• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

sverchok2

Знаменосец
И забавно , как она отправляет своего братца на верную смерть в Винтерфел.
Она просто поняла, что для Теона важно искупить свою вину перед Старками, и решила его не удерживать :).

Вот сколько раз он мог оттуда свалиться, или, что ещё прикольнее, врезаться и загубить дракона.
А главное, Дени еще не знает, что Джон тоже Тарг, а ведь не-Таргам лезть на дракона очень рискованно, дракон может и не понять :).
 

Clint

Наемник
Нормальная вводная серия. Нестали тянуть со встречами. Фигуры выставлены. Дальше будет движуха.
Имхо не стоило людям ждать, чего то выдающегося от этой серии ведь весь бюджет, явно, потратят на следующие серии.
Ps единственное, что мне очень не хватает это то, что это Призрака не показали. Было бы интересно увидеть как Джон познакомит его с Дени.
Pss Серсея ещё беременная или уже потеряла? Опять винишком (если это он) балуется.
 

Grey Grace

Межевой рыцарь
А главное, Дени еще не знает, что Джон тоже Тарг, а ведь не-Таргам лезть на дракона очень рискованно, дракон может и не понять :).
Она не знает, но она чует :) дракономатеринским чутьем
 

Vermeer

Лорд
Итак, я преступлю.
Амедиа, мать твою, тека.:devil: Нужно ж поддерживать репутацию.

Серия на данный момент для меня одна из лучших, ибо в ней произошло все, что я так долго ждала.:puppyeye:

Понравились переклички с первой серией. Мальчик бежавший поглядеть на приезд Короля с Королевой, и как Арья на него посмотрела, вспомнив себя.

Мисандея впечатлена реакцией на них. Да, северяне с букетами не встречают.

Совет не такой хайповый как я ожидала.

Очень надеюсь, что Ягодка дойдет до Темнолесья и сделает ассорти из Гловеров.:devil:

Встреча Арьи и Джона вышла отличной. Никаких соплей. :in love:
-Я тоже часть семьи.
-Не забывай это.

Серсея и Эурон, или чего не сделаешь ради трона. Капитан ЗМ харизматичен.

Теон больше не вонючка! А у Яры кпепкая голова.:not guilty:

Полет. Просто чудо.:in love: Особенно понравилось,что Джон приноровился и знал что делать, чтобы посадить дракона. Выходит, что Рейгаль слушается его как Дрогон Дени?

Джон и Дени. Все очень степенно. Фрики видимо большой романтик.

Хороший диалог с Джона с Сансой. Фрики опять ввел в заблуждение. Санса с пониманием спросила почему Джон присягнул, а не с укором. Она любит своего брата.

Сэм. Его можно понять. И реакция Джона такая, какую я ждала. Все прекрасно. И как Сэм шлепнулся, тоже понравилось, немного разрядило обстановку.

Последний очаг. Мать моя! Явный перехлест с девочкой одичалой из пилота, но она хотя бы так не кричала. Так взбодрили с утра. :koshmarrrr:

Бран дождался старого друга.

P.S. Наттер сделал Ходоков снова страшными и пугающими. Рамин, моя душа, за саунд все отдам. :in love:
Как дожить до следующей серии?
 
Последнее редактирование:

Vinnypu

Знаменосец
Честно говоря, идея прокатить Джона на драконе - фирменное проявление таргариенского неадеквата. Вот сколько раз он мог оттуда свалиться, или, что ещё прикольнее, врезаться и загубить дракона?
Ну...по идее это не их неадекват,а неадекват сценаристов,которые им сёдла не выдали. Так что приходится как есть летать.
Да и как ещё оседлать дракона? Надо сметь смелость залезть на спину такому грозному животному.
Визерис был прав-"Храбрые люди не убивали драконов,храбрые люди летали на них".
А главное, Дени еще не знает, что Джон тоже Тарг, а ведь не-Таргам лезть на дракона очень рискованно, дракон может и не понять :).
Вот это верно.Я думала,что полёт будет после того как он узнает правду...типа как принятие своего наследия.Но что теперь,зрителям зайдёт,не все знают,что только Тарги могут управлять драконами.Хотя Диды в закадровом видео это отметили.
 

Lemmi

Лорд
Ну что ж, поздравляю всех с открытием сезона :bravo:
Заставка по-прежнему пускает дрожь по телу. За неимением множества локаций теперь решили сконцентрироваться на имеющихся - хорошее решение. Понравилось чардрево крупным планом в Винтерфелле, а уж крипту совсем не ожидала увидеть! :woot: Гавань и трон тоже мощно вышли в обновленной анимации. Забавно по-прежнему видеть оленью голову в финальном лого :D А после лого сразу бросились в холодное пекло...

Винтерфелл

Сначала про минусы:
  • Сам замок. Винтерфелл выглядит как сарай, немногим лучше того, каким был Черный Замок. Понятно, что все деньги уходят на драконов, но неужели так сложно хоть какой-то приличный сеттинг сделать? А вид сверху с полета дракона вообще мультяшный.
  • Очередной филлер с Варисом и Тирионом и очередная шутка про гениталии. Ну никак ИП без этого не может.
  • Северный совет лохо-лордов. :facepalm: По-прежнему смешон и глуп. Взрослые все сидят и молчат, а разговаривают только дети Лианна Мормонт и Нед Амбер. Санса до сих пор с презрением относится к Амберам, которые лично ей ну вообще ничего не сделали, уж этот бедный мальчик так особенно... Представители великих домов тоже ничем хорошим не отметились. Джон еще большей тряпкой стал, чем в прошлом сезоне, Санса по-прежнему встает в позу оппозиции, а Дени вообще в рот воды набрала, за исключением одной шутки. Один Тирион все еще способен чувствовать диалог и выбирать нужный момент, чтобы вставить слово (в защиту Джона, однако!.. бери пример с мужа, Санса!), но даже карлик неудачно закончил свое выступление упоминанием Ланнистеров.
  • Ну и последнее - ГДЕ, МАТЬ ВАШУ ДИДЫ ЗА НОГУ, ПРИЗРАК? :rage: Сколько можно!!! :mad:
Теперь о конфузном и смешном:
  • Три добрых феи крестных Варис, Тирион и Давос очень забавно примеряют свадебные платья на Джонерис. Но к чему были слова Вариса про "ничто не вечно" и странный взгляд на парочку? Стоит ли ждать подлянки именно от евнуха? :question:
  • Полет на драконах лично для меня, фаната "Как приручить дракона", был просто смешон. :facepalm: Плащ Джона отвратительно мешался, раздуваясь. Предшествующий процессу диалог был глупым, пофигизм Дени "ну приятно тебя было знать, ага" только лишний раз напоминает, насколько стремительные отношения написали этой паре, ну где тут привязанность? И что важнее, где хоть что-нибудь, чем можно было бы привязать себя к драконам? С такой техникой безопасности Тарги должны были помирать 9 из 10 всадников каждое поколение. Собственно, Рейегаль чуть и не уронил Джона.
  • Водопады в глубине заледеневшего Севера это лулз где-то на уровне канонического водопада Алиссы из Долины. Ну ок, география волшебного мира. :wth: :^)
  • Поцелуй Джонерис особенно расмешил, фейс Джона это нечто :oh: А дракоши так смотрели на человеков, будто хотели присоединиться и тоже поучаствовать в этих полизушках. Оно, конечно, давно уже известно, что драконов срисовывают с домашних животных, и любая собака жаждет полезть с языком к хозяевам, когда те целуются, а кошки так вообще постоянно лижут лица людям, которых любят, но... Как-то опасно подобное будет в драконьих масштабах :D
  • Сцена в крипте. Она странная, как ни крути. Странно то, как много знает Сэм (про обещание Лианны "защити моего сына", например), ведь он, в отличии от Брана, видениями не одарен, а сам Бран явно не склонен детально пересказывать свои видения. Странно реагирует Джон, где вопросы про доказательства, про подробности? Где вопросы про инцест? Уж больно много моментов осталось неосвещенными в этом диалоге. Хронометраж, может, и не резиновый, но именно эта сцена заслуживала быть расширенной, со всеми подробностями, это же то самое раскрытие тайны рождения Джона, ну серьезно! Неужели нельзя было для удлинения этой сцены пожертвовать филлерами с комик-дуэтом и шлюхами? :facepalm:
  • Ну и самый смешной момент в крипте - Сэм начал с фразы "Лианна Старк - твоя мать". Как Джону, должно быть, резко поплохело на несколько секунд, до того, как Сэм продолжил про отца. "Мой папка заделал меня от своей сестры, уоооо" :koshmarrrr: :D
О хорошем:
  • Очень и очень понравилась Арья :bravo: Мейси в этой серии отыграла на премию Эмми, я считаю. В одном только наблюдении за процессией было видно весь спектр эмоций! Задохнулась в радости от первого взгляда на Джона, и тут же расстроилась, когда он проехал, не заметив (очки дебилу прописать надо :doh:). Сурово зыркнула на Пса, порадовалась, что Джендри живой, пришла в восторг от драконов... Кстати, на счет драконов, интересный момент - реакция Сансы как будто бы поменялась? :question: В трейлере казалось, что она улыбается, а тут наоборот - озадаченная, что логичнее.
  • Санса и Дейенерис мне очень зашли :thumbsup: Знаю, что будет много холиваров о том, кто правее, кто красивше, кто достойнее, но мне как-то на это все равно. Иногда сюжету требуются противостояния, и как раз конлфикт Сансы и Дени очень логичен в том сеттинге, в который их поместили. Химия между актрисами уже на лицо, даже когда переглядываются через сидящего между ними Джона. Алсо шипперское сердце слегка екнуло :meow:
  • Сэм и его эмоции. В это верилось, это чувствовалось :bravo: Милый паренек Сэм просит пардону за стыренные книжечки и мечик, точно нашкодивший котенок, а после демонстрирует недюжую выдержку взрослого мужчины. За отца то ладно, по таким не плачут, но вот за брата на его месте я бы сразу начала ругаться, а Сэм нет, молодец, сдержал гнев, вежливо откланялся, и даже не стал просить ни у кого какой-то помощи в мщении, а ведь мог бы.
Ну и конечно самая приятная часть серии - воссоединения. Если в прошлом сезоне нам выдали кучу встречей персонажей, да только не тех, кого надо, то тут уж с порога додали всего того, чего так хотелось!
  • Арья с Псом и с Джендри понравились в меру. Фансервисно по большей части, но зато хоть тут создатели придерживаются заданному сериалом лору. С Сандором отношения как и были - напряженные, нет никаких внезапных сюси-пуси, с Джендри же наоборот дружественный диалог и старые шутки.
  • Бран по-тихоньку оттаивает. С Сансой был полным бревном, никак не реагировал на ее объятия, с Арьей уже получше - обнял в ответ, но тоже с каменной рожей, а с Джоном уже улыбнулся! :волк: Не оставляю надежды, что мальчик излечится от этого сценарного бреда и снова оживет. Хоть бы Миру вернули, а...
  • От Сансы и Тириона я ждала худшего, а получилось очень даже неплохо! :woot: Вежливое приветствие с упоминанием титулов, милая общая шутка про Джоффри, извинения со стороны Сансы (это вообще вау!), признание ее заслуг Тирионом... Все это вызывало теплоту и сопереживание персонажам :thumbsup: Надеюсь, это не последняя их тет-а-тет сцена, учитывая, на какой ноте оборвался диалог. Очень хочется, чтобы все-таки подняли вопрос о брачном состоянии обоих, и особенно - чтобы осветили ситуацию с Рамси. Все-таки замужняя Санса без развода или аннуляции брака с живым мужем вышла замуж повторно, да еще и скрепила брак в постели, пусть и овдовела после... Кто-то скажет - "но-но, с Тирионом-то она брак не консумировала, так что не считается!", однако Тирион только что назвал ее женой, стало быть она до сих пор таковой считается. Бенивайсы своими махинациями состряпали крайне мутную ситуацию, и я очень надеюсь, что они все-таки ее разрулят, а не просто задвинут с концами.
  • Ну и the best of the best - Воссоединение Арьи и Джона! :woot: :woot: :woot: Уф. Эмоции через край, который раз уже пересматриваю. Однозначно спасибо ДиДам, что устроили сцену наедине, да еще и в богороще. Фраза про кинжал в сердце - явный кивок в сторону цитат из ТсД и задозора. То как Арья бежит к Джону и как он подхватывает ее на лету в объятия... :in love: Это согрело мою душу! :cry: Диалог вышел местами корявый (тенденция последних сезонов), но закончился на очень правильной ноте - "Ты семья, и не забывай об этом". Вот она, правда об отношениях Арьи и Джона. Он может сколько угодно спорить и ругаться с Сансой, убеждать Дени в том, как все будет хорошо, однако только Арья его принимает и поддерживает всегда. :волк: Вторые обнимашки вышли еще милее, как оба они прикрыли глаза и улыбнулись, наслаждаясь моментом!.. :in love: Но в плане актерской игры Мейси уделала Кита. У Харрингтона в середине сцены просело лицо, вернувшись к обычному рестинг-битч-фейсу, а Уильямс постоянно держала в напряжении, брови у нее отыгрывали не хуже бровей Кларк.
Королевская Гавань
Скучна, если честно. Слишком мало там осталось героев, еще меньше тех, кому сопереживаешь.
  • Золотые Мечи - это просто оборжаться. :oh: Стоят рядами на палубе, аки Безупречные в поле. Сценаристы опять обкурились своей пафосностью, правдоподобность-то где? Даже у Станниса во втором сезоне перед битвой на кораблях никто не стоял так тупо рядами, словно оловянные солдатики. Командир наемников тоже не впечатлил, первый кандидат на выпил, не более.
  • Я ХОТЕЛА СЛОНОВ!!! - оказалось подтверждением мема :D Кто ж знал, что Серсея даже у ДиДов может быть смешной?
  • Отношения Серсеи и Эурона в принципе интересны. Они оба красочные злодеи, какой бы блеклой пародией на книжного Эурона ни был сериальный, но даже у него есть шарм. Однако где сама вкуснота, где перчинка? :drownin: Мы этого секса ждали чуть ли не больше самого Эурона, а показали только как они в халатики одеваются после! :thumbsdown: Зато Бронна, развлекающегося со шлюхами, - это пожалуйста, любуйтесь. :shifty:
  • Задание Серсеи Бронну это вообще курам на смех. Неужели она действительно считает, что наемник за ее золотишко убьет братьев Ланнов? Тех самых братьев, с которыми у него крепкая дружба, с обоими! В то время как Серсея для Бронна лишь очередная королевщина без какой-то личной к ней привязанности.
  • Смутил момент, засвеченный в трейлере - Серсея с бокалом и вроде как слезами в глазах. Вот что это было - гадай теперь до следующей серии. После упоминания о детях, вспомнила своих погибших и всплакнула? Грустит, что Джейме кинул ее, не смотря на ребенка на подходе? Или выкидыш уже случился? Если последнее, то я крайне разочарована в Лине - ожидаешь больших эмоций от такого момента.
  • Единственный плюс гаваньской ветки - Грейджои :thumbsup: Теон, не смотря на все еще держащуюся моську побитой шавки, повел себя достойно, да и выглядел красиво. Яра как всегда умница, сразу отдала долг за то, что брат ее бросил, но и сразу же помогла Теону встать, приняла его обратно. Вот уж удивительное дело, как эти двое, начавшие с ощупывания груди и ругани, теперь являют собой чуть ли ни единственный по настоящему хороший дуэт брата и сестры во всем сериале. Теон признает силу и авторитет Яры, а она понимает его и верит в него, даже после всего случившегося. :happy: Побольше бы такого!
Финал
  • Тормунд жив, и Эдд жив, и Беррик жив, уаааа :cry: Вот уж за кого волновалась после прошлого сезона. А ничего, в порядке! И по-прежнему хороши эти мужчинки, все трое. :kiss: Но Тормунд все равно круче всех:
  • - СТОЙТЕ, У НЕГО СИНИЕ ГЛАЗА! :koshmarrrr: - У МЕНЯ ВСЕГДА БЫЛИ СИНИЕ ГЛАЗА, ИДИОТИНА! :shifty: 10 из 10, это навечно в любимые цитаты :D :D :D
  • Вопль Неда Амбера чуть не свалил меня со стула, насколько это было внезапно и пугающе. Все в традициях пилотного эпизода, было даже страшнее той девочки.
  • Бран и Джейме. Отличная нота, чтобы закончить серию - waiting for an old friend. Конфликт, давший начало всей истории, стремится к кульминации. Очень жду :bravo:
Итог - по логике вещей, серия на 6-у, не больше, уж слишком много сюжетной тупизны. Однако чисто на эмоциях после долгого ожидания и радости за воссоединения поставила 10. Интересно, смогут ли остальные серии сезона подарить столько же эмоций, чтобы снова хватило на 10 по личному рейтингу...
Спасибо всем, кто прочитал это полотно. :) А я пойду читать другие рецензии~
 
Последнее редактирование:

Marisa5478

Кастелян
Мне не нравится, как начинает выглядеть конфликт Джона между его "старковостью" и "тарговостью". Пока такое ощущение, что всё сведётся к тому, что Старки его не понимают (Санса настроена против, Арья стоит за Сансу, Бран уже не тот:D). а вот Дени понимает его прекрасно, и как итог "ай-на-нэ, принимаю свою Тарговскую семью, буду Таргом". Но мне кажется, что Джон - персонаж, достойный более интересного, сложного раскрытия этой темы. Как он сам и сказал Теону в прошлом сезоне "Ты Грейджой. И ты Старк. Потому что Нед Старк всегда будет частью тебя". Да что там, я вообще считаю, что Джон достоин большего, чем пишут ему сценаристы :wth: :^) Но судя по гольному диснею, который был в полёте на драконах, ждать чего-то драматичного и сложного тут не стоит.

Дени, конечно... Мда. Но очень интересно посмотреть на неё в новых обстоятельствах. По-моему, сейчас она больше храбрится, да и плохо понимает пока что, что на самом деле представляет из себя Север.

Очень понравились все встречи. Арья/Джендри :in love: Хотя показалось, что недостаточно тепло вышло (серьёзно, даже не обнялись!), но это уже мои проблемы как зрителя, который очень, очень долго этого ждал :meow: Теперь ещё интереснее посмотреть на это вот всё у Мартина. Над Джоном и Арьей чуть не пустила слезу.

Второй раз чуть не пустила слезу, когда Сэм узнал про отца и брата.

В очередной раз затрещал шаблон от Серсееи. Всё ещё помню, что для книжной мадамы переспать с мужиком - как бы вообще не проблема, а тут-то, уж строила-то из себя, строила :D А ещё Серсея так расстроена, что не будет слонов... Я тоже расстроена, старушка, тоже :offended:

Блин, даже не верится, что уже все, скоро финал :koshmarrrr: ПОСЛЕ СТОЛЬКИХ ЛЕТ.
 

Rinavfr

Скиталец
Есть рассказ, есть повесть, есть роман, а есть легенда.... Начиная с седьмого сезона не отпускает ощущение что то что я смотрю, то что мне показывают и рассказывают - это легенда... со всеми вытекающими)) скомканность, недосказанность, эпичность и ощущение нереальности (в рамках истории) происходящего)) может от того что музыки стало намного больше, она создаёт(управляет) настроение, расставляет акценты, иногда выходит на первый план...
В серии понравилось:
Полет на драконах, переглядки Джона и дракона, любит Джон в гляделки играть то с КН то с драконом.
Послание КН (коловрат, трискель?) В любом из них это обозначение сил природы, единение с природой, но мальчик в центре ужас, жертвоприношение, смерть как извращение символа жизни...
Бран и Джейме столько драмы что и комментировать не хочется, а замереть в ожидании, впервые позавидовала тем кто терпит до последнего, а потом смотрит сезон целиком))
 

sverchok2

Знаменосец
Вот это верно.Я думала,что полёт будет после того как он узнает правду...типа как принятие своего наследия.
Ну ладно, Джон может и не знать (ему же и полагается ничего не знать :)), что драконьим всадником может стать только Тарг, но Дейнерис-то обязана это знать. Как же она позволила Джону оседлать дракона, не имея представления, что он Тарг :unsure:?
 

Frey hunter

Лорд
Я вот действительно не знаю, какой конфликт можно ждать от Брана и Джейме. Однорукий точно хоть какое-то похожее на стыд чувство испытал. Брану же, как мне кажется, теперь все равно, авось даже похвалит, за то что сделал его тем, кем он сейчас является.
 

Рик Глостер

Межевой рыцарь
Кратко - как вводная серия - неплохо, заждались, жалко, что опять саммари (даже сверх саммари вместо онлайн-трансляции), сливу Фрики почти соответствует,
но .... (а теперь главное ;))

Порадовало :smirk:: Конструктивный подход Давоса, а ещё Пёс с его диагнозом Арье, заслужила ... (за игру в серии ... ;))

Серсея ввела в действие план "Валонкар" ...

Такое ощущение, что при съёмке сцены у водопада на месте драконов стояла Роуз с зелёным шариком ("Я всё вижу" :devil:)
На совете после реплики Сансы о трудностях кормежки армии не хватило фразы типа "Не стоит беспокоится, это до первой битвы, победим - уйдём на юг ... "
Гловер видимо решил прийти в Винтерффелл с голубыми глазами.:koshmarrrr:
Брон, как ответственный за норму по сексу не впечатлил ... , за него как-то тревожно :koshmarrrr:

... в итоге 8/10
 

Школьнегг80лвл

Кастелян
Мне еще показалось, что в серии переборщили с феминизмом. Опять на юге Серси свои дела крутит. Яра сразу освободившись, сбивает Теона ударом головы и потом решает эти дела свои грейджойские. На севере целая свора сильных и независимых никак не придет к общему знаменателю. На этом фоне Джон что то вяло мямлит, Сэм слезы распустил, остальные мужики в роли мебели. Похоже, самый брутал в сериале - Фурдик.
 

Grey Grace

Межевой рыцарь
Вольный перевод ключевого эпизода 1 серии:
«- Джон, у меня две новости: хорошая и плохая. С какой начать?
- С плохой, давай.
- Твоя баба схарчила моих папу и братика... сука
- Так это же хорошо. Ты теперь лорд Тарли.
- А, если так посмотреть...не знаю. Но есть и хорошие новости... твой папа — вот этот вот памятник — не твой папа. Тебя заделал Лиане Рейгар Таргариен, причем на законных основаниях. Так что ты наш король. А не эта... сука.
- Ты меня на измену не бери, она все ж королева.
- А ты король. И вообще — ее племянник.
- Да ёж твою медь, Сэм. Мало мне измены, ты ещё инцест вытащил. Хорошая новость??? И как мне с этим знанием жить теперь весь 8 сезон, лох ты упоротый???!!!»
 

Yuventa

Знаменосец
Ну, дождались! Щастье-то какое! :kiss:
Никого не читала пока, но все чешется высказаться. Какого ... всю серию так темно, а?! :mad:
Почему так быстро, не спрашиваю - попробуй в 6 серий все уместить. Поэтому переходы от одной сцены к другой отслеживать не успевала, все какие-то деревянно-картонные получились. Блин, да камеру вообще могли бы не перемещать: поставили бы ее в одном углу, а герои подходили бы и вели диалоги перед ней :shifty:
Но все равно вау :in love: Особенно зашло:
Эпичное начало серии!
Долгожданные встречи героев!
Полет на драконах!
Юмор от Дрогона и Тормунда!
И Бран, ожидающий старого друга - Джейме.
Не, надо еще раз пересмотреть.
 
Сверху