другим поколениям как традиция. У Старков вон трон Зимы есть. Из дерева кажется. Думаете, они бы когда либо продали этот трон? Никогда в жизни. А он же блин просто из дерева.

Если бы у Магистра Пентоса было бы больше земли в Вестеросе, то у него была бы больше армия для этой самой реставрации, а у его врагов(теоретически) меньше. Чем не польза?

У Талли нет авторитета потому что они не доминируют в своих же собственных землях -_- . Доминировать можно разными способами: он количества воинов которые ты можешь выставить, до имени семьи. Тайвин выигрывает по всем пунктам, а Хостер Талли - нет.

Торгующиеся своей лояльностью как портовая шлюха? Вы серьезно? Вы спрашиваете меня знаком ли я с феодализмом, а сами пишите такое. Талли ничем не отличаются от остальных феодалов. Все предают, все лгут, все нарушают клятвы если это выгодно или необходимо.

Пруфы по поводы продажи земли? И еще очень бы хотелось из книг пожалуйста.

Старки подарили землю дозору, а не продали. Две большие разницы. Да и Старки таким образом сделали НД де-юре независимым. И когда вообще это было? о_О

Дозор не может найти желающих поселится в своих землях так как у него нет денег для этого. Дай НД 1 млн драконов и я уверен, весь юг к нему бы побежал. Он бы создал отдельно стену для земель Дара и нанял бы наемников что они на этой стене и сидели, так что все упирается в этом плане только в золото. У НД нет денег что бы оплатить переселение крестьян в свои земли и закрепить их на земле. Понятное дело никто не хочет идти в земли дара просто так. Вообще всё и вся в Вестеросе не делается просто так. Все ищут выгоды. Какая выгода продажи своей земли к примеру обедневшему дому? Лишится ВООБЩЕ ВСЕГО? Нет, нет и еще раз нет.

Что бы женится на Лизе Аррен хотя бы? Крупный лорд чета леди Орлиного Гнезда. Мелкий лорд Перство - нет.

Долина защищена горами - ищите карты.
 

farmer111

Знаменосец
Валирискими мечами дорожат в первую очередь потому что это традиция!
В первую очередь потому что их ничтожно мало. Семейство Мормонтов вообще не имело пиетета перед мечом и по своей воле передало его Дозору.
Разумеется, меч переходящий от отца к сыну на протяжении тысяч лет это символ покруче непрерывного цикла перерождения далай-ламы или епископской хиротонии (возьми любого епископа и проследишь преемственность до Христа, это ли ни чудо?). Однако, если бы все сводилось к традиции, то это не было бы так круто и Тайвин не предлагал бы бедным семействам продать их меч. Какой прикол в обладании чужим мечом? Суть именно в том, чтобы владеть своим мечом. Их так мало, что каждый на вес золота. Что мешало Тайвину скупить все кинжалы королевства из валирийской стали и выплавить себе меч? Он в конечном итоге выплавил себе 2 меча из Льда. (я не верю в это, думаю Лед остался цел).

У Дейнов валириский меч? Нет. Им дорожат в первую очередь так как он +100500 лет в их семьей.
Им дорожат потому что он вообще уникален и таких мечей более нет. Тут вообще намек на легендарный Светозарный.

У Старков вон трон Зимы есть. Из дерева кажется. Думаете, они бы когда либо продали этот трон? Никогда в жизни. А он же блин просто из дерева.
Что за трон зимы? Вот корона у них была и они ее благополучно потеряли или отдали Эйгону Завоевателю и ничего, мир не рухнул.

Если бы у Магистра Пентоса было бы больше земли в Вестеросе, то у него была бы больше армия для этой самой реставрации, а у его врагов(теоретически) меньше. Чем не польза?
Если бы у магистра Пентоса были бы земли в Вестеросе он уже не был бы магистром Пентоса, а был бы чьим-нибудь вассалом.

У Талли нет авторитета потому что они не доминируют в своих же собственных землях -_- . Доминировать можно разными способами: он количества воинов которые ты можешь выставить, до имени семьи. Тайвин выигрывает по всем пунктам, а Хостер Талли - нет.
Не нужно выдумывать.
Тайвин Ланнистера заслужил свою репутацию серией кровавых акций и при этом он тогда был простым безземельным рыцарем и наследником Утеса.

Торгующиеся своей лояльностью как портовая шлюха? Вы серьезно?
Абсолютно серьезно.

Пруфы по поводы продажи земли? И еще очень бы хотелось из книг пожалуйста.
Вестерлинги и вам их уже вроде выше приводили в пример. Мало? Поищите в книге еще что-нибудь.

Старки подарили землю дозору, а не продали. Две большие разницы.
Потому что в ином случае, король просто забрал бы их силой.

Да и Старки таким образом сделали НД де-юре независимым.
Дозор всегда был независимым.

И когда вообще это было? о_О
Меньше 300 лет назад. По меркам Вестероса это почти вчера.

Дозор не может найти желающих поселится в своих землях так как у него нет денег для этого. Дай НД 1 млн драконов и я уверен, весь юг к нему бы побежал. Он бы создал отдельно стену для земель Дара и нанял бы наемников что они на этой стене и сидели, так что все упирается в этом плане только в золото. У НД нет денег что бы оплатить переселение крестьян в свои земли и закрепить их на земле. Понятное дело никто не хочет идти в земли дара просто так.
Не просто так. В столице целые кварталы нищих людей, которые едят крыс. Однако и за деньги они не поедут по своей воле на Север. Не нужна им земля.

Какая выгода продажи своей земли к примеру обедневшему дому?
Точна такая же, какая была во все эпохи.
Деньги.
Вестерлинги даже свой замок не могут содержать.

Что бы женится на Лизе Аррен хотя бы? Крупный лорд чета леди Орлиного Гнезда. Мелкий лорд Перство - нет.
Бейлиш с землей или без нее не мог жениться на Лизе. Ему четко отказали в браке с Сансой. Да еще и с такой формулировкой, что можно развязать войну. Киван с Вестерлингами отказался родниться, а они очень знатный род (даже с Таргариенами роднились), но снизошли до брака с торговцами и ведьмами. Это зашквар. А Бейлиш безродный выскочка. Только психически больная Лиза могла выйти за него замуж.

Уровень Бейлиша это умственно отсталая девица Стокворт, т.е. дно с точки зрения любого аристократа.
 
Последнее редактирование:

Migner

Присяжный рыцарь
В первую очередь потому что их ничтожно мало. Семейство Мормонтов вообще не имело пиетета перед мечом и по своей воле передало его Дозору.
Разумеется, меч переходящий от отца к сыну на протяжении тысяч лет это символ покруче непрерывного цикла перерождения далай-ламы или епископской хиротонии (возьми любого епископа и проследишь преемственность до Христа, это ли ни чудо?). Однако, если бы все сводилось к традиции, то это не было бы так круто и Тайвин не предлагал бы бедным семействам продать их меч. Какой прикол в обладании чужим мечом? Суть именно в том, чтобы владеть своим мечом. Их так мало, что каждый на вес золота. Что мешало Тайвину скупить все кинжалы королевства из валирийской стали и выплавить себе меч? Он в конечном итоге выплавил себе 2 меча из Льда. (я не верю в это, думаю Лед остался цел).


Им дорожат потому что он вообще уникален и таких мечей более нет. Тут вообще намек на легендарный Светозарный.


Что за трон зимы? Вот корона у них была и они ее благополучно потеряли или отдали Эйгону Завоевателю и ничего, мир не рухнул.


Если бы у магистра Пентоса были бы земли в Вестеросе он уже не был бы магистром Пентоса, а был бы чьим-нибудь вассалом.


Не нужно выдумывать.
Тайвин Ланнистера заслужил свою репутацию серией кровавых акций и при этом он тогда был простым безземельным рыцарем и наследником Утеса.


Абсолютно серьезно.


Вестерлинги и вам их уже вроде выше приводили в пример. Мало? Поищите в книге еще что-нибудь.


Потому что в ином случае, король просто забрал бы их силой.


Дозор всегда был независимым.


Меньше 300 лет назад. По меркам Вестероса это почти вчера.


Не просто так. В столице целые кварталы нищих людей, которые едят крыс. Однако и за деньги они не поедут по своей воле на Север. Не нужна им земля.


Точна такая же, какая была во все эпохи.
Деньги.
Вестерлинги даже свой замок не могут содержать.


Бейлиш с землей или без нее не мог жениться на Лизе. Ему четко отказали в браке с Сансой. Да еще и с такой формулировкой, что можно развязать войну. Киван с Вестерлингами отказался родниться, а они очень знатный род (даже с Таргариенами роднились), но снизошли до брака с торговцами и ведьмами. Это зашквар. А Бейлиш безродный выскочка. Только психически больная Лиза могла выйти за него замуж.

Уровень Бейлиша это умственно отсталая девица Стокворт, т.е. дно.

Мормонты не передавали меч НД. Джорах когда бежал от гнева Неда Старка, отправил меч своему отцу в Черный Замок.

Мечом Дейнов дорожат, потому что это традиция в первую очередь. Тайвин хотел себе меч который бы он передал своим детям. НАСЛЕДИЕ - вот чего хотел Тайвин, а чужой он или нет - насрать. А уж из говна он или палок - Тайвину еще больше насрать. В Вестеросе редка валириская сталь? В Вестеросе она высоко ценится? В Вестеросе это престижно? - валириская сталь должны быть и у меня... Вот как думал Тайвин.

Вестерлинги не пример, о Вестерлингах ничего не ясно. Я уже написал что может означать слово "продал". Вон, Серсея кричала на Тириона и говорила что он "продал" Мирцеллу как племенную свиноматку Мартеллам. Он что ее действительно продал по вашему? Так что слово "продал" может иметь +100500 значений.

Было бы у Бейлиша больше ресурсов, а именно земли, все бы по другому к нему относились. Вон, Фреи нарушили закон гостеприимства. Это вообще п*издец! Кто-то пикнул? Выскочка, безродный - какая разница? Правит сильный, а силу у того, у кого деньги, земля, люди и замки.

Король бы не забрал силой. Думаете Джейхерис бы забрал силой? И это после того как Мейгор только и делал что "показывал силу"? Сомнительно. Очень сомнительно.

Дозор не смог бы быть независимым если бы Старки не подарили ему землю(25 км к югу или около того). Только после этого Дозор мог считаться независимым.

P.S. о чем мы вообще спорим? зачем нам вообще спорить? можете считать что победили, но я не собираюсь обсуждать какую то ересь в теме про Денежный Вопрос 7к. Если вам есть что сказать по теме, то пишите, об остальном я говорить не намерен.
 

farmer111

Знаменосец
Мормонты не передавали меч НД. Джорах когда бежал от гнева Неда Старка, отправил меч своему отцу в Черный Замок.
Джорах Мормонт оставил меч дома.
Мейдж Мормонт, сестра Джиора Мормонта, правящая леди Медвежьего острова, отправила меч Лорду Командующему НЧ, тем самым передав его Ночному Дозору.

Мечом Дейнов дорожат, потому что это традиция в первую очередь.
Какая традиция? Меч передается не от отца к сыну, а лишь достойному. Это уникальный меч по своей природе.

В Вестеросе редка валириская сталь? В Вестеросе она высоко ценится? В Вестеросе это престижно? - валириская сталь должны быть и у меня... Вот как думал Тайвин.
О чем и речь. Уникальность в первую очередь.

Вестерлинги не пример, о Вестерлингах ничего не ясно. Я уже написал что может означать слово "продал"
Все четко и ясно сказано. Именно что продали свои земли, а не подарили и не отдали.

Вон, Серсея кричала на Тириона и говорила что он "продал" Мирцеллу как племенную свиноматку Мартеллам.
Потому что продал за их лояльностью. Мартеллы сразу объявились при дворе.

Он что ее действительно продал по вашему? Так что слово "продал" может иметь +100500 значений.
Не может.

Было бы у Бейлиша больше ресурсов, а именно земли, все бы по другому к нему относились.
У Бейлиша была казна короля, но к нему относились как… да никак к нему не относились. Нед Старк общаясь в Бейлишем делал последнему одолжение. И по хорошему Бейлиш своим детям и внукам должен был рассказывать, что когда-то лично сидел за одним столом со Старком и королем.

Вон, Фреи нарушили закон гостеприимства. Это вообще п*издец! Кто-то пикнул? Выскочка, безродный - какая разница? Правит сильный, а силу у того, у кого деньги, земля, люди и замки.
Фреям около 600 лет, а они до сих пор считаются выскочками.
Никто не пикнул, потому что Фреи сильнейший дом Речных земель.

Выскочка, безродный - какая разница?
Именно, что и выскочки и безродные. Нормальный и уважающий себя аристократ лишний раз подумает, а нужно ли ему родство с Фреями. Фреи могут купить нищих, но породистых. Так оно и было в реальной истории. Вчерашние торгаши женились на аристократках.

Король бы не забрал силой. Думаете Джейхерис бы забрал силой?
Забрал бы, точно так же, как ограничил право первой ночи и улучшил положение женщин.

Дозор не смог бы быть независимым если бы Старки не подарили ему землю(25 км к югу или около того). Только после этого Дозор мог считаться независимым.
Дозор тысячелетиями до этого был независим. Его статус был признан всеми от Севера до Дорна и от первых людей, ройнаров и андалов.

P.S. о чем мы вообще спорим? зачем нам вообще спорить? можете считать что победили, но я не собираюсь обсуждать какую то ересь в теме про Денежный Вопрос 7к. Если вам есть что сказать по теме, то пишите, об остальном я говорить не намерен.
Не хотите не обсуждайте это ваше личное дело.
По существу я сказал. Земля продавалась, предоставлялась за службу, выдавалась за лояльность и тд и тп. В земле недостатка не было. Чтобы прокормить замок, нужно было не так много земли. Гораздо важнее было иметь вассалов. Если бы земля была синонимом силы, то феодализм не возник бы в принципе.
 

arfist12

Знаменосец
Дарт Миня ,
Это тот самый Нед который уверен , что человек с 10000 драконов пойдёт к нему в гвардию , а потом уверен , что Бейлиш перетянет на его сторону ЗП за шесть явно не мастер считать их. Хотя здесь скорее ляп Мартина. В первой книге он скорее всего не определился со стоимостью золотого , да и полную казну при после Эйриса мог упомянуть как попытку показать какой большой мот Роберт раз умудрился спустить такую прорву денег.
 
Дарт Миня ,
Это тот самый Нед который уверен , что человек с 10000 драконов пойдёт к нему в гвардию , а потом уверен , что Бейлиш перетянет на его сторону ЗП за шесть явно не мастер считать их. Хотя здесь скорее ляп Мартина. В первой книге он скорее всего не определился со стоимостью золотого , да и полную казну при после Эйриса мог упомянуть как попытку показать какой большой мот Роберт раз умудрился спустить такую прорву денег.
Вообще-то Роберт отстроил флот и более того, он его содержал, а это очень большие расходы. Ну, а удивление Неда понятно, ведь он-то флот не строил, более того не содержал, поэтому и недоумение. Это не в осуждение Неда, если что.
 
Последнее редактирование:

arfist12

Знаменосец
Вообще-то Роберт отстроил флот и более того, он его содержал, а это очень большие расходы. Ну, а удивление Неда понятно, ведь он-то флот не строил, более того не содержал, поэтому и недоумение. Это не в осуждение Неда, если что.
Проблема именно в том , что Нед не мог понимать , что человек у которого в кармане годовой доход крупного лорда не пойдёт к нему в гвардию. Эпизод с подкупом ЗП ещё раз показывает это. Две тысячи человек Мизинец собирается подкупить суммой в 6 тыся драконов и при этом он говорит , что хватило бы вдвое меньшей суммы.
Если же использовать аналогии с нашим миром , то если взять за вес золотого дракона вес флорина( хотя дракон явно больше) ,а за цену золота взять современную то выигрыш Энгая больше что миллионов рублями.
 
Проблема именно в том , что Нед не мог понимать , что человек у которого в кармане годовой доход крупного лорда не пойдёт к нему в гвардию.
У Вас притензии лично к Неду? Если нет и Вы считаете, что простой лучник схватил удачу за хвост, то тут Вы неправы. Нед оказывает ему честь, предложив покровительство и службу. Он мог бы и рыцарское звание заслужить и получить лен, вот тут бы его выигрыш и пригодился для обустройства поместья. Так что, это Нед адекватный, а вот лучник.....
Эпизод с подкупом ЗП ещё раз показывает это. Две тысячи человек Мизинец собирается подкупить суммой в 6 тыся драконов и при этом он говорит , что хватило бы вдвое меньшей суммы.
Подкупать будут верхушку ЗП, а не каждого, так что и тут всё в порядке.
Если же использовать аналогии с нашим миром , то если взять за вес золотого дракона вес флорина( хотя дракон явно больше) ,а за цену золота взять современную то выигрыш Энгая больше что миллионов рублями.
Чтоб Вы ещё поразмыслили о призе, предлагаю обсудить приданое Уолды, по моим подсчётам, её приданое было около 800-900 драконов, но, её отца упрекали за её вес ( Уолдер считал, что переплатил), а эта внучка одного из, так называемого " самого богатого", знаменосца Талли
 
Последнее редактирование:

arfist12

Знаменосец
У Вас притензии лично к Неду? Если нет и Вы считаете, что простой лучник схватил удачу за хвост, то тут Вы неправы. Нед оказывает ему честь, предложив покровительство и службу. Он мог бы и рыцарское звание заслужить и получить лен, вот тут бы его выигрыш и пригодился для обустройства поместья. Так что, это Нед адекватный, а вот лучник.....
Попытка найма человека с суммой равной годовому доходу крупного лорда кажется мне странной. Вот если бы там шла речь о серебряном олене мысли Неда обрели бы смысл.
Подкупать будут верхушку ЗП, а не каждого, так что и тут всё в порядке.
Это слова Мизинца
Six thousand gold pieces should do it. A third for the Commander, a third for the officers, a third for the men.
Чтоб Вы ещё поразмыслили о призе, предлагаю обсудить приданое Уолды, по моим подсчётам, её приданое было около 800-900 драконов, но, её отца упрекали за её вес ( Уолдер считал, что переплатил), а эта внучка одного из, так называемого " самого богатого", знаменосца Талли
С тем что золотой дракон это много я не спорю.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Вообще-то Роберт отстроил флот и более того, он его содержал, а это очень большие расходы. Ну, а удивление Неда понятно, ведь он-то флот не строил, более того не содержал, поэтому и недоумение. Это не в осуждение Неда,

- Где этот флот, который он отстроил?
- У Редвинов есть флот в сотни судов, и они как-то ухитряются его содержать, хотя не обладают таким объемом доходов, как Трон.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
- Где этот флот, который он отстроил?
На Драконьем Камне в момент действия первой книги.
- У Редвинов есть флот в сотни судов, и они как-то ухитряются его содержать, хотя не обладают таким объемом доходов, как Трон.
Потому что его суда используются и как торговые тоже.
 
Попытка найма человека с суммой равной годовому доходу крупного лорда кажется мне странной. Вот если бы там шла речь о серебряном олене мысли Неда обрели бы смысл.
Ну и как, помог ему выигрыш? Просто, я пытаюсь до Вас донести мысль, что странное поведение лучника, а не грандлорда, тем более, когда он ещё и Десница.
Это слова Мизинца
Six thousand gold pieces should do it. A third for the Commander, a third for the officers, a third for the men.
Это противоречит моим словам?

С тем что золотой дракон это много я не спорю.
Напротив, я пыталась до Вас донести мысль, что приданое Уолды ужасно маленькое, как для внучки лорда Близнецов и жены лорда Болтона.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
На Драконьем Камне в момент действия первой книги.

Это очень странно:
- почему флот оказался там? Станнис уехал из столицы после смерти Аррена, вроде как будучи обиженным на Роберта и с подозрениями. Флот он тоже с собой прихватил между прочим? ;)
- почему этот "огромный и дорогостоящий" флот не принимался как серьезный фактор Тайвином в начале войны 5К. Тайвин дурак конечно, но не до такой же степени.
- если флот такой огромный, зачем пиратов привлекать к десанту в КГ?

Потому что его суда используются и как торговые тоже.

Если Роберт не использовал флот для торговли, тогда он в-основном стоял у причала, а значит, почти не потреблял денег.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Станнис уехал из столицы после смерти Аррена, вроде как будучи обиженным на Роберта и с подозрениями. Флот он тоже с собой прихватил между прочим?
Именно так.
- почему этот "огромный и дорогостоящий" флот не принимался как серьезный фактор Тайвином в начале войны 5К. Тайвин дурак конечно, но не до такой же степени.
Воспринимался. В "Битве королей" (и даже позже, в "Буре Мечей", уже после Черноводной) Тайвин аттестовал наиболее опасным противником именно Станниса.

тогда он в-основном стоял у причала, а значит, почти не потреблял денег.
Вообще-то, кораблям требуется периодически ремонт, а экипажу нужно платить деньги. К тому же, флот, как мы знаем из Танца с Драконами, активно использовался для борьбы с пиратством и контрабандой (см. жалобы лорда Сестёр Давосу на то, что Станнис, как мастер-над-кораблями, повесил множество его хороших знакомых).
 
почему этот "огромный и дорогостоящий" флот
Давайте, чтобы к этому не возвращаться, я Вам дам ссылку на https://george-rooke.livejournal.com/ , там много интересного и о постройке флота и о его содержание. Королевского флота Семи Королевств - это тоже касается. Дерево, пеньку - надо покупать, мастерам платить, потом это же и содержать. Кстати Серсея ведь недаром тоже решила начать с флота и как мы знаем, затея то была дорога.
 
Сверху