• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

nthlie

Скиталец
Выхожу из режима ридонли, в котором сидела на форуме много лет (с четвёртого или пятого сезона кажется?). Все частопишущие обитатели форума и спойлерных уже практически как родные, вот только я вас знаю, а вы меня нет. :D
Итак, всем привет!

Не удержалась от своей рецензии на серию, потому что поняла, что такого больше не будет, и если я не поучаствую в происходящем, то потом буду жалеть.

Серия больше понравилась, но своё отношение я бы скорее оценила как нейтральное. Восторг дикий, но скорее потому что длительное ожидание сделало своё, недовольство тоже огромное, потому что есть к чему прикопаться.

Очень понравилось начало в Зимнем городке, и пришедшие с ним ассоциации с лазающим по стенам Браном и бегущей Арьей из s01e01. Не понравилась скомканность и скорость повествования, но оно и понятно — в 1 серии все персонажи должны оказаться на своих местах, нет времени на размеренное повествование и длинные диалоги, это уже к Мартину (но вот прочитаем ли мы их когда-нибудь? я если честно, начала уже сомневаться:(). Но вот в чём печаль — долгожданные встречи вроде произошли, а радости от них никакой, потому что никуда не деться от неприятного ощущения, будто смотришь серию в ускоренном воспроизведении.

То, что спойлеры оказались правдивы, и то, что я не удержалась и всевсевсе прочитала, немного подпортило впечатление, но лишь немного, потому что и без них было понятно, о чём будет первая серия.
Найти бы в себе силы не прочитать новых спойлеров, если они вдруг появятся.

Джэйгон Старгариен и Винтерфелльские встречи

Боялась совета на Севере и стычек на нём, потому что спойлеры не радовали — возникающая Санса, ставящая опять всех на место Лианна (надеюсь это был её последний выпад! девчонку давно пора уже выпороть), и прочая советная дичь, тянущаяся из сезона в сезон, но всё прошло нууууууууу относительно нормально. Понятно, что никто не принял бы Таргариенскую деву с распростёртыми объятиями — после выказанного доверия Сноу и его преклонённого колена, да и отношения к Таргариенам в целом. Я даже Сансу понять могу с её претензиями насчёт еды. "Кстати, что там едят драконы?" — было смешно. Но зачем прям гнобить Джона за отказ от титула Короля Севера — мне не понять.

Графоний заметно стал хуже, фон позади драконов — как будто непроработан вообще. Подрасстроили меня многие моменты, где графика слишком топорна и заметна. Может я уже зажралась? Не знаю. Столько денег вроде вбухано в это всё, последний сезон, а техническая сторона подкачала. Дизлайк.

Встреча Арьи и Джона, которую я так ждала могла быть и помилее, хотя их братско-сестринское мерянье мечами было забавным.
Встреча Арьи и Джендри могла быть потеплее, ну серьёзно?? Я начинаю бояться того, что Джендри просто умрёт и не будет эндгеймом для Арьи. Хоть и"my lady" и этот взгляд Арьи в конце немного согрели сердечко.

Очень непривычно видеть Дейнерис улыбающейся в таком количестве и играющей бровками как Эмилия (было странно видеть это в рамках персонажа и сериала в целом). Шутки про то, как Джон убьётся на драконе — оч смешно в условиях происходящего.:banghead: Ну сдох бы Хранитель Севера, а может и дракона случайно о скалу бы шмякнул, да ну и шут с ними, бывает. И, ещё одна печаль — эмоционально для меня Д+Д продолжают максимально нехимичить друг с другом.

Не могу простить ДиДам, что в сериале нет сёдел (да хоть каких-нибудь креплений!) для драконьих всадников. Да, они даже вставили шутку-самосмейку над этим, но это не спасает ситуацию.

Очень испугал диалог Д+Д о том, что Дени хотела бы остаться за стеной. Хоть бы это не было намёком на шатёр в застенье в концовке! ПОЖАЛУЙСТА! Пусть это будет просто отсылочкой к Игритт.

Реакция Сэма растрогала, потеря брата (а похоже что и отца тоже) задела его сильно. Надеюсь, ему позднее всё-таки расскажут, что это был осознанный выбор обоих Тарли. А вот то, как Сэм побежал рассказывать Джону правду, было резковато (и истерично что уж там, не ожидала от его персонажа такого), но я готовилась к худшему, если честно (фрикидоктаспойлеры всё-таки помогли :D). Вся следующая серия возможно будет наполнена рефлексией Джона. Но я очень хотела бы посмотреть и на адекватный диалог, и на адекватную реакцию после. Можно было бы убрать шутки про сиськиписьки и шлюх с Бронном, например, и сделать эту сцену подлиннее, но, действительно, зачем. Это же всего лишь раскрытие происхождения главного персонажа.

И не могу не думать о том, что Сэму следовало начать не с "Лианна твоя мать", а с "Нед Старк не твой отец". Потому что не представляю, какой незабываемый спектр эмоций можно пережить за эти несколько ужасных секунд, что были у Джона, прежде чем возникшие в голове мысли об инцесте развеялись.

Самая долгожданная встреча Джейме и Брана наконец состоялась! "Жду старого друга" — зацепило.
Одной игры глазами Николая уже достаточно (лучшая сцена серии), но я всё равно хочу больше. Ну, и даже не сомневаюсь, что дальше, на Совете, пока Джейме будет бояться, что Бран расскажет об их последней встрече, тот его наоборот защитит, ещё и поблагодарит возможно за то, что он стал Трёхглазым Вороном.

Королевская Гавань

Я так же, как и Серсея расстроена отсутствием слонов. Понятно, что дорого (нам даже Призрака не показали!), но могли бы и расщедриться немного, учитывая качество графония в целом.
Также думала, что романтикъ с Эуроном ей "придётся по душе" также, как и с Робертом, но на удивление нет. Или она просто решила ему не говорить правды и немного потешить самолюбие? И не могу не отметить тот факт, что она пьёт винишко со слезами на глазах, что-то значит или это уже спгс?

Не очень верится, что Бронн и правда пойдёт убивать братьев, которым служил (обоим!) и с которыми подружился, но если книжному наёмнику это "предательство" бы подошло, то вот фансервисному хохмачу — уже не очень. Какой путь выбрали сценаристы — посмотрим.

Спасение Яры

Ну тут конечно провал, но это всё опять-таки нехватка времени. Всё, что тут на форуме успели себе нафантазировать, было интереснее чем то, что показали. И издевательства над Ярой, и её изнасилование и последующая за этим беременность, и то, как она примкнула к Эурону. А так это выглядит филлером ради того, чтобы отправить персонажей туда, где они должны быть.

Горстка выживших на Севере

Самый интригующий момент — художества Короля Ночи — превзошёл все мои ожидания! Неда Амбера очень жалко (жесть просто), но как же это было эффектно! Неожиданный скример и горящая композиция — отлично. И самое интересное — пригвождённый к стене Амбер символизирует самого КН ещё до того, как он стал КН? Ну, того самого, из сцены с Детьми Леса и обсидианом в груди? Ведь аналогия с каменными спиралями явная. Жаль, что опять подливают масла в огонь загадок, вместо того чтобы начать давать отгадки. Пора бы уже!

Шутка про голубые глаза — огонь! Лучшая шутка за серию.

Итого: 5/10

Вечером однозначно пересмотрю, потому что при свете солнца серию было невозможно смотреть, но оценку свою вряд ли поменяю.
 

farmer111

Знаменосец
Эйегон (Джон)- сын наследника Эйериса Рейгара, рожденный в законном браке. А Дейенерис (дочь Эйериса)- женщина. По закону 101(кажется) года наследник мужского рода имеет преимущество.
Угу, а закон позволяющий многоженство или разводы не припомните?
В сериале про это ничего не говорится, а в книге все эти игры в престолы не столь однозначны.
 

Vermeer

Лорд
Меня очень занимает один момент.
Почему Бран так настаивал чтоб Сэм рассказал Джону правду о его родителях? О том, что он король? Они же готовятся сражаться с КН и его армией. Причём здесь Джонина корона? Бран хочет справедливости для Джона? Или это связано с пророчеством? Ок, допустим, пророчество сбылось и Джон - принц, что был обещан. Колдунство пророчества не сработает против :ходок: если о Джонином происхождении не объявить во всеуслышанье и официально не признать? Какие ещё есть варианты?
Может для того, чтобы Джон более уверенно чувствовал себя на драконе? Или что то должно случиться, и Бран запустил с помощью Сэма цепь событий.
 

МакКоннор

Кастелян
Интересно, а кто же тогда унаследовал Утес? )
Тут скорее играет роль, что Джон родился раньше, но тут одних слов Брана и Сэма будет мало, чтобы Джон реально мог на что-то там претендовать.
Почему как пример взят именно Утёс? о_О
Законный хозяин Утёса - Джейме. Следующий в цепочке наследования - какой нибудь Реджинальд Ланнистер из Ланниспорта.
 

Alisi-a

Оруженосец
Vinnypu Меня больше порадовал традиционный имунитет к холоду!
Причём у всех южан! С Джоном на драконе особенно доставляет! :D
Помню, пару лет назад, зимой, нас закинули на вертушке к одной из точек. На подлёте, мой сослуживец открыл основную дверь, так попутный ветер за минуту превратил нас в ледышки. :ходок:
То дракон, а то вертолёт! К вертолёту прилагается вульгарный холодный ветер, а к драконам аэродинамическая магея и абсолютный иммунитет к простуде.

Кстати, с аэродинамикой они поступили ещё хуже, чем с Тарли. Тех хоть один раз того. А эти сначала убили бедную в мире живых, а потом она попала к КН, и он её тоже того. Его тоже в полёте не сдувает!
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Ох, я так соскучилась по всем этим рожам, что мне все понравилось :meow::meow::meow: Пробегусь по свежим следам:
1) встреча Джона и Арьи, я даже всплакнула, так хорошо играет Мейси... Кит тоже неплох, но у Мейси так невероятно трогательно получается переключаться из режима "хладнокровная стерва" в эту маленькую, все еще верящую в старшего брата, девочку... И так же она отлично показала этот переход туда-обратно во встрече с Джендри. :in love:
2) Санса и правда там самая умная. Нет, ну серьезно. Сансохейтеры, что вы опять предъявите, если еще не предъявили? Она единственная там раскусила Серсею с полпинка. Хотя, подозреваю, Тирион Сансу и всех обхитрит.
3) Луковый, Варис и Тиря - эти трус, балбес и бывалый нашего сериала были вновь прекрасны, прекрасны.
4) воссоединение Теона и Яраши, о, это было быстро, но не... не скомканно, не торопливо. Молодцы сценаристы да и все-все, вроде бы это... ну, там, какая-то боковая веточка повествования, но встроили ее очень аккуратно и... я бы сказала, полноценно, что ли.
5) Серсея и "какой-то мужик" (прям как в анекдоте). А между ними и правда искорка проскакивает :oh: Я все понимаю, психопаты оба, то-се, но... нет, все-таки какая-то химия там есть. Хотя небеса свидетели, мне никто никогда не нравился из этой пары, да и к паре я всегда относилась с брезгливым недоумением. Но нет. На сей раз мне даже понравилось.
6) Джон и Дени. А вот тут какая-то беда с химией между ними. Не знаю... Я сейчас почитаю, что видят другие люди в этой серии, я не вижу ничего особенно яркого, теплого и даже интересного между ними. Неуклюжий юморок сценаристы с усилием впихивали в эти типа-романтические сценки, но что-то пошло не так. И опять небеса свидетели, этот пейринг я всегда любила. :shifty::shifty::shifty:Жаль. Посмотрим.
7) Сэм. Бедный, бедный Сэм. Это все, что я могу сказать о своем любимом персонаже. Мне хотелось его обнять всю дорогу :cry::cry::cry:
8) На самом интересном ме...! :koshmarrrr::koshmarrrr::koshmarrrr:
 

farmer111

Знаменосец
Почему как пример взят именно Утёс? о_О
Законный хозяин Утёса - Джейме. Следующий в цепочке наследования - какой нибудь Реджинальд Ланнистер из Ланниспорта.
Джейме )))
Утес взят для примера, т.к. после смерти Тайвина он не отошел к его внукам, брату или племянникам.
К кому же он отошел интересно? К Джейме? Или может к Серсее?
 

Balinta

Присяжный рыцарь
Угу, а закон позволяющий многоженство или разводы не припомните?
В сериале про это ничего не говорится, а в книге все эти игры в престолы не столь однозначны.
Для Таргариенов главным был закон об их особости, позволяющий многоженство и кровосмесительство по праву драконьей крови.
 

LadySnow

Знаменосец
Vermeer Я сначала тоже про дракош подумала, но они Джонни уже зачёт поставили:in love:
Скорей всего что-то такое Бран углядел в своём Древонете, что вот прям надо чтоб Джон знал, причём не просто знал, а чуть ли ни сверг Дракономать заочно с ЖТ:волнуюсь: Она ж его спалит:rage:
 

LG545

Кастелян
Ну будем честными. В начале сериала, пока Визериса не убили, Дени, хотя и видела, какой он из себя, особо не претендовала на трон.
Она довольно быстро загнала под каблук Дрого и они уже вместе собирались в поход за море
А Дейнерис дочь короля, а не принца. Причем всеми признаваемая и законная дочь короля. Матерь драконов, разбивательница оков, кхалиси травы и так далее.
Джон Сноу никому не известный якобы законный сын наследного принца в условиях, когда разводов в Вестеросе нет.
1.Как я уже сказал, все это "престолонаследие по праву рождения" давно не играет никакой роли(еще бы оно играла, когда династию Таргов скинули в ГВ)
2. Престолонаследие идет от отца к сыну, а не от короля к брату.
Собственно из-за это и началась война четырех королей-если Джофри не законный сын Роберта, а бастард Ланнистеров=трон по закону отходил к среднему из Баратеонов-Станису
 

He1en

Лорд
изрядно разочаровало то, что важнейшие встречи и разговоры в Винтерфеллен были лишь схематично обозначены... говорилось лишь то, что должно быть сказано, а вот событиям в Королевской гавани, в особенности разглагольствованиям плейбоя Грейджоя уделено неоправданно много внимания. Шлюхи в отсутствии Мизинца совсем отбились от рук.... предаваться воспоминаниям о любимых красавчиках при клиенте по меньшей мере непрофессионально. За такую работу, он всех троих счел бы "неудачным вложением".
Основной интригой следующей серии для меня является поведение Джона с Дени. С одной стороны это да, предательство присяги, с другой стороны кто кому присягать должен. С одной стороны он уже показал свою способность пренебречь титулами ради жизни других людей, с другой стороны у него, как у воспитанника Неда Старка, которого он всю жизнь почитал за своего отца, может быть совсем другое отношение к инцесту, нежели у Таргариенов и Ланистеров.
 
Последнее редактирование:

White raven

Ленный рыцарь
) Серсея и "какой-то мужик" (прям как в анекдоте). А между ними и правда искорка проскакивает :oh: Я все понимаю, психопаты оба, то-се, но... нет, все-таки какая-то химия там есть. Хотя небеса свидетели, мне никто никогда не нравился из этой пары, да и к паре я всегда относилась с брезгливым недоумением. Но нет. На сей раз мне даже понравилось.
Вот на удивление Эурон постарался для Серсеи. Он обычно какую то чушь все время несёт, а в этой сцене прям выдал нормального, я бы даже сказала «завидного по Вестероским меркам жениха». Прям повезло Серсеи с ним.
 

farmer111

Знаменосец
Для Таргариенов главным был закон об их особости, позволяющий многоженство и кровосмесительство по праву драконьей крови.
Закон это когда все публично, т.е. на показ. А когда в строжайшем секрете женишься это не закон, а беззаконие. Да и про право на многоженство у Таргариенов в сериале ничего не говорится. Тем более говорится о расторжении брака, а не о многоженстве. Расторжения брака в Вестеросе не было никогда.
 

Lemmi

Лорд
Джон: "Не, ну в самом деле, не надо, не надо. За Север!!!"

Лорды: "Не пойдет, за Север мы и так кажный день, понимаешь..."
Джон:" А как на нем держаться то???"

Дейнерис: "Нежно!!!"
Скорбный Эд: "Всем назад, у него глаза голубые, стрелять буду"

Тормунд" " Дружище, тут же темно, ни видно ни хрена, а тебе везде голубое мерещится."
Бесподобно :bravo: Спасибо за продленную смехом жизнь
 

White raven

Ленный рыцарь
Она довольно быстро загнала под каблук Дрого и они уже вместе собирались в поход за море
Но пока ее братец жив, ни наследницей, ни Королевой она себя не называла и ни на что не претендовала и никого колени перед ней преклонять не просила
 

Treloni

Ленный рыцарь
Ну вот и началось:bravo:
И это главный плюс 1-й серии - оно началось:happy:
Всех показали, никого особо не забыли:) Щютка про яйца годная:thumbsup:
Но к поведению некоторых персонажей есть вопросы:writing:
Граждане северяне, вы чо вообще бычите?:offended: К вам ведь песец идет, да не один, а с армией:ходок:
Джонни, ну ты же не Варис:not guilty:, у тебя-то яйца есть:mad: Стукни кулаком по столу, напомни им о присяге:rage: Что за разговорчики в строю:wideyed:
Санса, ты все правильно говоришь, только лицо сделай попроще:puppyeye: И Дени к тебе сразу потянется:hug:
Сэмми, ты себя Игроком в Престолы почувствовал:annoyed: Там на Севере уже тусил один, поумней тебя:sneaky: Доигрался:thumbsdown:
Лайфхак для Серого Червя - если отрастить волосы как Миссандея, голова не так сильно будет мерзнуть:unsure:
В Королевской гавани своя тусовка:angelic:
Эурон, пока любил королеву:kissy:, пролюбил пленницу:confused: Где-то находишь, где-то теряешь:smirk:
Стрикленд помолодел и похудел, так что на любовный треугольник отсутствие Джейме не повлияет:kiss:
Встреча последнего с Браном - почти такая же крутая шутка, как про яйца:D
И напоследок - пара слов про драконью кровь:дрэгон: В сериале она вообще нигде не упоминается, так что в этом плане полет на Рейгале ничего не значит:stop: Сериал и книжка разные произведения:oops:
 

LG545

Кастелян
И не могу не думать о том, что Сэму следовало начать не с "Лианна твоя мать", а с "Нед Старк не твой отец". Потому что не представляю, какой незабываемый спектр эмоций можно пережить за эти несколько ужасных секунд, что были у Джона, прежде чем возникшие в голове мысли об инцесте развеялись.
А потом..."Господи, да я же Тарг! А раз так, значит все пучком!"
 

Uncle

Скиталец
Сцена с Амбером -
Солцеворот с заколотым мальчиком явная отсылка на сцену инициации КН, возможно КН намекает, что тоже надо сделать с Браном, чтобы разорвать петлю времени и убить наконец трехглазого
 

LadySnow

Знаменосец
farmer111 Ну а как же престолонаследие от отца к сыну по прямой линии? У нас как раз сие в наличии. Эйерис - Рейгар - Эйгон. Сериал признает Джона законным и говорит об этом устами септона, Сэма и Брана. Даже флэшбек показали.
Я склоняюсь к тому, что и у Деда будет так же. Иначе на фига громоздить было Харренхольский турнир, ВР, бесконечные упоминания и тд.
Дочери могут наследовать только в случае отсутствия наследников мужескаго полу. После Танца с Драконами. Рейниру не зря дракон съел.
PS В новой серии Бран прям настаивает чтоб Сэмка пошёл Джонни говорить про маму с папой и корону. Наверное не просто так.
 

Vermeer

Лорд
Джон и Дени. А вот тут какая-то беда с химией между ними. Не знаю... Я сейчас почитаю, что видят другие люди в этой серии, я не вижу ничего особенно яркого, теплого и даже интересного между ними. Неуклюжий юморок сценаристы с усилием впихивали в эти типа-романтические сценки, но что-то пошло не так. И опять небеса свидетели, этот пейринг я всегда любила. :shifty::shifty::shifty:Жаль. Посмотрим.
Я вот искренне не люблю "химию", какую любят многие. Мне не нужны томные взгляды и вздохи и тп. Да, в серии было мало времени для них, но так будет и дальше. Это ИП а не Чужестранка, к примеру. Зато с каким восхищением Дени смотрела как Джон поднялся в небо.:in love:
 
Сверху