• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

trees55

Кастелян
Двойственные ощущения от серии. Некоторые моменты понравились, некоторые - нет. Без контекста некоторые события казались ну прям очень странными (то, что Дени позволила Джону полетать на Рейгале без справки о тарговости:annoyed:, ее практически брановская реакция на зомбо-визериона:rage:), обидно за слонов Серсеи. Очень понравилась работа Айзека и Мейси из молодого состава, последняя сцена с Николаем и Айзеком была лучшая в серии имхо. Жалко мальчишку Неда Амбера:cry:, сколько не смотрю ИП, а такие моменты до сих пор давят из меня эмоции. Вообще момент сильный, если бы там еще было посветлее, я экран на яркость выкручивала, чтобы понять, что там происходит.:mad: Вижу не мне одной показалось, что послание КН напоминает горящий герб таргов.
Юмор большей частью был плоским, про яйца и члены, порадовал Тормунд, который оказывается умеет повеселить без пошлости и в тему.
И да, я нашла себе нового любимого игрока в престолы (прощай грустный снупи-Тирион и Петир-хаос-это-провал) ТГВ-Бран выходит в большую политику или магию, не знаю, но мне очень понравилось. НАКОНЕЦ-ТО его перестали задвигать на задний план.:in love:
 

МакКоннор

Кастелян
МакКоннор Это было сказано в момент скорби (аффекта). В спокойном состоянии Сэм - один из самых разумных персонажей.
Один из самых разумных персонажей и неуравновешенный псих, которому рвет планку от новостей о семье это обычно не про одного и того же человека.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
А все остальные, кто не Сэм, только и бродят кругами в поисках, кого бы ещё уконтрапупить. Джон, физически познавший смерть, и пытающийся спасти мир живых. Дени, пытающаяся быть хорошей королевой вместо того, чтобы спалить красный замок и начать все с чистого листа.

Тут и спорить не о чем. И я за Джона и за Дени тоже болею. Но и за Сэма имею право, не?

Давайте я еще раз поясню, раз из моих слов сразу не было ясно (меа кульпа). Выживание человечества - это не только физическое спасение, но и спасение человечности в каждом из них. Иначе для меня все это будет слишком механистично и скучно. Иначе напуркуа Мартин строил эти сложные линии с развитием характеров, поисками себя, взрослением, личностным становлением и проч.? Он же не написал так, что, дескать, как-то раз проклятые зомби под руководством нечисти обрушились на людей, но все собрались с силами и им наваляли, конец.
Нет, он вводил новых персонажей, новые линии, все усложнял и заставлял нас вглядываться в душу каждого отдельного человека.
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
Это был офигенчик!
Покатухи на драконе по принципу "понт дороже денег"( вот бы сперва потренироваться без свидетелей). Нет, ведь сразу перед всеми вассалами надо было протащить. Он олько что -ПАМАГИТИИИИИ !!! - не орал.
Бран мог бы со своим всевиденьем уже понять, что людям иногда надо показать хоть вооот такууууусенькую(с гулькин мозг)улыбашку.
Сансу хтелось пришибить. Не доработали с ней Джофрик и Рамсик. Не доработали!
Дени тоже порядошная засранка. Могла Сему и по мягче как-то сообщить, что он теперь главный в семье.
Квиберн кажить подофигел с Серсеиной реакции на прогноз погоды.
Серсея - няшечка, она мне нравится!
Пёса я тоже очень люблю. И мне нравится, как они с Арьей собачатся.
Арья - наш пацан. Пообнималась с братишкой и сразу мечами меряться!
Яра в её первой сцене была похожа на пухлого Харатьяна.
Джейме такой -ИЗВИНИИИ ,ЧУВАААК, МНЕ ТАК ВОТ ПРЯМ НЕУДОООООБНО...
Бронн вот такое чувство, залезет на самое высокое дерево и будет ждать, кто победит. Потому, что задолбали!
 

GeorgeS

Скиталец
Только неуравновешенный псих будет горевать о смерти отца (пусть и не самого лучшего)?
Не о чем там горевать. Сэм - дурачок со стокгольмским синдромом или хитрожопый - королеве поплакал, а сам побежал вернуть партриархат))
 

Cypher

Знаменосец
Один из самых разумных персонажей и неуравновешенный псих, которому рвет планку от новостей о семье это обычно не про одного и того же человека
Чего ему там рвет? Он даже не хотел идти Джону рассказывать. А Дейенерис <нафиг>. Будь я на месте Сэма уже бы готовил заговор по отравлению дракононяши. А его всего то заставили Джону сказать правду.
 

Sancha

Лорд
Сэм - дурачок со стокгольмским синдромом
"Какой ни на есть, а все ж родня".....В Средневековье вообще родственные узы значили гораздо больше, чем ныне.
Да и вина Рендилла перед Сэмом куда меньше, чем у Тайвина перед Тирионом!
 

Willard

Знаменосец
Справедливо будет, если и кабанчик Сэм закончит жизнь в петле
Почему справедливо?
Казнили изменика, клятвопреступника и мародера-ай-я-яй биспрЕдел!!! Що творится !!! ОНИЖЕДЕТИ...тьфу то есть ОНИЖЕТАРЛИ!!!
Ну Сэм тоже Тарли и решил поддержать законного короля, а заодно и отомстить за семью. Какие проблемы?
Сэмм хочет разжечь гражданскую войну накануне решающей битвы. За одно это он петли достоин
Чего достойна Дени, которая волнуется только о своём величии накануне решающей битвы?
Но принцем потерянным, причем при живой родственнице, тащившей на себе бремя наследия Таргариенов и водрузившей на себя корону.
Только вот Дейнерис ещё далеко не королева, а Джон может и передумать
 

Konstantis

Знаменосец
Если кто-то считает Сансу стервой, то я скажу одумайтесь, есть разница между обычной ТуПоголовой и стервозной женщиной, на всех кадрах было желание бросить ей кирпич в лицо... "Самая Умная":oh::oh::oh:
 

МакКоннор

Кастелян
Нет, он вводил новых персонажей, новые линии, все усложнял и заставлял нас вглядываться в душу каждого отдельного человека.
А потом убивал его случайной стрелой.
Вы Мартина с Сэллинджером путаете, простите.

Только неуравновешенный псих будет горевать о смерти отца (пусть и не самого лучшего)?
Горе и гиперактивность не путайте.
Если когда у вас беда, вы бежите на кладбище, где ваш лучший друг здоровается с могилами предков, которые давно не видел, чтобы обвинить его девушку во всех смертных грехах(даже если она действительно виновата), то вы или психически неуравновешенный человек, или хреновый друг. С тем, что Сэм и Джон хорошие друзья, никто не спорит)

Если кто-то считает Сансу стервой, то я скажу одумайтесь, есть разница между обычной ТуПоголовой и стервозной женщиной, на всех кадрах было желание бросить ей кирпич в лицо... "Самая Умная":oh::oh::oh:
С 6-го сезона это желание не отпускает, когда она рассказывала воскресшему, мать его, Джону Сноу о том, как несправедлив и жесток этот мир.
 

Abracadabra

Оруженосец
*Только что Дейенерис сказала тебе, что не знала о твоем родстве с Рэндилом Тарли.
Бежишь в крипту и кричишь Джону: Неужели она не сказала тебе, что убила моего отца!?!?!?!?!?!?*

Ой, ну вот все склоняют это... Разве не очевидно, что вставили эту тупую предъяву именно чтобы показать, что все остальные его предъявы - из той же оперы, он выпьет валерьянки и через 15 минут поймёт, что сказал лишнего.
 

HanumanLiTosh

Оруженосец
Серия хорошая, но не отличная, многое предсказуемо и дублирует предыдущие эпизоды, особенно 1-1. Поставил 8/10 (+1 за двух мальчиков в начале и конце).
В серии еще раз подчёркнута тема соотношения ума (smart) и силы (balls) - задается вопрос, кто умнее (Тирион, Санса или Бран?), и у кого есть яйца, а у кого нет. Фигуры расставлены (хотя Эссос пока представлен только наёмниками Стрикленда). Одни персонажи стремятся забыть прежние конфликты (которые по прошествии лет выглядят мелочными и несущественными), а другие ничего не забыли.
Помимо отсылок к 1-1 (там было и обещание Неда сказать Джону, кто его мать), спасение Теоном Яры дублирует эпизод с попыткой Яры спасти Теона.
Меня приятно порадовало изображение фона с Винтерфеллом, множеством людей, работающих и готовящихся к битве (хотя женщин и детей маловато, но этому можно найти объяснение). Надеюсь, что массовка (не только армии) будет и в остальных сериях.

Наименее убедительно за всю серию выглядит наём Бронна для важной тайной миссии, хотя он тесно связан с Джейме. (Почему не нанять Безликих или кого-то еще?) Только потому, что других актёров искать лень? Впрочем, сцена Бронна с тремя девушками может намекать, что он еще сыграет очень важную роль в определении судеб трех правительниц (Серсея, Дени и Санса). Допускаю, однако, что вопрос ещё разъяснится.
Дейенерис ходит без личной охраны в лице хотя бы 3-4 Безупречных, что внешне неправдоподобно (наличие охраны у Серсеи правдоподобнее), но может быть списано на художественную условность (подчёркивает её уникальность и парность с Джоном). Кстати, в оригинале заметно, что у них с Джоном разные акценты - еще одна черта, что им "не сойтись".
Жалко, что нет Призрака, хотя в сцене, когда Джон пришёл бы с лютоволком, а полетел на драконе, он бы смотрелся особенно уместно. И сёдла для драконов в "Пламени и крови" упоминаются.
Художественной условностью выглядит и отсутствие у Джона и Сэма информации о казни двоих Тарли. Прошло достаточно много времени, и не разузнать о событиях на юге можно было, лишь если целенаправленно ими не интересоваться. Впрочем, в сезоне это наверняка не последний эпизод, где Джон ничего не знает ;) (во 2-й серии может оказаться, что и сообщения о событиях на севере для Джона станут сюрпризами)
(о смысле послания Короля Ночи напишу отдельно)
 

Черт из табакерки

Знаменосец
Фух, работа позади, и я могу потрындеть аки ворон Мормонта :proud: Карр!
Сумбурные мысли и вопросы вслух.
- Мне наконец-то, спустя серии после сожжения кхалов, зашла игра Эмилии. Она не Мерил Стрип, или Джоди Фостер, но играть умеет. Мне нравятся ее микро-эмоции, нахальная улыбочка при виде деток в небе, и того пиетета людей, которые взирают ни сие чудо. Она вправе так смотреть на творение рук своих, которых она выпестовала из ящериц не больше кошки, в огромных драконов. В целом мне нравится ее ледяная стервозность, а не полуоткрытый пухлый рот и глаза испуганной Барби. Внешность Эмилии мне заиграла новыми красками, люблю ее строгое и волевое лицо, сквозь зубы цедящую ответы Сансе.
- Санса такая лисичка. Не лыком шита, как зыркнет своими глазами, ух. Мне зашли ее перестрелки взглядами через плечо Джона. А Тириона то она как отшила, мама! :D А на шо он надеялся? Шо он хотел? Что б та девочка осталась с ним навсегда, не сбежав? :oh: Мне жалко даже стало карлика, но потом я вспомнила как он унижал Теона, и... жалелка сломалась.
- Сэм няша, не надо его обижать :offended: Я не про его слезы, а про его решимость толкать речи аки Ленин на броневике в крипте. Что-то в нем резко произошло по велению дидовской пятки, и ранее лояльный Сэм побежал интрижить за спиной у Дени? Имел ли он право? Думаю, да. Ему тяжело, больно, но более всего он хотел рассказать правду. Но тут вопрос: чего раньше не рыпался, и почему именно после рассказа Дени он пошел рубить правду-матку, и внезапно увидев Брана, решил: «Ну, с богом!»? Этот поворотец мне видится надуманным. Но сцена в крипте меня растрогала. И Кит хорош был, тоже умеет играть, не всегда губки дует и попой сверкает :p
- Прикалывает, как Старки встретили Дени, таким мафиозным кружком, и Бран, как главный мафиозо в кресле. Дон Карлеоне, только без кота :D Их лица такие ржачные, недоверчивые и типа грозные, как дети бунтующие против воспитателя :meow: А Дени такая домина.
- Арья кокетка, оказалась. Как она с Джендри, то а :in love: Ребята из АрДжона, я вас люблю очень, но мне так нравится она с Джендри, я нимагу. Мейси такая милота, и обнимашки вышли уж очень душевными. Видно, что соулмейты, друг дружке натрещали про оружие.
- Тарли срач надоел. Дикона жаль, папашу его - нет. Дикон сам выбрал свою судьбу, целовать в жопку его никто не должен быть. Но жалко, бесспорно. Если Дени дала бы слабину, ее бы сожрали, она действовала как правитель.
- Вместо орущего Амбера лучше бы Мормонтиху повесили :meow: Она и так истошно орет, а так от ее вопля я б аще семечкой удавилась от неожиданности :D
- Не могу отойти от Исаака. Это новый мужчина мечты в моей жизни :D А его суровый взгляд на Джейме, все знает, все видит. Он еще воронами повелевает. Усе, беру его.
 
Последнее редактирование:

Abracadabra

Оруженосец
А потом убивал его случайной стрелой.

Горе и гиперактивность не путайте.
Если когда у вас беда, вы бежите на кладбище, где ваш лучший друг здоровается с могилами предков, которые давно не видел, чтобы обвинить его девушку во всех смертных грехах(даже если она действительно виновата), то вы или психически неуравновешенный человек, или хреновый друг. С тем, что Сэм и Джон хорошие друзья, никто не спорит)

Сэм не хотел туда идти. Его Бран отправил принудительно.
 

LG545

Кастелян
Скорее всего да. Он человек разумный и гуманный.
Он уже попросил Джона поднять восстание. Дальше очевидно начнет чесать языком на каждом углу призывая к восстанию народ
В сериале просто слили воедино два момента: реакцию Сэма на казнь родственников и разговор о родителях Джона, вот зрителю и кажется, что второе вытекает из первого. Хотя этот разговор произошел бы независимо от известия о казни Тарли.
что никак не меняет того факта, что Сэм просит меч в пузо
 

LadySnow

Знаменосец
Это читатели книги знают, хотя повторюсь, не все там так однозначно несмотря на законы престолонаследия.
А вот с точки зрения зрителя сериала это вообще не понятно.
В каком сезоне озвучивалась система престолонаследия?
С точки зрения зрителя сериала, который не читал книги. И не в курсе про исторически сложившиеся системы престолонаследия на планете Земля. Но мы, присутствующие на форуме, книги читали в подавляющем большинстве. Смысл тогда это обсуждать между собой? Надо обсуждать с теми, кто в 0607 не смог бы узнать Джона Сноу в шапке. Предлагаю завершить сию дискуссию ибо оффтоп.
 
Сверху