• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

CASPER225

Межевой рыцарь
Куча нытиков на форуме. То это им не нравится, то то им не нравится. Серия супер, видно, что проделана колоссальная работа, чувствуется приятная атмосфера, срецэффекты на уровне, взгляд Дрогона, правда о Джоне, послание КН, и это только начало. Великие ценители начинают искать косяки, вместо того, чтобы просто наслаждаться просмотром
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну что можно сказать - начало очень пафосное, как и ожидалось, собственно, ибо пафос серия к серии возрастал на протяжении всего прошлого сезона. Вы хотели главных героев? Вот они вам, с серьезными щами, с армией и ощущением собственной значимости на лицах.
Мейси, судя по всему, отыграла лицом на все деньги - вот вам мимими и сопли при виде Джона, вот огорченные щи, когда он на неё не посмотрел, вот непонятные щи при виде Пса, вот мимими при виде Джендри...... с учетом ограниченного хронометража, лучше вот так, чем длинные встречи с каждым вот прямо сейчас.
Про Тириона могу сказать только одно - если Тирион будет убит, то для него так будет даже лучше, потому что три сезона подряд шутки про яйца как основное занятие десницы королевы, это..... лучше уже похоронить сразу и прекратить эту агонию:facepalm: И туда же, кстати, отправить и Лианну Мормонт - за неправдоподобность. Ну правда, один раз хорошо, два - терпимо, но на полном серьезе воспринимать малолетку как кого-то, кто вправе открывать рот в присутствии сюзерена/сюзеренов и говорить даже не о деле, а тупо предъявлять претензии в стиле "А ты кто такой" - это фансервис в ситуации, когда фанаты продуктом наелись по полной, но до сценаристов это еще не дошло. В общем - горшочек, не вари. Девочка достала:Speechless:
Санса скорее порадовала, потому что она на этом празднике жизни, как ни странно, отвечает за прагматизм и твердую опору на почву обеими ногами (ну правда, если эпизод с "а утеплили ли вы доспехи" был немного фейспалмовым, то вопрос - а что мы всем будет жрать, дорогие сиры, был более чем своевременным). Встреча с Тирионом прям порадовала - никаких соплей и никакого ложного чувства вины, которое карлик - кто бы сомневался, попытался ей внушить. Но не срослось - девочка на самом деле стала женщиной, и если она переживет эту войну, за судьбу Винтерфелла можно не беспокоиться. Неправда ли, никто не ожидал, что Санса может выиграть игру, даже в неё не вступая? Догадки о том, что Санса тут же вступит в конфликт с Дени и зарвется, тоже не оправдался. Да, не очень довольна, да, не доверяет, да, может быть даже возмущена, но посмотрите - она возмущена не в качестве ТП, которая боится что ей помешают красоваться в мехах на главном месте в зале, а скорее тем, что красиво вступать в Винтерфелл на лошади это хорошо, а ей, Сансе, теперь со всем этим хозяйством разбираться, да еще и армия Ланнистеров на подходе и все кроме неё почему-то думают, что Серсея - королева-фея. В общем - по первому появлению Сансы - скорее зачОт. Нет истерики, нет тупоп.... ну, вы понимаете, зато есть вполне реальный взгляд на вещи со стороны человека, на которого падет основная часть работы по размещению/кормлению/мытью, и она вообще не уверена, не является ли все это следствием того, что Джону очень нравятся блондинки. И ведь в корень зрит - он и сам не уверен, почему он преклонил колено и нельзя ли было как-то иначе.
А вот Дени как-то не впечатлила. По сравнению с Сансой она с ей "Драконы едят что хотят" выглядит фейспалмово и крайне неуместно:facepalm: И это "Я не нравлюсь твоей сестре" и одновременно "Я её королева". Да ты определись для начала:facepalm: Если королева - причем тут "нравлюсь/не нравлюсь"? И к чему эти невысказанные угрозы, если Санса не проявила никакого подчинения не выказала публичного неуважения? А это её "тогда приятно будет познакомиться" и "держись за что сможешь" - ну что это? А как она сообщила Сэму о том, что его отец и брат мертвы? Сдается мне, именно с таким выражением лица её отец объявил, что если Рикард Старк желает суда поединком - будет ему суд.... с огнем. И вот в который раз уже возникает мысль - а Вестеросу нужна королева, которая кроме двух драконов и истеричности ничего стране предложить не может? Даже сюда, на Север она пришла только потому, что Джон в обмен на её армию признал её королевой. Сравните с тем же Станнисом, который считал это своим долгом как короля. Пронзаю - не сидеть Дейенерис Таргириен на престоле, он не для истеричных девиц предназначен. Хотя выглядит Эмилия чуть не лучше, чем в любом из сезонов:kiss: Если брать пресловутую химию, то с её стороны она почти что есть:D
Арья и Джон были очень трогательными и кто бы мог подумать, что не Джон будет тем, кто примиряет Сансу с Арьей, а Арья будет примирять Джона с Сансой, причем явственно стоя на стороне Сансы. Чудны ваши дела, господа сценаристы, но это хотя бы свежо:cool: Ах, да. Если Арья сказала, что Санса - умная, таки придется именно так и считать, да же?:sneaky: Арья вообще выглядит куда более человечной, живой и юной, чем в прошлом сезоне и это образу большой плюс. Меньше ходульности.
Серсея и вся линия КГ/ЖО смотрится какой-то....... лишней. Просто основной бой будет на Севере, Тиреллы и Мартеллы пали и все эти сцены Серсея/Эурон выглядят..... лишними, но это, в конце концов, всего лишь вводная серия.
В целом - обычная вводная серия, где все встретились после длительной разлуки и в паре предложений (потому что на большее нет времени) обозначили текущий статус. И от этого дикое ощущение скомканности и незаконченности каждой из сцен. Вот Джон приехал в Винтерфелл ,а вот он уже случайно встречает Сэма и не случайно узнает, что является законным королем Семи королевств, при этом сразу же озадачен вопросом - а ведь и правда, почему бы и нет, в конце концов он же лучше Дейенерис. Общий хронометраж сцены 4 минуты. Помнится мне, как Серого Червя и Миссандею было куда больше времени потрачено:facepalm:
Но зато закончилась серия по-настоящему здорово. Джейме и Бран - это было очень сильно. Пожалуй, это была вторая сцена за всю серию, где у персонажей на самом деле видно было эмоции. Встреча Джона и Арьи и Джейме и Брана. Кмк, маловато для "самого грандиозного сериала за всю историю".
 
Последнее редактирование:

LG545

Кастелян
а Дени лыбиться когда драконы еще больше пугают эти самых северян. Смешно ведь, как простые люди мечутся в панике
смешно, учитывая что до этого они ее живьем сожрать хотели, а тут лопухам показали где их место
Эмоции Дейенерис , что ее дракон превратился в зомбака. Да , эмоций тупо нет. Каждый день же такое.
будем считать, что выплакала все на корабле
 
Отличная серия! Не ожидала!


Что понравилось:

- Драконы, как будто пожирающие разрушенный город, хотя на самом деле это кости.

- Наряд Дейнерис, делающий из неё ангела с запекшейся кровью на руках. Очень красиво и символично. Особенно в кадрах, где она стоит, опустив руки, кажется, что кровь пропитала шубку. И эти бардовые перчатки...
xwho3qlo6vp21.jpg

Впрочем, наряд был заспойлерен задолго до серии. Эмилия играет хорошо, и выглядит очень красивой.

- Акцентирование на зеленом цвете дракона Джона. Красивая книжная отсылка, чтобы пощекотать зрителям нервы. На меня подействовало, как элемент триллера, такая внезапная отсылка к плохому, когда все вроде бы хорошо.

- Арья. Мейси очень хорошо сыграла искреннюю, сердечную радость при виде Джона и разочарование, когда он её даже не заметил. И её кривая улыбка Джендри, в которой нет подобной детской радости, но он хотя бы обратил на неё внимание!

И встреча в богороще! «Как ты пережил удары в сердце?» «Я не пережил!»
Сразу вспомнилась книжная цитата «Что ты знаешь о моем сердце, жрица, что ты знаешь о моей сестре?» Арья смотрит на Джона с такой любовью, что в этот момент её лицо - очень красивое, хотя Мейси нельзя назвать классически красивой, и обычно сериал не стремиться показать её персонаж красивым. А тут сделали! А когда Джон начинает заливать про Сансу и Дени, меняется в лице и чуть не плачет! Отличная игра!

Что не понравилось:

- Припухший Кит.
 

LadySnow

Знаменосец
Voron_S_Yuga Irbis_Barsovna Ок, разнополыми не бывают. Я не генетик. Вот по фиг, честно.
В конце концов какая разница какого цвета глаза у актера, который играет Джона? Почему нет вопросов к цвету глаз Дейнерис Таргариен? Они лиловые должны быть. А у Эмилии голубые. Дейнерис тоже подменили в колыбели?
 

Masharoar

Наемник
Ага, очень хочется посмотреть, но в то же время страшновато. Там заминки, нет?
Посмотрим пока слухи, оповещения. Но сроки 20-21 вроде как.
Пока спин оффы похоже ждать будем и Колесо Джордана.
Ах да, ещё и сериал Властелин колец
 

olbas006

Лорд
Я бы на месте пирата больше волновался и первым делом макнул бы "хозяйство" в плесень.
да ладно, сериальная Серсея на фоне книжной просто монашка. Спала только с Джейми, Робертом, Ланселем... и теперь с Эуроном. Всё.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
С языка сняли.
Удивился только, как это Лианна не потребовала головы Джораха при его появлении.
Хронометража не хватило, нам это еще предстоит и могу на что угодно поспорить, что девочка и тут попытается быкануть:facepalm:
 

farmer111

Знаменосец
Сейчас Санса хочет быть Сансой Старк, дочерью Нэда Старка, сестрой Арьи, Брана и Джона, а так же достойно исполнять свой долг леди Винтерфелла.
И это ее проблема.
Какие такие другие пережили больше, чем члены Дома Старк? Казни Рикарда, Брандона, Нэда, захват Винтерфелла, смерти на Красной Свадьбе, скитания Арьи, мучения Сансы, смерть Джона, смерть Рикона. Действительно, драматизируют ребята.
Какое отношение южные правители имеют к захвату Винтерфелла?
Какое отношение они имеют к Красной Свадьбе?
Какое отношение они имеют к смерти Рикона?
Вместе с Рикардом и Брандоном погиб Ройс, Аррен, Маллистер и на той войне погибло масса других людей. И все это из-за поступка Лианны из дома Старк.
Вы еще вспомните сколько Старков погибло во время противостояний между Таргариенами.
Старки сами спровоцировали резню в отношении себя и повели на убой своих людей.
 

Mittolurx

Наемник
Voron_S_Yuga Близнецы и двойняшки это разные вещи. Двойняшки разные, а близнецы всегда именно одинаковые. В книге Джейме с Серсеей заявлены как близнецы. Но сериал их сделал двойняшками.
В английском языке это одно и то же. Бывают и тройняшки, и четверняшки, а порой и пятерняшки. Джейме и Серсея - разнояйцевые близнецы. У них даже пол разный, если вы не заметили))
 

Voron_S_Yuga

Скиталец
Они лиловые должны быть. А у Эмилии голубые. Дейнерис тоже подменили в колыбели?
Тут всё гораздо проще, Кларк пыталась носить пурпурные линзы, но ничего хорошего из этого не вышло. В итоге на это просто забили.
 

МакКоннор

Кастелян
Действительно, драматизируют ребята.
Драматизируют девчата. Ребята из Старков как раз уловили суть - они стоят между смертью и вот этими швабрами, думающими, что они знают за эту жизнь.
Причем отходили с этой позиции как раз в сторону смерти. Оба.

А про Мизинчика и не спросил никто:(
А про него кто-то знал, кстати?) Из новоприбывших
 
Сверху