• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 8 S08E01 — Винтерфелл (Winterfell)

Mikado

Кастелян
Сделала правильный вывод относительно армии Ланнистеров.
этот "умный" вывод не от мудрости а от опытности , причем опыт полный унижений , если бы не Клиган то и смерти и вообще она больше всех похожа на отца в своей упертости , тот поставил на кон всю семью и потерял все и дочура идет теми же стопами со своей северной упертостью как впрочем и мармонтенок (у нее еще нет той мудрости от опытности, ее остров ни кому не нужен просто)
 

Konstantis

Знаменосец
Её такой пытается выставить ХБО, по заветам Мартина. Я бы не сказал, что как-то уж совсем безуспешно. Знаменитый Джонейрис(для сравнения) - полный провал, даже неловко как-то.:unsure:
А мне казалось, что они могут в "сарказм":rolleyes:
Сделала правильный вывод относительно армии Ланнистеров.
Нет, я как бы согласен, что Дейенерис не стоило лететь в КГ в прошлом сезоне в первую очередь, ибо такое было настоящим трешем, как и поимка упыря. Впрочем, если брать данный сезон, то не думаю, что кто-то собирается "доверять" армии Ланнистеров, а вот использовать хотят все:moustached:
То-то северяне к ней обращаются.
Северяне могут обращаться как хотят, они выбрали Короля Севера, что уже преклонил колено, а переобуваться на пол пути-это противоречит гордости и чести северян, не?:D
Благодаря кому? И как раз Санса этой ситуацией недовольна.
Я не говорил, что Санса должна быть "довольна", я сказал, что она свое недовольство должна была спрятать в трубочку.
Вижу тут просто сериальную условность, чтобы не пришлось сначала гадать, а потом недоумевать. Да и ничего особо криминального Санса не сделала. К тому же Санса действительно сильнее Дени и может себе позволить.
Санса сильнее Дени? Вы о чем, сир?! Если говорить о поступках Сансы...на секунду задумайтесь откуда исходит недоверие Сансы к Дейенерис, как и у всех северян- она дочь Эйериса Таргариена. Итак, а теперь представим, что у Дени был бы характер Джофри...мне интересно сколько людей бы умерло за этот эпизод:oh: только Джофф был получше Эйериса. Итог, Санса была ТуПоголовой всю эту серию, умом она совсем не блещет. Кстати, Дени проявила себя уже сильнее Сансы, в плане того, что она прямо предупредила Джона, что терпеть выходки Сансы не намерена...ей то ведь стоит отдать маленький приказ любому дотракийцу;)
 

ArXangel

Скиталец
Первый раз хочу написать отзыв о серии, ибо меня переполняют эмоции. Не знаю, либо ожидание последние два года сказалось, либо то, что я абсолютно не знал ни одного спойлера (да и до сих пор не знаю, есть ли они, если таковым не считать то, что в третьей серии нас ожидает битва за Винтерфелл, и знать не хочу), но эта серия при первом просмотре зашла мне абсолютно на ура!

Основной фишкой первой серии, я бы назвал, всевозможные встречи. Так как времени раскачиваться больше не осталось, а в конце седьмого сезона 95% героев стремительно были или же направлялись в Винтерфелл, было ясно, что в первой серии произойдет порция встреч героев, которые мы ожидали еще с первого сезона, либо же с самой первой серии – да-да, Джейми и Бран. Сразу скажу, что седьмой сезон мне понравился, но были видны провисания по части душевности и глубины момента, практически все заполонил экшн, экшн, экшн и от того не совсем хорошо получились моменты тихой драмы. В восьмом сезоне, или, по крайней мере, в первой серии, снова появилась душа у сериала. Встречи Джона с «полумужем» Браном, Джона с Арьей, Тириона с Сансой, Арьи с Джендри, да даже Арьи и Пса получились с той же фишкой-ноткой, присущей общению этих пар. И да, четко видно, что Старки уже давно не малые дети (и уже практически все они не Старки); видно, что Санса уже не та пугливая, загнанная Джоффри, леди, которой она была при последней встрече с Тирионом. Видно, что на симпатию Джендри и Арьи толсто намекают; видно, как снаружи холодно, но внутри лояльно, друг к другу относятся Пес и Арья. Самое главное – они сумели это показать и передать! Параллель концовок первых серий первого и последнего сезонов захватывает дух. В общем, за атмосферу встреч – однозначно плюс!

Другим сильным моментом, как по мне, был разговор Яры и Теона. Видать, оба понимают, что скорее всего видятся они последний раз. Предположу, что Теону предначертано погибнуть, заслонив собой одного из Старков. Отдельно отмечу, что отросшие волосы и немного обновленный гардероб Теона очень сильно пошли ему на пользу, наконец-то он перестал выглядеть тем забитым псом, которым был на протяжении последних пяти сезонов. Вонючка остался в прошлом.

Отношения Дейнерис и Джона перестали быть картонными, как в седьмом сезоне. Между ними присутствует флирт, капля ревности и проверка родственниками на выдержку (привет драконам). При этом, очень сильно выглядит сцена между Сэмом и Дейнерис. Несмотря на все проблемы семейных отношений, Сэм больно воспринимает потерю родных и винит Дейнерис. Посмотрим, во что это выльется дальше. Видать, подводят к конфликту между двумя претендентами на трон, и непринятии информации о новом законном короле из уст (двоюродного) брата Брана и обиженного Тарли.

Во всей мрачной атмосфере надвигающейся армии мертвецов остается место качественному юмору. Эурон, в этом плане, молодец, а момент с Тормундом и его голубыми глазами – топ!

Из возможного недостатка, либо же мне просто при онлайн просмотре показалось, немножко хромает графика.

Подводя итог, скажу, что первая серия вернула душу в сериал, чего так не хватало в сезоне седьмом.
 

МакКоннор

Кастелян
Перед безликими пасовали люди куда могущественнее Дени. А тут ещё и Бран... Кто виноват, что Дени только на силу надеется?
Мне от Арьи, выступающей на стороне Сансы против Джона, бомбить будет серии до 4-й, а вы ещё и Брана из нейтральной трехглазо-вороньести хотите в союзники Сансы записать?
 

Нянька

Знаменосец
Упс. Я так никогда не догоню.:( Пока дочитываю страницу, появляются две новых.:(:( Как головы гидры...:not guilty::rolleyes::puppyeye:
Сделаю паузу. Пойду лучше еще раз посмотрю.:puppyeye:
А я и не пытаюсь. Только рецензии читаю, их список есть на первой странице темы :rolleyes:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Однако вы приписываете ей кровожадную жестокость в недостойной для нее цели - ЖТ.
Приписываю? Зачем? Достаточно видеть сцену с обозом, чтобы в этом убедиться.
Что значят эти людишки для нее, если они стоят на пути к трону?
Так и есть. Возможно, она может стать "королевой пепла".
 

Qwertys

Ленный рыцарь
так вопрос - зачем и кого спасать?, "кого" - тех кто их сверг и "зачем" - чтоб свергли снова?
Нуу, я считаю Дени добрым человеком по сути, т.е. не желающей зла, но вынужденной порой быть жестокой. И если к ней придут с просьбой о помощи, она не откажет. А будучи человеком ответственным и сильным, она спокойно примет ответственность за вестеросцев на себя, как никак, это все таки ее народ, по-крайней мере она так считает.
 

Lirein

Лорд
Не вижу смысла в тарлисраче.
Сэма вполне логично расстроила смерть отца и брата (больше, конечно, брата, отец его замочить хотел и не было там особой любви), и он имеет право злиться.
Дейенерис, в свою очередь, казнила врагов на войне после того, как они отказались ей присягнуть, и тоже была в своем праве. Тем более Дикон, по сути, сам вызвался быть сожженным, что ей оставалось делать.

Но если Джон и Дени хором начнут косплеить Серсею и сраться за трон на фоне глобального ледяного пипеца... Надеюсь, что такого не будет:facepalm:
 

Konstantis

Знаменосец
Вопрос "А что жрать-то будем, дорогие гости?" - вполне уместный и резонный. И напомню, что в прошлом сезоне Джон поплыл на ДК не за армиями и драконами, а всего лишь за обсидианом, т.е. никто их на севере не ждал и не готовился.
Нет, вопрос совершенно не резонный, потому что:
1. Оспаривает решения Джона;
2. Оспаривает право Дейенерис и ее войск находится вообще в Винтерфелле;
3. Заявляет о том, что войска и Дейенерис совершенно не нужды;
Сансой тут двигало лишь желание власти, а не разум...только вот "никто не смеется над драконом", представьте на месте Дени Визериса, и поймете почему такие вопросы совершенно не резонны.
Кроме того, встреча Сансы своей Королевы была слишком натянута...так не встречают монарха, и я не говорю сейчас о том "тра-ля-ля Дени не королева", а о банальном здравом смысле, ваш Король преклонил колено, и само поведение "недовольство" совсем было неуместным, особенно когда не Дени предложила помощь, а ее просили:oh:
 

Galadriel

Присяжный рыцарь
серия постепенно набирала обороты (также медленно как КН, который идет второй год после прорыва стены. Амбер и то быстрее бегает на своих двоих без лошадей и повозок).
трогательными были встречи старых друзей и врагов. Бран всю ночь торчал во дворе в ожидании "старого друга".
Теон наконец то стал мужиком, хотя и без я...
Дени все выискивает врагов чтобы покормить деток - бедняжки они ведь ничего не едят.
Серсея готовится разбить Север после войны с КН (вряд ли открыть второй фронт и ударить с юга, скорее она подождет развязки.
Санса точит зубы на Серсею, а Арьюшка действует умнее и заказала Дендри-кузнецу партизанское, смертоносное оружие.

самое лучшее, что было в серии - ВСТРЕЧА ДЖОНА И АРЬИ - мило поболтали, похвастались мечами, боевыми достижениями.
Ах да. Джон Сноу НАКОНЕЦ-ТО ВСЁ ЗНАЕТ.
 

Konstantis

Знаменосец
Так и есть. Возможно, она может стать "королевой пепла".
Миледи, однако план по сжиганию обозов был придуман самим Тирионом, а сериальная Дени настолько отупела, что совершенно не осознает, что делает:wth: :^):йо-хо-хо:
 

Qwertys

Ленный рыцарь
Приписываю? Зачем? Достаточно видеть сцену с обозом, чтобы в этом убедиться.

Так и есть. Возможно, она может стать "королевой пепла".
Что ж, видимо честного ответа от вас не дождешься. Очень трудно сказать: могла, но не стала, потому что это не в ее характере.
Блин, да будь на ее месте мужик, да хотя бы тот же Станис, который готов был хладнокровно тысячи своих же людей губить, и криков было бы в разы меньше.
 

Mikado

Кастелян
Нуу, я считаю Дени добрым человеком по сути, т.е. не желающей зла, но вынужденной порой быть жестокой. И если к ней придут с просьбой о помощи, она не откажет. А будучи человеком ответственным и сильным, она спокойно примет ответственность за вестеросцев на себя, как никак, это все таки ее народ, по-крайней мере она так считает.
ну тогда компромисс - она снарядит экспедиционный отряд и спасет только тех кого мы любим
 

Willard

Знаменосец
Мне от Арьи, выступающей на стороне Сансы против Джона, бомбить будет серии до 4-й, а вы ещё и Брана из нейтральной трехглазо-вороньести хотите в союзники Сансы записать?
Так "глупая" Санса просто паинька по сравнению с Браном, который видит прошлое и будущее. Начал с "сейчас не время", когда Дени из себя комплименты выдавливала, а закончил чуть ли не заговором против законной королевы(или что там Сэму шьют). По поводу Арьи - всё очевидно. За (и против) кого она, даже не смотря на мнение Джонни - бомбите на здоровье.
 

falcon 88

Наемник
Серия неплохая.
-- Джон говорит, что у него не было выбора, кроме как колено преклонить -- но он был, ведь если Дейнерис хотела спасти Вестеросс и может весь мир, она поборола бы свой эгоизм и не стала бы требовать подчинения. Но спасение мира она предложила только в обмен на власть -- либо трон, либо гори все синим пламенем (Сэм верно отметил, она бы ради всеобщего блага вряд ли отказалась бы от власти)
-- не пойму, как Санса высказала "неуважение" к Дейнерис?! Тем что задала нормальные вопросы, кто будет кормить людей и драконов?
-- Тирион ни разу не дурак, вряд ли он поверил Серсее, скорее он еще любит сестру и хочет ее спасти, поэтому думаю он с ней в сговоре. Да и Бран на него странно посмотрел, думаю что-то понимает.
-- Сэм не забудет смерть родных, это точно
-- откровение для Джона, он даже не удивился особо, не стал ему противно от инцеста с Дейнерис, она же тетка его.
 

Konstantis

Знаменосец
Так "глупая" Санса просто паинька по сравнению с Браном, который видит прошлое и будущее. Начал с "сейчас не время", когда Дени из себя комплименты выдавливала, а закончил чуть ли не заговором против законной королевы(или что там Сэму шьют). По поводу Арьи - всё очевидно. За (и против) кого она, даже не смотря на мнение Джонни - бомбите на здоровье.
Сир, вы еще забываете о том, что мы не знаем на чьей стороне Бран вообще:moustached:
Конфликт среди людей равноценно поражению...и он стал источником этого конфликта.
У ТуПоголовой Сансы мотив явно другой:oh:
 

Jon Снег

Знаменосец
Миледи, однако план по сжиганию обозов был придуман самим Тирионом, а сериальная Дени настолько отупела, что совершенно не осознает, что делает:wth: :^):йо-хо-хо:
Кто сказал что это Тирион придумал? Я такого не помню. Тирион был против столкновений.
 

Konstantis

Знаменосец
Кто сказал что это Тирион придумал? Я такого не помню. Тирион был против столкновений.
Так он там главный военный стратег, и Дени с ним всегда делилась своими планами, по самой серии такое даже очевидно, что еще и доказывает само присутствие Тириона в данном сражении, который наблюдал издалека как ведутся военные действия.
 

Jon Снег

Знаменосец
Тирион ни разу не дурак, вряд ли он поверил Серсее, скорее он еще любит сестру и хочет ее спасти, поэтому думаю он с ней в сговоре
Он с ней в сговоре- с целью убить себя и Джейме? Или как?:not guilty:
 
Сверху