• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

LG545

Кастелян
С одной стороны это да, предательство присяги, с другой стороны кто кому присягать должен
Джон должен присягать. Дотракам, Безупречным и Драконам(как и 7-ми Королевствам)глубоко насрать на то чей там Джон сын
Но пока ее братец жив, ни наследницей, ни Королевой она себя не называла и ни на что не претендовала и никого колени перед ней преклонять не просила
Только она сыграла далеко не самую последнюю роль в скорой кончине своего братца
 

МакКоннор

Кастелян
Джейме )))
Утес взят для примера, т.к. после смерти Тайвина он не отошел к его внукам, брату или племянникам.
К кому же он отошел интересно? К Джейме? Или может к Серсее?
Хозяин - Джейме, после смерти Кивана так точно - он на тот момент уже не был гвардейцем.
Серсея БАРАТЕОН может сосать причиндал кракена, а не претендовать на будущий бордель Тириона.
 

Balinta

Присяжный рыцарь
А в сериале об этом хоть слово есть? Даже по книге все не столь очевидно, но что-то не припомню, чтобы в сериале где-то озвучивалось, что внук имеет больше прав, чем дочь. Просто с ходу заявляется, что Джон-Эйгон идет впереди Дейнерис. Хотя, для людей, что Дейнерис, что Джон один никому не известный персонаж.
Я надеюсь, что ( если оба будут живы) будет равноправное царствование, ведь что-то подобное уже было в паре Джейхейрис и Алисанна.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но Санса молодец! Ее уже ничем не возмутишь. Ни драконами ни внезапно всплывшим первым мужем. Их диалог оказался таким сухарем, что в пору на запасы в замке откладывать. Ужасно. Совсем не такого ожидаешь от встречи этой пары.
А мне показалось, что все как раз так, как надо. Они не были друзьями. Они не были близки. Брак был насильственным - для неё, она бежала из КГ добровольно и с облегчением. Так с чего бы Сансе расчувствоваться при встрече с Тирионом? И с чего Тириону испытывать что-то, кроме тупой обиды?
Да-да, не могла таргофанатичка оставить без внимания инцидент с Сэмом.
Начнем с того, что его реакция на известие о гибели отца была довольно чрезмерной, слезы по брату с горем пополам понять могу, но не по отцу.
Мне показалось, что это попытка хоть какой-то персонаж хоть как-то углубить. Мол, смотрите, Сэм не потерял способности любить даже тех, кто сделал ему много зла. Но да, на фоне скоротечности всех остальных встреч, событий и диалогов, конкретно это выглядит просто странным. Это было бы уместно, будь сериале медленнее и уделяй он чуть больше внимания не только событиям, а в этом виде - да, совершенно лишнее. То есть я верю, что Сэм может быть таким, но выглядит это как марципан на свиной отбивной.
Ну и самый смешной момент в крипте - Сэм начал с фразы "Лианна Старк - твоя мать". Как Джону, должно быть, резко поплохело на несколько секунд, до того, как Сэм продолжил про отца. "Мой папка заделал меня от своей сестры, уоооо"
А ведь и правда - ну о чем он еще мог подумать в первый момент?:D:D:D И вот тут можно было бы сделать так: забрать у Тириона реплику про яйца и дать Джону реплику про инцест. Ну, с заделом на будущее, ибо после того, как он с облегчением узнает, что Нед Старк не спал с родной сестрой, ему придется смириться, что сам он спит с родной тетей:meow: Даже жаль, что Джон не тот персонаж, который про самоиронию:D
Встреча Джона и Арьи. Все диалоги абсолютно тупые. Это не встреча брата и сестры. Арья дала явный намек, что если надо, она и Джона отправит на тот свет. И не понять этот намек весьма сложно. На минуточку, это она общается с самым близким членом семьи.
Ну тут как. Они рады видеть друг друга, но не могут не понимать, что оба изменились. Они хотели бы рассказать друг другу все - но не могут доверить все тайны, не могут раскрыть, насколько же они теперь другие. Им хочется быть близкими, но оба знают, как они далеки от самих себя и то, что она все еще носит Иглу - ничего не меняет. Они тянутся друг в другу, а между ними стена из целой жизни, в которой их друг у друга не было и ничего из этого они не смогут уже разделить или хотя бы поведать, чтобы быть понятыми. А если боишься, что тебя не поймет самый близкий человек.... это же ужасно, как потом жить, за что держаться? И как объяснить, что ей теперь в некотором смысле на самом деле ближе Санса, потому что пока Джон проводил время на войнах, где все честнее и проще, они с сестрой постигали ад и грязь человеческих душ и выжили и сохранили себя?
Ну вот могло бы быть как-то так, кабы не хронометраж и не стиль сериала, где имеют значение только телодвижения:confused: Ну, или если бы Мейси умела играть не только лицом, а глазами. Как Николай в последней сцене.
Вот там даже слова не нужны.
Где наш золотой лев Ланнистер?:offended:
А мне нравится. Он какой-то..... значительный стал.
- Мормонтиха, а потом и Санса критикует Джона Сноу за отказ от титула короля Севера:facepalm: У Дейенерис два дракона и две армии, а Север изрядно пострадал от войны с Ланнистерами, Железнорожденными и внутренней заварушки Джон vs Рамси. У Джона при всем желании не было других вариантов, кроме как склонить колени.
Это смотря как вести переговоры. Можно вскольз упомянуть, что если король считает себя истинным королем, как Станнис, то он идет и сражается за своей народ:not guilty: Всегда можно попытаться.
Вы мамашу Джона так не любите или Нэд, таки, успел и тут? :D
Я исправила:p
А Дейнерис дочь короля, а не принца.
Ну, если предположить что все тут же поверят бумаге Сэма и видениям Брана, то сын наследного принца на самом деле будет идти впереди дочери короля.
 

Fut

Знаменосец
К вам ведь песец идет, да не один, а с армией:ходок:
Так его хоть погладить можно.
Джонни, ну ты же не Варис:not guilty:, у тебя-то яйца есть:mad:
И как обозначает Санса в этом и есть его проблема.
Стукни кулаком по столу, напомни им о присяге:rage:
Королю Севера, да.
Сэмми, ты себя Игроком в Престолы почувствовал:annoyed:
Не, Бран почувствовал, не Сэмми.
Он же сказал сообщить Джону сразу после известия о гибели Тарли.
Там на Севере уже тусил один, поумней тебя:sneaky: Доигрался:thumbsdown:
Читами забили.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Я вот искренне не люблю "химию", какую любят многие. Мне не нужны томные взгляды и вздохи и тп. Да, в серии было мало времени для них, но так будет и дальше. Это ИП а не Чужестранка, к примеру. Зато с каким восхищением Дени смотрела как Джон поднялся в небо.:in love:

будем посмотреть, я не стану разочаровываться сразу, я, в конце концов, фанат этого пейринга. И тут еще пошла интрига от Сэма, вопросы крови, инцест... и прочие внутренние драмы - надеюсь, они добавят надрыва в игру обоих, а в экранные отношения - перцу:oops:
 

Vermeer

Лорд
будем посмотреть, я не стану разочаровываться сразу, я, в конце концов, фанат этого пейринга. И тут еще пошла интрига от Сэма, вопросы крови, инцест... и прочие внутренние драмы - надеюсь, они добавят надрыва в игру обоих, а в экранные отношения - перцу:oops:
И я тоже надеюсь, тем более они мои любимцы. :in love: Среди прочих.
 

Mecano

Кастелян
Вот подумалось, что Брон все таки попытается убить одного из братьев, ведь если бы горел желанием помочь в битве против ходоков, догнал бы Джейме и вместе с ним прибыл в Винтерфелл, может даже будет сцена наподобие игрит/Джон в битве за ЧЗ или Подрик снова Тириона спасет, жду драмы:cry:
 

White raven

Ленный рыцарь
Только она сыграла далеко не самую последнюю роль в скорой кончине своего братца
И что? Вы ушли от изначального обсуждения. Мы не отношения Дени с братом обсуждали, а то, что для неё самой важна законность, важно, что у неё есть право претендовать на трон, что по ее мнению Серсея не может сидеть на ЖТ, потому что прав у неё нет на него и тд.
Зачем вы сравниваете отношения Дени сбратом и отношения Дени с Джоном? Очевидно же, что отношения разные и если вы что-то хотите доказать, то такие сравнения играют как раз против вас)
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
И тем, кто пишет, что с Сэмом затянули, ненужно углубили и проч. - несогласная я. Травмированные дети обычно очень сильно привязаны к своим родителям-мучителям. Иначе бы у родителей не получалось их так шикарно травмировать и гнобить.
Отношения Сэма с отцом что в книгах, что в сериале (уж как смогли, но авторы это показали) были всегда мега-сложными и архи-травматичными. Другой бы плюнул и свалил, а этот мало того, что при первых встречах об этом рассказывал Джону, в подробностях - так еще и поперся с семьей в логово старого Тарли. На что он надеялся? Он дурак был, что ли?
Да просто очень много там всего, в том числе болезненной привязанности и желания угодить, доказать отцу, показать себя лучше, чем он думает, чтобы полюбили.
Тут много психологических нюансов.
Те, кто считает, что настало время восьмого сезона, а значит, кровищщи, огня и махача, а не слюней и соплей по (давно сгинувшим) второстепенным персонажам, ну... что ж.
А мне этот момент очень понравился.
Мне хотелось плакать вместе с Сэмом. Потому что пока был жив его отец, у него оставалась надежда (да, идиотская) заслужить его признание. А теперь не осталось и ее.
 

LG545

Кастелян
Королю Севера, да.
А Король Севера дал присягу Таргам. Благо прецедент имеется
неё есть право претендовать на трон, что по ее мнению Серсея не может сидеть на ЖТ, потому что прав у неё нет на него и тд.
Зачем вы сравниваете отношения Дени сбратом и отношения Дени с Джоном? Очевидно же, что отношения разные и если вы что-то хотите доказать, то такие сравнения играют как раз против вас)
Наоборот. Дени неоднократно на протяжении сезонов повторяет( понукая того же Вариса), что она была с "легитимным" , на него все ставили, но он был слаб и глуп. Весь Эсос знал его как Короля-Попрошайку. В то время, как Дени, которая была никем(которую продали как племенную кобылу в обмен на армию) добилась всего сама не по праву рождения, а за счет собственных усилий
 

He1en

Лорд
Щютка про яйца годная:thumbsup:
специально для любителей шуток про яйца
6783ac63d58f.jpg
 

White raven

Ленный рыцарь
Mrs Sheppard а мне кажется, что в сериале Сэм - это один из «хороших» и «добрых» персонажей с правильными ценностями, он просто не может радоваться или спокойно воспринимать известие о гибели своих родных, какие бы отношения у них не были. Да, брата он сильнее любил, чем отца, но и реакция у него разная. А так он в принципе считает, что нельзя живых люде жечь драконьим огнём
 

Mikado

Кастелян
Вот и началось!
Должен сказать, мне серия понравилась
Все встретились, пообщались - завязка истории состоялась.
Что до героев, то они как и люди вообще не меняются, а в лучшем случае меняют свое отношение к жизни.
Так Джон , как был благородным парнем, так им и остался (и это не смотря на огорошивающие новости о своем рождении) - так что жаль если помрет
Дейнерис как шла твердой поступью к короне так и идет (вот раньше ее не любили просто так а только за что то, может Джон исправит все) - так что жаль если помрет
Санса как была капризулей вокруг которой должен крутиться мир такой и осталась (этож абсолютная неадекватность реальности , когда мертвые идут и она первая на дороге , но волнует ее- а король ли еще Джон или нет место свобно и тогда она сядет) - но все равно жалко если помрет (так долго идет она к заветной цели)
Арья как была пацанкой таковой и осталась (только приобрела кучу полезных для жизни, в том страшном мире фэнтези средневековья, скилов) так что жаль если помрет
Сэм как был изгоем своей семьи так и остался им(его больше взволновало что Дени стала как ее папа а не то что семьи нет, у него ее как таково и небыло порадовался бы что Дени расчистила место, а он переживает что она будет жестокой королевой) так что жаль если помрет
Бран как был всегда себе на уме так и остался, весь в себе (мог бы быть семейным астрологом) так что жаль если помрет
Тирион как верил в то что есть доброе в людях так и верит (конечно жизнь при дворе Дени слегка расслабила его) так что жаль если помрет
Ну и все остальные тоже не меняются - вообщем все как в жизни , так что жаль если все помрут
P.S.
я про то что все помрут
сценаристы могли заразиться от Мартина и всех поубивать, еще в первой серии,а что новые лица , опять же экономия на гонорары, можно больше потратить на спецэффекты
 
Последнее редактирование:

LG545

Кастелян
а мне кажется, что в сериале Сэм - это один из «хороших» и «добрых» персонажей с правильными ценностями, он просто не может радоваться или спокойно воспринимать известие о гибели своих родных, какие бы отношения у них не были. Да, брата он сильнее любил, чем отца, но и реакция у него разная. А так он в принципе считает, что нельзя живых люде жечь драконьим огнём
Азаза, вот Эйгон Завоеватель плохая тятя...
К слову вящего интереса ради-Драконим огнем нельзя, а Диким можно?
Ну и чисто по морали-а продавать своих Сюзеренов Тирелов за мешок ланистеровских шекелей можно?
 

He1en

Лорд
Джон должен присягать. Дотракам, Безупречным и Драконам(как и 7-ми Королевствам)глубоко насрать на то чей там Джон сын
именно вопрос законного престолонаследия стал причиной новой войны... далеко не всем насрать, кто законный наследник железного трона... Дэни сама считала себя ЗАКОННОЙ наследницей, считая всех детей своего дяди мертвыми... и вдруг обнаружить одного их них в своей постели...
 
Сверху