• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Эта сцена вкупе со слезинкой после "помещу в тебя принца" как бы должна символизировать, что уже нет)
А с чего бы ей вообще признаваться? Срок маленький, ничего не видно, с Эуроном все вась-вась, а там уж "кто последний - тот и папа".:not guilty: Ни к чему ей перед ним раскрываться. К тому же, вроде, она бокал держала, но не пила.
 

LG545

Кастелян
Джон узнает, что Дени ведёт себя в точности, как её отец, сразу после того, как он говорит Сансе, что королева не такая, как её отец,
Эйрис сжег Старков, что пришли жаловаться на беспредел Рейгара.
Дейнерис сожгла измеников, клятвопреступников и мародеров Тарли, победив их до этого в бою(застав тех за грабежом Хайгардена), после того как Тарли отказались преклонить колено или надеть черное.
Р-разница
Меня больше порадовал традиционный имунитет к холоду!
Причём у всех южан! С
Тут да....я бы понял еще с безупречных-тех наживую резать можно и они не пикнут, но вот Миссандея...
 

White raven

Ленный рыцарь
А что поменяется? Всем откровенно насрать на то что Джон там по праву рождения выше. Дейнерис завоевывает корону, ей ее никто за фамилию не даст поносить. Армия Дени подчиняется именно ей самой, а не "дочери короля Эйриса", ну и врагам так же насрать на появление "легитимного"
Сама Дени уже 8 сезон делает все то, что она делает, только потому, что она считает себя «рождённой править», «последней из Таргариенов», «законной наследницей ЖТ»... а потом она вдруг узнает, что есть кто-то кроме неё, у кого всех этих прав больше. Конечно, ее мнение поменяется. Не зря в сериале так подчеркивается, что Джон не бастард, что первый брак Рейгара был аннулирован, что брак с Лианной был официально зарегистрирован и тд
 
Последнее редактирование:

LG545

Кастелян
Вообще-то по Мартину у всадников была специальная упряжь, и они пристегивались к своим драконам в полете.
но та же Дени в поле к дотракам улетела без всякого седла
А в сериале об этом хоть слово есть? Даже по книге все не столь очевидно, но что-то не припомню, чтобы в сериале где-то озвучивалось, что внук имеет больше прав, чем дочь. Просто с ходу заявляется, что Джон-Эйгон идет впереди Дейнерис. Хотя, для людей, что Дейнерис, что Джон один никому не известный персонаж.
Ну де-юре, Джон сын наследного принца(как выяснилось законный), так что да, у него прав больше
 

МакКоннор

Кастелян
А в сериале об этом хоть слово есть? Даже по книге все не столь очевидно, но что-то не припомню, чтобы в сериале где-то озвучивалось, что внук имеет больше прав, чем дочь. Просто с ходу заявляется, что Джон-Эйгон идет впереди Дейнерис. Хотя, для людей, что Дейнерис, что Джон один никому не известный персонаж.
Всмысле не столь очевидно? Мужчина наследует престол 7к прежде женщины. Dixi.
 

gdlf

Знаменосец
Начало хорошее: отсылка первой сцены с бегущим пацанчиком. Ничего особенного, но тут же ещё в комплекте идет приятная улыбка Арьи, вспоминающей прошлое.
А больше всего в серии понравились все сцены с Тарли. Было тяжело наблюдать за беднягой Сэмом, когда он узнает о казни отца и брата.
Что дальше? Он уходит от компании Дени, но встречает Брана. Сейчас самое время, говорит ему тот. И Сэм торопится, неуклюже падая в крипте, извиняясь перед Джоном, понимая что место может и не особо удачное, но время не ждет.
Что понравилось здесь? "А ты бы так поступил?/Она тебе не сказала?" взывает к Джону его лучший друг, судьба злая штука, подобное он был готов услышать от кого угодно, но слова идущие от Сэма.. И Джон в прямом смысле отступает на пару шагов назад, от слов вызывающих в нем некие сомнения.
Вот здесь, мне понравилась эмоциональная составляющая, одна из немногих сцен, где по-настоящему веришь происходящему. Что у персонажей есть чувства, эмоции, а не просто прописанная роль какого-то "положительного второстепенного помощника"; кто-то ждал долгий разговор, а мне наоборот показалось уместным как это произошло там, во-первых, из-за предшествующих сцен Сэма, а во-вторых, это все-таки два близких друга, у которых нету секретов друг перед другом и у которых очень схожая судьба, казнь отцов, дилеммы ночного дозора, они сразу говорят о сути, много слов здесь не нужно.

Сцена Тормунда и Эдда. Король Ночи перестал заниматься стрит артом своих снежинок где попало, нашел себе спокойное тихое местечко для своих инсталляций, повесил на стеночку, всё цивилизованно, как полагается. Надпись - руками не трогать! Так эти варвары всё равно выследили, добрались, потрогали, подожгли :devil: И стоят смотрят. Отличный комедийный эпизод. :D
Отмечу. Тирион "бровки домиком" озадаченно смотрящий на полет Джона на драконе. Эурон местами ведет себя ну совсем уж как Джек-Воробей, жесты - руки в стороны и вот это обращение как будто шепотом к конкретному собеседнику, когда вокруг тебе находятся люди.
В итоге серия постоянных обнимашек персонажей получилась, все постоянно друг-друга встречают, понятно что как-то пришлось бы это разруливать, но иногда прям теряется из-за этого ощущение некой правдоподобности и погружения чтоли. С полетом Джона тоже самое, смотрел и постоянно думал, а я бы так смог? :D Как он не падает. Реакции Дени и Тириона на полёт Джона еще будут, не все же сразу в один эпизод вставлять, постепенно, вначале вот заложили росток.
Джейме и ждущий его Бран - отличное завершение. Поставил семь :ходок::волк::дрэгон:
 

farmer111

Знаменосец
Всмысле не столь очевидно? Мужчина наследует престол 7к прежде женщины. Dixi.
Интересно, а кто же тогда унаследовал Утес? )
Тут скорее играет роль, что Джон родился раньше, но тут одних слов Брана и Сэма будет мало, чтобы Джон реально мог на что-то там претендовать.
 

White raven

Ленный рыцарь
Эйрис сжег Старков, что пришли жаловаться на беспредел Рейгара.
Дейнерис сожгла измеников, клятвопреступников и мародеров Тарли, победив их до этого в бою(застав тех за грабежом Хайгардена), после того как Тарли отказались преклонить колено или надеть черное.
Р-разница
Смысл весь в том, что она в принципе способна сжечь людей пламенем своих драконов. Вспомните, что Джон говорит Дени в 7 сезоне на пляже, при Тирионе и Варисе, когда она спрашивает его совета. Для чего ей нужны драконы, почему люди в неё верят и тд. Потом на корабле он говорит ей «когда они увидят какая ты, то поймут, почему я преклонил колено».
Для Джона все это важно, вся сцена задумана для того, чтобы он слегка в ней засомневался. Сначала в сцене с Сансой он ее активно и однозначно защищает, а в сцене с Сэмом уже не так активно и видно, что сам себе не сильно верит. И собеседники выбраны грамотно - Санса сначала, с которой у него постоянные терки, а потом Сэм, человек, которому он верит и доверяет больше других
 

LG545

Кастелян
Сама Дени уже 8 сезон делает все то, что она делает, только потому, что она считает себя «рождённой править», «последней из Таргариенов», «законной наследницей ЖТ»... а потом она вдруг узнает, что есть кто-то кроме неё, у кого всех этих прав больше. Конечно, ее мнение поменяется. Не зря в сериале так подчеркивается, что Джон не бастард Сэм, что первый брак Рейгана был аннулирован, что рак с Лианной был официально зарегистрирован и тд
Ага, сразу поникнет головой и уйдет в септы. Джон не первый такой легетимный нарисовался... где то в дотракийских степях лежит себе такой Визерис....
 

MariaMei

Лорд
Сама Дени уже 8 сезон делает все то, что она делает, только потому, что она считает себя «рождённой править», «последней из Таргариенов», «законной наследницей ЖТ»... а потом она вдруг узнает, что есть кто-то кроме неё, у кого всех этих прав больше. Конечно, ее мнение поменяется. Не зря в сериале так подчеркивается, что Джон не бастард Сэм, что первый брак Рейгана был аннулирован, что рак с Лианной был официально зарегистрирован и тд
Давайте всё-таки вспомним, что Дени считала себя последней из Таргариенов в принципе, а Визерис стал "тенью змеи", да и вообще с ним очень сложно получилось. Она уже в этой серии мечтательно говорит о том, как бы их никто на далеком севере никто не нашел, и не знает, как относиться к реакции семьи Джона. То типичное волнение влюбленной девушки "твоя сестра меня не любит", и резкий переход к "я королева". Чистое волнение же;) Так что может порефлексует о том, что больше не будет одной королевой на троне, да и всё. Там больше радости будет, чем горевания о короне, имхо.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Посмотрела и я сейчас.
Нууу... по крайней мере, теперь стало понятно, что не потому, что всё было заспойлерено, в прошлый раз смотреть сезон было неинтересно.:rolleyes:
Комикс голливудский, одна шт.
Момент с пялящимся Дрогоном, конечно, угарный:in love::D, вот мило-смешных зверушек умеют рисовать, что умеют, то умеют.:дрэгон:
Николай волосы отрастил первый раз за сколько-сколько сезонов, ай красотка-Рапунцель.:thumbsup::D
 

White raven

Ленный рыцарь
Ага, сразу поникнет головой и уйдет в септы. Джон не первый такой легетимный нарисовался... где то в дотракийских степях лежит себе такой Визерис....
Ну будем честными. В начале сериала, пока Визериса не убили, Дени, хотя и видела, какой он из себя, особо не претендовала на трон.
 

LadySnow

Знаменосец
Меня очень занимает один момент.
Почему Бран так настаивал чтоб Сэм рассказал Джону правду о его родителях? О том, что он король? Они же готовятся сражаться с КН и его армией. Причём здесь Джонина корона? Бран хочет справедливости для Джона? Или это связано с пророчеством? Ок, допустим, пророчество сбылось и Джон - принц, что был обещан. Колдунство пророчества не сработает против :ходок: если о Джонином происхождении не объявить во всеуслышанье и официально не признать? Какие ещё есть варианты?
 

Balinta

Присяжный рыцарь
А в сериале об этом хоть слово есть? Даже по книге все не столь очевидно, но что-то не припомню, чтобы в сериале где-то озвучивалось, что внук имеет больше прав, чем дочь. Просто с ходу заявляется, что Джон-Эйгон идет впереди Дейнерис. Хотя, для людей, что Дейнерис, что Джон один никому не известный персонаж.
Эйегон (Джон)- сын наследника Эйериса Рейгара, рожденный в законном браке. А Дейенерис (дочь Эйериса)- женщина. По закону 101(кажется) года наследник мужского пола имеет преимущество.
 

Melkat

Оруженосец
Временно выпала из форумной реальности и даже чуть не прозевала серию) Всех поздравляю с завершением этого томительного ожидания. Даже грустно становится, потому что больше такого не будет.
По серии: в первый раз внимательно рассматривала заставку, обычно я ее проматываю на начало серии, а тут аж залюбовалась и заслушалась:in love:
А вообще, по ощущениям, слишком все сумбурно, отрывисто, скомкано что ли получилось. Надеюсь это проблема проходного, вводного эпизода и остальные серии не оставят такого странного послевкусия.
Немного расстроила встреча Арьи и Джона:( (я не фанат Арджона) Мне бы хотелось чтобы эта парочка дала нам больше тепла, но и на этом спасибо. Давно не видела такой искренней улыбки у Арьи :hug:
Осуждающий вгляд Дрогона - это просто :D и очень жаль малыша в Последнем Очаге, атмосферненько получилось, хочу еще

Но почему так мало! :offended:
 

LG545

Кастелян
Смысл весь в том, что она в принципе способна сжечь людей пламенем своих драконов.
А я то думал, что драконы хомячки, а они оказывается драконы.... Открою Америку-драконы для того и нужны, чтобы сжигать людей
Эйгона Завоевателя, что спалил Харренхол и Ланистеров с Гарденами почитают как величайших героев
Сначала в сцене с Сансой он ее активно и однозначно защищает, а в сцене с Сэмом уже не так активно и видно, что сам себе не сильно верит.
Сэм ему мягко скажем брешит как пес последний
 

semiramis

Рекрут
Винтерфелл-

Безупречные: "В колонну по четыре!!!! На одного линейного дистанции!!! Равнение на Королеву!!! Ма-аа-рршш!!!"
Арья; (удовлетворенно) "Плавали, знаем", (скептически) "Мелковатая она какая-то для королевы, и вообще белобрысая, гыы", (расстроенно) "Джон не заметил, когда я наконец вырасту уже", (настороженно) "Пес, вот ведь собака живучая, жаль, Бриенна тебя не замочила", (ностальгически) "Джендри, жив кузнец- молодец"

Тирион: "Столько трястись в повозке, еще и в компании совершенно трезвого евнуха, то еще удовольствие"

Северяне: (слегка обалдевшие) глядя на Червя и Миссандею, "Мать моя женщина, это, что же, черные ведь, это кого же наш король Севера притащил, страсть какая", "Лоо-жиись!!!!, в воздухе Покры..., в смысле драконы"

Дейнерис: (коварно) "Вас же предупреждали, не верили, а они на самом деле летают."

Санса: (обреченно) "Зараза, мне теперь и этих кормить придется", (обнимаясь с Джоном) "Чтоб ты сгорела, стоп, нет, утонула или шею себе свернула", "Добро пожаловать Ваше Величество, чувствуйте себя как дома", (про себя) "Но не забывайте, что вы в гостях."

Бран: "От Вестеросского информбюро, последние сводки с фронтов"

Заседание тройки:

Северяне: (совершенно бухие) "Кто тут третий король???"

Санса: "Открываю заседание..., меня вообще слышно??? Так, мелкий, ты почему до сих пор здесь, сказано же, приведи людей, сколько сможешь, ну а если не сможешь...." "Бегу, бегу миледи, эээ.. ваше величество или сиятельство, все, все , больше вы меня не увидите"

Мормонтиха: (трезвая, в силу возраста) " Ваще могущество, это как же понимать, уежали королем, а вернулись не пойми не разбери кем и с кем, мы так не договаривались."

Северные лорды: "За короля!!! Поднимем бокалы!!! Пей до дна!!!"

Джон: "Не, ну в самом деле, не надо, не надо. За Север!!!"

Лорды: "Не пойдет, за Север мы и так кажный день, понимаешь..."

Тирион: "Предлагаю компромисс, за жизнь, счас вот Ланнистеры еще подтянутся"

Санса: (еле сдерживаясь) "Вы, что, охренели совсем, у меня столько жратвы и бухла не припасено, и на драконов я не рассчитывала, жрут как целая армия поди."

Дейнерис: "Ничего, справишься, драконы все сожрут, что захотят и тебя заодно, ежели сумлеваться будешь"


Тирион-Сансе: "А ведь у нас было что-то хорошее, что вот только не помню, пьяный был"

Санса-Тириону: "Не дождешься, не было ничего, и вообще, считала тебя поумнее, а ты сеструхе веришь, совсем мозг пропил."

Гавань:

Квиберн-Серсее: "Ходячие мертвецы идут!!!!"

Серсея: "Отлично, айда смотреть."

Серсея-Капитану: "Ну-с, уважаемый, и что же вы нам привезли?"

Капитан: "Ваще Могущество, не все добрались, по пути пришлось несколько сократить."

Серсея: "И на сколько же?"

Капитан: "Пару сотен померли от поноса, ну и еще некоторых Эурон выкинул за борт, находясь в нетрезвом состоянии, в остальном все замечательно, готовы сражаться"

Серсея: "Так, а, слоны-то, слоны?"

Капитан: "Изволите ли видеть, слон, он животное нежное, к плаваниям не приспособленное, не уберегли"

Эурон: (про себя) "Маринованный слоновий хобот, отличная закуска..."

Эурон: (вслух) "Ваше Превосходство, а как насчет благодарности за выполнение столь ответственного поручения, романтический ужин при свечах не предлагать."

Серсея: "Да вы, батенька, наглец, люблю таких, так и быть, проследуйте в опочивальню"

Бронн-путанам: "Мне, что и тут про драконов слушать?!!

Квиберн: "Бедная девочка"

Бронн: "А что с ней не так?"

Квиберн: "Долго не протянет, по лицу вижу. Предложение следующее, вот тебе арбалет, ежели замочишь брательников Серсеи, получишь полцарства и слона в придачу. Хочешь слона?"

Бронн: "На кой мне слон???"

Квиберн: "Как это на кой, прикинь, ни у кого нет, а у тебя есть!!!"

Серсея-Эурону: "Наглец ты конечно редкостный, да и в постели неплох, но мне нужны были слоны!!!"

Эурон: (озадаченно) "Так может и я на что сгожусь..."

Серсея: "Может и сгодишься, но слоны, такие большие, розовые, с ушками, ты понимаешь, дурья твоя голова или нет, с самого детства мечтала покататься, и вот такой облом...."

Дейнерис-Джону: "Тут вот какая штука, драконы едят плохо, только восемнадцать коз и двенадцать овец скушали, не иначе аппетит пропал, полетать на них надобно."

Джон: "Я, признаться, не пробовал никогда, даже не знаю, с какой стороны подойти"

Дейнерис: "Ничего привыкнешь, я то вот привыкла."

Джон:" А как на нем держаться то???"

Дейнерис: "Нежно!!!"

Дейнерис-Сэму: "Так ты Тарли??? Какой конфуз, я твоих родственников того.....

Сэм: "Чего- того???"

Дейнерис: "Сожгла, чего еще то, я по другому не умею"

Сэм: "Ну, в литературе описаны сотни способов по лишению жизни, я вам как-нибудь дам почитать, методичку набросаю, а теперь прошу меня извинить, пошел скорбеть"

Сэм-Джону: "Значит так, никакой ты не Сноу и даже не Джон и папаша твой вовсе не Нед, а зовут тебя Эйгон."

Джон: (сочувственно) "Видать у тебя от чтения совсем крыша потекла, какой к лешему Эйгон, Джон я, имя нормальное, ты чего..."

Сэм: "Так ведь как получилось, мы тут с Браном посидели, отварчику выпили, ну он мне все и показал, в смысле рассказал, оснований ему не доверять у меня нет."

Джон: (ошарашенно) "Вот это я влип, так влип, что ж теперь делать-то..."

Последний очаг:

Скорбный Эд: "Всем назад, у него глаза голубые, стрелять буду"

Тормунд" " Дружище, тут же темно, ни видно ни хрена, а тебе везде голубое мерещится."

Джейме в Винтерфелле:

"Ну вот я и в.... Опа, мальчонка то вырос уже, вот так встреча"
 

farmer111

Знаменосец
Ну де-юре, Джон сын наследного принца(как выяснилось законный), так что да, у него прав больше
А Дейнерис дочь короля, а не принца. Причем всеми признаваемая и законная дочь короля. Матерь драконов, разбивательница оков, кхалиси травы и так далее.
Джон Сноу никому не известный якобы законный сын наследного принца в условиях, когда разводов в Вестеросе нет.
 
Сверху