• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Trish

Наемник
а шо так? Сэмми ее загрызет?
Нее он как Джон Аррен ща поднимет знамена и... блин, ну а что? Она же сделала тоже самое что ее папаша сделал с папкой и братом Нэда, после такого Таргариенов уже свергали!
 

Vinnypu

Знаменосец
Дрогон...моя ты птичка :oh::дрэгон:
:in love:
giphy.gif
 

Vared

Кастелян
В общем, серия наглядно показывает, в чем загвоздка Мартина в написании и что ему мешает закончить сагу.
75% серии вместо движения сюжета вперед было посвящено различным воссоединениям, встречам и знакомствам. Каждая сцена - ожидаема и очень важна для всей книги в целом, т.к. является завершением определённой арки.
И почти во всех этих сценах сценаристы, очевидно, провалились. Что, в общем, безусловно , не гарантирует аналогичного провала Дедушки, но заставляет понять всю сложность проблемы. Встреча Джона с Арьей, Тириона с Сансой, Дени со Старками, объяснение генеалогии Джона - все это на бумаге просто обязано быть прописано куда детальнее и подробнее. Слишком тут много заверчено.

При этом сама серия по себе по количеству пересекающихся линий оставляет печально известный Миэринский узел далеко позади. И Мартин с его перфекционизмом в условном аналогичном "винтерфелльском узле" застрять может ещё на десяток лет.

А сама серия, конечно, приятная. Соскучились мы по сериалу и миру Вестероса, иной реакции и невозможно.
 

Vinnypu

Знаменосец
Он говорит что он теперь трёхглазый ворон.
Что именно это значит, нам не говорят.
Типа Бринден вселился в него или что?
Ворон это древнейшее магическое существо и главный враг КН. Бран более не простой человек,хотя эмоции какие-то сохранились,но в целом он изменился. Он носитель магии-древней и мощной,что не могло не отразится на нём.Отныне у него одна миссия-найти способ одолеть Иных.
 

Rocsana

Ленный рыцарь
Я кажется поняла что значит спираль в самом конце:woot::wideyed:
Там в центре был мальчик с кинжалом в сердце (который пригвоздил его к стене), а от него отходили такие загнутые линии, как щупальца у осьминога.
Вспомните обращение самого КН. Он был привязан к дереву в центре, а от этого дерева отходили загнутые линии, состоящие из камней. Тот же самый рисунок. Тот же самый вид.
КН хочет рассказать историю своего обращения. Показать ее людям. Он не стал убивать оставшихся в ЧЗ, он решил им напомнить о своём происхождении.
Вопрос зачем?:question:
Есть мысли?
 

Klamira

Знаменосец
Нее он как Джон Аррен ща поднимет знамена и... блин, ну а что? Она же сделала тоже самое что ее папаша сделал с папкой и братом Нэда, после такого Таргариенов уже свергали!
Завоеватели тоже сожгли Харрена и его сыновей, и ничего, никто их не сверг
 

Азула

Знаменосец
Она же сделала тоже самое что ее папаша сделал с папкой и братом Нэда
Только вот Рикард и Брандон не воевали против Эйриса (Брандон совершил другое преступление, но не военный мятеж).
 

Daena

Знаменосец
Дрогон...моя ты птичка :oh::дрэгон:
:in love:
giphy.gif
По этой гифке ощущение, что непонятно, кому противнее целоваться. То есть понятно, что противнее всего Дрогону, но у Джона с Дени тоже язык тела, будто их под дулом пистолета этим заниматься заставляют.
 

LazyOwl

Кастелян
По этой гифке ощущение, что непонятно, кому противнее целоваться. То есть понятно, что противнее всего Дрогону, но у Джона с Дени тоже язык тела, будто их под дулом пистолета этим заниматься заставляют.
Предполагаю, что Дейнерис.
9bmZ6yw.gif
 

Shunt

Удалившийся
Столько ждали, столько ждали...

А на деле все не очень. Не, я жутко обрадовался, когда серию увидел. Даже заставку полностью посмотрел (чего обычно не делаю, прелюдии - это не мое). И что дальше? А дальше у нас диалоги. Беседы. Разговоры. Монологи. Обращения. И все натянутые, как нервы студента перед сессией (может, перевод такой, все же к другой озвучке я привык).

Северные лорды (ладно, один лорд, Гловер) вновь показывают, что верить им - себя любить в форме извращенной. "Где Гловер? Он же обещал? Клялся! Мечом тряс! Землю из горшка ел да земные поклоны бил!", - вопрошает обаяшка-кучеряшка, глядя аки манул на Сансу. "А он королю присягал. Про лорда ничего не было", - невозмутимо и с легким оттенком презрения отвечает Санса обаяшке-кучеряшке. Экие буквоеды, удивился я. Мормонтиха начинает раздражать. У нас тут конец света, а им важно подыхать за короля, а не за Хранителя Севера. Мертвецы в придворном этикете не разбираются. Но если вам так хочется, то умрете вы за короля. Короля Ночи (партия Иных, Единый Вестерос!).

Арья и Джон встречаются так, словно бы он месяц, ну два, отсутствовал от силы. Блин, это же твоя любимая (в хорошем смысле) сестра! Где эмоции, Джонни? Арья, отдай часть своих эмоций брату!

Встреча же с Браном и вовсе расстроила. Ну да ладно, Нед Старк говорил что-то про то, что на Севере суровые люди и смех застревает у них в горле.

КГ - Серсея в своем репертуаре, сцена, как мне кажется, бессмысленная. Ну да, приехали Золотые Мечи. Рад за вас. Бронну арбалет дали (одна "умная", из Орлиного Гнезда, тоже дала своему защитнику оружие со смыслом, из-за этого карлик сбежал). Давайте мне обратно Винтерфелл, у вас тут скучно.

Зато есть чему порадоваться поклоннику - в моем лице - Джонериса. Весь полет двух драконов я подпрыгивал в кресле и пищал от удовольствия. Но маловато!

От сцены раскрытия страшной правды Джону о его родителях я и вовсе плевался. Елки-палки - это же такая... такая... а вы! Таки Люк Скайуокер был убедительнее (хотя, ему руку отрубили, что добавляет эмоций слегка).

Зато ужастик с мелким Амбером понравился. Отсылки, все такое. Король Ночи - благородный воин, я всегда это знал. Поддержите истинного правителя мира!

И пожалуйста, пожалуйста, не надо больше шуток про яйца, члены и другие половые признаки. Это уже даже не пошло - просто тупо. "Гы, зато ты пыпырку не отморозишь!" - и смеха закадрового добавить, с похрюкиванием да подвизгиванием особо впечатлительных.

И Джейме... Эх, вторую серию жду из-за его беседы (небось, опять на два предложения) с Браном.
Сумубрненько что-то, но от души.
 

Rocsana

Ленный рыцарь
По этой гифке ощущение, что непонятно, кому противнее целоваться. То есть понятно, что противнее всего Дрогону, но у Джона с Дени тоже язык тела, будто их под дулом пистолета этим заниматься заставляют.
Джону просто неловко, когда на него пялятся огнедышащие дети его возлюбленной:p
Почувствуешь тут себя под дулом, только не пистолета, а огнедышащего пулемета:annoyed::дрэгон:
 

Vinnypu

Знаменосец
Удивительно, как Джон в своей шубе умудряется летать на дракоше. Это ж натуральный парус, как его не снесло с дракона для меня загадка.
Этот дурацкий плащ везде. Эйгон в нём как какая-то огромная летучая мышь Бетмен,странно что он сам до сих пор летать не научился...в любом случае,даже если бы он сейчас упал с дракона,то не разбился бы,а мягко спланировал.
 
Последнее редактирование:

Обацука

Удалившийся
Нуаче:
- фанатов уважили, объяснили почему слонов нет
- пост коитум так сказать показали, Эурона не продинамили

- звание самого умного человека, о чем неоднократно было упомянуто, наконец переходит к Сансе!
Девять баллов... :bravo:
 

miniDi

Знаменосец
Серия супер! Долгим было ожидание, так что в любом случае позитив.

Очень трогательные семейные встречи Старков - прямо душа радовалась.:волк:
Серси в КГ колоритна, как всегда. :лев:
Гарри Стрикленд...
взгляд на корабле читался как "возвращаюсь домой". Это к слову, о версии фейкоспойлеров про Блэкфайров. Книжный Стрикленд, понятное дело, не при делах, но тут что-то вполне может выстрелить.
Драконы... Ради полёта Джона серия уже эпична. :дрэгон::волк:

Теперь насчёт минусов и логических косяков, кмк.
- Драконы, опять же. У нас появился новый драконий всадник! Давайте не будем это никак обсуждать! Варис и Тирион только красноречиво посмотрели - а всем как бы по фигу. Ну, подумаешь, что какой-то Сноу теперь на драконе ездит - тут же вообще ничего подозрительного нет. :wth: :^) Либо во второй серии это как-то интерпретируют, хотя куда ожидаемо было бы сразу после полёта показать какую-то реакцию.

- Северный приём. Вообще полностью.
Джон:"Бран! Ты мужик"
Бран:"К нам летит мёртвый дракон и 100500 мертвяков. Ах да, ещё Стена упала. Такие дела.:cry:"


Реакция и обсуждение на Совете:
"Зачем ты снял корону?"
"Вот вы заявились сюда, а чем мы будем кормить Вашу армию всю зиму?"

Блин, вот что за маразм? :confused: Я ещё понимаю, если бы кто-то в сердцах начал хаять Дейнерис мол, какого чёрта ты вообще в Вестерос заявилась, что теперь всех нас погубит твой оживлённый дракон.
Но чтобы спокойненько так рассуждать о том, кому кланяться и кто тут король...:facepalm:
На комментарий про провизию так вообще хочется ответить: Рыжая, тебе вообще надо ножки целовать, что твою гордую шкуру соизволили спасать, а не варешку разевать. И что за глупый вопрос - очевидно, что ты и будешь кормить самым лучшим образом. Радуйся, если вообще твоя еда кому-нибудь в итоге пригодится к концу зимы.:ходок:
 

Скип

Знаменосец
Посмотрел пока только начало...

Очень понравились четыре улыбки Арьи:
-улыбка скрытого торжества при виде грозной армии союзников.
- родная и тёплая улыбка при виде Джона.
- ностальгическая улыбка при виде Джендри.
- и улыбка пополам с восхищением при виде драконов.

Последнюю улыбку поддержала только одна Дейнерис.....
 
Сверху