• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Lady from Lannisport

Знаменосец
Тарли присягнули Оленне Тирелл.
Они присягали Тирелам, а Тирелы присягнули Дени. Вам напомнить, что произошло с Тирелами?
А казнила их Дени за измену бабке Тирелл?:D Тарли ничего Дени не должны. Ей прах Эйриса стучал в одно место, только и всего. Яблочко далеко не падает.
Была ли упомянута в той сцене старая карга Тирелл?
Нет:cool:
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Так, товарищи. Чего пригорело у некоторых от этой (якобы) нескладухи?

Сэм: - Ты не знаешь?
Дейнерис казнила моего отца и моего брата.
Она не сказала тебе?

Вот все, что говорит Сэм. Подразумевается, что Джон должен быть в курсе основных приключений Дени и того, как она разбиралась с крупными семействами Простора, что не так?
Типа, да, я пожгла неких там Тарли.
Не в смысле, ой, я пожгла семью твоего друга, нет.
Просто: ну, вот съездили там размяться, два чувака пошли в несознанку, я их и того.

Просто это вроде как был один из шагов на пути пацана к успеху.

Ну и вот. Что не так-то в этом предположении?
Я бы тоже подумала, что Джон, раз уже приженихался к этой девушке, то и разузнал подробно о ее деятельности.
Они оба пытаются править кучей народа, половиной Вестероса вообще.
Почему Сэм не должен был задать этот вопрос, почему бы не представить, что Дени держит Джона в курсе о том, кого и за что тут (в Вестеросе) казнила, и, самое главное - почему у пригоревших от этого пригорело?!
 

Konstantis

Знаменосец
Так как давно не смотрел данный сериал, и даже дропнул его почти на середине 7 сезона, после просмотренной серии оставлю оценку 9, потому что как минимум не возникло желания выключить серию, ну и за столь насыщенный эпизод. Опять же можно говорить много, но данный эпизод было во много раз насыщеннее всех первых эпизодов начиная с 6 сезона, короче говоря, не возникало чувства обрезанности линии при просмотре.
С предисловием закончили, перейдем к разбору:

Прибытие в Винтерфелл
Понравилось какую именно музыку пустили ДиДы для прибытия Дени- переделанный трек Прибытия Роберта из первого сезона, также понравилось то как грамотно было всё обыграно, глазами мальца, который впервые наблюдает как армия окупантов пришла в родные земли:D Здесь всё было очень хорошо, единственное что не понравилось так это мина Сансы, которую якобы уже и Драконы не могут удивить:rolleyes: и которая всем своим видом выражала враждебность к новоприбывшей армии. Однако ее реакция была разбавлена самой Дени, в глазах которой нельзя было больше заметить большой уверенности, но в момент, когда над ней вскружили детки-драконы:in love: она сразу возмужала и расслабилась. Хороший такой момент, всё таки прибытие не подано чистым пафосом(как у сансы) и сухостью, чувствуется, что Сама Дени не особо то была рада сюда переться.
Ну и конечно же сама "встреча Королевы" оказала на меня большое удивление...вот интересно, будь на месте Дени какой-то Визерис(я не говорю даже о ее отце Эйерисе Мудром), сколько Старков бы осталось в живых в течении первых минут?:oh: С каких пор Королева должна пытаться наладить отношения, обычно происходит наоборот...из-за этого холодный прием Севера был слегка неуместным, ведь они ходят по лезвию ножа. Единственное, что по настоящему понравилось так это встреча Джона и Брана, вот да, я поверил в то, что такое может быть и в книге.

Сцена у Камина
Простите меня конечно, но вот эта сцена...ее показали совершенно неподобающе, как для возвращения Лорда в родной дом. Тут было мерзким всё: Мормонтенок, Санса...Джон, буквально все. Итак, начнем с зарвавшейся Мормонт...она начала учить своего Лорда-сюзерена, который принял решение как некогда Король Севера, на то он и был избран Королем, чтобы иметь право принимать такие решения, и то, что она усомнилась в его власти было слишком. Северяни совершенно забыли о настоящей угрозе Иных, и о том, что Стена пробита. Если бы на месте их были южане, я бы поверил, но серьёзно, как можно забыть о самом важном, когда вы по сути смотрите гибели человечества в глаза, но хотите делить между собой и дальше стулья. Не понравилась Санса, в плане того, что она Леди Старк должна была первой прикрыть рты недовольным северным Лордам, что бы и показало, что она верит в своего брата. Но этого не было, потому Санса считает себя умнее и лучше Джона:oh: Хотя тут поправочка, как нам позже сказали в серии, Санса считает себя умнее всех:killed: И конечно же зашла речь о провизии и чем кормить армию Дейенерис...выглядит так, что это Дени обязана чем-то северу, а не Север был тем кто просил прийти на помощь свою Королеву:fools: Впрочем, Сансу уже как минимум задумала Дени поставить на место, если при прибытии она еще терпела самодовольное личико этой ТуПоголовой, то уже при вопросе чем кормить драконов, довольно прямо намекнула, что Драконы могут и Сансой перекусить:proud::grizzle: а потом и вообще заявила Джону тет-а-тет, что терпеть такое нахальное поведение Сансы не будет, и что он обязан угомонить сестрицу, а то мало ли:oh:

Джонерис
Я никогда не был фанатом этой пары...и таковым оставался долгое время, но в данной серии хоть немного, но начали поднимать этот пейринг до линии "как бы возможно", из линии "они совершенно незнакомы". Полет на драконах понравился, как и ревнующий Дрогон:moustached:

Королевская Гавань
Эурон предстал в довольно интересном цвете, он уже в принципе показал, что ставит себя выше Серсеи, и что легко может уйти от нее. Прибытие Золотого Братства порадовало, как и каноничный персонаж Гарри Стрикленд, мне только интересно ДиДы так издеваются над книжниками, когда спецом заявили, что "Слонов не будет":mad: Гадство просто:rage: Сцена с Ярой, моим самым нелюбимым персонажем в сериале, была точно такой же, какой были все сцены с ней. А спасение Теоном...чувак, кого ты спасаешь?:Crazy: Я бы на его месте ее там и бросил:devil laugh:

Бран и Сэм
Если ранее я думал, что понимаю, чего хотят ДиДы, то теперь я запутался. Получается Бран выжидал, чтобы Дени рассказала о том, что казнила Тарли Сэму, и что именно тогда он должен был заявится к Джону. И вопрос, а зачем? Я теперь не понимаю и мотивы Брана, тоесть, если ты хочешь, чтобы "люди победили", зачем в самый важный момент истории, вносить возможный раздор между ними? Разве это не слишком рискованная затея? Может позже сообщить о подобном было бы лучше? Очевидно же, что от того, что "Джон Король" ни безупречные, ни дотракийцы не признают его Королем и своим владыкой:confused: Таким образом действия Брана мне совершенно непонятны.

Фансервис, сиськи и другое.
Брон посланный убить Тириона- не верю сразу, потому что нет:moustached: Джендри, Арья и Пёс- неплохо; Самая умная Санса-это как умная ТуПоголовая женщина, короче вещи несовместимы:oh:; Санса, что верит в Джона- неа, не верю и слову ее, по причинам выше названным; Санса угрожающая Тириону, и считающая умнее Тириона:oh: Живые братья НД порадовали как и финальная сцена, блин я забыл, что "они" могут оживать:волнуюсь:
Ах да, Джейме вернулся туда откуда начинал:woot: Собственно и всё.:proud:
 

ddv

Знаменосец
Сэма повесить, а то ишь ты, интригует против королевы
* записывает для одмина всея древонета* Та-а-ак, Сэму сказать чтобы берёгся, а королеву и уронить с седла на покатушках можно.
 

El Partizane

Наемник
Мало ли чего Сэм не желал.
Дени вон не желала, чтоб Рендил своего сюзерена продал и уничтожил ее союзника Тиреллов. Жизнь вообще дерьмо.
Поэтому... что? Это автоматически оправдывает вообще любые действия Дейненерис и делает их по дефолту верными и сверхэффективными?
Чисто технически, Робу Старку то же самое можно было сказать - мол хорош тут воду-то мутить, твой отец как бы сам не подумал и мятеж поднял. Давай-ка ты не будешь собирать Север на войну с Железным Троном из-за такой фигни.
Она приняла непростое, даже спорное решение о казни Тарли (которого самого по себе мне ни разу не жалко, эка невидаль в средневековье - сожгли заживо командира вражеской армии), и теперь оно ожидаемо создает проблемы. Заметьте, не надуманные и дебильные как у сестер Старк в том сезоне, а вполне логичные и объяснимые.
 
Последнее редактирование:

LG545

Кастелян
А казнила их Дени за измену бабке Тирелл?:D Тарли ничего Дени не должны. Ей прах Эйриса стучал в одно место, только и всего. Яблочко далеко не падает.
Ну вообще то должны. Тирелл присягнула Дени. Предать Тирелл=предать Дени
Яблочко далеко не падает.
Сожгли клятвопреступника мародера и убийцу. Караул, що творят-що творят...
 

Хома

Лорд
Для того, чтобы предать надо сначала присягнуть. Тарли присягали Дени?:writing:
Тарли были вассалами дома Тиррел , а Бабка была вассалом и союзником Денни . Вассалитет не подразумевает прямой присяги между мелкими лордами и короной . Но предав своего сюзерена и присягнув на прямую Серсеи они (Тарли) автоматом стали врагами Денни . Она давала шанс присягнуть людям убившим ее вассала и союзника , лишившим ее припасов и надежного аванпоста в 7к . Я б на ее месте казнил их сразу и без разговоров .
 

farmer111

Знаменосец
А казнила их Дени за измену бабке Тирелл?
Да без разницы. Рендилл отказался присягать вот и все. Нормальная ситуация. Он воюет на стороне противника. Проиграл. Выбор был. Выбор сделан. Что ж, врага отпустить домой с награбленным?
 

LG545

Кастелян
Была ли упомянута в той сцене старая карга Тирелл?
Нет
А та сцена была похожа на приговор суда? Важно только то что сожгли двух отбросов, в то время как остальные(как раз таки простые люди ничем не виноватые) остались жить
 

Титус

Знаменосец
Тарли были вассалами дома Тиррел , а Бабка была вассалом и союзником Денни . Вассалитет не подразумевает прямой присяги между мелкими лордами и короной . Но предав своего сюзерена и присягнув на прямую Серсеи они (Тарли) автоматом стали врагами Денни . Она давала шанс присягнуть людям убившим ее вассала и союзника , лишившим ее припасов и надежного аванпоста в 7к . Я б на ее месте казнил их сразу и без разговоров .
Вот только один нюанс, все Тиреллы погибли в Септе. Бабка Оленна не Тирелл.
 

Willard

Знаменосец
Ага. и посоветовал заявить свои права. Что это если не восстание?
Причём тут восстание и линия наследования? Неужели Дени станет возражать? ай-яй-яй.
1.Джон сдох, а потому свободен от клятвы
Не очевидно
2.Непомню, чтоб Дени отрекалась от престола или уходила в НД
А я прекрасно помню как она стала королевой. От большого уважения к дотракийским традициям. Куда всё подевалось...
Что делает Рендил? Бежит вылизывать Серсее туфли и узнавать сколько шекелей ему отвалят за предательство Олены
Ерунда. Продажный(якобы) Тарли просто бы переметнулся снова и всё(причём на любую сторону и сколько угодно раз). Все это понимают, вот и бесятся.
А кто что в каких ситуациях делает... есть смысл расписывать?
(кстати, согласия Тарли на НД не требовалась)
Дейнерис вот больше заняться нечем, кроме как просрать свою армию в битве с мертвецами, когда она еще даже на ЖТ не села
Ну да, ведь могла бы править целых пару месяцев, хотя от неё бы даже ближайшие соратники разбежались кто куда. А потом опять биться с мёртвыми.
Ну так удачи им в одиночку бодаться со своими 10к против КН-а:thumbsup::happy:
Конечно вникнуть в их положение это слишком мелко для Дени. А уж придумать что-то кроме дракариса...
Какой вред? Уточните пожалуйста? Спасение дурного Короля Севера это вред? Или вы вместе с Сансой за провизию печетесь?
А чего плохого в провизии, но я больше за Стену пекусь - памятник архитектуры как-никак. Ну а раз Король Севера по вашему мнению дурной - то вред однозначно.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Дени вон не желала, чтоб Рендил своего сюзерена продал и уничтожил ее союзника Тиреллов.
От точно. И да,Тарли слили давно и тупо. Допускаю (и даже представляю),как можно было б
показать именно трагедию запутавшегося служаки Рендилла - но на практике беньвайсы его
вывели как тупую версию болтонофреев - именно тупую: сначала предать победителей,люто
затянув войну,а потом,проиграв начать демонстрировать тупую упертость. Дважды лауреаты
дарвиновой премии.
А Сэм... Да,"какой ни есть,а он родня" - и чисто по человечески лютая нелюбовь к Дени в
общем понятна,но... Тут речь немножко о другом - на весь мир людей прет великий ужас,коему
как говорится,имени нет! И Сэм отчетливо это знает. И не может не понимать,что и так шансов
отбиться какбэ не слишком много,а если до кучи междоусобицу затеять... Тут уже вопрос не об
его личном горе,а о том,что он готов с оного горя весь мир тащить в бездну. Вместе,кстати со своей
любимой одичалой и ребенком,к коему вроде как и привязался! И да,как хотите,но превращение
Сэма в такого одержимого мстителя с перечеркиванием всего его опыта... Слив персонажа. Очень
тупой слив.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну вообще то должны. Тирелл присягнула Дени. Предать Тирелл=предать Дени
Я ещё раз не поленюсь спросить: говорила ли Дени хоть слово о предательстве карги-Тирелл?
Тарли были вассалами дома Тиррел , а Бабка была вассалом и союзником Денни .
Летит в ЛД ваша логическая цепочка.
Да без разницы. Рендилл отказался присягать вот и все. Нормальная ситуация. Он воюет на стороне противника. Проиграл. Выбор был. Выбор сделан. Что ж, врага отпустить домой с награбленным?
Спасибо, что не приплетаете бабку-Тирелл))
Именно, что казнила пленных врагов, воевавших именно против неё. А могла оставить их заложниками, как это принято в Вестеросе. Но предпочла акцию устрашения.
А та сцена была похожа на приговор суда?
Раз не вышло с бабкой Тирелл перешли к суду?:D
Вам не нравятся Тарли, ну и живите с этим. А бессмысленное препирательство неинтересно мне. Мне нравятся Тарли:proud:
 

farmer111

Знаменосец
Заметьте, на надуманные и дебильные как у сестер Старк в том сезоне, а вполне логичные и объяснимые.
Да это как раз надуманный проблемы, которые Сэм для чего то создает.
Все персонажи цепляются за прошлое.
Если рассуждать, то всем нужно разойтись по домам и сидеть ждать прихода Иных.
Просто когда вопрос касался не самого Сэма, его все устраивало.
Он не видит проблемы, когда Джон приводит одичалых. Ну подумаешь, чего это северные лорды возмущаются? И действительно. Не его же мать, сестер и прочих родичей воровали одичалые. Поэтому вы все замолчите и слушайте, что вам лорд Сноу говорит!
А как лично Сэма вопрос коснулся (хотя вообще не лично, он брат Ночного Позора Дозора), сразу стал рассуждать, кто там хороший и плохой.


Короче жаль мне Сноу. Один он остался. Если еще Давоса завалят в ближайших сериях, вообще не будет никаких единомышленников.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
И в сторону. Мне нравится ожесточенность и неистовство срача в этой теме.
Это показывает, насколько же мы на самом деле соскучились по этому вот всему.
И то ли еще будет.
И...
Мне тоже этого не хватало...
Я тоже тут всех люблю.
:in love::in love::sneaky::bravo:
 

LG545

Кастелян
И конечно же зашла речь о провизии и чем кормить армию Дейенерис...выглядит так, что это Дени обязана чем-то северу, а не Север был тем кто просил прийти на помощь свою Королеву
Вот это их отношение меня вконец убивает.
Так и хочется сказать-а не пошли бы вы северные чудаки на букву М, куда подальше
 

LaL

Знаменосец
Поставила "десятку".:thumbsup:
Итак..."волки" соединились, "львы" разбежались, "кракены" пошли своей дорогой, а в семье "драконов" и "драконорайдеров" пополнение - их стало двое. Счас устоканю свои впечатления, и почитаю, что другие понаписали за день :)

Упс... сорок страниц наговорили. Рекорд!
 

Айгуль

Наемник
Хомячок. Милотой сразит

tumblr_pq0f0h4OpR1wb8brm_1280.pnj
 
Сверху