• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Vermeer

Лорд
Гм,а Джон знал что только Таргариенам можно летать на драконах?Хотя да,, он же никогда ничего не знает:D...
Это должна знать Дени, а не Джон. Кроме его драконы никого так не признавали, уже это должно Дени натолкнуть на мысли.
 
Вот только ее дотракам и безупречным этот Джон не сдался вообще чтоб ещё их лидер колени перед ним преклоняла, также как северянам сама Дени не зашла.
"Жениться вам надо, барин":in love:
 

7eHe60

Лорд
А вот Дени как-то не впечатлила. По сравнению с Сансой она с ей "Драконы едят что хотят" выглядит фейспалмово и крайне неуместно:facepalm: И это "Я не нравлюсь твоей сестре" и одновременно "Я её королева". Да ты определись для начала:facepalm:
Если бы она была её королевой, то весь двор приклонил бы колени, как когда-то перед Робертом в первой серии;)
 

farmer111

Знаменосец
Это должна знать Дени, а не Джон. Кроме его драконы никого так не признавали, уже это должно Дени натолкнуть на мысли.
А Таргариены по книге знали, что их драконов может оседлать только Таргариен? В ПиК они очень боятся, что у них драконов кто-то отнимет, что говорит вполне явно, что они не очень-то понимали в драконах и наездниках.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Писать отзыв настроения нет, поэтому тезисно просто мысли:

- наивно считала, что истинную договорённость Серсеи и Тириона оставили за кадром, однако после данной серии, в которой Тирион как пятилетнее дитя смотрит исподлобья на Сансу, рубящей ему правду-матку о характере действующей королевы 7к, я склоняюсь к мысли, что это "за кадром" нам показали в следующей же сцене, где Серсея внезапно соглашается присоединить свои войска, не получая ничего взамен;

- старковстречашки, как и все другие встречашки, поддостали, кроме Джейме и Брана, пожалуй;

- Санса озвучила вопрос, которым я сама задалась: что же им всем жрать-то, особенно драконам;

- Дейнерис до сих пор считает, что все перед ней должны пасть ниц просто потому что, и в этом я виню скорее сценаристов, потому что после стольких лет до Дени должно было дойти, что просто так ей корону на голову не взгромоздят, но сериальщикам интереснее одну и ту же шарманку прокручивать в сотый раз, плюя на логику развития характера;

- порадовало, что Сэм не стал покорно принимать "справедливость" по отношению к своим отцу и брату, а ведь поначалу будто бы было именно так;

- сцена с раскрытием карт не понравилась по многим причинам: и темно, и как-то слишком между делом, и без каких-либо доказательств, и слишком сумбурно, а также слишком криво - обязательно это нужно было сообщить с аргументами для контраста, мол, а тыбысделал, да тыжелучше, прям вот с ноги начинаем конфликт интересов (в основном для зрителей) и разлад в только зародившихся отношениях Дени и Джона;

- Королевская Гавань была показана обрывочно и ни к месту, эта линия тут только мешала;

- полёт прикольный, но реакция Дрогона для меня загадка: ревность? любопытство? голод? :D
 

chelios

Знаменосец
Осмотрено.
- Начать сезон с шутки про замерзшие яйца - очень "смешно". Узнаю стиль ДиДов.
- Меня порядком умиляет (скорее раздражает) постоянный акцент на том мол какие северяне несгибающиеся и что их уважение и лояльность нужно заслужить. В сериале эти непокорные северяне равным счетом ничего не предприняли, чтобы отомстить за своих близких убиенных на Красной Свадьбе и верно служили сначала ее организатору, а потом его бастарду. Ну не считая малой Мормонтихи. И словно бы в насмешку к этому тезису - Гловер в очередной раз кидает Джона Сноу :oh:
- Мормонтиха, а потом и Санса критикует Джона Сноу за отказ от титула короля Севера:facepalm: У Дейенерис два дракона и две армии, а Север изрядно пострадал от войны с Ланнистерами, Железнорожденными и внутренней заварушки Джон vs Рамси. У Джона при всем желании не было других вариантов, кроме как склонить колени. В том, чтобы править пепелищем удовольствия мало - доказано Харреном Черным.
- Давос и Варис говорят, что Джон и Дени стали бы первыми достойными правителями Семи королевств. Блин, нельзя было вспомнить Джейхериса Миротворца и Алиссану и хоть в такой мелочи потрафить книжникам?
- Яроашу Эурон с какого-то перепугу держал на корабле, вместо уютной камеры в Красном замке? Ну и мотивация ее не убивать - крайне слабоватая, хотя это еще мелкий ляп.
- Один я по-прежнему не вижу впритул никакой любовной химии между Джоном и Дэни?
- Момент со встречей Эдда и Тормунда забавен, спору нет. Надеюсь эти двое переживут Долгую ночь.
- Бран тоже какой-то тупой. Говорит Сэму, что он не брат Джона Сноу. Если Джон - сын твоей тетки, то он все равно твой брат, хоть и двоюродный.
- Сэм тоже не блещет разумом и подталкивает Джона выступить против Дени, мол у него прав больше. Какой в этом смысл? Джон может по обычаям таргариенов выйти замуж за тетку и вместе рулить 7 королевстами.

Ну а в целом серия почти до верху набита различным фансервисом и графоний с постановкой действительно вышли на новый уровень, даже в сравнении с предыдущим сезоном. Это действительно можно с удовольствием смотреть в кинореатрах.
 
Последнее редактирование:

Adorina

Ленный рыцарь
Да ладно вам, все в рамках сценарной логики. За стеной на Дрогона куча народу лезла, он даже не чихнул. Видимо Дени после этого решила, что садись кто хочет, летай кто хочет.
По-хорошему на драконов теперь сигнализацию ставить надо, угонят же запросто.
Но конечно урок как приручить дракона, полный незамутненного веселья Дени на фоне того, что ей только что про ожившего третьего рассказали, смотрелся несколько странно. Ожидала, что хотя бы наедине с Джоном, тем более после того как он своего оседлал, она тему неупокоенного Визериона хоть немножко затронет - ноль. Вместо этого они почти-рейтинговые сцены на фоне ревнующих питомцев разыгрывали.
 

Alison

Лорд
И это ее проблема.
Нет, это её заслуга.
Какое отношение южные правители имеют к захвату Винтерфелла?
Какое отношение они имеют к Красной Свадьбе?
Какое отношение они имеют к смерти Рикона?
Самое прямое. Пересмотрите сериал, полагаю перечитывать будет долго. Но самый простой ответ - ВПК. Правда, если Вы сторонник того, что Нэд виноват и в этом, спорить не буду. Каждый имеет право на своё мнение.
Старки сами спровоцировали резню в отношении себя и повели на убой своих людей.
В духе - СССР сами виноваты, что понесли миллионные потери во время ВОВ. А вот если бы...
Эту часть дискуссии я так же продолжать не хочу.
 

МакКоннор

Кастелян
- Бран тоже какой-то тупой. Говорит Сэму, что он не брат Джона Сноу. Если Джон - сын твоей тетки, то он все равно твой брат, хоть и двоюродный.
Бран в n-й раз напоминает, что он не Бран. Как начал, когда из-за стены вернулся и Миру до слез довел, так и продолжает.
 

Vermeer

Лорд
Да ладно вам, все в рамках сценарной логики. За стеной на Дрогона куча народу лезла, он даже не чихнул. Видимо Дени после этого решила, что садись кто хочет, летай кто хочет.
По-хорошему на драконов теперь сигнализацию ставить надо, угонят же запросто.
За Стеной кроме прочих на драконе была сама Дени. Он слушается ее. Видимо и Рейгаль тоже. Она была уверена, что дракон не скинет Джона.
Но конечно урок как приручить дракона, полный незамутненного веселья Дени на фоне того, что ей только что про ожившего третьего рассказали, смотрелся несколько странно. Ожидала, что хотя бы наедине с Джоном, тем более после того как от своего оседлал, она тему Визериона хоть немножко затронет - ноль. Вместо этого они почти-рейтинговые сцены на фоне ревнующих питомцев разыгрывали.
Между смертью Визериона и прибытием в Винтерфелл прошло немало времени, думаю. Даже по Рейго она не сильно убивалась.
 

_Мантикора_

Присяжный рыцарь

LadySnow

Знаменосец
А про него кто-то знал, кстати?) Из новоприбывших
Джон с Давосом знали только то, что он остался в ВФ. Может Санса Джону написала про убийство, но сомнительно.
А все остальные тоже могут знать про то, что Мизя и рыцари Долины помогли разобраться с Болтонами и остались в ВФ. Про ББ знает Дейнерис ну и советники наверное тоже в курсе.
 

Mecano

Кастелян
7 из 10:thumbsup: наверное только из за долгого ожидания, а так очень мало моментов, которые запомнились в хорошем ключе. Понравились полеты на драконах, красивые виды Исландии, и действительно, неужели нельзя было придумать хоть какое нибудь крепление для безопасности и удобства? :fools: Жду с нетерпением разговора Трехглазого ворона со своим старым другом, прям вестеросский Хатико, сколько ж он там просидел? Серия встреч и разговоров, а о Мизинце никто и не спросил?:D
 
Вроде серия из разряда Reunion party, но малышка-Мормонт со своим дядькой даже не обменялись взглядами. Очень жаль Сэма. В миг лишился не только отца, которого боялся и не ненавидел, но любил, да к тому же и брата, который всегда к нему хорошо относился. И все из-за прихоти Дени, которой в тот момент вновь овладела кровожадность и понты на публике. Кстати, красоваться Дейнерис Эйрисовна ой как любит. Это видно по моменту, когда над окраинами Винтерфелла с визгом пролетают драконы. Видно, что ей доставляет удовольствие страх толпы перед ее августейшей особой. Немного бесит, как северяне и долинцы ропщут из-за сложения королевского титула Джоном (Эйгоном Рейегалиевичем). Ну блин, идет непобедимая армия нежити, и тут процентов 90 не переживут пары дней, а они все о том же. Может они до конца не верят в существование красно-белых ходоков:fools: То тогда как они доверили Север сказочнику?!
Жду вторую серию винтерфелльского балета. Уж тогда все поймут, что местечковые выяснения отношений меркнут перед угрозой абсолютного геноцида.
 

Vermeer

Лорд
А Таргариены по книге знали, что их драконов может оседлать только Таргариен? В ПиК они очень боятся, что у них драконов кто-то отнимет, что говорит вполне явно, что они не очень-то понимали в драконах и наездниках.
У Дени с драконами почти телепатическая связь. Она не просто наездник. Но Вы правы, даже Тарги боялись, что драконов могут угнать.
 
Сверху