• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Connector

Лорд
Осталось освоить полет зиг-загом и тогда можно в бой :дрэгон:
Зиг-заг это вещь необходимая но только против зенитных копий. Нашим героям надо отрабатывать еще и приемы воздушного боя. Надо сказать, они уже многое умеют - неплохо меняют строй прикрывая друг друга, отлично пикируют и используют рельеф местности.:thumbsup: Если научатся атаковать на вертикальном подъеме - будут непобедимыми асами.
 
Легко). Я просто немного развил мысль, которая многих волнует. Лютоволки были с самого начала сериала. А Джон без Призрака ... какая-то неполноценная картина. Вспомните как символично Старки нашли волчат. Джону-бастарду (читай белой вороне в семье Старков на тот момент) достался волчонок-альбинос. Много моментов в сериале посвящено Призраку. Поэтому что его так слили (надеюсь ДиДы еще исправятся) не есть хорошо. А а слонах когда заговорили? То-то же! Вот мне нисколько не жалко что их слили. Хотя, вынужден признать, картина вырисовывалась зрелищная.
Какой толк от слонов, когда им снега по брюхо? Да и холодно им, простудятся.
Там мамонты нужны.
Мамонты против Мормонтов :)
 
Зиг-заг это вещь необходимая но только против зенитных копий. Нашим героям надо отрабатывать еще и приемы воздушного боя. Надо сказать, они уже многое умеют - неплохо меняют строй прикрывая друг друга, отлично пикируют и используют рельеф местности.:thumbsup: Если научатся атаковать на вертикальном подъеме - будут непобедимыми асами.
"Высота - скорость - маневр - огонь" ((С) Александр Покрышкин)
 

Slrlus

Рекрут
Какой толк от слонов, когда им снега по брюхо? Да и холодно им, простудятся.
Не думаю, что Серсея планировала отправить слонов в круиз глубоко на север. Кто знает, что бы с ними придумали ДиДы, останься они в сериале? Может быть подвижный грунтовый комплекс ПВО "Скорпион Квиберна", установленный на спинах слонов.
 
Не думаю, что Серсея планировала отправить слонов в круиз глубоко на север. Кто знает, что бы с ними придумали ДиДы, останься они в сериале? Может быть подвижный грунтовый комплекс ПВО "Скорпион Квиберна", установленный на спинах слонов.
По габаритам скорпиона его проще установить на телегу, а если запрячь не одну лошадь, а тройку, будет достаточно подвижно.
"Эх, тачанка-просторчанка,
Наша гордость и краса,
Вестеросская тачанка,
Все четыре колеса!"
 

Kraake

Мастер-над-оружием
От сериального мормонтенка Лианны любые мамонты с криками разбегутся. Даже мертвые и поднятые Королем Ночи.
Да ладно вам. Прикольный тинейджер жы. Или вы других подростков где-то видели? Ни разу не подомнивших, без агро в состоянии безответной первой влюблённости. А да, ещё когда сказали, что ты королева типо и уроки делать не надо. Да оно самый яркий персонажко в этой серии, ну кроме дракона может. Вся остальная братия из прошлых сезонов сильно молью побитая, постаревшая, поглупевшая изрядно, обесцветились слегка.
 

harryseldon

Знаменосец
А при таких словах на лицах шок должен быть, а он только у Джона и Дейнерис. Значит эвакуация уже идет и письма уже отправлены.
А то что в Винтерфелле все ухмыляются и ведут досужие беседы когда приближается армия мертвецов вас не смутило? А Санса настолько тупая чтобы обмениваться любезностями когда надо готовится к обороне? Бран рассказал все в первый раз именно во дворе. Это либо просчет сценаристов, либо Трехглазый Старк ведет свою игру.
Именно Амбер первым из северян назвал ее королевой.
Потому что всем обязан Джону. Будь там тогда Алис, она сделала бы тоже самое.
(он же возразил джону о мобилизации всех против всех)
Он возразил против вооружения женщин.
и скорее всего он отправил своих на юг, а чтоб скрыть это свалил сам, типо мы будет сами по себе из за порушеных мечтах о чести
Сорее всего актер был занят в друших проектах и его персонаж пришлось убрать куда подальше.
Вопрос: может быть КН поместил в центр композиции мальчика по имени Нед не просто так?
Беннивайсы не раз разочаровывали руша всю конспирологию на корню банальной ленью и желанием впихнуть эффектную сцену.
Справедливости ради Тирион как раз пытался предотвратить получение КН дракона. Хотя и сам не знал об этом
Да пытался, но лишь после отправки отряда идиотов за Стену. При этом сам помог Дейнерис осознать что она влюбилась в Джона. Гений, одним словом!:wth: :^)
А Гловерам куда отступать?
У них море рядом. Сел на корабль и плыви прочь пока хватает еды и воды.
 

chelios

Знаменосец
посмотреть на то, как Бран сбивает на своей коляске Джейме с ног.
Мемов на эту тему уже хватает :oh:
%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%8B-%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BD-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BA-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8-5146791.jpeg
 

Морской анемон

Знаменосец
И пара мыслей про Дейенерис.
Вот я тут между сериями пересматриваю 7 сезон, и заметила - уж не знаю, идея ли это создателей, или у меня фокус поменялся - что как раз в этом сезоне Дени для меня перешла в стан отрицательных персонажей, и 1 серия 8 сезона это тоолько подтвердила.
Да. она стремится построить дивный новый мир, проблема в том, что ради него она готова уничтожить всех, кто с этим не согласен. В Миэрине ей приходилось идти на компромиссы, в Вестеросе она считает, что они ей не понадобятся.
Это-то в итоге и может сделать ее едва ли не страшнее Короля ночи - страшнейшие из тиранов получаются из тех, кто руководствуется благими намерениями. Если так пойдет дальше, она далеко переплюнет Серсею. у той хоть великих идей нет, вся на злобу и ненависть изошла, кроме стремления к власти ничего не осталось.
И почему-то даже ее чувства к Джону (бескорыстность которых куда-то испарилась в 8 сезоне, вы заметили?) и безрассудный полет за Стену не могут изменить мое восприятие.
 

Matrioshka

Рекрут
За прошедшее с конца седьмого сезона время я как-то растеряла интерес к сериалу и миру ПЛИО. Думала, посмотрю финальный сезон, когда он выйдет целиком, но бешеное количество спойлеров и постоянные разговоры всех вокруг об ИП всё-таки вынудили меня начать смотреть по мере выхода серий. Даже не думала, что так сильно соскучилась по Вестеросу и персонажам. Посмотрела серию уже дважды, а сегодня начала пересматривать первый сезон.

Не смотря на нахлынувшую ностальгию первая серия финала всё-таки слабовата. Всё очень скомкано, галопом по Европам, будто это не связная история, а сводка новостей.

Из того, что прямо понравилось

Новая заставка очень хороша. Разрушенная стена и бегущие квадратики - красиво.

Отсылки к первой серии первого сезона – прибытие королевы, бегущий мальчик, в котором Арья узнаёт себя и Брана, «где Арья?», разговор в крипте и конечно встреча «старых друзей» в самом конце.

Остальное ну так себе. Ожидалось большего.

Первый разговор в новом сезоне – дурацкая шутка про яйца Вариса. Это видимо, чтобы мы не забывали, что за сериал смотрим.

Все встречаются со всеми

Джон и Бран – неплохо. Красивая отсылка к их прощанию во второй серии. Джон пока что не понимают, что случилось с Браном, а Санса к его странностям уже явно привыкла.

Джон и Санса – понравилось. Теплая встреча брата и сестры. А заодно демонстрация для новой королевы того, что Старки держаться друг за друга.

Санса и Дейенерис – елейная вежливость от Дени и ледяной взгляд Сансы. В общем-то всё логично. Приличия соблюдены, но Санса явно даёт понять, что решение Джона преклонить колени не одобряет и новой королеве она не рада. Вроде как мы готовы вас потерпеть ради помощи в войне с Ходоками, но вообще-то вы здесь чужая.

Санса и Тирион. Вот здесь как-то вообще ноль эмоций. Ну поговорили и поговорили.

Джон и Арья – ох, а вот здесь сплошное разочарование. Я ждала их встречи с того момента, как они попрощались во второй серии первого сезона. Наверное, ни одного другого момента в сериале я не ждала так, как этого. В итоге всё получилось как-то очень скомкано, неловко и напряженно. Понятно, что неловкость должна была присутствовать – и Джон, и Арья очень изменились, многое пережили, по сути стали совершенно другими людьми и совсем не знают друг друга нынешних, но у меня не было ощущения, что это любящие друг друга брат и сестра, которые многое значат друг для друга. Не дотянули, чего-то не хватило. Слова Арьи о том, что Санса защищает семью, вообще звучали как какая-то угроза для Джона, что ему аж пришлось напомнить, что он как бы тоже часть этой семьи.

Арья и Пёс – отлично. Когда Клиган называет её хладнокровной сучкой, прямо какая-то гордость в этом слышится.

Арья и Джендри – мило. Арьюшка оказывается умеет флиртовать. Не поняла только, что это там за оружие она себе заказала.

Теон и Яра – быстро, скомкано и как-то всё слишком просто.

Джон и Сэм – ну нет, вообще нет. Такой важный момент и вот так вот всё тяп-ляп сделано. И вправду непонятно, почему Сэм так долго не показывался Джону на глаза. По ощущениям, там уже несколько дней прошло, а Сэм так и не вышел поприветствовать старого друга, у которого дома остановился. Какой-то странный сценарный косяк. Многим не понравилось, как Сэм ввернул про Дени, но вот именно это меня совсем не смутило. Семья всегда была больным местом для Сэма, если бы он отца не любил, то его бы так не задевало, что тот его не принимает. Любого нормально человека шокировала бы новость о том, что половина его семьи убита. Особенно если эту новость сообщает тот самый человек, который это убийство и совершил. К тому же Сэм не собирался идти к Джону с этим разговором вот прямо сейчас, тут его надоумил Бран. Да и в общем-то Джону полезно взглянуть на возлюбленную с другой стороны, а то как-то уж слишком он ей очарован.

Мне здесь большего всего интересно, во-первых, зачем Брану нужно было, чтобы Джон узнал о своём происхождении именно сейчас. Уж явно не за права на ЖТ Бран переживает, значит таргариеновость Джона должна сыграть какую-то роль в борьбе с КН. И, во-вторых, когда и как об этом узнают все остальные и что из этого выйдет. Какая реакция будет у Сансы и Арьи? У Дени?

Собрание северных лордов. Что-то по тому, как все переживают за трон и преклонённые колени, складывается впечатление, что никто кроме Джона особенно не верит в надвигающуюся войну. У нас тут зомби-апокалипсис на пороге, а они всё делят титулы и стулья. Даже Дени, которая своими глазами видела армию КН, переживает о том, что не нравится Сансе. Ау, вы возможно через пару дней все умрёте и эта мелочная возня уже не будет играть никакой роли. Надеюсь, следующая серия их всех отрезвит.

Джон и Дени, а также полёты на драконах

Я как не видела в Джоне и Дени пару, так и не вижу. Нет у них никакой химии и все их совместные сцены кажутся мне какими-то неловкими и натужными. Дени даже с Джоном наедине вся из себя сплошной пафос и надменность, а Джон на фоне этого кажется просто жалким мальчишкой.

Полёт Джона на драконе уже только ленивый не сравнил с полётом Гарри Поттера на гиппогрифе. Но если полёт Гарри всегда вызывает у меня бурю эмоций и улыбку на лице, то полёт Джона выглядит нелепо и каких-то особых эмоций не вызвал. При том, что полёт на гиппогрифе не такой уж важный момент в ГП, а первый полёт Эйгона Таргариена на драконе знаковое для всей саги событие.

И ведь можно было всё это красиво обставить. Показать какую-то особую тягу к драконам у Джона, показать через первый полёт его примирение со своим происхождением или ещё что-то в этом роде. А в итоге это просто какой-то смешной момент, разбавляющий мрачные и однообразные сцены.

И кстати, а где Призрак? Когда нам вообще последний раз его показывали? Когда Джона убили и Призрак охранял его тело? Это было в начале шестого сезона! А ведь можно было через взаимодействие Джона с лютоволком и драконом показать двойственность его происхождения, лёд и пламень и всё такое.

Королевская гавань

Полторы калеки-персонажа в пустом замке. Всё это совершенно неинтересно и во время просмотра хочется просто промотать.

Тут так много обсуждают слонов. Я не следила за трейлерами и новостями и новом сезоне и вообще не помнила, что там должны были быть какие-то слоны.

Последний очаг

Эд и Тормунд живы. Ура, люблю этих мужиков. Плюс единственная действительно смешная шутка на всю серию. Инсталляция на стене – красивенько.
 

Иббениец

Знаменосец
Да пытался, но лишь после отправки отряда идиотов за Стену.
Так может то и был "хитрый план", чтобы всех их там уморить.
При этом сам помог Дейнерис осознать что она влюбилась в Джона.
Да, это он зря :wth: :^)
 

Морской анемон

Знаменосец
Арья и Пёс – отлично. Когда Клиган называет её хладнокровной сучкой, прямо какая-то гордость в этом слышится.
Ну дык! Сам воспитывал, ночей не спал, сладок кус не доедал :)
 

Тамия

Межевой рыцарь
Как я могла забыть про самое главное? Вот всегда так с тем, что кажется само собой разумеющимся. Где Призрак, ДиДы, батю вашего так и эдак?!!!:devil: Не, я конечно, надеюсь, что они с недавно прибывшей Нимерией сейчас занимаются спасением популяции лютоволков... Но все равно неприятно, что нет Призрака:shifty:.
Ну и еще немного про серию.
Мне, несмотря на всю нелепость того, что связано с Эуроном и "тысячей кораблей", очень понравилось, что в сцене разговора Эурона с Ярой была небольшая отсылка к спойлерной главе Мокроголового. Надо будет ее перечитать.
Подумалось, что из самого факта, что мелкого Амбера зовут Нед, должно было стать понятно, что ничего хорошего его не ждет, а когда полез на верхотуру смотреть на прибывающих гостей, то тем более - несчастливое имя:shifty:.

Мне нравится ход ваших мыслей:thumbsup:
Пожалуй, я бы даже не удивилась такому в сериале:D. Во всяком случае, пока этому ничто не противоречит.
С телепортом жизнь становится проще.
И совсем хорошо, когда врагов внезапно поражает вирус тупости:crazzzy:
Он в этот момент смотрит в другую сторону.
Вообще, это выглядело так, как будто он очень старательно смотрел строго вперед:annoyed:.
Он уехал из столицы без них.
Бедный Джейми, даже доспехи на выходе отобрали:koshmarrrr::D.
Меня вот больше смутило ( опять!), почему Санса с Дейнерис так хреново загримированы. Прекрасные, свежие, молодые лица на фотографиях и в видеоматериалах, в сериале же - Софи опять опухшая и с узенькими глазками, словно неделю перед съёмками бухала, а Эмилия заштукатурена какой-то просроченной тоналкой неподходящего цвета.
Воистену! Даже в неважном качестве видны эти наслоения. А еще иногда Санса, Дейнерис и Серсея так странно кривились, что казалось, они боятся лишний раз нормально сыграть лицом, чтобы штукатурный слой не обвалился:banghead:
 
Последнее редактирование:

KOT-a

Знаменосец
Чем дальше, тем очевидней, что ДиДы делают из Сансы клон Серсеи, такими темпами я их скоро путать начну
Кстати они, я так понял обе не могут забеременить теперь, так что у них много общего.
 
Последнее редактирование:

Fon Kratter

Ленный рыцарь
"Где мои верные наибы, магараджи, мои абреки, мои кунаки, мои слоны?" ("ЗТ" г.16 И&П)
В самом деле. На кой чёрт понадобились Серсее слоны Золотой Роты? Против драконов Дейнерис они бесполезны. Против Иных - тем более... :banghead:
 
Сверху