• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мать Неда, Лианны и Бенджена

Arsen.Od

Ленный рыцарь
"Нед отправился вперед, и Роберт молча последовал за ним, поеживаясь от подземного холода. Тут всегда было зябко. Звук шагов по камню отдавался над головой; они словно бы шли мимо строя мертвецов дома Старков. Покойные лорды Винтерфелла следили за шагами пришельцев. Длинными рядами сидели подобия здешних хозяев на камнях, запечатавших гробницы, их слепые глаза разглядывали вечную тьму, а огромные каменные лютоволки лежали, свернувшись, возле каменных ног. Казалось, что тени заставляют каменные фигуры шевелиться, пропускай мимо себя живых. По древнему обычаю, на колени каждому, кто был лордом Винтерфелла, клали длинный железный меч, чтобы дух доблести оставался в своей гробнице. Меч родоначальника давно рассыпался в прах, оставив лишь несколько красных пятен там, где металл соприкасался с камнем. Нед подумал, что теперь самые древние призраки могут бродить по замку. Оставалось надеяться, что это не так. Первые лорды Винтерфелла были людьми жесткими, как и та земля, которой они правили. В те столетия, что предшествовали появлению повелителей драконов из-за моря, Старки никому не приносили присяги, собственной волей именуя себя Королями Севера.
Нед остановился возле последней гробницы и поднял масляный фонарь. Здесь оканчивались запечатанные гробницы, но крипта тянулась и дальше, зияющие черные дыры ожидали постояльцев: и его самого, и детей. Неду не хотелось даже думать об этом.
— Здесь, — сказал он королю.
Роберт безмолвно кивнул, преклонил колени и нагнул голову.
В этом месте бок о бок располагались три гробницы. Вот длинное суровое лицо короля лорда Рикарда Старка, отца Неда. Камнетес хорошо знал своего господина. Он глядел вперед со спокойным достоинством, каменные пальцы сжимали меч, лежащий на era коленях. Но при жизни все мечи подвели его. В двух меньших гробницах но обе стороны от него лежали его дети."

В крипте хоронили всех.

— Ее красоту невозможно передать в камне, — сказал король, помолчав. Глаза его задержались на лине Лианны, словно он все еще надеялся вернуть ее к жизни. Наконец грузный король неловко поднялся на ноги. — Ах, проклятие мне. Неужели ты не мог ее похоронить в другом месте? — Голос его был полон горя. — Она заслуживала света, а не тьмы…
Она родом из Старков, господ Винтерфелла, — отвечал Нед спокойно. — Нам положено лежать здесь.
Тогда как я предположил ранее, скорее всего королей и лордов хоронили в отдельном крыле. Это было бы вполне логично. Так что вполне возможно жена лорда Рикарда лежит в соответствующей части склепа. И даже если ее там нет. Она могла просто захотеть, чтобы ее похоронили на родине (где нибудь на юге или в столице одного из малых домов севера).
 

Тиген

Лорд
Тогда как я предположил ранее, скорее всего королей и лордов хоронили в отдельном крыле. Это было бы вполне логично. Так что вполне возможно жена лорда Рикарда лежит в соответствующей части склепа. И даже если ее там нет. Она могла просто захотеть, чтобы ее похоронили на родине (где нибудь на юге или в столице одного из малых домов севера).
а мне казалось, почему то, что их хоронили там же где и лордов, только не воздвигали им статуи...
 

Hunter

Знаменосец
Предполагаю, что в крипте хоронили тех, кто был рожден Старком.
Жен хоронили на кладбище, а сестры и дочери в большинстве случаев выходили замуж и умирали-хоронились на мужниных землях.
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
а мне казалось, почему то, что их хоронили там же где и лордов, только не воздвигали им статуи...
Само собой - статуи с мечами были только у королей и лордов. Но как-то они уж очень все вряд лежат
Их шаги отражались эхом в громаде крипты. Тени позади поглотили отца, тени впереди расступились, открыв другие статуи – уже не лордов, но старых Королей Севера, с каменными коронами на головах. Торрхен Старк, Король, Преклонивший Колено; Эдвин Весенний Король; Теон Старк, Голодный Волк; Брандон-Поджигатель и Брандон-Корабельщик; Джорах и Джонас, Брандон Дурной, Уолтон Лунный Король, Эддерион Жених, Эйрон, Бенджен Сладкий и Бенджен Горький, Эдрик Снежная Борода. У них были суровые сильные лица, и некоторые из них делали ужасные вещи, но все они были Старки, и Бран знал историю каждого.
 

Insulanus

Знаменосец
О матери Старков действительно нет ни одного упоминания, что не было бы странным, если бы ее собственная мать не упоминалась в книгах дважды. Сначала Бран, вспоминает, что его прабабушка была из горных Флинтов, а уже в "Танце" Джон уточняет, что речь идет о прабабушке со стороны матери его отца (надеюсь, что такой пустяк не считается спойлером). Весь вопрос таким образом в том, кто был ее отцом. Очевидно, что он не принадлежал к высшей северной знати, поскольку тогда получалось бы, что у Эддарда среди вассалов есть двоюродные братья, а нам о таком родстве неизвестно ничего. Еще не ясно, какое именно положение среди горных Флинтов занимала семья прабабушки Брана. Не ясно, была ли эта прабабушка дочерью рядового члена клана, или его главы. Если верно первое, то она по рождению была простой простолюдинкой, а значит таковым же был и ее муж, тогда брак Рикарда с их дочерью был мезальянсом. Но Старки, похоже, спокойно относились к мезальянсам. Единственная сестра Эдвила Старка отца лорда Рикарда вышла замуж не за представителя одного из великих домов, не за северного лорда и даже не просто за лорда. Ее выдали замуж за младшего сына Реймара Ройса, что не может считаться хорошей партией.
 

Stregoika

Знаменосец
Ну мало ли за какие заслуги ее так выдали - может быть была "дурна собой и совершенно не умела готовить", или опозорилась. Тем более далеко не все девушки удачно выходили замуж - та же Дженна Ланнистер тоже вышла замуж за форменное позорище, да и сомнительно что тот же Нед задался бы целью выдать дочерей замуж согласно их происхождению - о браке для Арьи в Игре он не думал даже, о помолвке Сансы с кем бы то ни было пока его Роберт перед фактом не поставил, хотя было не то, чтобы слишком рано перебирать варианты для обеих и для Робба заодно.
 

Жорик

Знаменосец
Не указываются родственные связи Страков с другими домами, за исключением Флинтов. Такое чувство, что у Старков в дальних родственниках только Карстарки ходят. Скорее всего мать Неда умерла очень рано и дети её не помнят. Но брак был законным и женщина была не из простых - иначе, как уже упоминалось, Серсея бы напомнила. Если бы она была из северных жомов, было бы упоминание, что тот-то (Амбер, Болтон, Мормонт) приходится кузеном по материнской линии. Возможно, леди Старк была последней в своем небольшом роду. Возможно, Мартин приберег её для какого-то поворота.
 

Клинок Севера

Знаменосец

RiG

Скиталец
я все не читал а была версия что мать Неда может быть из железных людей.
 

RiG

Скиталец
одичалые враги и тоже не вяжутся с характерами Старков. А брак с ЖО мог быть по расчету, приручить пиратов. Тем более 2 бунта Бейлона очень слабая попытка получить независимость, скорее на месть похожа. кровь Севера попить чуток они ведь серьезных успехов ни разу не добились их армия в разу уступала Северу даже когда робб основные силы увел на юг
 

RiG

Скиталец
А почему тогда про нее предпочли забыть)) А в долину отправили потому что Аррены дружили со Старкими и Баратеонами. Может Рикард просто бабником был, уезжает в гости например к Болтонам, вассалов навестить, возвращается с ребенком)) А детей как высоконравственный правитель всех законными признавал)) Хотя это вряд-ли, так вассалы восстать могли. Блин одичалые тоже повод неповиновения мало ли что всякие барды из-за стены девак портили вроде мужчины на одичалых не западали или какуюто легенду забыл. К тому же не все сказки у мартина соответствуют действидельности.
 

Марья

Оруженосец
Все про всех помнит-знает старая Нен, но и она помалкивает про "старую (прежнюю) леди Старк", а уж древняя нянька точно должна помнить какой была "та" Старк, и ни гу-гу. Может Нен она и есть - всехняя бабушка? (бред конечно бредовый) но вдруг - жила себе Нен сначала как леди, рожала наследников, а потом спуталась с кем-то непотребным и ага - вроде как умерла, и вроде как в доме осталась в качестве няньки, а дети ее забыли. Повторю еще раз - бред бредовый, в тексте ни одного намека на это нет, но Нен это та которая знает-помнит все про всех, может еще расскажет.
 
Сверху