• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

LG545

Кастелян
Ааааа ну тогда конечно ничего ненужно делать, а то вдруг кто нибудь умрет, а то у нас ведь война и знать где враг ненужно, тем более в Вестеросе разведка вообще никакой роли не играет
Не надо бездарно просирать солдат и пополнять армию врага. Нахрена им разведка, когда у них есть Бран ТВ?
Некоторые так и поступили.
И как? Успешно?
Это политика. И она сама этого не понимает.
Ну вот и Джон понимает, что он ноль без палки и из-за его имени никто ему бухаться в ноги не станет
А вот и нет) это не простой пафос и как пафос вообще может быть «простым». Это ключевой монолог персонажа во всем 7 сезоне, их него мы понимаем на чем основываются претензии Дени на трон. Она считает, что по праву рождения она может претендовать на ЖТ. Если вы считает, что для неё это не важно, приведите в пример, хоть одну сцену, хоть одну фразу, которая это опровергает)
И когда она узнает о происхождении Джона, она не сможет это игнорировать, это повлияет на неё.
1.Это никак на нее не повлияет
2.Это решается убийством Джона
3.Станис тож чет подобное считал. Не срослось
 

МакКоннор

Кастелян
Нет, ну я тоже так могу передергивать.
Значит, для вас Иные и их подручные зомби - не жизнь? Не новая и, возможно, более прогрессивная, форма жизни? :meow::meow::moustached:
А ведь они тоже ходят, чего-то хотят, сражаются, питаются, размно... ну да, возможно и размножаются, уж не говорю про то, что украшают свой быт всякими... украшениями, лол. :bravo:
Иные - взбунтовавшийся механизьм детей леса, питаются ли они - большой вопрос, размножаются они посредством похищения человеческих детишек. Нет, они не более прогрессивная форма жизни, поскольку они не в состоянии развиваться в отсутствие старой формы.
 

_Мантикора_

Присяжный рыцарь
Тирион как верил в то что есть доброе в людях так и верит (конечно жизнь при дворе Дени слегка расслабила его)
Я бы сказала, что у него мозги окончательно размякли последние пару сезонов.
 
Последнее редактирование:

Sancha

Лорд
Казнили изменика, клятвопреступника и мародера-ай-я-яй биспрЕдел!!! Що творится !!! ОНИЖЕДЕТИ...тьфу то есть ОНИЖЕТАРЛИ!!!
Казнь Дикона - если не беспредел, то чрезмерность! И Дейнерис, наверное, это уже поняла!
 

LG545

Кастелян
азнь Дикона - если не беспредел, то чрезмерность! И Дейнерис, наверное, это уже поняла!
А ничего, что это был выбор САМОГО Дикона? Если он мозгами слаб, так кто же ему доктор?
Понимаешь, когда королева дает тебе шанс на жизнь(причем не обязательно бухаться на колени. Гордый? Иди в Дозор), а ты ее прилюдно пытаешься на слабо взять...Ну и какого исхода ты ожидаешь?
 

Лилия

Знаменосец
Парадоксально, но факт: арбалету выделено в сериале больше внимания, чем Бессердечной. :woot: Хотя надежда умирает последней и возможно один из вау-моментов ... :creative:

Но да ладно.
Поздравляю всех! :bravo: Мы дождались таки этого исторического момента - сериал вернулся после долгого отсутствия, да ещё и последний сезон! Хоть так я наконец узнаю, чем же закончатся основные лини. :rolleyes:

Самые сентиментальные моменты:
Встреча Джона и Брана. Я прослезилась.
Сэм узнаёт о смерти отца и брата. Я прослезилась. Мне так жалко было Сэма.
Джон узнаёт о отце и матери. Да, я опять прослезилась.

Гвоздь серии: Санса! :greedy: Я так её полюбила. Все сцены с ней показывают её просто великолепно! А фразы, паузы, взгляды и поведение в сторону Дейнерис - бесценны!

Дейнерис, надо сказать, тоже умеет ответить... "Всё, что хотят." про рацион драконов - зачёт! :thumbsup:
Из не понравившегося:
Она "потерялась" под взорами северян и обрела уверенность только тогда, когда драконы навели переполох среди людей.
Насторожил своего рода ультиматум, когда она разговаривала с Джоном о Сансе. Джон, кмк, ослеплён и не уловил угрозы в словах Дени.
Ну и сцена, где она "приглашала" оседлать Рейгаля. :wth: :^)

Бран жирно намекает, что он не Бран, говоря, что не брат Джону?

Ланны.
Так вот кого ждал Бран - Джейме! Встреча супер.
Тирион, говоря о своей семье, опускает голову.
Серсея так и не похвалила постельные навыки того клоуна.

Драконы.
Полёты - потрясающе, пристально глядящие на целующегося Джона - смешно. :wth: :^)

Из слитого:
Встреча Тириона с женой. Именно первая встреча после алой свадьбы, а не разговор после общего заседания.
"Только Таргариен властен над драконом". Сериальщики решили не заморачиваться этим и показали дерзкую Дейнерис. :wth: :^)
Встреча Арьи и Джона. Так себе получилось. Надеюсь, Арья что-то разведывала, пока все были слишком заняты прибытием армии и заседанием.

Серия понравилась, десяточка. Я очень ждала!
 

Gonzalez

Лорд
Я бы сказала, что у него мозги окончательно размокли последние пару сезонов.
Сперма в мозг ударяет.:D Кстати о его личной жизни после бегства из КГ ничего не известно.:oops:
Казнь Дикона - если не беспредел, то чрезмерность! И Дейнерис, наверное, это уже поняла!
Ну так его никто за язык не тянул и даже отец заткнуться просил.
 

Jon Снег

Знаменосец
Казнь Дикона - если не беспредел, то чрезмерность! И Дейнерис, наверное, это уже поняла!
Это был идиотский слив, чтобы сделать Сэма- слюнтяя протектором простора. Когда Сэм только появился он хотя бы как комичный персонаж прокатывал.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Иные - взбунтовавшийся механизьм детей леса, питаются ли они - большой вопрос, размножаются они посредством похищения человеческих детишек. Нет, они не более прогрессивная форма жизни, поскольку они не в состоянии развиваться в отсутствие старой формы.

Вот Вы и ответили на свой вопрос. Возможность развиваться (а не токмо размножаться, лол) - это и есть главное отличие человека от упыря. И развиваться, прошу заметить, в том числе духовно. А не бродить кругами в поисках кого бы еще уконтрапупить. И Сэм и другие нормальные несут в себе эту возможность развития.
А если просто брать ценность человека как биологической единицы, в мире Мартина или любом другом - так она не выше и не ниже ценности любого другого куда-то ползущего существа.
 

Sancha

Лорд
Это был идиотский слив, чтобы сделать Сэма- слюнтяя протектором простора
Одно другому не мешает и не противоречит;)
Кстати - у Арьи с Джендри что-то явно намечается! Не иначе как и его решили повысить до Баратеона украсив рогами...
 

LG545

Кастелян
Да и основали наемничий отряд.
т.е. ушли бомжевать? Вах, вот енто жизнь
Зато Дейнерис с палкой.
Еще с какой. Огнедышащая такая палка. Я понимаю, что если у вас бомбит с Дейнерис, то вы пытаетесь ее всячески мокнут, но только вот Джон от этого не перестает быть пустышкой(в политическом смысле)
Я так её полюбила. Все сцены с ней показывают её просто великолепно! А фразы, паузы, взгляды и поведение в сторону Дейнерис - бесценны!
Ага. Гнобить брата при лордах очень умно. Умнее только Лиана Мормонт(чтоб ее упыри по скорей сожрали, м.б. тогда перестанет о херне думать, когда восстание мертвецов на пороге)
Ну можно же было дать хотя бы подумать-то?)
Ему дали время. Расчитывать на большее? Почему Королева должна прогибаться перед мародером, предателем и клятвопреступником?
Робб Старк дал время Карстаркам, когда им головы рубил?
 

Jon Снег

Знаменосец
Сперма в мозг ударяет.:D Кстати о его личной жизни после бегства из КГ ничего не известно.:oops:
После того как Джорах похитил его из борделя -он в целибате. Если он опять начнет блудить- то это шаг назад для данного персонажа. Так что все нормально.
 

ddv

Знаменосец
Бран жирно намекает, что он не Бран, говоря, что не брат Джону?
Смотреть сериал надо было. Бран давно в курсе, что Джон ему даже не кузен. Вот и послал Сэма известить дальнего родственничка, "откуда есть тот пошёл"(с).
 

fimka

Мастер-над-оружием
Поставила среднюю оценку, 6, но это уже поостыв. На эмоциях хотелось дать больше, сама по себе радость воссоединения с любимыми всеми - бесценна. Я оставлю за скобками всё очевидное про пунктир и галоп - понятно, что впихнуть невпихуемое в жалких 6 серий иначе никак. В этом смысле "жрите что дают" (цитаты великих людей), я была готова и не ропщу.

Однозначно плохо: истерика Сэма. По мне так это ООС. Сэм обычно хладнокровен и деловит. У Сэма были далеко не самые теплые семейные отношения на экране. Сэм обычно соображает. Достаточно, чтобы не дошло до совсем глупых предъяв про "заключённых" (што?) и "она тебе не сказала!" А на почве чего и в каком контексте она вообще могла доложить об этом Джону? Она что-то знала о его возможных связях с семейством южного военачальника Тарли? Сомневаюсь. Несуразица какая-то. Хотя и логично, что это один из множества тлеющих конфликтов, которые невозможно было проигнорировать и на которых, кажется, построена вся серия целиком.

Серьёзно. Серия очень мрачная и напряжённая, несмотря на все обнимашки. И не из-за интерьерного дизайна Короля Ночи даже, а именно оттого, что во всех возможных сочетаниях, воссоединениях и взаимодействиях персонажей в кадре только и свистят плохо скрываемые предъявы, как снаряды. Вжух! Туда! Сюда! Ннна! Получи ответочку! Все только и делают, что друг другу припоминают всевозможные обидки и должочки. Или хотя бы новенькую, свеженькую антипатию.
Даже в самой сладкой сцене не только серии, но и, вероятно, всего сериала, Арья очевидно немножечко придерживает обидку на брата, который невесту привёз, хотя и с приданым. "Не забывай семью смотри, [кобель этакий]".
Санса придерживает разве что слова - девочка всё ещё учится - просил ее Джон не перечить прилюдно, так она теперь и наедине ни слова поперёк, но зато на лице всё написано огромными буквами.
У Тириона ничего не держится - первым делом предъявляет Сансе побег со свадьбы Джоффри, какое неожиданное предательство, пленница сбежала как только представилась возможность, а должна была под суд с любимым мужем пойти!
Арья с Псом, конечно же, не могли не насовать друг другу полную панаму, тут всё хорошо, всё тут правильно. Но с Джендри она чего так, не пересмотрела я сериал перед сезоном, уж и не припомню, он-то что ей задолжал?
Дени явно обиделась на Сансу, и в принципе можно понять - её, денино, первое приветствие было более чем сердечным, она очень старалась, а Санса уж очень ледяной любезностью окатила и потом на совете ещё про драконов добавила. В итоге Дени прозрачно намекает Джону, что если его сестра не проявит требуемого почтения, то можно и на корм драконам ее запросто. Хорошо ещё сестёр не попутала, а то так легко не сошли бы такие шуточки. Налицо стремительная эскалация конфликта.
Теон проявляет мужество и получает спасибу в зубы. Норм. По-железянски.
Бран и Джейме и вовсе без слов обошлись, но за этот конфликт я спокойна, вряд ли Бран ещё умеет в личные обиды.

Короче, для меня все эти тлеющие, подспудные, разгорающиеся и незатухающие конфликты полностью сформировали атмосферу серии, которую иначе чем удушливой не назвать. Всё и так плохо, и будет, кажется, только хуже. Все дураки. Ах да, знамя глупости - Лианна Мормонт, если в прошлом сезоне ещё были сомнения, то сейчас уже видно, что сценаристы используют этого персонажа для изящного издевательства над толпами ее же фанатов из 6 сезона. "Посмотрите, что мы сделаем из вашей любимицы". Теперь уж мало кто поспорит, что она и противнее, и глупее Сансы, а Арья ещё в пример её той ставила, ха. Ну хоть Арья в этой серии почти везде хорошая, слава богу. Особенно в первой сцене, такая милая и уместная отсылка к 1.01, уруру.
А возвращаясь к удушливой атмосфере сгущающегося тлена - думаю, это и была идея серии, если не сезона в целом. Вот вам горько-сладкое, всё вроде воссоединяются, как и обещано, вот фансервис, вот драконы.... Но что-то счастья мало. Все вернулись другими. И никто ничего не простил. И мало кто кому здесь на самом деле рад.
 

farmer111

Знаменосец
Ну а как же престолонаследие от отца к сыну по прямой линии?
Это читатели книги знают, хотя повторюсь, не все там так однозначно несмотря на законы престолонаследия.
А вот с точки зрения зрителя сериала это вообще не понятно.
В каком сезоне озвучивалась система престолонаследия?

Хозяин - Джейме, после смерти Кивана так точно - он на тот момент уже не был гвардейцем.
Причем тут Киван? После смерти Тайвина Утес получила Серсея, как и все доходы, владения и титулы.
Киван там вообще рядом не стоял.
Поэтому чисто в сериальной версии совершенно не ясно, с чего это Сэм ставит Джона на первое место.

2. Престолонаследие идет от отца к сыну, а не от короля к брату.
Серьезно? Ну и от какого отца и к какому сыну? Если от отца к сыну, то после Эйериса должен править Рейегар, который погиб до рождения сериального Джона. Соответственно следующим королем должен был быть Визерис. Визерис не отец Джона, он его дядя. Тут конечно племянник все равно идет вроде бы впереди тетки, только где об этом говорится в сериале? А с учетом того, что Серсея унаследовала Утес, а не Томмен и не линия Кивана, то не все так просто, как хочется.
 

Gonzalez

Лорд
Чейто?
он теперь этот, как его там....тот, кто подглядывает:D
Вуайерист:D Не, а если серьезно? В первых сезонах Тирион показан настоящим сексоголиком, ну в Миэрине, допустим, бордели были, а на ДК чего? Могли бы уж какую-нить нестрашную дотракийку ему подогнать.:meow:
 
Сверху